76

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

Hi Com пишет:

РР контролирует не ампераж генератора а напряжение на выходе оного . Всегда вы о этом забываете .....

Это очевидно. Непонятки возникают при чтении скомканного текста. Некогда разжёвывать очевидные вещи. Но ради тебя, я подправил  default/smile :

Хотэй пишет:

ЛЮБОЙ не бракованный и правильно настроенный на 14,1 В регулятор напряжения, рассчитанный на ток возбуждения 4-5 А, должен одинаково работать на ЛЮБОЙ исправный генератор 90 -120 А.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

77

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

Хотэй пишет:

Это очевидно

Тебе , мне , и ещё нескольким человекам  знающим что такое "логика" из школьного курса.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

78

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

Хотэй пишет:

я подправил   :

Жаль что ты удалил то что ты подправил.....


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

79

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

Hi Com пишет:

Жаль что ты удалил то что ты подправил.....

А что тебе нужно было в предыдущей формулировке? Какова цель? Я могу восстановить по памяти дословно  default/smile . Ты заметил недописки, я подправил. Спасибо. Что ещё ты хочешь?


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

80

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

susanin пишет:

А что мешает проверить РР без установки на генератор?

Извините, пропустил вопрос. Генератор - это ключевой персонаж этого квартета. Если нет генератора, то потребуется качественный эквивалент, а это редкая экзотика. Подозреваю, что в природе его не существует, т.к. подцепить реальный генератор, например, в стенде, намного проще и дешевле. Хотя, компьютерное моделирование делает чудеса. В любом случае, без генератора, это стенд. А он не в каждом АТП существует, не говоря уже об СТО.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

81

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

Хотэй пишет:

без генератора, это стенд. А он не в каждом АТП существует, не говоря уже об СТО.

Я на сто процентов утверждать не буду, но кажется что работа регулятора на любую омическую нагрузку (примерно 3-3,5 ом) при питании от регулируемого в пределах 12-15 вольт источника достаточной мощности не будет сильно отличаться от реальных условий в генераторе. Получается весь стенд - это лабораторный блок питания, реостат и вольтметр.
По крайней мере это можно один раз проверить и дальше обходиться без генератора. А всё перечисленное есть у любого радиолюбителя.

82

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

Gregson пишет:

работа регулятора на любую омическую нагрузку (примерно 3-3,5 ом) при питании от регулируемого в пределах 12-15 вольт источника достаточной мощности не будет сильно отличаться от реальных условий в генераторе.

100 % ! default/good3


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

83

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

Gregson пишет:

Я на сто процентов утверждать не буду, но кажется что работа регулятора на любую омическую нагрузку (примерно 3-3,5 ом) при питании от регулируемого в пределах 12-15 вольт источника достаточной мощности не будет сильно отличаться от реальных условий в генераторе. Получается весь стенд - это лабораторный блок питания, реостат и вольтметр.
По крайней мере это можно один раз проверить и дальше обходиться без генератора. А всё перечисленное есть у любого радиолюбителя.

Скорее всего, да. Но это будет не стенд. Вот график зависимости тока возбуждения от времени:

http://www.sampayalnik.ru/auto/rn1.gif

В Вашем случае мы пренебрегаем динамикой, т.е. работой транзисторного ключа на индуктивность обмотки возбуждения и сопротивление проводов и щёток. По сути, мы проверяем только порог срабатывания ключа. Динамика всё-равно проверяется на машине или на стенде с реальным генератором. Причём, лабораторный блок питания плавно регулируемый в пределах 13 - 15 В, конечно же, есть у каждого радиолюбителя. Но если его нет, то взамен можно взять зарядное устройство с аккумулятором и реостат ампер на 10. Реостаты тоже в изобилии валяются у каждого радиолюбителя. Но, если и его нет, то можно взять токорегулирующие резисторы от сварочного трансформатора или спираль от какой-нибудь электроплитки и "регулировать" ручным токосъёмником. Т.е. руками проводок по спирали шоркать. Лампочку на 21 Вт, можно использовать в качестве омической нагрузки. Заодно, по лампочке, можно отслеживать момент срабатывания ключа. Короче, при желании можно собрать эдакий "пробник-недостенд". Кто делал? Расскажите.

Отредактировано Хотэй (14.05.2015 14:33:34)


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

84

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

Хотэй пишет:

взамен можно взять зарядное устройство

Я бы не стал. Тем более с аккумулятором. Неудобно работать, к тому же все зарядные устройства дают гигантские пульсации, которые испортят все замеры. Нужен именно нормальный блок питания.
Я именно так и делал, тогда у меня этих блоков питания было как грязи, в СССР с ними проблем не было default/smile Сейчас не знаю. Я вообще не представляю себе что такое сейчас радиолюбитель и есть ли они вообще default/smile

85

Re: Трёхуровневый регулятор напряжения. Нужен ли ?

Gregson пишет:

с аккумулятором ... зарядные устройства дают гигантские пульсации

Причём пульсации как раз в диапазоне 13 - 15 В. Может быть могучий электролитический и выправит ситуацию. Они ведь тоже есть у каждого радиолюбителя  default/wink  .

Gregson пишет:

Я вообще не представляю себе что такое сейчас радиолюбитель и есть ли они вообще default/smile

Золотые слова. Надеюсь, что мой сарказм никого не обидел. Я не по злобе, честно  default/smile .


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...