251

Re: Водопадистый

RAMIK пишет:

Фунтик,  с точки 3 верхами. И упасть прям на Фишт-Оштеновский

Хотел бы я сфотографировать, как ты с рюкзаком тут прёшь default/lol Зато кадр классный получится...только один default/lol
http://firepic.org/images/2015-05/22/705i9hakxmfg.jpg


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

252

Re: Водопадистый

Фунтик,  мы то ходили не далеко, когда на водопадвыд выперлись. Правый хребет перевалил и ты на перевале, а можно пойти сразу по хребту, чтобы круг в сторону водопада не делать. Вспомни, там вполне проходимо.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

253

Re: Водопадистый

RAMIK пишет:

Фунтик,  мы то ходили не далеко, когда на водопадвыд выперлись. Правый хребет перевалил и ты на перевале, а можно пойти сразу по хребту, чтобы круг в сторону водопада не делать. Вспомни, там вполне проходимо.

на фото не водопад-это Красные скалы-фотка чуть выше точки "3" с которой ты сказал-"спокойно можно на фишт-оштеновский пройти"... а если ты имел ввиду подняться на верх хребта(над Красными скалами) и потом упасть вниз на перевал-тот же самый подъем только в разы покруче получается, чем подъем на фишт-оштеновский если упасть до срезки подъема на Фишт


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

254

Re: Водопадистый

Фунтик,  над красными. Все верно. Набора на Фишт-Оштеновский снизу 600 метров. А здесь метров 300 набора не больше  . высота над красными за 2000 будет. Есть мнение что даже выше чем Фишт-Оштеновский (2200) , над красными будет....

Отредактировано RAMIK (22.05.2015 11:03:44)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

255

Re: Водопадистый

Олег123 пишет:

наверняка были проклинаниями всего и вся такими  матами что нормальному человеку и не снилось

Не было default/big_smile  Просто было очень больно идти, стиснул зубы и вперед, как всегда default/big_smile
Последние проклятия которые я помню были давным давно по пути на озеро Чеше default/dash  Хотя может еще что-то было, но припомнить не могу default/smile

256

Re: Водопадистый

RAMIK пишет:

Фунтик,  над красными. Все верно. Там набора Фишт-Оштеновский снизу 600 метров. А здесь метров 300 не больше  . высата над красными за 2000 будет.

тут может и набор 300 метров, только сколько километров нужно будет пройти, чтоб дойти до того подъема или в лоб на хребет предлагаешь?(фото сделано чуть левее Красных скал-справа чуть цепляет их)
http://firepic.org/images/2015-05/22/v2x6dt4kp17k.jpg


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

257

Re: Водопадистый

Ребята, а вы не рассматривали классический вариант? Что вы геморрой городите?
Поднялись на ФО с стороны приюта, в ложбине поставили палатки, Пшехо-Су совсем рядом, Оштен тоже не далеко, и на Фишт часть подъема уже компенсировали.
Радиально сходили в 1 день на Оштен и Пшехо-Су, второй день Фишт, 3 день на отдых.
Но это ИМХО, можете себя насиловать default/smile

258

Re: Водопадистый

umrnet пишет:

Поднялись на ФО с стороны приюта, в ложбине поставили палатки,

Чтоб радиально бегать с перевала-надо хотя бы 2 человека в палатках оставлять(ато это горы-всякое бывает, та и пьянь с берданками и медведями никто не отменял). В таком случае проще с Партизанской(там и пропуска рядом) зайти потом Фишт-Оштеновский потом на приют Фишт(встать палатками) - потом на Фишт-на Красных скалах встать лагерем потом на Пшеха-Су потом перевал Фишт-оштеновский потом через 2 перевала на Партизанскую default/popcorm1


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

259

Re: Водопадистый

umrnet, Про то разговор и идет, чтобы с Фишт-Оштеновского не падать вниз, если на Фишт идти.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

260

Re: Водопадистый

RAMIK,
Ты серьезно хочешь переться на Фишт с рюкзаком?
Ну как вариант день прихода, кидаете шмотки на приюте и по ФО прем на Оштен, спуск-ночевка, с рассветом, а лучше еще затемно идем на Фишт, на обратном пути-по гребню переползаем на Пшеха-Су, спуск к приюту по ФО-ночевка
Полудневка и домой.
А налегке, спустится с Фишта на ФО небольшой подъем на Пшеха-Су или Оштен, зато может получится быстрее чем переться по верхам не зная тропы на Пшеха-Су. На легке то всяко быстрее.

Отредактировано umrnet (22.05.2015 12:01:07)

261

Re: Водопадистый

Фунтик,

http://s015.radikal.ru/i333/1505/b1/dc40bc8fb7ed.jpg


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

262

Re: Водопадистый

umrnet,  Можно зайти с Майкопского и с рюкзаками взять Пшехо-Су, спустится в район красных скал или ближе к леднику и там заночевать (Не падая на Фишт-Оштеновский), а по тому фото, что выложил Фунтик, где я отметку нарисовал, отличный спуск. А На Фишт уже налегке, там останется ерунда.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

263

Re: Водопадистый

RAMIK,
Все хорошо, только где ты пропуска купишь с стороны Майкопского? default/big_smile

264

Re: Водопадистый

umrnet,  Если ограничится Пшехо-Су и Фиштом, то они там не нужны, кто-там по макушкам будет чего-то проверять  default/smile
Вроде как в Майкопе еще можно взять.

Отредактировано RAMIK (22.05.2015 12:08:02)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

265

Re: Водопадистый

В очередной раз думаю ПшехА-Су или ПшехО-Су default/neutral
А то пишем по разному, глаз режет default/big_smile
Так могут на Майкопском встретить default/neutral

266

Re: Водопадистый

Склоняюсь к своему варианту https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 … 0%A1%D1%83
Река то Пшеха, а не Пшехо default/smile

267

Re: Водопадистый

umrnet,  Точно, правильно Пшеха-Су


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

Re: Водопадистый

Кстати, снег уже сошел на Водопадистом?
umrnet, это все фигня по сравнению с Ардыбеевкой  default/big_smile

269

Re: Водопадистый

RAMIK пишет:

umrnet,  Точно, правильно Пшеха-Су

Да схрена ли?! default/big_smile  Всю жизнь была ПшехО-Су!
Посмотри советские топографические карты!
umrnet, wiki пиндосовская хрень-её может редактировать каждый, та и лет ей не больше 10 отроду... а вот топографические карты составляли еще в советские времена и утверждали их большие генералы!
http://6.firepic.org/6/images/2015-05/22/x271h93tjn6x.jpg

Отредактировано Фунтик (22.05.2015 12:53:07)


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

270

Re: Водопадистый

RAMIK пишет:

Фунтик,

http://s015.radikal.ru/i333/1505/b1/dc40bc8fb7ed.jpg

Рамик ты настоящий турист, "там должен быть" default/lol  с тобой в качестве провожатого очень интересные походы - нутром чую default/big_smile . Тебя еще на Йюх не посылают после слов "Я знаю короткую дорогу"?  default/lol 

Тихушник пишет:

Кстати, снег уже сошел на Водопадистом?

FORAMEN там недавно был - считает что пешком точно можно дойти.


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

271

Re: Водопадистый

Олег123 пишет:

Рамик ты настоящий турист, "там должен быть" default/lol  с тобой в качестве провожатого очень интересные походы - нутром чую default/big_smile . Тебя еще на Йюх не посылают после слов "Я знаю короткую дорогу"?  default/lol

Даааа, поооомню было дело-Стояли сверху водопада и надо было идти обратно на Майкопский через Красные скалы, всё заволокло туманом с видимостью в 15 метров... и тут RAMIK говорит: "Тут же можно на Пшехо-Су подняться и сразу на Майкопский спуститься" на вопрос:"А дорогу знаешь?" последовал ответ:"та она где то тут должна быть, надо на хребет Пшехо-Су подняться, а там полюбому найдем её", после чего все резко решили идти через Красные скалы, причем шли только по топографической карте и компасу, т.к. видимость нулевая была, ориентировались только по неровностям рельефа...

Кстати, кому интересно вот красочный чей-то отчет о походе по всем этим вершинам и по леднику(с описанием ощущений о леднике) default/big_smile
http://pvd-yug.livejournal.com/26855.html


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

272

Re: Водопадистый

Олег123,  Я видел эту тропу снизу, и я примерно представляю куда она выходит, поэтому "Там она должна быть!!!" и мы так собирались идти после Оштена на Фишт, но по физ. состоянию группы, после ночевки на вершине Оштена. Было решено на Фишт не идти.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

273

Re: Водопадистый

Фунтик,  Сам знаешь, что с Вершины есть Пшехо-Су есть тропа. Главное было на вершину выгрести, сэкономили бы день пути.  И ты не договариваешь, что по карте и компасу я вас оттуда по молоку и вывел...... И так же прекрасно мы бы по компасу и картам поднялись бы на Пшехо-Су.

Отредактировано RAMIK (22.05.2015 13:27:31)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

274

Re: Водопадистый

Фунтик пишет:

Даааа, поооомню было дело-Стояли сверху водопада и надо было идти обратно на Майкопский через Красные скалы, всё заволокло туманом с видимостью в 15 метров... и тут RAMIK говорит: "Тут же можно на Пшехо-Су подняться и сразу на Майкопский спуститься" на вопрос:"А дорогу знаешь?" последовал ответ:"та она где то тут должна быть, надо на хребет Пшехо-Су подняться, а там полюбому найдем её", после чего все резко решили идти через Красные скалы, причем шли только по топографической карте и компасу, т.к. видимость нулевая была, ориентировались только по неровностям рельефа...

Это еще ничего, вот если бы Вашей целью было прийти под водопад, а Вы вышли над ним - вот это я понимаю туризм default/lol


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/

275

Re: Водопадистый

RAMIK пишет:

Олег123,  Я видел эту тропу снизу, и я примерно представляю куда она выходит, поэтому "Там она должна быть!!!" и мы так собирались идти после Оштена на Фишт, но по физ. состоянию группы, после ночевки на вершине Оштена. Было решено на Фишт не идти.

Главное нам с тобой в составе одной группы не попасть в малознакомую местность default/big_smile не имея при этом местного проводника. Я сам такой же - вывести выведу, но по самым "спортивным" местам  default/cool  default/big_smile . Я как - то умудрился провести ребят на Плеседские водопады так что нам пришлось веревку разматывать и по ней спускаться default/lol


зачем искать любви тревожной причин волненья и тоски? Для мужика куда серьезней в горной реке стирать носки.
https://www.drive2.ru/r/chevrolet/1658952/