1976

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

А температуру по приборке смотришь? Не думаешь что может датчик обманывает? Или "масса" на приборку плохая. Попробуй подсветку включи, стрелка не отклоняется?


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

1977

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

vitos93, массу уже проверял, стрелка не скачет. Датчик самой температуры раньше не врал и указатель тоже. Греется в пробке, при езде нормализуется. Эффект от двух спаренных вентелей примерно такой же, как картонка на полрадиатора в зиму.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

1978

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Central,  не ожиданий оборот событий от такой нужной доработке.


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1979

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

У меня заводом поставлены  default/neutral . В пробках температура почти на красной зоне.


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

1980

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Вспомнил, термостат какой поставил? Нужен на 81 градус 2101 и пускай продавцы не рассказывают что таких нет.


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

1981

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

vitos93 пишет:

У меня заводом поставлены  default/neutral . В пробках температура почти на красной зоне.

Такая же хрень и у меня-почти на красной и маслают вентиляторы очень часто.


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1982

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Central пишет:

снятый зачем-то мастерами дифузор родного вентилятора.

Его не снимали, он просто отвалился, поскольку был насквозь ржавый default/smile Можно было формальности ради поставить новый, но только вместе с помпой, поскольку болт его крепления намертво заржавел в её теле.
Но это все формальности, поскольку при наличии двух вентиляторов 21214 он там вообще не нужен.

1983

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Central пишет:

Эффект от двух спаренных вентелей примерно такой же, как картонка на полрадиатора в зиму.

Сравним для примера с 21214 Нивой, где эти два вентилятора - штатная установка и на помпе вентилятора нет. Однако ездят и не греются default/smile
Это только кажется что они заметно мешают набегающему потоку.

Вообще, считать что тепловой режим двигателя обеспечивают вентиляторы - ошибка. Его обеспечивают термостат и помпа. Назначение вентиляторов - создавать дополнительный обдув при отсутствии естественного скоростного напора и в тяжелых режимах.

1984

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

И про систему охлаждения данной конкретной машины, насколько я еще помню.
Когда я там сливал жидкость из радиатора чтобы поставить вентиляторную спарку - из радиатора вылилось стакана три антифриза, не больше. Это мало. Жидкость я долил до нормы, но видимо там все же есть какая-то причина, по которой в радиаторе накапливается воздух...

Отредактировано Gregson (25.07.2013 14:10:03)

1985

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson, воздух выгнали полностью - заливали потихоньку на холодную, задрав переднее правое колесо с контролем жижи через снятый патрубок подогрева карбюратора. Воздуха в системе теперь нет - жижа на холодной на "min"имуме, горячая - выше этой отметки на 5-7 см, когда остывает - возвращается. Радиатор теперь весь горячий, ниже горячее. Венты дополнительные скидывают до отметки 90 с показаний за сто с копейками за два квартала неспешной езды. Температура ростет очень медленно. Так что говорить о том, что автоматика не поможет (при имеющейся принудиловки из салона) - не факт. Уж перестраховался - дальше некуда. Раньше не было такого...мистика. Помпа новая тза 2107

Отредактировано Central (25.07.2013 15:40:26)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

1986

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Включение вентиляторов в городе, а они у 21214 штатно включаются когда температура под сто - обычное дело. Скорости маленькие, обдува не хватает. Это нормальный режим. Надо проверить на трассе. Там температура должна быть стабильной (какой именно - это уже отдельный вопрос) без включения вентиляторов.
И зажигание посмотреть, когда оно позднее - мотор начинает греться.

Отредактировано Gregson (25.07.2013 16:46:18)

1987

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson, как тогда хватает карбюраторной, с одним принудительным на шкиве? default/smile Моторы то одинаковые, помпы тоже, радиаторы (если не ошибаюсь) тоже. Экранируют эти венты хорошо, без датчика включения будут перегревы в пробках. Зажигание тоже проверял, не в нем дело.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

1988

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Central пишет:

Gregson, как тогда хватает карбюраторной, с одним принудительным на шкиве? default/smile Моторы то одинаковые, помпы тоже, радиаторы (если не ошибаюсь) тоже. Экранируют эти венты хорошо, без датчика включения будут перегревы в пробках. Зажигание тоже проверял, не в нем дело.

А прокладку проверял? default/wink


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

1989

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Димуля, Дим, симптомов на прокладку нет. Антифриз не убегает, не дымит белым кумарем, масло чистое. Тем более голову и прокладку меняли недавно.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

1990

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Central пишет:

Экранируют эти венты хорошо, без датчика включения будут перегревы в пробках.

Датчик, естественно, лишним не будет default/smile
В пробках-то что вентиляторы экранируют? Набегающего потока все равно нет.
Дефлектор на штатный вентилятор тоже, естественно, упорядочит и усилит поток. Хотя я плохо понимаю необходимость в механическом вентиляторе при наличии двух мощных электрических. Они для его замены и предназначены.

1991

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

добрый вечер всем !!!!!!! подскажите где можно найти полуось старого образца на 2121?

1992

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

в ТЛТ даже не могу фактурную найти,выхватишь,когда разбирают мосты под комплектующие и рад до ..... но ценик стал не гуманен вообще.

1993

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

В хорошем состоянии придется поискать, но найти можно. А в плохом, под легкую реставрацию, их как грязи, в металлолом сдают default/smile Хотя оживить несложно.

1994

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Central, Чойта мне аж интересно стало. Давай по порядку:
1. Ты раньше ездил с вентилятором, прикрученным к помпе, а теперь поставил два электрических и с помпы крыльчатку снял. Так?
2. При езде по городу у тебя растет температура до какого-то предела, после которого ты вручную включаешь вентилятор, так?
3. Потом ты поменял радиатор на новый, характер колебаний температуры не изменился, так?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1995

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Central, Чойта мне аж интересно стало. Давай по порядку:
1. Ты раньше ездил с вентилятором, прикрученным к помпе, а теперь поставил два электрических и с помпы крыльчатку снял. Так?
2. При езде по городу у тебя растет температура до какого-то предела, после которого ты вручную включаешь вентилятор, так?
3. Потом ты поменял радиатор на новый, характер колебаний температуры не изменился, так?

И помпу еще...

1996

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Central, Чойта мне аж интересно стало. Давай по порядку:
1. Ты раньше ездил с вентилятором, прикрученным к помпе, а теперь поставил два электрических и с помпы крыльчатку снял. Так?
2. При езде по городу у тебя растет температура до какого-то предела, после которого ты вручную включаешь вентилятор, так?
3. Потом ты поменял радиатор на новый, характер колебаний температуры не изменился, так?

Продолжу список вопросов:
4 Что за датчик на вкл. вентиляторов стоит?

1997

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Я немного уточню, ибо поучаствовал default/smile

Savage пишет:

и с помпы крыльчатку снял

Крыльчатка осталась, развалился её кожух.

max пишет:

Что за датчик на вкл. вентиляторов стоит?

Там нет датчика, чисто ручное управление.

1998

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Дыкть ёпт! Карлсон без кожуха не будет вам ничего охлаждать. Воткните его на место.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1999

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Savage пишет:

Карлсон без кожуха не будет вам ничего охлаждать.

Снизится эффективность. Так будет гораздо точнее default/smile Довольно много Нив ездят без этого кожуха, а поскольку ездят, то какое-то охлаждение в пробках он таки даёт.

2000

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ну вот она и снизилась что все теперь греется и вы радиаторы с термостатами пачками меняете  default/tongue
У меня кстати оба крокодила 1,7 и 1,8 даже с кожухом грелись в пробках на оборотах ХХ. Приходилось принудительно педалировать до 1300 об/мин, тогда все нормально было. Каждый раз мечтал о доп вентиляторе электрическом.  А на боевой машине мечтаю о вентиляторе на помпе, но с электромуфтой (или виско). Нет в мире совершенства  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!