76

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Savage пишет:

шматрицу засрать до состояния когда понадобится набор для чистки он не сможет.

Это набор для чистки оптики а не матрицы.
А пылинок и отпечатков пальцев, он нахватает за первую неделю использования.

Savage пишет:

Линзы вообще вытираются дыханием и туалетной бумагой (мягкой, а не той, которая в советском союзе была).

default/yikes default/yikes default/yikes

Отредактировано CodeDaemon (21.02.2017 13:59:40)

77

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

З.Ы. Набор для чистки, что по ссылке - говно. Карандаши вообще лучше не использовать. А клизму проще купить в аптеке раз в 20 дешевле. Тока ее еще надо будет промыть дистиллированной водой, но это в любом случае надо время от времени делать.
А для чистки оптики лучше взять спец салфетки. Я пользуюсь Defender CLN 30192. Бренд доверия не внушает, но конкретно эти просто отличные. Я ими даже телескоп мою.

LensPEN нормальная штука. Отлично чистит как высохшие разводы от воды, так и жирные отпечатки пальцев.
Причем чистит без воды и прочих жидкостей.

Отредактировано CodeDaemon (21.02.2017 15:34:42)

78

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Блин, с такими советчиками и врагов не нужно.
Вервольф, бери набор что по ссылке. На первое время 100% пригодится.
А там уже, долгими зимними вечерами сам в интернетах почитаешь, и решиш чем лучше.

А то шас тебе тут насоветуют....

Отредактировано CodeDaemon (21.02.2017 14:06:39)

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon пишет:

в интернетах почитаешь

Читал,способы самые разные  default/big_smile
http://www.fotokomok.ru/wp-content/uploads/2013/10/clean.jpg

80

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф, ну че тебе сказать ) На рабочей D7000 я за несколько лет еще ничего не протирал, ибо с ней все очень аккуратно ) А вот с соткой я разве что еще не нырял  default/big_smile  В Динской, пока снимал покатуху, несколько раз из под машины грязи прилетело в камеру. А потом пошел дождь и оно все растеклось  default/big_smile  Выкладывал тут фотки, народ сказал динамичненько получилось, ну или что-то вроде )))

CodeDaemon, это ты просто еще грязного объектива не видел. Ему этот пен что слону дробина  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

81

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

CodeDaemon, это ты просто еще грязного объектива не видел. Ему этот пен что слону дробина  default/big_smile

Не ну понятно дело, что если ткнуть объектиром в гарный шмоть украинского сала, то "придется что-то думать" default/smile

Там где есть риск загадить объектив, там надо использовать защитный фильтр и все.

82

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Посоветуйте объектив на Кэнон D500. Есть китовый 18-55 и 70-300. Хотелось бы что-то среднее, и желательно светосильное и недорогое. Если это совместимо :-) Искал что-то сильнее 300, но везде ценник сильно кусается. Если такие бывают - тоже интересно


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

83

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon, сало - не сало, а то, что убирается тычками этого самого карандаша, на итоговую картинку никакого влияния не оказывает. Максимум будет заметно мизерное падение контраста, если снимать против света. Разрешение не изменится. А контраст можно вернуть в том же лайтруме. Там реально это все на грани ощущений, не каждый заметит.

Solo, а что снимать-то надо? Если хочется "сильнее 300", можно попробовать 70-300 через телеконвертер. Этого хватит, чтобы бюджетно понять, что никакой надобности в таком фокусном нет ))


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

84

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

а что снимать-то надо? Если хочется "сильнее 300", можно попробовать 70-300 через телеконвертер. Этого хватит, чтобы бюджетно понять, что никакой надобности в таком фокусном нет ))

Снимаю практически только природу или макро. Иногда не хватает места, чтобы отойти чуть назад, потому что горы... И иногда слишком далеко идти/ехать, чтобы снять что-то далекое. Телеконвертер поищу, может быть, это самое оптимальное решение

Благодарю за ответ


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

85

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Solo, да не за что. Телеконвертер снижает светосилу, если ты вдруг не в курсе. Пропорционально увеличению. На фокусном больше 300 мм реально снимать только статичные объекты и очень тяжко это делать без штатива. Плюс, если объект не в бесконечности, очень тяжело попасть в фокус - ГРИП крайне мала. Ну и бонусом, на таких фокусных начинает себя проявлять атмосфера. Дымка, осадки, рябь от теплого воздуха... В общем технически хорошее фото получить очень сложно. Если не получится найти телеконвертер, можно взять зеркально-линзовый объектив, что-нибудь типа 3М-5СА. Они дешевые при довольно неплохом качестве. Только обязательно сначала проверь, станет ли он на твою тушку. Я с кэнонами не дружу, но знаю, что на никонах начального уровня он упирается в встроенную вспышку.
А насчет не хватает места отойти назад - если тебе не хватает 18 мм, то тут спасет только фишай. Или полнокадровая камера. Нормальные широкоугольники на кроп очень дорогие, а что-нибудь относительно дешевое из пленочной эпохи будет уже твоих 18 мм.
Вообще объективы стоит брать из-за рисунка. Светосила нынче вполне компенсируется высокими ISO в камере, а фокусные расстояния перекрываются парой дешевых зумов типа твоих. А вот интересный рисунок даст только соответствующий объектив, тут без вариантов. Ну и в моем случае - меня просто прет снимать мануальными объективами из стекла и металла. Современный автофокусный пластик дает совсем другие ощущения и провоцирует снимать все подряд, а потом выбирать из сотни кадров пару удачных ))


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

86

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Solo, да, еще насчет макро. Возьми какой-нибудь дальномерный объектив под М42 или М39. Они почти ничего не стоят. Что-нибудь типа индустара 50-2. Фокусироваться он будет только вблизи, но как макро очень хорош. Очень резкий, с маленькими аберрациями, а светосила для макро все равно не нужна. А если докупить к нему еще советские макрокольца под М42, которые тоже отдают почти даром, получится вообще микроскоп.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

87

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

DipDip,

Нашел 2 объявления на авито по 3м-5са.  https://www.avito.ru/krasnodar/fototehn … _777562578
https://www.avito.ru/krasnodarskiy_kray … 0%A1%D0%90
оба по 4 рубля. Но пишут, что фокусировка с 4 метров.

Фишай не нравится, не люблю деформированные изображения :-) Хотя иногда и красиво, но это не мое

По Индастрил не нашел ничего, только отзывы

Нашел телеконвертер на пробу,стоит такой взять? https://www.avito.ru/krasnodar/fototehn … _773938909

Мне 300 (с кропом 1,6) почти хватает, 1,4 вполне думаю, будет достаточно.

Фотографирую не часто, но бывает обидно, когда в горах, а нормальный кадр не получается...


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

88

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

а то, что убирается тычками этого самого карандаша

Тычками?
Я так понимаю сам ты им никогда не пользовался, и с принципом действия не знаком?
Вроде как про устриц слышал, говорят не вкусные...  default/lol

LensPEN это не просто тыкалка с подушечкой. В качестве активного вещества он использует технический углерод, который очень хорошо абсорбирует масла и жиры.
А в колпачке собственно находится запас этого чистящего вещества, когда надеваешь колпачек, подушечка тыкается туда, набирает в себя этого углерода, и снова можно чистить.

https://www.lenspen.com/media/LensPen_FAQs_2014.pdf

Отредактировано CodeDaemon (22.02.2017 17:26:04)

89

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Solo, тут примерь оптику http://imaging.nikon.com/lineup/lens/simulator/

90

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

sako пишет:

Solo, тут примерь оптику http://imaging.nikon.com/lineup/lens/simulator/

сложно сказать, туж не горы, но 450 вполне хватает. :-)

Благодарю за ссылку. Даже не догадывался, что такое бывает


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

91

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Solo, там щелкай кнопочки FX и DX на стекле и тушке. На тушке FX это полный кадр, DX кроп. На объективах аналогично. Это характерно для Nikon, все комбинации совместимы. Можно выбрать конкретную модель туши и стекла и смотреть на угол обзора. Для Canon не могу сказать, но по фокусным расстояниям будет то же самое, только кроп-фактор будет чуть другой.

92

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon, да знаю я как им пользоваться. Про тычки - это была ирония, тут выше Savage писал:

Savage пишет:

А, да. Карандашом надо не елозить по матрице, как многие думают, а аккуратно тыкать им в найденную пылинку, чтобы она прилипла к карандашу и снялась со стекла. А то кругом жалобы, что карандаш говно, царапается видите-ли 

А теперь прикинь, что будет, если в этот карандаш попадет песчинка. Уж лучше дыхнуть и рукавом, рукавом  default/big_smile

Solo, конвертер думаю стоит брать Canon или какой-нибудь хороший бренд, типа тамрона или сигмы, причем про последние лучше сначала почитать. К солигору доверия нет. И лучше 1.4x, а не 2х - меньше потеряешь в светосиле. Я полагаю, у тебя 70-300 и так темный. А светосила для телевика очень важна. Если снимать с рук, выдержку надо ставить не меньше, чем фокусное расстояние. То есть для 300 мм с конвертером 2х - не менее 1/600. А лучше еще короче, так как длиннофокусные объективы тяжелые и руки с ними гуляют сильнее. Вот и прикинь, что можно наснимать с 1/600 и диафрагмой скажем 1/10 при плохом освещении.
По объективам - надо смотреть живьем. Диафрагмы в них нет, так что просто проверить состояние оптики. Ну и проверить, станет ли он на камеру. Хотя бы просто приложить, если переходника М42-кэнон нет.
Про фокусировку от 4 метров - а что ты собрался снимать телевиком ближе?!  default/yikes  Телевик - он на случай, когда нельзя подойти. Иначе 85-135 мм за глаза хватает.
И да, объектив, про который я говорил, называется Индустар, а не Индастрил )) Стоит он рублей 300-500. Причем за эти деньги можно купить даже сразу с пленочной камерой )


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Solo пишет:

Фишай не нравится, не люблю деформированные изображения :-) Хотя иногда и красиво, но это не мое..

Попробуйте не заваливать горизонт, брать его точно посередине кадра - картинка получается более чем адекватная! Вот 8мм объектив - никаких искажений и по-другому такую перспективу не снять:
https://lh3.googleusercontent.com/7oKtmWa64Jdq6nUuizBlyiYwu3b0mCmEIpNMBe8D-tijOEmhmIsDCdyn4cZuGlcF2MSCNdrJxvykPNRc2V8DU50Fjmu_rs_5cmqEYiDvVE_Q6l43DbfisU0lWBDxiy-m68N3yo-geEeoD2qLVlhFZhTasOf4ZtbEp6By6cADXOfDDVg4-nhfVQc_3ZFomW3qTlldzbIvyuQX-K44H3IEQR6DZR8tfZXzjflxVWqY5-JbzP3styZb80lwlgQl-GGagPH2jRaKptqYZ7NOw4tS0D16IpMcxheq0QpKppsqEy1nSav9F_Al8oYe7QBdlR4GU9AILa1sNpdr5nFKfv2jMPdrNEpzE5bnr9yWA9IBV4xqhM9TSOjYHUS0iXPAjmH8CAKw8nH2VWvriXDUkIBig4dpXrXP6q5UiMqCwtNiFVgLfBdx3zKJtd2xt6eq6ZyKDaXru_szh6TClaRFMT1u0oR6grNZxgzP6NQLnmfle8aOttb02JH_GoWP-DbqpCdpwJq-sRcZenJ6ROwO3Ym18KZXFn8cVplsnL90Eywm6CCYlgt5oAnCVdI1HB3wxTz62NYEozjoPP0iz5t372OMT2u6f32MyIWEMJyIwQfcPOHQozi_Zn9cOTKwhsg60zuf6Y3Yd5KXmc4zhTdZCCB1uOcX3p2dPpZzqocTKqvh_TU=w1938-h1292-no


С уважением, Александр.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Solo пишет:
Dip пишет:

а что снимать-то надо? Если хочется "сильнее 300", можно попробовать 70-300 через телеконвертер. Этого хватит, чтобы бюджетно понять, что никакой надобности в таком фокусном нет ))

Снимаю практически только природу или макро. Иногда не хватает места, чтобы отойти чуть назад, потому что горы... И иногда слишком далеко идти/ехать, чтобы снять что-то далекое. Телеконвертер поищу, может быть, это самое оптимальное решение

Благодарю за ответ

Хорошего универсального, да ещё и дешёвого нет. Если прямо универсальное - есть у Кэнона, например, объектив 28-300, сейчас я думаю около 200 000 руб стоит. Очень интересное стекло, но весит как кирпич.
А для людей, пейзажа на кроп идеален Canon EF-S 17-55 f2.8. Отличная картинка, отличная резкость, светосила - это реально Лька для кропа. Но цена будет 50-60 тыс руб нового.
Если про бюджетный 70-300 говорить, то оптимум по соотношению цена-качество это Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS. Если у Вас именно такой - не ищите больше ничего, если нет бюджета на серию Л.


С уважением, Александр.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Что скажут зубры этого дела по следующему моменту,а именно,в умной книжке написано,что нельзя использовать батарею при температуре ниже 0 градусов,это в смысле нельзя по морозу фотографировать?

96

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф, ну как бы литию уже при +5 плохо, а при минусе - смерть. Не сразу, но ресурс падает сильно. Так что на морозе или под тулупом фотик носить, или купить батарейную рукоятку и пользоваться пальчиковыми батарейками. Ну или просто чаще покупать новые аккумуляторы  default/smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Для природы, для КРОПа неплохой обьектив Тамрон 17-50 f2,8

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

Вервольф, ну как бы литию уже при +5 плохо, а при минусе - смерть. Не сразу, но ресурс падает сильно. Так что на морозе или под тулупом фотик носить, или купить батарейную рукоятку и пользоваться пальчиковыми батарейками. Ну или просто чаще покупать новые аккумуляторы  default/smile

Литиевый АКБ, вместе с разбитым навигатором, провалялся в неотапливаемом гараже 4 года, потом я про него вспомнил и приспособил в фонарик.
Больше полгода трудится в фонаре, заряжал раза 3 всего, это с учётом того, что фонарь раз в трое суток активно используется на работе.
Хранится в машине, мороз-не мороз...
Навигатор покупался в 2010 году.
Два телефона пошли в отставку с исправными, после 4 лет эксплуатации, батареями, думаю, куда их пристроить.
Почти погибла мыльница самсунг, купил по дешёвке похожую, теперь она с двумя акб, фотоаппарат жил в машине 98% своей жизни, что бы были проблемы с АКБ, не помню.
Все эти батареи старался держать максимально заряженными, принцип посадил всмерть-только потом заряди, не мой.
Поражаюсь от криков в кацапе, "Помогите ради бога, телефон издох"... default/mad
Так, что мифа об опасности мороза для лития, для меня не существует.
Спецы, можете кидаться... default/cool  default/lol  default/lol  default/lol


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

99

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Дробильщик пишет:

Так, что мифа об опасности мороза для лития, для меня не существует.
Спецы, можете кидаться...      

Я тоже по этому поводу не парюсь.
Оригинальный аккум на мою зеркалку стоит 2-3 тыра
Иной раз больше тратишь только на один бензин чтобы оказаться там где фоткать надо.

Самое ценное в фотоаппарате это отснятый материал, а не какая-то там батарейка.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Раньше как то не вникал,сейчас чуть почитал по этому делу,информации тьма,знатоков ещё больше  default/big_smile  даже на профильных форумах можно повеселиться,какой нибудь профи начинает давать ответы новичкам,вроде всё казалось бы нормально,делится мыслями и практикой своей,брызжет статьями и ссылками по заданному вопросу,тут же чуть ниже появляется другой профи,начинает говорить предыдущему оратору,чтоб он включил мозг и не учил людей бреду и что статьи те какой то далёкий писал  default/big_smile  ну и такая ситуация почти по каждой позиции,я так понял,можно только общую информацию получить,эталона наверное тут не будет,по принципу художник так видит