26

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Конечно, я совсем зеленый на фоне махровых джиперов, но неудержусь вставить 5 копеек.

ВЛИ5 на Ниве 1 атм сзади и чуть больше спереди. В мороз совсем не помогало (так должно быть или надо было еще больше спускать?), а как потеплело - машина поехала. Тестил на скользкой горке (как выше советовалось), результат - не ожидал такого. Хотя визуально не плющится.

Вообще Нива только этой осенью появилась (убитая) восстановил рабочее состояние в полный стандарт и это зима - изучение ее возможностей. По снегу бревно привязывал, а то крутило и с дороги сносило.


9183628298

27

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

dsdmsk,  на зиму ставь ВлИ-10, вполне вменяемое управление на многих поверхностях, кроме грязи, даже легкой. На льду осторожнее. В грязи и по чернозему пользуй ВлИ-5. Спускать ее смысла нет, во первых дубовая, во вторых камерная, сосок провернешь и поедешь на дисках.

Отредактировано старик (11.01.2015 19:36:49)

28

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

733 пишет:

Спускать резину что зимой, что летом и до какого давления - это чисто индивидуально. Зависит от размера резины, размера (ширины) диска, веса авто, жескости боковины, а так же рисунка и свойства резины. Подбирается всегда индивидуально для каждого авто и резины и дисков.
Теория. Чем больше спустишся, тем лучше едет, что по снегу, что по грязи, но есть два фактора 1) для каждой резины есть момент когда она начинает грести (до этого она просто скользит). 2) есть вероятность разбортироваться.
Надо экспериментальным путем найти тот момент, когда резина начнёт грести. Берёш скользкую горку и начинаешь постепенно стравливаться и пробовать ехать. У меня например на снегу шины  wrangler МТ 33х12,5R15, на 10-х дискаж на Террано-1 работали при давлении 0,3 - 0,4, Далее, чем уже диск, тем сложней разбортироваться и можно спустится ещё больше На 8-м диске спустится можно было до 0,2 и резина не разбортировалась.
В грязи давление выше, так как в колее разбортироваться проще, в зависимости от рельефа давление от 0,5 до 1,0. На тойоте-80 и резине Купер STT 35х12,5R16 на 8-х дисках меньше 1,5 не травился. При весе машины и мягкости резины она уже работала при этом давлении.

Отличный коментарий default/good3


LR DiscoveryII лифт подвески"2" АТ"32"  89184446002 Костя

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

dsdmsk, она ж дубовая и узкая для снега и льда, для грязи средней плотности или глины самое то. Она только боковинами и цепляется.


Анапа, 8918 1890777

30

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Костяныч, зря ты так, по грязи и по снегу она идет великолепно, а если бы у нее размер был больше, на ней бы думаю 90% джиперов ездили!


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Димуля, не смеши, вокруг меня одни охотники живут и у них такие ВЛИ-5 стоят. Не заметил что б они хорошего мнения были о ней по гололеду default/lol
А по грязи идет. Согласен!

Отредактировано Костяныч (12.01.2015 00:30:34)


Анапа, 8918 1890777

32

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

зимой в гололед никакая резина кроме зимней не может гарантировать вминяемой управляемости - если речь идет о ВЛИ 5 у меня личьно была шипованная на льду и на накате огонь но на каше и мокрой дороге адреналин зашкаливает  default/big_smile кто то из форумчан у меня ее забрал и катается наверно а может быть уже укатали и выкинули. у меня личьно липучька сейчас данлоп липучька + цепи (цепи одевал в экспериментальных целях работают они отличьно но есть вероятность быстрого закапывания  default/big_smile ) третий сезон данлоп катает не подводила ни разу и лед и каша и снежная целина и по раскисшей пахоте то же едет но в пределах возможностей атэшки если одеваеш цепи едедет как любая мтэшка . кстати както весной было очень лень переобуваться и поехал я в лес на каме евро (обычьное шниво колесо) ну и как водится ручеек подсох но потенциал в нем остался  default/lol его то я пролетел ходом но на обратном пути ручеек основательно кто то перемесил (не будем показывать пальцем но след был от сельхоз штин ФБ default/blush2 )а за ним то подъемчик (был с пуском )так же перемесили одел я цепи (по умолчанию живут под передними сиденьями круглый год)на каму евро и проехал и ручеек и подъемчик правда не с первой попытки и не без помоши чудной красной железяки но подем взял честно на пониженной default/big_smile .


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

33

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Костяныч пишет:

Димуля, не смеши, вокруг меня одни охотники живут и у них такие ВЛИ-5 стоят. Не заметил что б они хорошего мнения были о ней по гололеду default/lol
А по грязи идет. Согласен!

обычьная Вли пять на гололеде едет куда хочет только ни туда куда нужно default/blush2 при торможении двигателем не происходит замедления  default/blush2 ну а если тормознуть тормозами default/lol  default/lol  default/lol вся жизнь пролетит перед глазами наверняка  default/blush2


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

34

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Немного не джиперский вопрос.
Зимнюю резину никогда не покупал за 18 летний стаж, а тут купил для поездки крд-мск-питер.
Правда авто - спортейдж3 полноприводный.
В принципе весь маршрут прошел нормально, но в голове все время крутился вопрос - какое давление нужно для обычной зимней резины для езды по трассе?

Качать чуть выше нормы как и МТ летнюю для лучшего наката и уменьшения расхода? Или наоборот немного спускать, чтобы пятно контакта увеличить, т.к. трасса снежная и скользкая?


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

DVV 23 пишет:

зимой в гололед никакая резина кроме зимней  .

DVV 23, наверное, кроме шипов default/blush2
Тоже повёлся на зимнюю, проехался, чёта не впечатлила совсем default/bad , поменял на такую же, но с шипами, вот это другое дело default/good3 , правда на пузотёре.

Yroslav пишет:

Немного не джиперский вопрос.
Зимнюю резину никогда не покупал за 18 летний стаж, а тут купил для поездки крд-мск-питер.
Правда авто - спортейдж3 полноприводный.
В принципе весь маршрут прошел нормально, но в голове все время крутился вопрос - какое давление нужно для обычной зимней резины для езды по трассе?

Качать чуть выше нормы как и МТ летнюю для лучшего наката и уменьшения расхода? Или наоборот немного спускать, чтобы пятно контакта увеличить, т.к. трасса снежная и скользкая?

Второй вариант, но как не извращайся, шипы всё равно рулят и сильно.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

36

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

По своему опыту могу высказаться в этой теме... МТшная резина как ни спускай все равно плохо едет по льду, чуть лучше по снегу... все еще зависит от массы машины и наличия АБС, чем тяжелей тем дальше катиться, соответственно с АБС тоже хуже тормозит, потому что постоянно растормаживает колеса... зато слушается руля... вывод один для снежной зимы нужна зимняя резина (желательно с шипами) и тогда будет счастье... Цепи тоже выход, но постоянно снимать одевать их замучаешься... только перед действительно сложным участком... 
а травить резину конечно нужно, чем больше пятно контакта, тем лучше зацеп... но как было описано выше травиться нужно под конкретные условия, на конкретной машине и резине...


Жизнь как коробка конфет... Никогда не знаешь что внутри
8-918-464-99-70 УАЗ Патриот https://www.drive2.ru/r/uaz/838097/

37

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Хотел написать своё мнение, но прочитал его почти слово в слово у Luber23  default/smile :

Luber23 пишет:

По своему опыту...
МТшная резина, как ни спускай, все равно не едет по льду.
Цепи ... постоянно снимать одевать их замучаешься...
Вывод один. Для снежной зимы нужна зимняя резина ... с шипами.

У меня на резине M+S написано. Я бы написал M+s


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

38

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Ребзя, зимка не даёт вам амулет бессмертия, это такая же резина просто более приспособленная а езде зимой, если не понимать этого то и на ней носить будет, есть много водителей которым она тристолетнахневпёрлась, опыт детка не пропить, но теперь есть закон.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

39

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

МТшка по зиме отстой хоть трави хоть качай, на льду как корова, в снеге роем и не едем. АТшка гораздо лучше и по льду и в снегу. А зимнюю качать на трассе как и летнюю, т.к. пятно контакта должно быть пятном, а не бубликом(если стравиться), в поле травиться 1-1,2, зависит от авто. Всё остальное личные предпочтения. Мнение личное, проверенное, на истину не претендую

40

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Добрый вечер всем !Подскажите какое давление нужно держать в SIMAX 35 при езде по лесу default/beer


Столярные изделия из ценных пород дерева. +79184336772

41

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

От 0.8 до 1.2


+7(918)-48-29-639. Позывной 'татарин' у меня

42

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Много зависимостей, 1.2 - 1.5 смело, ниже на бедлоках, выше особо нет разницы.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

43

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

igor4737 пишет:

Много зависимостей, 1.2 - 1.5 смело, ниже на бедлоках, выше особо нет разницы.

Пробовал 0,8 разуваеться может камеры вставить?


Столярные изделия из ценных пород дерева. +79184336772

44

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

1.5 страви и хватит,если не по ровной дороге ниже стравишь- будешь разуваться default/smile

45

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Понял спасибо default/good3  default/beer


Столярные изделия из ценных пород дерева. +79184336772

46

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Максим Шмыга пишет:
Anry V. пишет:

левое переднее и заднее правое качаем. остальные стравливаем.

default/yikes  default/yikes  default/yikes  default/dash  default/popcorm2
а с запаской что делать?

в гараже оставить... default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile и только лёжа... default/lol  default/lol  default/lol


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  +7-918-171-222-Ш

47

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

PETR-elizavetka пишет:

Подскажите какое давление нужно держать в SIMAX 35 при езде по лесу

ширина резины и диска?  default/neutral   default/big_smile  default/wink


Y61

48

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Vaha пишет:
PETR-elizavetka пишет:

Подскажите какое давление нужно держать в SIMAX 35 при езде по лесу

ширина резины и диска?  default/neutral   default/big_smile  default/wink

резина 10,5 диск не знаю default/dash


Столярные изделия из ценных пород дерева. +79184336772

49

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

PETR-elizavetka пишет:

резина 10,5 диск не знаю

на 7м до 0,8 смело спускайся, на 8м при 1,0 разувается  default/yes3

зы: по схеме тоже нужно смотреть количество подъемов относительно сторон света с учетом направления ветра  default/bayan  на высотах выше 2000м очень помогает накачивание метаном, а для преодоления ступенек достаточно в запаску с предварительно насыпанным карбидом налить воды  default/good3


Y61

Re: Грязевая резина зимой: качаем или стравливаем?

Vaha пишет:
PETR-elizavetka пишет:

резина 10,5 диск не знаю

на 7м до 0,8 смело спускайся, на 8м при 1,0 разувается  default/yes3

на высотах выше 2000м очень помогает накачивание метаном, а для преодоления ступенек достаточно в запаску с предварительно насыпанным карбидом налить воды  default/good3

default/neutral А спичку когда поджигать? default/lol


jeep Wrangler