26

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Oktan,
Анитта ещё бегает))
Я тоже щас как побегу....)


Мезмай головного мозга

27

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Oktan, бегаю)) сейчас поинтенсивнее  начну.
Насчет маршрутов - их то много, можно и на Цице пройти, и к Псенодаху, оттуда через перевал Фишт-оштеновский, а назад через Армянский. Хотелось просто на какую-то из вершин подняться. Но наверное нужно смотреть по погоде. Если там снега валом еще...хз. Я ж не альпинист.
Я такая смелая сейчас за клавиатурой, а вот как взвалю рбкзак со всеми вещами для ночевки - не у машины! Так смелости то поубавиться default/lol


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

28

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Кпп - пседонах - пшехо су?


Мезмай головного мозга

29

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

999dsv,  от куда информация? когда там был?


Уаз Патриот, шноркель, 32 Федералы, лебедка.  Новороссийск. 8-988-317-11-77

30

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Ferrum, был не я. Поднялись в пятницу ребята из стремления!

31

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Я За Фишт! Но на Эти даты я Улетаю на Максидром и Sensation White в Москву..... Могу одолжить кошки и ледоруб и систему.

Отредактировано RAMIK (29.05.2016 12:22:12)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

32

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Олег123 пишет:

С походом на Фишт интересная ситуация - пока лежит зимний снег - не открыты трещины и натоптаны тропинки . Это как плюс в том что идти проще, но и минус в том что провалиться можно на ровном месте и навсегда.

Рамик ты цену пропусков узнавал? Сколько мы в прошлом году платили?

300 в сутки вроде.


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

33

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

RAMIK пишет:

Я За Фишт! Но на Эти даты я Улетаю на Максидром и Sensation White в Москву..... Могу одолжить кошки и ледоруб.

Жалко default/sad


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

34

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Anitta пишет:

Oktan, бегаю)) сейчас поинтенсивнее  начну.
Насчет маршрутов - их то много, можно и на Цице пройти, и к Псенодаху, оттуда через перевал Фишт-оштеновский, а назад через Армянский. Хотелось просто на какую-то из вершин подняться. Но наверное нужно смотреть по погоде. Если там снега валом еще...хз. Я ж не альпинист.
Я такая смелая сейчас за клавиатурой, а вот как взвалю рбкзак со всеми вещами для ночевки - не у машины! Так смелости то поубавиться default/lol

Скажу тебе так, как-то нас понесло в ноябре на Пшеха-Су. Восхождение не сложное, и эти летом с Чубы мы поднялись меньше чем за четыре часа. Но в ноябре было все совсем по-другому, снизу показалось, что снега почти нет. И Ледоруб радостно был закинут в багажник машины. Примерно с 2500 начался гребень с хорошим набором, наст был такой, что практически держал человека. Оставив часть группы на 2500 мы решили попробовать дойти до вершины. Поочередно били ступеньки. набора высоты в 200 метров у нас заняло более 2х часов. И сейчас тащить неподготовленную группу на Фишт , как минимум не безопасно. И по-любому ледник нужно проходить в связке, с ледорубами, кошками и касками.


На этом видео с нашего прошлогоднего дня рождения Ани  прекрасно видно с 5:00 сколько снега еще на Фиште и что ледник закрыт.


А кто не представляет какие там трещены, то туда спокойно может поместится камаз. Все это под снегом.

Отредактировано RAMIK (29.05.2016 12:13:36)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

35

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

господа, скажите,  эта тропа существует ли в реальности и что из себя представляет по сложности?
я так понимаю все ходят с северо-запада?
http://share.mapbbcode.org/huktk


Мезмай головного мозга

36

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Oktan пишет:
TT пишет:

Ты тут на террориста похож ))

Это у нас ежегодный страйкбольный 3-дневный поход в милитари-антураже)
https://pp.vk.me/c622116/v622116789/32120/kqqQUoW1m7A.jpg

тока щаз рассмотрела, это люди оказуеццо
с телефона  вчера, шо за пни чудовы default/big_smile


Мезмай головного мозга

37

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

в общем мое предложение такое:
стартуем в пт утречком пораньше. спокойно берем на кпп пропуска.
без резкого набора высоты и грязищи (с Яворовой... в полной выкладке... ога default/wacko ) медленно наслаждаемся полетом до Пседонаха, ибо раннее лето, много воды, когда его еще смотреть.
утром в сб  бегаем на Пшехо су
либо в сб после обеда, либо в вс выходим взад, дуем через Камышанку в Мезмай, купаемся и оппа! все счастливы default/big_smile

если бы без машин, я б ваще предложила спуститься в Мезмай мимо одноименной горы через Ивановы поляны. благо вниз - не вверх


Мезмай головного мозга

38

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Лариса, отличное предложение. Кстати о Мезмае - нормальные люди могут на машинах и с вещами поехать в Мезмай, а фанатики - пойти пешком default/big_smile

Еще возможен вариант так же как и первый, но с выходом на фиштинский приют - это если глядя на погоду мы поймем, что стартанем на Фишт

Отредактировано Anitta (29.05.2016 14:32:31)


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

39

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Только прочитала пост Рамика. Ну по Фишту, я ж говорю - только при благоприятных обстоятельствах. Да и наверное будет лучше на него в другой раз. Тогда на Пшеха-Су, или по перевалам. В сторону Цице сходить хорошо, к каньону, там говорят красиво, Мурзикал тоже красиво. Тут наверное надо решить - идем на вершину какую-то или нет.


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

40

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Anitta,
ну, по ситуации.
зависит от состояния коленей фанатиков и погоды default/big_smile  ибо там ходовой день.
вообще наверное логичнее кусок буква-житная-зауда-мезмай обьединить в один отдельный маршрут. там много интересного. не прям горы-высоты, конечно, но на фотки гротов я давно смотрю с прищуром. как известно, те места пролетаются на скоростях, а хочется именно походить и раскурить окрестности вдумчиво


Мезмай головного мозга

41

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Anitta пишет:

В сторону Цице сходить хорошо, к каньону, там говорят красиво, Мурзикал тоже красиво. Тут наверное надо решить - идем на вершину какую-то или нет.

если на Пседонахе разбить лагерь, то в принципе желающие могут разделиться. кто-то в горы, кто-то в норы. главное к вечеру в кучу собраться


Мезмай головного мозга

42

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Тогда теперь надо понять количество желающих. Я думаю к вечеру воскресенья и к понедельнику народ на форум вернется из мест диких, природных))


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

43

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Друзья, кто знает сколько топать по времени и в км от Чубы до приюта Фишт (если обходить Фишт с юга) ?

44

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Олег123, пропуска стоили 200 р/сутки.

Вот вам немного фоток с прошлогоднего "Чуба - Пшехо-Су - Псенодах". https://vk.com/album8116058_220007374
С Чубы вообще за день можно легко уложиться и на гору и на озеро, и на машинах туда можно заехать, там есть домики (но они были заняты), или встать на поляне перед Майкопским перевалом, но тени там нет и доехать на пузотерках не получится, хотя б полный привод нужно. И неудобно брать пропуска. Нужно или делать крюк через Лаго-наки (кпп) или через Гузерипль.
Но это такой вариант как в том году - чтоб идти "налегке", не тащить с собой палатки.
ПС: Псенодах такое проходное место, как Красная площадь default/big_smile , нам повезло - когда мы пришли, никого не было, но буквально через минут 40 ТАКИЕ толпы пошли.... жесть


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать))

45

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Рерих В. пишет:

Друзья, кто знает сколько топать по времени и в км от Чубы до приюта Фишт (если обходить Фишт с юга) ?

4-5 часов. С двумя самыми сложными перевалами в тех краях, Майкопский и Фишт-Оштеновский. Даже наверное не меньше 5 часов....

Отредактировано RAMIK (29.05.2016 21:25:47)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

46

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Катюша, ты с нами вообще?? default/smile


8-918-09-11-094, 8-915-15-711-94

47

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

RAMIK, Майкопский и Фишт-оштеновский это если обходить Фишт с севера. А я имею в виду дорогу вдоль южной стороны Фишта. Мимо дачи Путина которая.

48

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Рерих В. пишет:

RAMIK, Майкопский и Фишт-оштеновский это если обходить Фишт с севера. А я имею в виду дорогу вдоль южной стороны Фишта. Мимо дачи Путина которая.

Есть вариант, что без объяснения там не поопустят. Мы как-то хотели с приюта Фишт так вернутся, но нас переубедили.
Так что не советую я расчитывать на кольцо вокруг Фишта, могут развернуть и потеряется день.

Отредактировано RAMIK (29.05.2016 23:55:31)


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

49

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Катюша,  в лесу там перед Майкопской стоял целый лагерь. Я туда ходил за топором, место шикарное для ночёвки .

Единственно , воду я там не видел


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

50

Re: 24-26 июня поход, Лаго-Наки, куда-нибудь

Если купите билеты в заповедник,то без проблем.Машины можно оставить у подножья Майкопского перевала(Валентиновские балаганы).А самим по тропе через Путинскую дачу(Лунная поляна),Черкеский перевал(Армянские балаганы),Белореченский перевал,приют Фишт.Оттуда через Фишто Аштеновскую седловину(перевал),на озеро Псена Даха(Красивая девушка) и вниз с Майкопского перевала к машинам.Пеший маршрут рассчитывайте на три дня.Если за два дня,конкретно убьете ноги.


Всегда Двигаться Вперед!!!ЛК 80 Андрей 89184218486 Краснодар