Re: Хочется фотоаппарат зеркалку
Я читал ,что длинный фокус,позволяет тоже делать макро ,с более Дальнего расстояния,что бы мухи не ругались.
Внедорожный портал клуба «Скиф 4х4»
Одного из крупнейших клубов Юга России
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы Назад 1 … 6 7 8 9 10 … 19 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Я читал ,что длинный фокус,позволяет тоже делать макро ,с более Дальнего расстояния,что бы мухи не ругались.
Еще меня бесит ,что снимая цветок,на автомате,получаем резкий цветок ,но размытый задний план.У меня есть еще цифровое Панас z7,у него такого прикола нет,и объектив можно приблизить на 1см. От объекта съемки,на Никона см.20.Резкий и передний и задний план в ручном режиме ,понятен делается,но это крутить надо.
Отредактировано Шустрик (03.03.2017 19:40:05)
Шустрик, юпитер 135с - это юпитер 37А? К нему надо не переходник, а хвостовик. Они у этого объектива сменные, под разные системы. Пересвечивать он не должен, скорее всего проблема в том, что на твоей камере не работает экспозамер с беспроцессорными объективами - снимать можно только в режиме М, выставив ISO, выдержку и диафрагму вручную.
По гелиосу - про переходники с линзой забудь, они дают очень убогое качество. С переходником без линзы Гелиос-44 на никоне будет фокусироваться только вблизи, но конкретно этот объектив можно переделать, и тогда фокусировка на бесконечность появится и с безлинзовым переходником. Чтобы заработал экспонометр, надо переходник с чипом или камеру типа D7000 и выше.
Макро - это не фото с дальнего расстояния, а возможность получать изображение в фокусе объектива в масштабе, сопоставимом с размерами снимаемого объекта. Обычно макрообъективами считаются объективы, которые дают масштаб 1:2 и крупнее. То есть если муха у нас длиной 5 мм, то на матрице ее изображение будет размером 2.5 мм. Для этого важно не фокусное расстояние, а минимальная дистанция фокусировки. Понятно, что чем фокусное расстояние больше, тем картинка крупнее, но и минимальная дистанция фокусировки тоже как правило больше. Если обычный объектив 50 мм фокусируется от 20 см и при этом дает масштаб 1:4, то скажем 200 мм уже от 1 метра и с масштабом 1:5. И чем больше фокусное, тем технически сложнее сократить дистанцию минимальной фокусировки. Поэтому макрообъектив с фокусным 150 мм стоит в разы дороже макрообъектива с фокусным 50мм.
Можно уменьшить дистанцию фокусировки, поставив между объективом и камерой макрокольца, но тогда вылезает еще одна проблема - для возможности фокусировки на маленьких расстояниях требуется специальная коррекция в оптической схеме объектива, иначе падает резкость и светосила.
Про длинный фокус ты прав, чем больше фокусное, тем дальше можно отодвинуться от объекта съемки при равном масштабе макро. Но это касается макрообъективов. Из обычного телевика макро не выжать, даже с кольцами он будет фокусироваться слишком далеко.
Насчет съемки цветов - камерная автоматика уверена, что на макро должен быть размытый фон ) По всем канонам объект должен быть отделен от фона, это делается как раз размытием последнего. Если ты с этим не согласен - вариантов нет, съемка только в режиме А или М с закрытой диафрагмой. Да и то в большинстве случаев резкий фон не получить, слишком велика разница в расстоянии от объекта до фона, в ГРИП не пролезет. Ну разве если только снимать широкоугольником.
Гелиос-44 на никоне ... конкретно этот объектив можно переделать
надо переходник с чипом или камеру типа D7000 и выше.
Можно подробнее по этим двум моментам? Я записываю 
sako, не понял, что конкретно интересует?
По первому пункту - в гелиосе-44 геликоид позволяет фокусироваться на бесконечность на никоновском рабочем отрезке, если переделать ограничитель. Резьбы там хватает с запасом.
По второму - на дешевых никоновских тушках экспонометр работает только с процессорными объективами. Надо или камеру классом выше, или переходник с чипом.
Dip, хочу с отцовского Зенета Гелиос на Никон D5300 присоединить, чтоб бесконечность была и экспозиция. Значит беру адаптер М42-Никон с чипом и что-то отвинчиваю в объективе для докручивания фокуса?
А где у нас этот переходник купить?С чипом.
И на макро объективе должно быть написанно Macro или как то иначе?
Это на цифровой Панас
Это на Никон 18-55.
На вид цифровик лучше сфоткал.
Шустрик,
Ты сфоткой одно и тоже, в одно и тоже время, с одним и тем-же освещением.
А потом уже сравнивай.
Ну и опять-же. Ручной или полу-автоматический режим нужно для этого использовать.
Мыльница фон не мылит, потому что у нее объектив с мышиный глазик.
А вот когда на оборот захочешь, размытый фон.
Ты хоть мехом внутрь вывернись, но красивого бокэ на мыльнице не будет.
Отредактировано CodeDaemon (03.03.2017 21:14:42)
Я не хочу размытый фон ,не пойму что все от него в восторге.Цифровое,на мой взгляд,более естественно,фоткает,цвета не коверкает почти.А с зеркалкой,с моим объективом,нужно попрыгать,еще.Это все про режим авто.
sako, да, верно. Чип еще можно купить отдельно и приклеить самостоятельно. Гелиосов было много модификаций, они чуть отличаются. Можно погуглить про переделку, чтобы получить общие представления, а потом уже по факту смотреть что и как в твоем. Там ничего сложного, полная разборка не нужна. Советую купить переходник без чипа, на авито рублей 300, на али рублей 100. Переделать, поснимать, а если понравится, тогда уже возиться с чиповкой. Может к тому времени поймешь, что он не особо нужен ) На цифре ж сразу видно что получилось. Включаешь гистограмму на просмотре фото и подкручиваешь в нужную сторону. Немного опыта, и начнешь попадать на глаз с первого раза )
Да, еще. Лучшие гелиосы - это "МС Гелиос 44М-" и еще одна цифра. И чем больше цифра, тем лучше. В идеале 44М-7. Это индекс качества заводского ОТК. Больше последняя цифра - лучше качество оптики.
Шустрик, может быть написано не только макро, но и микро ) Никоновские макро объективы называются Micro Nikkor. Лучше всего погуглить описание объектива. Не все то макро, на чем написано. Я видел и макро 1:4 ))) Хотя истинное макро на мой взгляд это 1:1. Допускаю, что можно назвать макро объектив, который дает 1:2, если он позиционируется не как чистый макро, а как "с возможностью макро". Но 1:4 - это явно перебор )
А меня приколол размытый фон,наверное на природе можно интересные вещи с эти делать
Фотка пока ни о чём,это первый раз пробовал
Вервольф, фокус не попал )
у меня домофон лучше фоткает 
Или то руки дрожали ?
Отредактировано Плюшкин (03.03.2017 22:36:02)
Цифровое,на мой взгляд,более естественно,фоткает,цвета не коверкает почти.
В случае с мыльницами, производители из кожи вон лезут, чтобы тщательнейшим образом настроить автомат на получение лучших результатов именно с данной конкретной матрицы и с этим конкретным не сменным объективом.
А в виду того что на зеркалках объективы сменные и авто режим вообще не является основным функционалом.
То и больших ресурсов на доводку калибровок и автомата, никто не тратит.
Dip, ничего страшного ,плёнки ещё много
это моя первая фотка после прочтения умной книжки и кое чего ещё
Плюшкин, я счастлив безумно,что у тебя навороченный домофон
Отредактировано Вервольф (04.03.2017 07:02:26)
Вервольф, если будешь к кадру прилагать режим съемки, фокусное, диафрагму и выдержку, можешь получить дельный совет 
Dip, а тут попал фокус или тоже не? Снимал в режиме А,параметры помню только которые выставлял,диафрагма 3.5, ISO 100
Вервольф, с таким ресайзом и сжатием сложно понять, но вроде бы да. Параметры съемки, если че, есть в EXIF. Погугли что это такое, пригодится для работы над ошибками.
Ты еще имей ввиду, что скорее всего ты снимаешь в режиме автофокуса AF-S. В этом режиме при неполном нажатии кнопки спуска фокус фиксируется. То есть если навестись, а потом сдвинуть камеру, то фокусировка собьется. Если проще, после того, как автофокус поймал цель, двигать камеру нельзя. Если подвинул - надо сфокусироваться еще раз.
Dip, хочу примерить также другие советские объективы. Вопрос по чипу, стоит ли покупать китайский или лучше Одуванчик Лушникова?
sako, ничего не скажу, я чипами не пользуюсь. Про китайские даже не слышал никогда, по крайней мере на никон.
Я не хочу размытый фон ,не пойму что все от него в восторге.Цифровое,на мой взгляд,более естественно,фоткает,цвета не коверкает почти.А с зеркалкой,с моим объективом,нужно попрыгать,еще.Это все про режим авто.
Если Вы снимаете на зеркалку в режиме "Авто" - значит она Вам не нужна! Это как купить суперкомпьютер и на нём считать задачи по математике для первого класса. В этом случае однозначно хорошая мыльница будет лучше.
А меня приколол размытый фон,наверное на природе можно интересные вещи с эти делать
Фотка пока ни о чём,это первый раз пробовал
В правильном направлении идёте! Надо пробовать и всё у Вас получиться. Для начала разберитесь с взаимосвязью чувствительности, выдержки, диафрагмы и с балансом белого, а дальше уже всё легко пойдёт.
Главное, чтобы сам ПРОЦЕСС приносил удовольствие и тогда результат придёт!
Выше ещё были рассуждения про полный кадр, так ли он хорош и нужен ли он. К нему надо прийти. И тогда сомнений не будет. Нужен. Хорош.
Если Вы снимаете на зеркалку в режиме "Авто" - значит она Вам не нужна!
1х1: если вы на джЫпе ездите по ацвальту - то он вам не нужен
хорошая мыльница будет лучше.
таки не каждый понтовый зеркалочник может себе позволить нормальную мыльницу, а также, чем больше вони насчёт крутизны типа профессиАнального мордоляпа - тем хреновее его фоты (просто наблюдение) 
© Внедорожный клуб «Скиф 4х4», 2005—2022