76

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

BarSSik, спасибо.

77

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Ferrum пишет:

Фунтик,  Саня привет, берцы у меня не летние, типа таких,

ну не знаю... я просто туризм начинал с зимних берц-ничего в них хорошего не нашел... и зимы годов 2005го проходил в них на шерстяной носок-и холодно было... На Эле я предполагаю, что без таких гамашей http://images.kz.prom.st/15894556_w640_ … 978ca0.jpg за время тренировочных выходов у тебя ноги будут мокрые по колено-а просушить зимние берцы не так уж легко, в отличие от альпботинок


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Самое плохое в берцах - это не то, что они мокнут (мокнет любая обувь и от снега, и от росы, и от пота), а именно то, что они перестают нормально фиксировать ступню. В результате она "гуляет" внутри, а значит потертости (часто с воспалением), травмы из-за "подворачиваний".

Отредактировано дед Рома (16.12.2015 07:08:41)


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

79

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

BarSSik пишет:

Самое плохое в берцах - это не то, что они мокнут (мокнет любая обувь и от снега, и от росы, и от пота), а именно то, что они перестают нормально фиксировать ступню. В результате она "гуляет" внутри, а значит потертости (часто с воспалением), травмы из-за "подворачиваний".

Это Вы вовремя напомнили. В обязаловку в берцах каждое утро обробатывать ботинок перед выходом водооталкивающим спреем. Тогда норм. На ночь боты в палатку, а если спальник большой, то в пакет и с собой.
Я кстати тоже (если никто не против) пока что собираюсь с Вами на Эльбрус.

пысы. BarSSik Берцы очень хорошо держат голеностоп. И если в них подвернешь ногу, то такой же исход и в нормальной легкой альп обуви. Я конечно не говорю, что надо идти в берцах. Спец обувь это всегда более правильное решение, но для пробы...

Отредактировано TEROZAVR (16.12.2015 21:04:22)


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

80

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

TEROZAVRdefault/yahoo Отлично! Еще двое друзей из Ростова на 80 процентов идет и из сочи 100 процентов идет!

81

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

TEROZAVRdefault/yahoo Отлично! Еще двое друзей из Ростова на 80 процентов идет и из сочи 100 процентов идет!

Ну я пока процентов на 50.
Из друзей кто опытный есть?
С альп образованием?


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

82

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Нет. Ближе к делу разберемся! Больше пугают!

83

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

Нет. Ближе к делу разберемся! Больше пугают!

Да нет... предупреждают default/wink .
В любом случае, телефон в личке. Звони, встретимся, покажу фотки оттуда, ну и так расскажу. Писать не люблю. Оч медленно выходит default/big_smile


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

84

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

Нет. Ближе к делу разберемся! Больше пугают!

Даже если пугают - прислушайся.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

TEROZAVR пишет:

Берцы очень хорошо держат голеностоп.....но для пробы...

Держат пока сухие, что не реально при ходьбе по снежнику. Ещё один ОГРОМНЫЙ плюс Альп.обуви - правильной жесткости подошва. Не так утомляются мышцы стопы, что при длительных переходах приводит к переутомлению и, как следствие, снова же к травме. Ещё плюс - защита сустава, что при небольшом падении снова же приводит к травме (берцы этим не обладают).
Я не знаю длины и сложность маршрута, рельеф. Если это короткий "забег" от базы, где есть Все необходимое для пере-одевания/обувания, то может и можно было бы.
Однако, не вижу действительной причины так рисковать. Горы дурости и самоуверенности не прощают никогда. Как вы не поймёте, что травмированному - это не в городе доехать до поликлиники?! Там НАДО будет дойти до помощи (а организм в таких ситуациях работает совсем иначе, нежели здоровый) и ещё, вдобавок, подвести под риск группу, так как будут стремится поддержать в прямом смысле, физически (упаси Бог и тащить) больного и идти с перегрузом, неся на себе его вещи, что отрицательно влияет на координацию движений в том числе.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

Больше пугают!

default/wacko и какой мне в этом смысл?????
Просто делюсь опытом, так как систематически приходилось в своё время таскать в группе 1-2 "турЫста" (втягивать в работу).
Впрочем, поступайте как знаете.  default/yes3

Отредактировано дед Рома (16.12.2015 23:56:42)


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

87

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

BarSSik,  а ты тут причем? Про пугают я в общем о походе говорю! Ко всем мнениям и советам присматриваюсь. Посмотрел уже порядка 20 фильмов о восхождении, о травмах и т.д. Ко всему что видел и услышал я готовь. Плюс с конца января тренировки начинаю. Поэтому думаю что все пройдет отлично.

88

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

тренировки тренировками а по снегу хотя бы на фишт сходи


891802772 семь пять
http://www.drive2.ru/r/uaz/977353/     Ни одна мечта не дается без возможности ее осуществления.

89

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

BarSSik пишет:
TEROZAVR пишет:

Берцы очень хорошо держат голеностоп.....но для пробы...

Держат пока сухие, что не реально при ходьбе по снежнику. Ещё один ОГРОМНЫЙ плюс Альп.обуви - правильной жесткости подошва. Не так утомляются мышцы стопы, что при длительных переходах приводит к переутомлению и, как следствие, снова же к травме. Ещё плюс - защита сустава, что при небольшом падении снова же приводит к травме (берцы этим не обладают).
Я не знаю длины и сложность маршрута, рельеф. Если это короткий "забег" от базы, где есть Все необходимое для пере-одевания/обувания, то может и можно было бы.
Однако, не вижу действительной причины так рисковать. Горы дурости и самоуверенности не прощают никогда. Как вы не поймёте, что травмированному - это не в городе доехать до поликлиники?! Там НАДО будет дойти до помощи (а организм в таких ситуациях работает совсем иначе, нежели здоровый) и ещё, вдобавок, подвести под риск группу, так как будут стремится поддержать в прямом смысле, физически (упаси Бог и тащить) больного и идти с перегрузом, неся на себе его вещи, что отрицательно влияет на координацию движений в том числе.

Во тема для спора! default/big_smile .
Я полностью с Вами, BarSSik, согласен.
Закроем пустую беседу. default/beer

999dsv пишет:

BarSSik,  а ты тут причем? Про пугают я в общем о походе говорю! Ко всем мнениям и советам присматриваюсь. Посмотрел уже порядка 20 фильмов о восхождении, о травмах и т.д. Ко всему что видел и услышал я готовь. Плюс с конца января тренировки начинаю. Поэтому думаю что все пройдет отлично.

Предлагаю южный склон для первого раза. Попробуешь снег лед и высокогорье в полной мере и там, но безопаснее. И не только для Тебя лично но и для всей группы. Ведь группа идет со скоростью самого медленного участника.


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

90

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

http://www.youtube.com/watch?v=GRjXSWp3tzI вот погляди видео вроде все просто но при этом один сорвался и за малым до конца не улетел, второй сбился с тропы из за дизарентаций


891802772 семь пять
http://www.drive2.ru/r/uaz/977353/     Ни одна мечта не дается без возможности ее осуществления.

91

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

TEROZAVR, Подумаем! Там знакомый у товарища естсь из кисловодска, в турагенстве работает, группы водит! Сказал переговорит с ним по поводу нашей группы!

92

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Пробуйте забить места на бочках


891802772 семь пять
http://www.drive2.ru/r/uaz/977353/     Ни одна мечта не дается без возможности ее осуществления.

93

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

TEROZAVR, Подумаем! Там знакомый у товарища естсь из кисловодска, в турагенстве работает, группы водит! Сказал переговорит с ним по поводу нашей группы!

Это хорошо. Если будет спец который возмется вести группу новичков, то я думаю можно рискнуть.
Просто южный склон я не плохо знаю, и мог бы вас провести по нему. А по северному сам не ходил и вести группу новичков... неправильно.

azot пишет:

Пробуйте забить места на бочках

С бочек пешком далековато до вершины. Лучше с приюта 11-ти.


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

94

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Сборка снаряжения продолжается
http://i10.pixs.ru/storage/7/4/6/DSC0003JPG_9229228_19936746.jpg
Огромное спасибо коллективу магазина "Центр Связи!"

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Хорошее приобретение!!!  default/good3


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

96

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

BarSSik, Спасибо. Думаю на счет коврика, палатки и пуховика! На следующей неделе надо купить!

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

В "Открытый мир", к Сергею ака Токайдзин.  default/good3 Там среди коллектива продавцов есть парень, являющийся бАаальшим любителем побродить с мешком на плечах, плохого не посоветует. Проверено. Порекомендует и коврик, и палатку, и пуховик.
Я сам не возьмусь советовать в этих вопросах.  Ибо цель похода у нас с Вами разнится, но мыслями поделюсь.
1. Т.е. мы брали одну двухместную палатку на пятерых (1-2 всегда нет внутри, а втроём тепло, хоть и поворачиваться всем вместе приходилось). Вам это не нужно. Нужные качества: устойчивость на ветру, влагозащищенность, удобный "тамбур" (мешок и обувь от дождя/снега сховать). С боковым входом (на длинной стороне) палатки не люблю, так как если кто-нибудь уже спит, то не разбудив ни "до ветру" вылезти, ни покурить. А уж когда сам пригреешься и задремлешь, а через тебя ползать начинают - убЫв бы.
2. Пуховик. Я б добавил к нему и штаны пуховые (обязательно "самосбросы"). Но тут все зависит от объёма имеющегося кошеля. Естественно, натуральный пух и теплее, и легче, и менее объёма мешка "съедает"... да чтобы верхняя оболочка водичку держала. Прелесть в том, что при наличии качественного пуховика (костюма), можно не брать с собой Большие кучки флиса (свитеров), своему же горбу легче. Т.е. Дошёл. Чуть остыл. В пуховик запрыгнул. И можно нормально забазироваться (палатка, пища и т.д.). Экономия калорий так сказать. НО!!! Так как стоимость этих вещей весьма значительна (для меня по крайней мере), то надо самому опеределиться: надолго ли эти вещи, понадобятся ли в случае, если с первого похода "наешься романтики". Самосбросы будут оцененЫ, когда надо будет на ветру "посылку отправить" и при экономии личного тепла в результате ускорения сбора лагеря, доупаковки мешка и выдвижения.
3. Коврик. Самонадувающиеся не пробовал никогда. Складные (гармошка) не понравились, если честно. Может мнительность сыграла свою роль, но показалось, что при сне на скальнике в минусовую температуру, через эти соединения уж больно холод доходит к организЬму. А вот обычный (длина, ширина -под себя) выбирал так, чтобы "ячея" в пенке была как можно мельче и сама пенка была более упругой, чем другие. Толщина - да обычный стандарт. Сколько там... сантиметр, 1,3.
Ооочень рекомендую не забыть очки.

Отредактировано дед Рома (20.12.2015 15:54:40)


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

98

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Спасибо.

99

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

http://ru.snow-forecast.com/resorts/Mt-Elbrus/6day/top когда ходили  помогал прогноз

100

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

На пуховке должны быть ,,тёплые швы,, или она должна быть двухслойная.Самонадувной незя,В нём воздух он охлаждается и тебе холодно ,обычный из пенку лучше всего.Палатка зачем?Подъём однодневный.