26

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

ну да.... есть Кэнонисты, есть Никонисты.... а у остальных просто нет таких проблем, "у кого длиннее"...
снимает не фотик, снимает чуловег, посему не в размере и цвете дело, а в умении пользоваться инструментом:)))
PS: А-300 Сони, ога:) 18-70 + 70-300, штатив и фсе, остановился вовремя:)))

27

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Oktan пишет:
ШиФу пишет:

Красивые снимки можно сделать и мыльницей.

Искусство и на пин-холы снимается, однако я не вижу повального увлечения фотоаппаратами, собранными из мусора. Потребителю нужен аппарат «навел и сфотал», вот и всё.

Мыльница он и есть, навел и сфотал. Фотик за 40 конечно тоже можно в авто режиме использовать, но весь потенциал раскрывается на Manual.


присоединяйтесь к нашей группе в контакте, участникам скидки на услуги
http://vk.com/club46126881

28

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Все таки не пойму, чем плоха зеркалка сони А55 например?
Я так понимаю, дело больше в объективе.
Мне сонька нравиться за АВТО. не надо морочить на выставления всяких там ИСО и тд.


Джипер

29

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

А я вот себе пять лет назад Олимпус Е300 взял и доволен как паровоз.
По соотношению цена/качество, на мой взгляд, лучший.
P.S. использую в авто режиме и не заморачиваюсь.

30

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Таёжник пишет:

ну да.... есть Кэнонисты, есть Никонисты.... а у остальных просто нет таких проблем, "у кого длиннее"...
снимает не фотик, снимает чуловег, посему не в размере и цвете дело, а в умении пользоваться инструментом:)))
PS: А-300 Сони, ога:) 18-70 + 70-300, штатив и фсе, остановился вовремя:)))

если вы любитель, то скорее правы, у профессионалов есть жесткие технические требования и тогда действительно пентакс и сони в пролете. И дело не в длине, а в задачах которые стоят перед фотографом. 

Sorax,для вас возможно она всем хороша, она не лучше не хуже. Авто исо есть кажется во всех камерах, только не советую этим пользоваться. нужно разобраться один раз с этими страшными экспонометрическими данными и все будет хорошо. А снимать не понимая принципа не есть хорошо.
но вот эти слова из рекламы меня пугают

Модель Sony SLT A55 принадлежит к новому классу камер SLT, что расшифровывается как Single Lens Translucent (однообъективные с полупрозрачным зеркалом). «Зеркальная» конструкция действительно отличает камеру от DSLR-камер традиционного типа. Частично прозрачное зеркало камеры пропускает 70% светового потока и отражает 30%. Столь небольшая светопотеря не является критичной для современных высокочувствительных матриц и усилителей сигнала электронного видоискателя, зато отраженная часть светового потока попадает на матрицу автофокусировки, обеспечивая возможность наведения фокуса.

Света много не бывает, тоесть эта камера заведомо с худшим качеством. ибо качество зависит от количества света. 30% это очень не мало. Тем более в жертву принесено качество, а что мы получили? 7кадров в секунду? и компактные размеры? 2кадра в секунду, это уже очень не мало. а вес в камере лишним не бывает. тяжелая камера меньше подвержена шевеленке, да и выглядит внушительнее. мое мнение, навороченная ненужными штучками игрушка.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

31

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

KUBREK пишет:

А я вот себе пять лет назад Олимпус Е300 взял и доволен как паровоз.
По соотношению цена/качество, на мой взгляд, лучший.
P.S. использую в авто режиме и не заморачиваюсь.

Интересная камера, я пять лет назад отговаривал от ее покупки одного приятеля. У этой камеры чудовищные шумы. но для печать до 20х30 более чем. И если снимать на свету, можно и крупнее. Нужно понимать, что высокие ИСО не для нее. За то цена была вкусной, и штатник не чета этим отвратным 17-50 (беее)


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

32

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

ШиФу,

Мыльница он и есть, навел и сфотал. Фотик за 40 конечно тоже можно в авто режиме использовать, но весь потенциал раскрывается на Manual.

есть ситуации , когда элекроника нихрена понять не может, вот тут человек легко ее превосходит. нужно только понимать механизмы работы самой камеры, и понимать, что такое экспонометрия.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

33

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Anry V пишет:

но для печать до 20х30 более чем

Ну, я, бывает, и 3 х 6 мечатаю (в метрах).  default/smile
И доволно неплохо получается.

Кстати, когда покупал, сравнивал по шумам с Сонькой из того же ценового диапазона. Шумы были гораздо ниже.
А в Кэноне очнь не нравиться цветопередача.
Но, как говориться, не профессионал, модельным бизнесом не занимаюсь, к сожалению  default/smile
Так что сильно не пинайте, все мысли - глубокое ИМХО.
А нравятся больше всего Никоны.

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

135 пишет:

хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат.

default/big_smile

Мы, в своё время, говорили: "Хочешь убить соседа - подари ему мотоцикл, хочешь разорить - подари фотоаппарат".
Купив УАЗа... Эээ... Ммм... Ну, в общем, эта поговорка потеряла актуальность  default/big_smile . Савелий! Спасибо, друг  default/lol !

ИГОРЕК

По сути вопроса:

1. Самые дорогие для меня снимки я сделал встроеным в видеокамеру фотоаппаратом (1,3 мегапикселя).
Самые редкие кадры - телефоном (3,2 МП). Самые некачественные и в большом количестве - зеркалкой!
2. Всё равно покупать и зеркалку и мыльницу (каждому своё).
3. Даже не смотри в сторону суперзумов. Это "паркетники".

35

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

KUBREK,

Ну, я, бывает, и 3 х 6 мечатаю (в метрах).  default/smile
И доволно неплохо получается.

Ну в этом я сильно сомневаюсь. Например для печати на метр я использую пленочную камеру хассельблад, сканированый кадр весит около 600МБ, вот с него не плохо выходит метр на метр default/smile
Шумы на этой камере проявляются с исо 400. на 800 они уже не привычные. У 5д шумы начинаются с 800 и на 3200 они сопоставимы с олимпусовскими 800. Но это и не удивительно матрица у олимпуса больно маленькая, отсюда и шумы.
С другой стороны это не такая уж проблема, как я говорил, если снимать в светлое время суток. На 100-200 он хоть и проигрывает кэнону, но не настолько, что бы это было критично.

А в Кэноне очнь не нравиться цветопередача.

- а тут вы не правы у кено нет цветопередачи, точнее она есть, но она нетральная. Объективы могут иметь цветопередачу, например дорогие фиксы кэнон теплят, а сигма синит (холодит). Знаю. что сони имеет свой колорит, эти настройки камеры можно вроде убрать, а то у нее передача такая же как у телевизоров бравиа, не естественная. может и олимпус мухлевал с цветом. но я ничего такого не заметил.

А нравятся больше всего Никоны.

я люблю старые механические никоны с хорошими светлыми фиксами. у самого есть парачка, прозапас.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

36

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Пассажир пишет:

3. Даже не смотри в сторону суперзумов. Это "паркетники".

+1


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

37

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Хорошо, вернемся к объективам:)
Джипинг снимать в светлое время суток - ?
Джипинг снимать в темное время суток - ?
расстояние, среднее 3-15м
по вспышке понятно - CANON SPEEDLITE 430 EX II (лучше 580)


Джипер

38

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Sorax, начнем с конца, во вспышке я вообще не вижу особого смысла. Например: моя работа подрозумевает, что я должен получить фотографию при любом освещение, я не могу попросить президентов пожимать руки на улице, а не в помещении. а тебе это зачем? Людей лучше снимать когда светло, можно снимать и когда не светло исо ведь сейчас работает вплоть до 1600. Машина же как привала ездят в светлое время, в темное вспышка не способна высветлить все авто. поэтому эти деньги лучше добавить в объектив. Тут нужно понимать, будет ли потом переход на полный кадр или нет. Многие объективы заточены на кроп, тобишь маленькую матрицу. неплохие объективы тамрон 17-55\2.8 у сигмы не стабильно качество, пару раз натыкался на фуфло. Неплох и универсален кэнон 17-85 ИС. По сути альтернативы на кроп не вижу. на полную матрицу лучший зум 24-70\2.8


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

39

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Anry V. пишет:

По сути альтернативы на кроп не вижу. на полную матрицу лучший зум 24-70\2.8

например CANON EF 24-70 mm f/2.8 L USM?
а CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM хуже?
70-300 какой тип изображений выпадает из нижней границы и почему при широкой верхней все равно хуже?
А еще лучше дайте ссылку где про все это толково написано:)


Джипер

40

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

24-70 лучше. Лучше хотя бы потому, что имеет светосилу 2.8. Это означает, что при одинаковых световых условиях вы сможете снимать на вдвое меньшей чувствительности. Например вечером вы сможете поставить ИСО не 1600 а 800! Еще на 2.8 красивее размывается фон, проявляется пресловутое боке, еще мне показалось, что 24-70 лучше держит контровой свет. Где об этом прочитать не знаю, давно перестал читать журналы с тестами, потому как в фотографии очень много сложных мест и субъективных вещей, я тоже пишу чисто субъективные мысли.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

41

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

а где в Краснодаре это все можно посмотреть, есть специализированые магазины?


Мёд, соты, перга, прополис, маточное молочко,и другие продукты пчеловодства
8-96семь-666-семь семь семь-5 или 8-918-4семь-4семь-58семь (руки в масле, попа в мыле, Скиф 4х4)

42

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

ИГОРЕК пишет:

а где в Краснодаре это все можно посмотреть, есть специализированые магазины?

а чего его смотреть? камеру конечно лучше пощупать, можно в Амерте (октябрская карасунская), можно в фото.ру - на селезнева. Можно в любом крупном магазине бытовой техники, медиа маркет, м-видео....


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

43

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Пассажир пишет:

3. Даже не смотри в сторону суперзумов. Это "паркетники".

Ничего не знаю, снимаю на Сигму 18-200. default/big_smile Я бы не стал, стоя по колено в грязи, грязными же руками менять объективы, всячески уворачиваясь от комьев грязи, летящих в направлении байонета. default/smile
В конце концов, вылетевший из-под колеса камешек лучше ловить объективом за 300 баксов, нежели за 3000. default/big_smile
Да, у этой говносигмы нет звенящей резкости крутых фиксов, но она универсальная для путешествий, чем я обычно и занимаюсь.

KUBREK пишет:

А в Кэноне очнь не нравиться цветопередача.

Съемка в RAW и доп. обработка хотя бы в Adobe Lightroom решает. Если пускать в дело сразу камерный джипег, то ясенпень результат точно не будет оправдывать вложенных денег.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

44

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Anry V. пишет:

де об этом прочитать не знаю, давно перестал читать журналы с тестами

нет я не про какой объектив лучше.
я про то, что означают все эти ИСО, боке, светосила, 24-70 и т.д.


Джипер

45

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Sorax, есть классная книга. Микулин. 25 уроков фотографии. 1952 года издания. до сих пор актуальна:) есть другие буквари и самоучители. можно быстрее все освоить, ссылка в подписи:) Если коммерческий вариант не подходит, то можно задавать конкретные вопросы тут, или договорится о встрече и в живую. Но в целом рекомендую курсы, за два месяца фотографировать научитесь, да и вкусовой вектор можно получить.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

46

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Oktan,

Я бы не стал, стоя по колено в грязи, грязными же руками менять объективы, всячески уворачиваясь от комьев грязи, летящих в направлении байонета. default/smile

для этих целей самое оно. Тем более если нет рабочих пары марков с 24-70 70-200 default/smile

но она универсальная для путешествий, чем я обычно и занимаюсь.

ну не знаю, в путешествиях я использую мааааленькую дальномерку пленочную с тремя фиксами. весь комплект весит килограмм, а рисунок там, просто фантастика.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

47

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Anry V., ну у меня в поездках фотик обычно болтается без кофра на заднем сиденье. В любом случае, менять объективы как-то не с руки. default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

48

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

любитель я и есть:) причем очень так эпизодический... как правило из-за руля не сильно удобно снимать...
я к тому, что нужно вовремя понять, НАДО ли оно тебе, лезть в элиту, или нет, почему лично я остановился:))

49

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Anry V. пишет:

Заядлый зритель, купил таки лейку? default/smile

неа, я на начальной стадии, но все мои планы четко расписанны default/big_smile


Нива переросток

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Oktan пишет:

Я бы не стал, стоя по колено в грязи, грязными же руками менять объективы, всячески уворачиваясь от комьев грязи, летящих в направлении байонета. default/smile ... чем я обычно и занимаюсь..

Вы описали очень специфические условия съёмки. Никто и не спорит, что у каждого класса фотоаппаратов есть своя категория пользователей.
Подавляющее, же, большинство любителей грязными руками никакой фотоаппарат не возьмут. Потому, что жалко. Даже за 200$.


Oktan пишет:

Съемка в RAW и доп. обработка хотя бы в Adobe Lightroom решает.

Некоторые (не все) Ваши фотографии "испорчены" Лайтрумом. Например http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=2914&p=6 пост 136 (Гойтх сегодня).
Очень красивая фотография. Прямо, как иллюстрация к сказкам про древнюю Русь. Но по моему восприятию (IMHO) не раскрыта репортажная тема.
Т.е. не возникает мысли о горе и разрухе в посёлке. Внимание отвлекает красота пейзажа и красочность обработки.

И..., пожалуйста. Воспринимайте мою "критику" как дружескую. Lightroom не годится на все случаи жизни. Очень, уж, лубочные фотографии получаются. Насыщенность и гамма завышены.


Вот..., попробовал убрать насыщенность и гамму вручную. Для сравнения кладу фотографии рядом:

http://content.foto.mail.ru/mail/vladimir-2/17/i-53.jpg


http://content.foto.mail.ru/mail/vladimir-2/17/i-52.jpg

Отредактировано Пассажир (02.12.2010 00:20:17)