26

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

TEROZAVR пишет:

Году в 13 помойму на станцию подъемника "мир" 3200 рендж заехал.

Посмотрим,как сложится! Этим летом не стал моцик из кузова доставать, семью одну оставлять не хотел. А на будущий год машин будет много, да и день отдыха на источниках будет, вот и думаю катнуться на верх!!!


Если Вы искали джиппера с позывным "ГАШИШ", то вы его нашли, но только сейчас у него позывной "Гарант".
8 918 3330354

27

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

umrnet пишет:

Канатка зло для аклимухи.

Если правильно пользовать то нет. default/wink

umrnet пишет:

Стас. Миша правильно говорит,  ходи чаще в походы, пусть однодневные,  километров по 15-25.  Эта лучшая тренировка.

Любой длительный поход требует хорошей физ подготовки.
А по вопросу в первом посте:
Пропуск не нужен. Требуется ветроустойчивая палатка, или сосед с палаткой default/smile . Спальник до -15 -20. кошки, ледоруб, обувка подходящая (треккинговая).
Ну и воля к победе default/good3


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

28

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

В треккинговой обувкке можно и пальцы там оставить.

29

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Надо повторить рекорд и заехать  default/big_smile

Отредактировано ZEN (02.12.2015 20:45:30)


Mitsubishi L200
мой тел 8-964-93-61-33-пять

30

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Тут на скифе обитает человек, который знает Эльбрус вдоль и поперёк.
http://forum.skif4x4.ru/profile.php?id=79


+7(928)4з5-61-28

31

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

Всем привет. Планируется восхождение на май или август.

Аклимуху 2 недели проходи-на одну высоту поднялся (побродил на ней) спустился... на другую... на третью и т.д. потом перебраться на бочки(500руб сутки) 3800 метров и тихим сапом ежедневно до скал Пастухова и обратно ходишь default/popcorm2 Да! Запасись лекарством Гипоксен, каплями в нос, от головной боли, Терафлю!!! Ато горняжка ой какая страшная вещь! И знай: "Горы не любят дураков!" В этом году в августе перед нами и после нас по несколько групп погибли(кого в трупосборнике нашли, кого недолетевшим), и два человека(иностранца), которые от самого низа до самого верха(косой полки-оттуда бегом наверх) на технике доехали и потом также резко спустившиеся-один на Азау умер, другой до поселка Эльбрус доехал и откинулся...
Август августом но рассчитывай и на то, что может накрыть жoпoй.
http://firepic.org/images/2015-12/02/qb7y49qgjls2.jpg

Отредактировано Фунтик (02.12.2015 21:48:49)


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

32

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Кто не хочет напрягаться,могут от Азау на подъёмнике добраться до "бочек".Оттуда на снегоходе поднимут на "приют одиннадцати",а то и до скал Пастухова.Мне больше понравилось сделать восхождение с севера (Джилысу)С юга(Азау) народу прёт много в гламуре.И кстати от Джилысу до Тырнауза есть грунтовая дорога,очень живописная.


LR DiscoveryII лифт подвески"2" АТ"32"  89184446002 Костя

33

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

торсион пишет:

Кто не хочет напрягаться,могут от Азау на подъёмнике добраться до "бочек".Оттуда на снегоходе поднимут на "приют одиннадцати",а то и до скал Пастухова.Мне больше понравилось сделать восхождение с севера (Джилысу)С юга(Азау) народу прёт много в гламуре.И кстати от Джилысу до Тырнауза есть грунтовая дорога,очень живописная.

Костик Привет!
Если без акклимухи сразу на пастухова то до реанимации не далеко.


Проектирую, разрабатываю, изготавливаю корпусную мебель.
Пью пиво, НЕ курю сигареты, иногда ругаюсь. 8-960-494-88-13; 8-929-84-500-82

34

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Central, Думаю все получиться.
ГраМ, У меня тренировок хватает. Спасибо!
Шустрик, Никаких канаток только ногами все!
Фунтик, Нам с тобой нужно встретиться и пообщаться. Напиши телефон в личку!
торсион, Никаких канаток только ногами все!

Отредактировано 999dsv (03.12.2015 09:07:03)

35

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Самое лучшее время года для подъема август.Для акклиматизации: дня три были в поселке возле реки на полянке,рядом где находятся спасатели, потом сразу на канатках поднялись выше бочек, там разбили палатку и дней пять ходили туда сюда(скалы Пастухова,полка), ну а потом поднялись втроем, причем без супер снаряжения,кошки и ботинки надо очень хорошие, остальное все было колхозное, на тот момент  у меня даже чулок не было, скотчем ноги обматывал.Витамины с содержанием железа сразу как выехал из дома начинай пить.

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Приветствую. Был сам и водил большую группу болгар. Два восхождения (Эльбрус) и с пяток, наверное, неудачных попыток (погода).
В формате "вопрос-ответ", если сочтете нужным, поделюсь многими нюансами по подготовке экспедиции, планированию маршрута и тактике восхождения.

37

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

ZEN, Видео посмотрел, спасибо. Очень впечатлен что туда авто затянули. Уважение мужикам!
С.И.Н., Спасибо большое. Дельная информация.
Токайдзин, Привет Сереж. С тобой хотелось бы лично встретиться и пообщаться! Тем более скоро буду докупать снарягу!

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv, Не вопрос. Всегда рад помочь.

39

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

Токайдзин, Привет Сереж. С тобой хотелось бы лично встретиться и пообщаться! Тем более скоро буду докупать снарягу!

Ботинки главное возьми хорошие альпинистские... ну я уже не говорю про остальную шмотку, которую желательно взять: !!!кошки, фонарики на ноги(либо гамаши)!!!, термо белье трекинговое(я шел в пассивной термухе-поверстрейчах и ни капельки не пожалел, когда жопой накрыло), штаны обычные походные+самосбросы штормовые(либо гортексовские штаны, но они в разы дороже), курточку флиску(либо виндстопер), пуховку, штормовую куртку, !!!две пары перчаток тёплых!!!, шапку(либо тёплую балаклаву), очки солнцезащитные(3 класса защиты), !!!ледоруб!!!, GPS Garmin(+сменные батарейки, либо трекер), гидратор(либо бутылку с водой не меньше литра-снег есть нельзя при подъеме можно схватить пневманию; а жёлтый снег так тем более default/big_smile ) палки трекинговые, штормовой рюкзак(для конечного подъема, туда все штормовки сложишь, палки, гидратор, запас быстрых углеводов-шоколад и Гипоксен), шарф(по желанию)... Вообще по ТБ неодходимо еще низ обвязки брать и веревку(для связки по косой полке и в плохое метео-чтоб не потеряться и не улететь в трупосборник; но не все берут, чтоб не тащить лишний вес) !!!фонарик на голову!!! Палатку штормовую, горелку(на подъём на вершину тоже желательно взять, чтоб если накроет метео-укрыться в RedFoxовской(алюминиевой) палатке и переждать там, газ одеяла небольшой запас еды там есть)...деееньги, конечно же... Да и не забудь пропуска получить у пограничников
Нукатотак... default/yes3


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

40

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Токайдзин, отлично. Заранее предупрежу.
Фунтик, спасибо большое.

41

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Решил на авгус месяц.

42

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

999dsv пишет:

Решил на авгус месяц.

Фотка, кстати, которую я выложил была сделана мною 12 августа этого года default/big_smile


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

43

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Я ходил в 2012г
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=10501
И идти лучше во второй половине Июля!
Будут вопросы, не стесняйся пиши в личку. default/good3

Отредактировано Kamaz (03.12.2015 17:07:03)

44

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Kamaz, Спасибо. Почитаю. Позже обязательно задам кучу вопросов.

Отредактировано 999dsv (03.12.2015 18:28:37)

45

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

http://www.strahu-net.com/fizicheskaya- … -gory/.Вот сайт будет интересным.

46

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Вот кстати тоже хороший отчет о восхождении на Восточную вершину с Севера http://alpindustria.ru/outdoor_news/vos … shina.html


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

47

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

По всем вопросам про Эльбрус лучше обратиться к Олегу (boos). Он альпинист со стажем бывавший на Эльбрусе десятки раз, и два раза в год водит туда людей. На него можно положиться. Собрать клубную экспедицию 4х4 и установить флаг на вершине. Был там в 14-м году, если кто хочет насладиться природой то лучше идти с севера. С юга картина очень печальная - кучи мусора, грязь, куски какой-то техники, сломанные ратраки. Отвратительное отношение местных, которые без денег и пальцем не пошевелят, а вместо чистой горной воды, которая течет в солнечную погоду - течет жидкость с бензиновой плёнкой на ней. На бочках куча иностранцев и этот позорный туалет к которому даже приближаться страшно. И это еще не все,во время восхождения примерно до 4200 м. вы будите дышать далеко не чистейшим свежим воздухом, а гадким выхлопам солярки из ратраков и снегоходов которые снуют туда сюда. Все эта картина вызывает просто отвращение у меня.


8-928-42-35-00два

48

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

вот сайт     http://www.extremegroup.ru/

Ксати чтоб не покупать дорогие зимние ботинки  можно купить утеплённые гамаши http://www.redfox.ru/catalog/bakhily.html   очень понравились одевал на обычный летний ботинок было сухо и тепло, правда стоили они в двое меньше.

Отредактировано Dmitri (04.12.2015 14:06:50)


8-928-42-35-00два

49

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Dmitri пишет:

вот сайт     http://www.extremegroup.ru/

Ксати чтоб не покупать дорогие зимние ботинки  можно купить утеплённые гамаши http://www.redfox.ru/catalog/bakhily.html   очень понравились одевал на обычный летний ботинок было сухо и тепло, правда стоили они в двое меньше.

Категорически согласен с этим утверждением!!! Сам был в трекинговых полусапожках, которые промокли в первые 2 часа хода по снежной каше(а она чуть ли не по колено в августе), спасли только такие гамаши выменянные на фонарики у одного из участников восхождения default/blush2 Когда накрыло метелью на подъеме одному мне было тепло-другие помёрзли default/big_smile


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

50

Re: Восхождение на Эльбрус 2016

Почитав, статьи, отчеты, форумы, принял решение идти в августе с северной стороны на восточную вершину!