51

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Челяк пишет:

понятия о нормах у всех разные

да не, все становится просто после того, как пьяное чмо, особенно из неприкасаемых, переедет твоего близкого человека.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

52

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Central пишет:

Миха79,  это какой закон у нас правильный в данной ситуации? Тот, по которому гибдд дадут отписку, что водитель-нарушитель не установлен даже при читаемых госномерах, а в силу Конституции собственник авто имеет полное право не свидетельствовать против родных для него людей?
Или тот закон, который не принят, но будет по сути "законом о стукачестве"? В наших реалиях такой закон породит сильнейший гражданский всплеск, вплоть до необратимых последствий...

Я что-то не пойму, мы вроде установили с помощью Савелия и Усача, что по подобным обращениям в ГИБДД к административной ответственности привлекаются.
У Савелия официальный ответ из органов ГИБДД, а Усач поделился ссылкой на имевшие аналогичные случаи в Нальчике.
Я сам жду ответа из ГУОБДД МВД России.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

53

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

murt 133, у вас на записи есть госномер авто, которое нарушило ПДД. Данные о лице, управляющим в тот момент авто, есть? Это не налоги, которые капают на действующего собственника, а нарушение ПДД. В этом случае ГИБДД должно провести проверку и установить кто управлял автомобилем и только после этого составить административный материал. Не, ну с точки зрения реализации наших законов правоохранителями можно и собственника привлечь, но если собственник докажет, что он в этот момент не имел возможности управлять автомобилем (болезнь, коммандировка и т.п.), то за такой административный материал надзорный орган (прокуратура) может поднять вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) уже самих "химиков".  Даже если к собственнику придут с вопросом "кто вылетал на встречку" собственник авто имеет полное право не свидетельствовать в отношение лиц, доверенных к управлению, если они являются его родственниками (сын, жена и т.д.)

Отредактировано Central (15.06.2016 11:27:17)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

54

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Central, хорошо, что  этот вопро с снова поднялся. Хотелось бы разобраться до конца, как говорится.
Как насчет видеофиксации нарушений? Там, насколько я понимаю, несет ответственность собственник авто?


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

55

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

murt 133, ответственность за нарушение ПДД (и следовательно санкции по КоАП) несет лицо, которое является нарушителем. Собственник может нести отвественность за передачу управления тс лицу, не имеющим права управления, либо находящимся в состоянии опьянения.
Кроме того, вы не являетесь по факту потерпевшей стороной. И ваша видеосъемка - это просто свидетельство нарушения, не повлекшее никаких более серьезных последствий. Если бы этот нарушитель допустил столкновение и свалил, дабы уйти от ответственности - тут другой вопрос. В этом случае незамедлительно подключается служба розыска и "по горячим следам" правоохранители устанавливают кто управлял тс.

Отредактировано Central (15.06.2016 11:40:40)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

56

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Central пишет:

murt 133, ответственность за нарушение ПДД (и следовательно санкции по КоАП) несет лицо, которое является нарушителем. Собственник может нести отвественность за передачу управления тс лицу, не имеющим права управления, либо находящимся в состоянии опьянения.
Кроме того, вы не являетесь по факту потерпевшей стороной. И ваша видеосъемка - это просто свидетельство нарушения, не повлекшее никаких более серьезных последствий. Если бы этот нарушитель допустил столкновение и свалил, дабы уйти от ответственности - тут другой вопрос. В этом случае незамедлительно подключается служба розыска и "по горячим следам" правоохранители устанавливают кто управлял тс.

Ну, по мнению Верховного суда РФ ответственность может нести и лицо, которое спровоцировало ДТП, хотя в столкновении не участвовало.
Но дело не в этом.

Я так и не понял, какая нормативно-правовая база для привлечения собственников авто к ответственности по записям камер видеонаблюдения? Получается, что они привлекаются незаконно?


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

57

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

murt 133, после фиксации нарушения ПДД с помощью камеры материал направляется владельцу, который в установленный срок (10 со дня получения информации о зафиксированном нарушении) имеет право обжаловать данный материал в случае, если он не управлял тс в момент нарушения. Если владелец ничего не обжалует, то ответственность падает на его плечи. Такая практика у гибдд, хотя по закону должно быть иначе - (образно) не я, как владелец, должен что-то доказывать, а сотрудники обязаны доказать мою вину.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

58

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Может и в нашем случае у собственника будет возможность представить доказательства о том, что он не был за рулем, а судья рассмотрит.

то за такой административный материал надзорный орган (прокуратура) может поднять вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) уже самих "химиков".

Как я понимаю, подобные правонарушения рассматривает суд, а не должностные лица ГИБДД.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

59

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

murt 133,
согласно статьи 28.1 КоАП
Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
То есть повод то есть, но каков будет результат. Результата может быть два - либо отписка о том, что виновное лицо в отношении которого есть повод возбудить дело не установлено, либо возбуждение дела на владельца, который потом бадается и доказывает, что это был не он.
Что касается суда и надзора, то прокуратура в рамках надзора проверяет все административные дела, другими словами надзирает за законностью действий сотрудников правоохранительных органов. Суд же занимается спорами.

Отредактировано Central (15.06.2016 12:23:45)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

60

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Central пишет:

murt 133,
Результата может быть два - либо отписка о том, что виновное лицо в отношении которого есть повод возбудить дело не установлено, либо возбуждение дела на владельца, который потом бадается и доказывает, что это был не он.

Ну что ж, тоже неплохой результат, я имею в виду второй.

Что касается суда и надзора, то прокуратура в рамках надзора проверяет все административные дела, другими словами надзирает за законностью действий сотрудников правоохранительных органов. Суд же занимается спорами.

Я к тому, что сотрудники ГИБДД, возбудившее дело по заявлению гражданина и передавшие материалы в суд, какой ответственности-то могут быть подвергнуты со стороны прокуратуры. В чем их вина-то?


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Читаю-читаю...  Просто интересно... Если видны номера авто-нарушителя, неужели не видно КТО им управлял? Или будет "лицо похожее на..."?


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

62

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

murt 133,  в суд ничего передаваться не будет, если владелец не прибегнет к праву обжалования. Надзорная деятельность ведется и без судебных разбирательств с целью законного исполнения правоохранительными органами возложенных на них полномочий (это и законность применения санкций КоАП уполномоченными лицами, и сроки, и правильность составления всего административного материала,  и многое другое)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

63

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Central пишет:

murt 133,  в суд ничего передаваться не будет, если владелец не прибегнет к праву обжалования.

Здесь немножко не соглашусь. Я уже писал, что подобные административные нарушения, которое я описываю, рассматриваются не должностными лицами ГИБДД, а сразу судом.
Поэтому мне и непонятно, какие незаконные действия совершат сотрудники ГИБДД, приняв заявление с доказательствами в виде видеозаписи, составив протокол и передав дело в мировой суд.

Но в общем, ваша позиция понятна, спасибо за свою точку зрения. Неожиданностью она не стала, конечно. Что-то подобное я предполагал, да и здесь уже кто-то высказывал подобную точку зрения.
Пока остановимся на этом:

Central пишет:

Результата может быть два - либо отписка о том, что виновное лицо в отношении которого есть повод возбудить дело не установлено, либо возбуждение дела на владельца, который потом бадается и доказывает, что это был не он.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

64

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Central пишет:

ответственность за нарушение ПДД (и следовательно санкции по КоАП) несет лицо, которое является нарушителем.

Дим, чет я не понял. А на кой мне письма счастья идут без выяснения кто именно управлял? Да и потом уже готовое постановление в письме, а как же

Central пишет:

после фиксации нарушения ПДД с помощью камеры материал направляется владельцу, который в установленный срок (10 со дня получения информации о зафиксированном нарушении) имеет право обжаловать данный материал в случае, если он не управлял тс в момент нарушения

Получается меня не уведомляют, а ставят перед фактом.


8-918-38-32-три семерки

65

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

susanin пишет:

Получается меня не уведомляют, а ставят перед фактом.

ну как же не уведомили ? Там вроде дата до которой можно обжаловать ?
Если просрочено-все претензии к почте России  default/big_smile

66

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

default/lol  default/lol  default/lol
неее, там вроде дата до которой нужно добровольно расстаться с деньгами.

Отредактировано susanin (15.06.2016 15:10:05)


8-918-38-32-три семерки

67

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

susanin, моментом, от которого начинается исчисление срока обжалования "письма счастья", является личная подпись в получении материала заказным письмом. Почта России заказные письма давно не носит, а приносит просто уведомление о его поступлении. Как вариант - не ходить за этими письмами. Тем более непогашенные штрафы с камер не являются основанием применять санкции в виде 15 суток ареста.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

68

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Пока имеем такие пропозиции, озвученные segamega, max, Савелием, Usach и Central:

max пишет:
segamega пишет:

Было видео, он приходит в гаи, пишет отказ, что за рулем не находился, берет все твои данные и спокойно уходит.

+1 В случае обращения граждан с видеоматериалами, на этих материалах должно быть доказательство нахождения за рулем собственника автомобиля. Иначе...
Да и лишить прав вы его не лишите. За видеофиксацию нарушения предусмотрен штраф в рвзмере 5 000 рублей.

Савелий пишет:

я запрашивал ГИБДД - что нужно, чтобы привлечь к ответственности при наличии видеозаписи нарушения.
Ответили четко - идешь свидетелем, будем возбуждать.
Где то бумага валяется, не должен был выкинуть.

А вот чем кончится дело - они не рассказали )
По отзывам в инете - собственника грузят.

Usach пишет:

В КБР пару маршрутчиков уже накзали по записи регистраторов.Вот крайний случай https://07.мвд.рф/news/item/7922086/

Central пишет:

Результата может быть два - либо отписка о том, что виновное лицо в отношении которого есть повод возбудить дело не установлено, либо возбуждение дела на владельца, который потом бадается и доказывает, что это был не он.

Ну и я жду ответа на обращение в ГУОБДД МВД России.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

BarSSik пишет:

Читаю-читаю...  Просто интересно... Если видны номера авто-нарушителя, неужели не видно КТО им управлял? Или будет "лицо похожее на..."?

Все бы ничего, у меня брат близнец... default/wink

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Вот я тут читаю, и думаю, а что мешает автору обратиться в суд в порядке частного обвинителя нарушителя ПДД?  default/neutral

71

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Александр 93 пишет:

Вот я тут читаю, и думаю, а что мешает автору обратиться в суд в порядке частного обвинителя нарушителя ПДД?  default/neutral

Вы что-то путаете. Частное обвинение предусмотрено в уголовном праве.

Ст.20 УПК РФ (Виды уголовного преследования):
"Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения.."

Отредактировано murt 133 (15.06.2016 19:37:23)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

да сорри запамятовал  ..угроза убийства Вас автомобилем как раз подпадает... default/wink под статью и возможность подачи заявления в МВД

Отредактировано Александр 93 (15.06.2016 19:40:56)

73

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Александр 93 пишет:

да сорри запамятовал  ..угроза убийства Вас автомобилем как раз подпадает... default/wink под статью и возможность подачи заявления в МВД

Ну что же, предвидел такое ироничное отношение, и даже говорил в самом начале:

murt 133 пишет:

"Кто не терял друзей и близких, из-за таких мудаков, пусть посмеется надо мной", как поется в старой песне.

Да и другие правильно сказали, в том смысле, что когда такой вот переедет кого-то из ваших родных, сразу не до шуток станет.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Да какие тут шутки, Вы интересуетесь своим правом -Вам советуют..
Переедут не переедут ...как раз через Ваше заявление сьехать будет намного сложнее тем якобы неприкосновенным...

75

Re: Обращение в ГИБДД с заявлением о возбуждении административного дела

Александр 93 пишет:

Да какие тут шутки, Вы интересуетесь своим правом -Вам советуют..
Переедут не переедут ...как раз через Ваше заявление сьехать будет намного сложнее тем якобы неприкосновенным...

Хм.., ну если вы серьезно.. то немного неправильно.
Такие действия никак нельзя квалифицировать как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (УК РФ, Статья 119).


Нива 21214
Форд Куга II, дизель