1801

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Он поддат вперед,на фото видно,что между кронштейнами стаба и кузовом стоят шайбы.я думаю не нужно вам говорить зачем это делается.

открути крепление српм на стабе и смазывай .

1802

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Снять кардан в общем-то несложно, хотя удовольствие от этого только работники автосервиса получают default/smile Ну а когда он в руках - и шприцевать понятней, и видно куда смазка идет, и зазоры можно подрегулировать, и оценить состояние крестовин.

1803

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

Снять кардан в общем-то несложно, хотя удовольствие от этого только работники автосервиса получают default/smile Ну а когда он в руках - и шприцевать понятней, и видно куда смазка идет, и зазоры можно подрегулировать, и оценить состояние крестовин.

С какой периодичностью вы посоветуете делать эту манипуляцию при условии постоянного грязи меса и бродо прохождения?

Gregson, скажите по секрету  default/wink  для чего ЯкуT шайбы под стабилизатор подложил  ? default/big_smile


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1804

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

kran123 пишет:

Gregson, скажите по секрету  default/wink  для чего ЯкуT шайбы под стабилизатор подложил  ? default/big_smile

Я не могу, Якут намекнул что я настолько крут, что не могу не знать для чего это делается default/smile Вдруг не угадаю и опозорюсь... default/smile

Что до кардана, то он вообще-то необслуживаемый, даже если в нем кетайцы прикрутили пресс-масленку default/smile Но если уж хочется обслужить - надо это делать после каждого купания его в воде. При этом убедиться. что смазка из шприца прошла через все четыре подшипника крестовины. Что маловероятно. На мой взгляд - вообще невероятно default/smile Но можно пару раз попробовать, ради науки default/smile А вдруг...

1805

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:
kran123 пишет:

Gregson, скажите по секрету  default/wink  для чего ЯкуT шайбы под стабилизатор подложил  ? default/big_smile

Я не могу, Якут намекнул что я настолько крут, что не могу не знать для чего это делается default/smile Вдруг не угадаю и опозорюсь... default/smile

Что до кардана, то он вообще-то необслуживаемый, даже если в нем кетайцы прикрутили пресс-масленку default/smile

1. Нет ответа-вы не вкурсе default/smile
2. default/big_smile  не обслуживаемый кардан от ВАЗа default/lol  смеюсь от души-не слышал о таких default/no2 , ВАЗ вырос в моих глазах  default/good3
Буду теперь изнашивать без смазки с гордостью за наш авто пром , а потом буду жалеть  что не мазал сие не обслуживаемое чудо расплачиваясь в сервисе за замену крестовин  default/sad

Отредактировано kran123 (05.07.2013 19:40:03)


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1806

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

kran123 пишет:

не слышал о таких

В 1970 году начался выпуск автомобилей ВАЗ-2101. И с тех пор в СССР появились необслуживаемые карданы default/smile Удивительно что об этом не знают потребители вазовской продукции default/smile

1807

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:
kran123 пишет:

не слышал о таких

В 1970 году начался выпуск автомобилей ВАЗ-2101. И с тех пор в СССР появились необслуживаемые карданы default/smile Удивительно что об этом не знают потребители вазовской продукции default/smile

Я тоже удивлен вашим ответом-то что кардан надо мазать говорят даже внешние признаки - присутствия масленок на крестовинах , а отсутствие  масленки на шлицевой часте не говорит что оная не требует смазки:
http://progress-nn.ru/statii/151-kardan … role-nivar


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1808

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

kran123 пишет:

внешние признаки - присутствия масленок на крестовинах

Потыкать шприцом в масленку несложно и приносит некоторое успокоение default/smile
На самом деле страдающим от коррозии и сухого трения соединениям нужно не абстрактное внимание, а смазка. Которая во все четыре шипа крестовины как правило при шприцевании не попадает. Причем не попадает именно туда, где она нужна.
Как и при шприцевании шлицевого соединения. Но его хоть можно разобрать и смазать. А вот крестовина к частому снятию не приспособлена, проушины вилок не выдерживают. Поэтому почесав репу мировые производители автомобилей пришли к выводу, что крестовины проще иногда менять, чем часто смазывать. Усовершенствовали сальники и на этом успокоились. Оставив рудименты в виде масленок. Что означает - типа джип default/smile Ибо у прочих автомобилей масленок нет, не поймут потребители...

1809

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:
kran123 пишет:

внешние признаки - присутствия масленок на крестовинах

Потыкать шприцом в масленку несложно и приносит некоторое успокоение default/smile
На самом деле страдающим от коррозии и сухого трения соединениям нужно не абстрактное внимание, а смазка. Которая во все четыре шипа крестовины как правило при шприцевании не попадает. Причем не попадает именно туда, где она нужна.
Как и при шприцевании шлицевого соединения. Но его хоть можно разобрать и смазать. А вот крестовина к частому снятию не приспособлена, проушины вилок не выдерживают. Поэтому почесав репу мировые производители автомобилей пришли к выводу, что крестовины проще иногда менять, чем часто смазывать. Усовершенствовали сальники и на этом успокоились. Оставив рудименты в виде масленок. Что означает - типа джип default/smile Ибо у прочих автомобилей масленок нет, не поймут потребители...

В масленку не надо тыкать шприцем default/big_smile надо правильно и вовремя  мазать-житким раствором солидола и житкой смазки, мазать надо часто-чтоб не давать  смазке сгореть и за коксовать масленные каналы.
На плановом ТО кардан обязательно мажется, а вы говорите необслуживаймый   , чето я вас не пойму!!!
Ну хоть вот здесь http://niva-m.ru/remont-nivy/teh-obsl.html Хоть я и сам знаю что мазать надо обезательно!!!


Под грузовиками лазием каждые две недели , а после дождя чяще .
Вы не чего не путаете-необслуживаймые default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile ??? Где производитель написал что кардан на ниве не обслуживаемый ?????

Отредактировано kran123 (05.07.2013 20:58:34)


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1810

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Сергей,Gregson хочет сказать,что проще поменять крест,чем мазать,потому  что при ударных нагрузках игольчатые подшипники все равно деформируются и толку от смазывания практически ноль,да и хорошую смазку типа  Comma Copper Ease,не найдешь днем с огнем,а то что называется литол 24-это хз что.

1811

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ЯкуT,  я очень уважаю Gregsonкак мастера и человека-посчестливелось обслуживатся у него (жаль что не долго) , доводы о необслуживаймом кардане на Ниве и о решении производителей что этот кардан  не надо обслуживать  default/neutral  меня привели в смятения-там есть масленки и это значит...........
Ну да ладно-проехали!!!
default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile
Мир всем ровным!!!


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1812

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ЯкуT,
А я бы поставил резонатор на место  default/wink , есть изменения в работе мотора с резонатором и без него( короткий выхлоп под газ).


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

1813

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

default/popcorm1


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

1814

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

kran123 пишет:

Где производитель написал что кардан на ниве не обслуживаемый ?

Производитель и не такое написать может default/smile

Ну например - производитель пишет - шприцевать крестовину до появления свежей смазки из-под всех четырех сальников подшипников крестовины. При этом не указывает что делать, если смазка, как обычно это происходит, идет только через один подшипник default/smile Смазка - она ведь не ищет трудных путей, идет через тот подшипник, через который легче default/smile То есть и так смазанный default/smile
Более того, если когда-то на торцах шипов крестовины делались пропилы для прохождения смазки, то сейчас их нет. Подразумевается, что там должен быть зазор. Но все, кто когда-нибудь видел заводской кардан, знает, что зазора реально нет. А если я, не дай бог, при сборке этот зазор обеспечу - клиент приедет на второй день с претензией - люфт в кардане default/smile
Ну уж нет, умерла так умерла, все подшипники в автомобиле должны быть необслуживаемыми. Иначе мы вернемся к УАЗам и к Волге ГАЗ-24 default/smile 

Да и не надо циклиться на карданах, крестовина стоит копейки, как и её замена. Почему никто не возмущается что не шприцуются ступичные и полуосевые подшипники? При коммунизме-то шприцевались default/smile А ведь они и стоят гораздо дороже, и меняются тяжелее, и защищены намного хуже default/smile

Честные производители крестовин для Нивы давно перестали ставить туда пресс-масленки. И правильно сделали. Сальники надо нормальные делать, а не шприцеванием маяться default/smile

1815

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson,
default/good3 особенно насчет сальников


Подготовка автомобилей для Ралли, Ралли-Спринта, Драг рейсинга, ремонт и  доводка двигателей.89182240444 Вацап, Вайбер

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

Почему никто не возмущается что не шприцуются ступичные и полуосевые подшипники?

Я не буду возмущщаться, у меня шприццуются.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

1817

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

ЯкуT пишет:

хорошую смазку типа  Comma Copper Ease,не найдешь днем с огнем

Вот именно. Смазка должна быть ну очень водостойкой. И при этом отвечать куче противоречивых требований. А мы, в конце концов, не в космос летаем, обычный легковой автомобиль повышенной проходимости default/smile

1818

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson пишет:

Что до кардана, то он вообще-то необслуживаемый, даже если в нем кетайцы прикрутили пресс-масленку default/smile

При всем моем уважении к вам, но это ваш пост и внем вы утверждаете что кардан не обслуживается.

Gregson пишет:

В 1970 году начался выпуск автомобилей ВАЗ-2101. И с тех пор в СССР появились необслуживаемые карданы default/smile Удивительно что об этом не знают потребители вазовской продукции default/smile

А здесь ???


Тема не в раздели юмор default/big_smile  или ВАЗ и юмор не разделим default/lol

Отредактировано kran123 (05.07.2013 21:07:48)


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1819

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

kran123 пишет:

вы утверждаете что кардан не обслуживается.

Утверждаю default/smile На классических крестовинах нет масленок. И никогда не было.
На Ниву, если уж вспомнить историю, тоже ставились крестовины от ВАЗ-2101. Потом до производителя, который тут обожествляется default/smile, дошло, что можно бы размерность и увеличить. Увеличили. А заодно и впендюрили туда масленки default/smile Зачем они это сделали - большая загадка. Особенно если снять чашки с ранних сызранских крестовин и посмотреть на красивые пластмассовые пробки, которыми старательно заткнуты каналы прохождения смазки при шприцевании default/smile Потом одумались и пробки убрали, но легче не стало.
В общем по мне - так пусть они там с ума сходят в своем узком кругу, а я уж лучше раз в год разорюсь на одну китайскую крестовину, заднюю на заднем кардане. Остальные и так недостатком ресурса не страдают.

1820

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

мы забыли о "младшем" Белорусском брате,а в нем применяется более мощная москвичевская крестовина,ее желательно смазывать,но прогресс на месте не стоит и сейчас выпускаются крестовины Российского производства с сальниками!!!!!правда об этом не все знают.

Олег,я остановил свой выбор именно на этом варианте,башка пилена и заточена именно под него,есть еще и походные требования.а они для меня очень важны.

1821

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Gregson,  прочтите с чего начался разговор и где вы слукавили будет ясно, хотя и сейчас вы все понимаете default/smile


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1822

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

kran123 пишет:

где вы слукавили

Да вроде ничего такого не нашел, я всегда всем рассказываю как смазывать крестовины и всегда отказываюсь это делать, поскольку смысла не вижу default/smile

Если клиент настаивает - пацаны шприцуют, шприцы начальник купил давно default/smile Меня не заставляет этим заниматься, устал наверное default/smile

1823

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

http://cs315121.vk.me/v315121960/8448/jdyv1Pk98aI.jpg

1824

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Быть пауку 4-2-1

Отредактировано kran123 (10.07.2013 08:20:12)


Услуги кранов манипуляторов в Краснодаре +7(918) 047-00-00.
Наш сайт http://kran123.ru/

1825

Re: Нива - Маленькое, живучее существо... (что, где, когда)

Народ, гляньте пожалуйста лифт-комплект на Нивку http://4v6.ru/lipht-komplekt-podveski-niva-45-mm.html Стоит ли связываться? Или ну его на фиг?


Нива (злая)