Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

murt 133 пишет:

Навеяно сегодняшней ситуацией по дороге на дачу.
Мне навстречу, в гору, да еще с крутым поворотом идут транспортные средства, какой-то тип из-за поворота выскакивает на меня по встречной, в зоне действия знака «Обгон запрещен». Я вынужден экстренно тормозить до полной остановки, чтобы этот мудила успел вернуться на свою полосу.
Пару раз просигнализировал ему дальним светом и возмущенно посигналил.
Ну вот в общем-то и все.

Приехал домой, посмотрел запись еще раз – картинка очень четкая, видны его номера, номера ТС, которых он обгонял и которые могли бы стать свидетелями, у меня в машине были свидетели.
Спрашивается, если я обращусь в органы ГИБДД, будет ли возбуждено административное дело? И чем моя видеозапись хуже видеозаписи из полицейского автомобиля?

Насколько мне известно, с 7 мая 2016г. фото- и видеоматериалы являются доказательствами по КоАП РФ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.04.2016 N 114-ФЗ).
До этого, например, суд мог не признать документами, имеющими силу доказательств по административному делу, материалы фотосъемки или видеозаписи.

Я лично тут усмотрел угорозу Вам или Вы так просто экстренно оттормозились???

77

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Александр 93 пишет:

Я лично тут усмотрел угорозу Вам или Вы так просто экстренно оттормозились???

Вам наверное лучше комментарии к статье 119 УК почитать или Сентрала попросить разъяснить, он специалист, как я понял.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

78

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Ого вы тут накатали )))
Отмечусь тоже для порядка. ..
1. Не нужно путать камеры, работающие в автоматическом режиме с камерами, установленными в патрульном авто , а тем более с камерами бытовыми  (регистраторами)...
Все эти случаи описываются разными положениями нормативных документов, а частности КОАП.

В случае фиксации нарушения камерой , работающей в автоматическом режиме, штраф выносится однозначно в отношении собственника авто, и никакая презумпция невиновности тут не действует, о чем имеется соответствующая норма права (читаем примечания к ст. 1.5 КоАП)
Если нарушение зафиксировано гражданином (регистратор и т.п.),то здесь работает ч.1 ст.28.1 как повод для возбуждения дела об АП
Если кому интересно, есть официальный ответ на эту тему .... ничего, что срок давний....с тех пор ничего не поменялось
http://zakon-auto.ru/files/otvetgibdd.jpg

Отредактировано Goshan (15.06.2016 21:18:41)


Нивка ТР-1, EW 9500, ГП -4,3 Сафари-510, Блокка .... без фанатизма!!!

79

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Александр 93 пишет:

Я лично тут усмотрел угорозу Вам или Вы так просто экстренно оттормозились???

Нет здесь и близко состава 119 ук


Нивка ТР-1, EW 9500, ГП -4,3 Сафари-510, Блокка .... без фанатизма!!!

80

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Goshan,  спасибо большое за информативный ответ!
Особенно 2 и 3 абзацы снизу отвечают на мои вопросы.  http://zakon-auto.ru/files/otvetgibdd.jpg


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

81

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Пишу с телефона,  поэтому тяжко все подробно описывать....
Вот здесь  http://zakon-auto.ru/info/gibdd/videofi … narushenij   очень правильно и подробно все описано по нашему сабжу


Нивка ТР-1, EW 9500, ГП -4,3 Сафари-510, Блокка .... без фанатизма!!!

82

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

В общем, из приведенного Гошаном официального разъяснения следует, что обращение гражданина с приложенной видеозаписью есть основание для возбуждения административного дела.
При этом, должностные лица, уполномоченные составлять протоколы проводят проверку и могут привлечь заявителя как свидетеля по делу.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

83

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

В принципе, есть смысл обращаться. Пусть нарушитель борется, защищается, убеждает, что это не он был за рулем и т.д.
В любом случае воспитательный эффект, как мне кажется, будет. Что-то останется у него в голове.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

84

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Для таких мудаков нужно шарики из подшипника возить в машине. Открыл окошко и выбросил шарик ему на лобовое, в следующий раз не спермой думать будет. Был у меня случай лет 10 назад. Ехал я из Горячего. Стал обгонять 9-ку с омскими номерами, а тот газу прибавляет и не дает ни обойти ни вернуться в полосу, практически выталкивает на встречку под камаз. На дамбе его тормознули. Я остановился, подошел к Гаю и говорю так мол и так, мне гай отвечает - типа если я (гай) не видел, то ничего и не было. А типо мои заявления органами не рассматриваются. Я тогда гая спрашиваю, а если я возьму баллонник и этому типу лобовуху и е--о отхожу, что тогда? Тогда говорит тебя привлекут к ответственности. Короче я подошел к этому дебилу омскому и сказал, что за плотиной его буду ждать и столкну коту под хвост* с моста вместе с его пассажирами. Эта с..а почти час стоял на посту, пока я не уехал, вот так... default/neutral

85

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

старик, Из ума выжил? Была уже тема про народных мстителей... default/dash  default/dash  Последствия разбросанных шариков представляешь? Или ума хватает только подляну придумать? default/mad  default/mad
ПыСы. Можно не отвечать. Тема не об этом.

86

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Вот, что в результате имеем, с учетом официального ответа, представленного Гошаном:

max пишет:

В случае обращения граждан с видеоматериалами, на этих материалах должно быть доказательство нахождения за рулем собственника автомобиля. Иначе...
Да и лишить прав вы его не лишите. За видеофиксацию нарушения предусмотрен штраф в рвзмере 5 000 рублей.

Савелий пишет:

я запрашивал ГИБДД - что нужно, чтобы привлечь к ответственности при наличии видеозаписи нарушения.
Ответили четко - идешь свидетелем, будем возбуждать.
Где то бумага валяется, не должен был выкинуть.

А вот чем кончится дело - они не рассказали )
По отзывам в инете - собственника грузят.

Usach пишет:

В КБР пару маршрутчиков уже накзали по записи регистраторов.Вот крайний случай https://07.мвд.рф/news/item/7922086/

Central пишет:

Результата может быть два - либо отписка о том, что виновное лицо в отношении которого есть повод возбудить дело не установлено, либо возбуждение дела на владельца, который потом бадается и доказывает, что это был не он.

Goshan пишет:

есть официальный ответ на эту тему .... ничего, что срок давний....с тех пор ничего не поменялось
http://zakon-auto.ru/files/otvetgibdd.jpg


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

87

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

И вот пришел такой ответ на мое обращение, как обещал, размещаю:


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МВД России)

Главное управление
по обеспечению безопасности
дорожного движения
ул. Мясницкая, 3, Москва, 101000

11.07.2016 № 3/167706393802

О рассмотрении обращения

Ваше обращение рассмотрено в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской
Федерации.
В соответствии с н. 11 и 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» осуществление государственного контроля
(надзора) за соблюдением Правил дорожного движения Российской Федерации, а также выявление административных правонарушений, является
исключительной компетенцией полиции.

В тоже время, п. 3 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрено, что поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Таким образом, заявление гражданина с приложенными к нему видеоданными может являться основанием для рассмотрения его должностным
лицом Госавтоинспекции на предмет установления состава административного правонарушения и принятия соответствуюшего решения.

В соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут
быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве
которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему но делу, ответить на
поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим КоАП РФ.
Стоит учесть, что свидетель - это физическое лицо, с полной гражданской дееспособностью, которое на основании своего волеизъявления подтверждает и
заверяет юридический факт, очевидцем которого оно было.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение
обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение.
Вместе с тем, вопрос о наличии в действиях участника дорожного движения состава административного правонарушения может быть разрешен только в рамках производства по конкретному делу об административном правонарушении.

Начальник отдела
по работе с обращениями граждан А.Ю. Кисляков


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

88

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

murt 133, там тебе как бы намекают, что в суд вызовут и если будешь уклоняться, то привлекут ?

89

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Плюшкин пишет:

murt 133, там тебе как бы намекают, что в суд вызовут и если будешь уклоняться, то привлекут ?

Ну да, так и есть.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

90

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

murt 133 пишет:

В принципе, есть смысл обращаться. Пусть нарушитель борется, защищается, убеждает, что это не он был за рулем и т.д.
В любом случае воспитательный эффект, как мне кажется, будет. Что-то останется у него в голове.

Недавно тормознули меня за разворот в неположенном месте (не суть), разговорился с гаишником и тот мне сказал что каждый день им приходит пачка заявлений от граждан (показал пальцами толщину примерно 15 см). Так вот, никакого воспитателньного эффекта не будет если нарушитель не собственник.  И даже если по встречке, то никого не лишат, а просто отправят собственнику штраф в размере 5000.

91

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Patriot777 пишет:
murt 133 пишет:

В принципе, есть смысл обращаться. Пусть нарушитель борется, защищается, убеждает, что это не он был за рулем и т.д.
В любом случае воспитательный эффект, как мне кажется, будет. Что-то останется у него в голове.

Недавно тормознули меня за разворот в неположенном месте (не суть), разговорился с гаишником и тот мне сказал что каждый день им приходит пачка заявлений от граждан (показал пальцами толщину примерно 15 см). Так вот, никакого воспитателньного эффекта не будет если нарушитель не собственник.  И даже если по встречке, то никого не лишат, а просто отправят собственнику штраф в размере 5000.

Воспитательный эффект в том, что нарушителю предстоят разбирательства по административному делу. Ну и штраф в 5000 тоже не так "просто".


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

92

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Patriot777 пишет:
murt 133 пишет:

В принципе, есть смысл обращаться. Пусть нарушитель борется, защищается, убеждает, что это не он был за рулем и т.д.
В любом случае воспитательный эффект, как мне кажется, будет. Что-то останется у него в голове.

Недавно тормознули меня за разворот в неположенном месте (не суть), разговорился с гаишником и тот мне сказал что каждый день им приходит пачка заявлений от граждан (показал пальцами толщину примерно 15 см). Так вот, никакого воспитателньного эффекта не будет если нарушитель не собственник.  И даже если по встречке, то никого не лишат, а просто отправят собственнику штраф в размере 5000.

Насчет того, что им приходит пачки заявлений.. Действительно, как-то я был в отделе розыска и дознания ГИБДД, так при мне там сидел и писал объяснение молодой пацанчик - водитель маршрутки, который, как водится, на скорости влетел в лужу и окатил бабушку какую-то. Она и написала заявление. Разбирались..


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

93

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

murt 133, немного не согласен с тем что нарушителю предстоят административные разбирательства.  Я как-то на своей пузотерке парконулся в правом ряду, а левый ряд в этот момент стоял на красном сигнале светофора. В этот момент между рядами пролетает фольксваген гольф, сносит мне зеркало и сваливает под красный. У меня видео с регистратора, вызываю ментов и оформляю ДТП.  Оказалась хозяйкой этой машины женшина 60 лет, которая сказала что именно она в тот момент находилась за рулем. Её лишили прав. Но я сомневаюсь что люди в 60 летнем возрасте гоняют между рядов, да ещё на такой скорости. Ну и соответственно реальный нарушитель никак не наказан и продолжает гонять по городу

94

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Patriot777 пишет:

murt 133, немного не согласен с тем что нарушителю предстоят административные разбирательства.  Я как-то на своей пузотерке парконулся в правом ряду, а левый ряд в этот момент стоял на красном сигнале светофора. В этот момент между рядами пролетает фольксваген гольф, сносит мне зеркало и сваливает под красный. У меня видео с регистратора, вызываю ментов и оформляю ДТП.  Оказалась хозяйкой этой машины женшина 60 лет, которая сказала что именно она в тот момент находилась за рулем. Её лишили прав. Но я сомневаюсь что люди в 60 летнем возрасте гоняют между рядов, да ещё на такой скорости. Ну и соответственно реальный нарушитель никак не наказан и продолжает гонять по городу

Согласен, на первый раз может быть внучек свою бабушку и подставил,  а в следующий раз запасной бабушки может не оказаться) Нарушитель не может не понимать того, что каждый раз такое не прокатывает.
А может быть она сама была за рулем. Неоднозначная ситуация.

Отредактировано murt 133 (19.07.2016 06:24:56)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

95

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Был такой случай. Долгая история, так что сильно сокращу. Киданули меня на работе с "чёрной зарплатой" при увольнении (оказалось всех кидали, даже директора филиала). Накатал я заявление в налоговую. Звонят оттуда и начинают грузить: Вы же знали, что получаете "чёрную з/п", вы тоже нарушитель - не платили налоги и т.д. Я говорю, что мне пофиг - ваше дело разобраться, свидетелей я вам три пачки предоставлю.
Всем бывшим сотрудникам, кого я подключил в качестве свидетелей, позвонили из налоговой и рассказали ту же байку, которую мне грузили. Кто-то после этого шифроваться стал, кто-то из сотрудников быстрее хотел забыть случившееся. В общем дошёл до районного суда сам. Потом до Краевого суда. В это время бывший работодатель тратился на юристов, отчитывался перед налоговой, заплатил-таки не хилый штраф в пользу государства за нарушения (сумма раза в три превышала долг мне).
Ещё момент. Когда я искал свидетелей из нынешних (новых) работников, никто не хотел свидетельствовать против фирмы. Знаете почему? Потому что зарплату платить начали вовремя и кидать перестали, по крайней мере на момент проверок от разных инстанций default/smile
А лично мне выплатили неустойку за задержку трудовой и всё. За полтора года разбирательств 7000 рублей )))))))))))  На бумажки для принтера и чернила больше потратил. Но это - фигня, ибо удовольствие от того, что я этих киборгов наказал, - бесценно, для всего остального есть МастерКард  default/big_smile Не реклама default/smile
Так что murt 133, чтобы тебе не ответило ГИБДД, при твоём заявлении они начнут батонами шевелить.
Вот такой вот небольшой ИМХО-офф.


Dictum — Factum

96

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

segamega пишет:

Было видео, он приходит в гаи, пишет отказ, что за рулем не находился, берет все твои данные и спокойно уходит.

Конечно спокойно уйдёт. А что он ещё сможет сделать? Напакостит? Так сейчас везде камеры стоят, чуть накосячил и видео всплывает в сети или по тв. Ну если совсем дурак и угрожать будет, то оно и к лучшему. Будет сидеть в тюрьме 5 лет, вместо штрафа 5тыщ default/smile


Dictum — Factum

97

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

По поводу стукачества.
Если перед вами, в ваш ряд нагло подрезая перестраиваются без поворотников, кем вы себя чувствуете? Отвечу - ЧМОм. Вы настолько ничтожны, что какой-то .уй, возомнившим себя хозяином жизни, пренебрегает вашими интересами и ведёт себя намеренно по-хамски. Сделаете замечание - можете получить в табло default/smile Шучу. Ну тогда почему бы этого чувака не спустить с небес на землю при помощи видео в ГИБДД?
Пример. Утро. Одностороннее движение, две полосы, правая полоса ремонтируется в течение нескольких кварталов, ограничение 40 км/ч. Еду 40. В зад мне дышит одночлен на субаре. Останавливаюсь на перекрёстке пешиков на зебре пропустить - чувачёк сзади начинает мне фарами моргать и сигналить. Пропустил, еду дальше 40 (по колдобинам, кстати), а он всё моргает. Ну, мож торопится, с кем не бывает... Освобождается правый ряд, не успеваю в него перестроиться, ибо чудо на турбо-субаре резко впритык меня обгоняет справа, сигналя и матерясь. Я ему в ответ семью волговскими сигналами в параллель... подрезает и тормозит передо мной. Я успел бы остановиться за это время... Но я остановился у него в бампере, толкнув его вперёд. Нарочно. Выходит чел в форме, раза в два шире меня, дует в мою сторону. Подошёл, орёт, руками машет, ругается и т.д. Стою спокойно, говорю с чуть повышенным голосом. Ищу куда бы убежать ему врезать, если что  default/big_smile  Чув позвал своих друзей, приехали на двух машинах. Предлагают мне разъехаться. Я предложил им заплатить мне за разбитую туманку. Поржали и позвали гаибдд. В это время чув постоянно кому-то звонит. Потом мы до темна были в гаи на Тургенева. Чув то уезжал, то приезжал. Со мной уже разговаривал как нормальный человек (приземлился, видимо).
Итог: потерянный день (выходной) и минус 1600р. (вызывал жене такси, мне выписали штраф за ДТП и расход на топливо). Но это всё - фигня, ибо удовольствие от того, что я этого киборга наказал, - бесценно, для всего остального есть МастерКард )))))))))
  П.С. А вообще, если передо мной намеренно нарушают, не извинившись аварийкой, я таким дышу в задний бампер, включив фары (авто минивен, фары высоко стоят). Марка подрезавшего авто значения не имеет, мне пофиг. Прощаю только чайникам с соотв. знаком на стекле.
П.П.С. Мой видеорег древнее говна мамонта, номера даже днём почти не видно, в гаи такое видео не прокатит.


Dictum — Factum