76

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Юрий76, Так тема о ес100, она же пластиковая. Пример с исполнением в дереве не уместен. Что касается сборки, то зависит от ружья. Например, Винчи вообще модульное. Насчет невыстрелов при неправильной сборки скажу даже больше - бенелли не любит смазки, тем более на морозе. Собрать неправильно бенелли еще умудриться надо default/wink Спорить в этой теме не собираюсь, мне интереснее меняться мнениями и опытом. Ганзу всю перекурил, когда занимался покупкой ствола. Были даже мысли не брать винчи, а остановиться на рафаэлке, как на проверенном годами ружье, но с крио стволами. Она мне даже больше по хвату понравилась...но в итоге решил рискнуть и взял новую, малоизвестную модель. И очень доволен покупкой, тем более в камо-исполнении. Воронение у бенек никакое - это, по-моему, их единственный минус наряду с требованиям к умеренной смзке.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

77

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Central,

ну ес100 и в дереве есть, а вообще ей на смену более новая модель уже пришла, красивая

Винчи как только пошли купил товарисч, такую же как у вас. Интересно было разбирать\собирать, без меня не смогли, ибо инструкций никто не читает  default/big_smile

По тем временам, 3-4 года назад было в диковинку и очень необычно. Стреляли с нее на стенде, ну попадали. Первое впечатление- легкое, пластиково-алюминиевое, космический бластер.

Мне все же по душе "железные" ружья, увереннее себя чувствуешь.

Да воронение, вот у Браунинга и у той же турки с этим вообще никаких проблем, а тот же Фабарм очень ржавел.


4х4, стельба, охота, ножи 8-960-четыре69-78-6ноль Юра

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Юрий76 пишет:

21-12, хорошее но тяжелое, не для ходовой.

Потому и купил его, что бы жира меньше завязывалось.  default/big_smile  Пробовал из лёгких ружбаек пострелять, чей та не то, не моё default/blush2 ....


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

79

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Дробильщик пишет:

Потому и купил его, что бы жира меньше завязывалось.

Конечно есть нюанс массово-габаритных характеристик у стрелка. Но я тоже большой и толстый и типа спортсмен был.
Но по своему опыту происходит примерно так, когда ходишь с тяжелым ружьем. А я ходил с ними. Это было и МЦ 21-12, и МЦ-8. Да первые два часа все хорошо. Но после этого руки устают, от охоты перестаешь получать удовольствие. А главное, процент попадания падает очень сильно. Иногда ходишь полдня, чтобы сделать пару красивых выстрелов. А тут получается руки, плечи, спина забиты, вскидки нет, корпус не работает. Получается не прицеливание, а стрельба в "ту сторону" как повезет.

Поэтому на ходовую охоту вес ружья 12 калибра от 2,9 до 3,1 кг. Меньше тоже не хорошо, сильная отдача, и после пары тройки дуплетов стрелять не хочется вообще.

Еще есть такое дело. Привыкать надо к одному ружью. Это, надеюсь, объяснять не надо. Тут и точность стрельбы и ваша безопасность, когда действия с ружьем - зарядить, разрядить, стрельба, предохранитель доведена до автоматизма и на ощупь. Ибо действовать приходиться не на стенде, а в поле, лесу, при усталости и плохой погоде, когда рядом другие охотники.

Т.е. варианты на ходовую вот это ружье, а на водоплавающую - это, а на зайца - третье, не сильно хорошо.
Получается нужно одно универсальное ружье.
Опытным путем пришел к выводу, что для меня - это полуавтомат 12калибра, весом 3,1 кг, ствол 710-760 мм, сменные чоки. А дальше уже на ваш кошелек.


4х4, стельба, охота, ножи 8-960-четыре69-78-6ноль Юра

80

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Еще пара мыслей.
По большому счету не важно какое ружье у охотника, вернее нет тенденции чем моднее и дороже ружье тем лучше охотник как стрелок ну и как человек соответственно.

Видел много чудаков, и удачных охотников и с одностволкой 32 калибра и с тульской помпой, и полных чудаков типа навороченных диванных рембо, которые зайца дорезают большим супер ножом, от того же рембо.

Если говорить об эффективной стрельбе (охоте), надо понимать, что следует рассматривать в целом весь комплекс - СТРЕЛОК-ПАТРОН-РУЖЬЕ.

Есть еще понятие культура владение оружием, которая у нас на уровне пещер каменного века.


4х4, стельба, охота, ножи 8-960-четыре69-78-6ноль Юра

81

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Борт 31 пишет:

Только Беретта. Никакой турок рядом не стоял.

А у вас был турок? И если был, то какой?
Проходил 5 лет с stoeger 2000. Практически точная копия бинели.
Офигенное ружо. Бьет отлично, неприхотливое. Цена гуд.  Кстати с 5 насадками в комплекте шло.
За цену даже ниже бинели можно купить со сменным стволом и всеми прибамбасами.
Отстреливал из него и самозарядными патронами, никогда не клинило.
Рекомендую к рассмотрению  default/good3
Только надо в пластике брать, оно еще чуть легче получается и практичнее чем дерево.


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

82

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

По поводу МЦ 21-12.

Это очень хорошее и правильно ружье в плане конструкции.

В нем применен принцип перезаряжания по инерционному принципу и большим ходом отката ствола. Первый гладкоствольный полуавтомат Браунинг А5 использовал туже схему.

Нельзя говорить, что конструктора ЦКИБа , а МЦ, это Модель ЦКИБа, скопировали А5. Они взяли только принцип перезаряжания. 21-12 намного совершеннее А5 по конструкции. Оно намного проще, технологичнее, надежнее и более удобное в эксплуатации. Конечно все это перекрывается плохим качеством изготовления. Но, если найти МЦ 21-12 годов 70-х, оно будет во-первых намного легче "свежих" экземпляров, во-вторых - безотказным ружьем. Можно довести до ума и более современный экземпляр. По конструкции ружье очень простое, и самому разобраться в принципе его работы не сложно, да и все видно где надо доработать напильником, надфилем и полирнуть.

Есть прикол стрельбы их такого ружья - это наблюдать как ходит ствол. Это и есть главная фишка таких ружей.
Есть еще одно массовое ружье  - Бреда Антарес. Вот оно очень похоже на МЦ, но естественно с Итальянским шармом.

Ну и еще, МЦ 21-12 это одно из самых дальнобойных ружей СССР, за счет своего ствола. Оно может соперничать с спортивными траповыми МЦ-ками и прочими дорогими девайсами.


4х4, стельба, охота, ножи 8-960-четыре69-78-6ноль Юра

83

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

так хорошо про МЦ написал, я аж ещё сильнее полюбил его default/good3  default/good3  default/good3


Mercedes-Benz GL350...

84

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

А мЦ 21-12 в пластике нету да? И кажется его уже не выпускают?


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

85

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Denis_noi пишет:

А у вас был турок? И если был, то какой?

Не было у меня турок. Не хочу ничего плохого о них говорить. Кент пользует уже 4-ый год турка, тоже говорит все ОК. И другой дружбан приобрел турка,  мне кажется Заур (извиняюсь, если неправильно). Но если сравнить даже по стволам, из чего сделан  турока, и из чего ЕС100? Как Вы думаете где лучше материал? Даже Испанской сборки.

Юрий76 пишет:

Получается нужно одно универсальное ружье.

Это в корне не правильно. Для каждой охоты должно быть свое ружье. Для утки, гуся, голубя-п/автоматическое, перепелка-двухстволка если с собакой, то  короткие стволы и т.д. Конечно это мое мнение и кто-то может с ним быть не согласен.

86

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Димуля, мц21-12 нормальное только бородатых годов (до 90-х)
Борт 31, так можно с полуавтоматом играться, подбирая нужный чок. Для перепела вообще раструб можно вкрутить или цилиндром стрелять. На открытии стрелял цилиндром (дробь 9, порох 28гр) - дичь не рвало.

Отредактировано Central (22.08.2014 14:27:20)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

87

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Борт 31,
открою вам секрет, но стволы для многих "европейских" ружей делают в турции (и не только). default/lol
Особенно для рядовых моделей, типа бинели и берет о которых тут речь.


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

88

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Denis_noi, неужели винчи или рафаэло это рядовые ружья? default/big_smile


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

89

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Для европы и заграницы, в принципе да. посмотри сколько они стоят там, очень удивишься.
Не совсем коненчо дешовка, но далеко не самые дорогие.


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

90

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Denis_noi пишет:

Борт 31,
открою вам секрет, но стволы для многих "европейских" ружей делают в турции (и не только). default/lol
Особенно для рядовых моделей, типа бинели и берет о которых тут речь.

100%


Бесперспективно искать проигравших в драке обреченных на победу. 918-393-21-15

91

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Denis_noi, так посмотри соотношение с другими ружьями там же в европе, я знаю, что в америке они копейки стоят вообще, а другие еще меньше, так, что ИМХО по перу это очень высокий класс ружий как в России так и везде


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

92

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Kurt, пришел мистер браунинг default/big_smile


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

93

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Димуля,
я бы сказал хороший середнячок, но никак не высокий. У них есть модели и дороже и классом выше.


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

94

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Борт 31 пишет:

Это в корне не правильно. Для каждой охоты должно быть свое ружье. Для утки, гуся, голубя-п/автоматическое, перепелка-двухстволка если с собакой, то  короткие стволы и т.д. Конечно это мое мнение и кто-то может с ним быть не согласен.

я написал аргументы выше, и это тоже мой опыт
кто стрелял на стенде тот меня поймет, никогда переход с одного ружья на другое не приносит пользы в плане попаданий

прыгание с одного ружья на другое в ходе сезона ни к чему хорошему не приводит, одно расстройство от охот, на которые не так часто можешь вырваться


4х4, стельба, охота, ножи 8-960-четыре69-78-6ноль Юра

95

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Димуля, судя по твоим душевным терзаниям - точно внукам карамультук выбираешь!!! бери уже хоть шо-та!!!  сезон закончится уже!!!


Бесперспективно искать проигравших в драке обреченных на победу. 918-393-21-15

96

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Denis_noi пишет:

Димуля,
я бы сказал хороший середнячок, но никак не высокий. У них есть модели и дороже и классом выше.

А можно узнать какие?


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

97

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Юрий76, почему? я со всех своих одинаково стреляю, просто привыкнуть к ним надо!!


Бесперспективно искать проигравших в драке обреченных на победу. 918-393-21-15

98

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Kurt, да охотится есть с чем, ТОЗ-34 1977 года штучный экспортный вариант, отличное ружье, просто хочется 5 зарядку, но если вспомнить прошлый год, то одного ствола достаточно с головой default/big_smile


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

99

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Димуля пишет:

Kurt, пришел мистер браунинг default/big_smile

20% акций браунинга принадлежит беретте  default/wink
Что касается производства стволов для бинелли, беретта и прочих фирм, входящих в холдинг беретты, на заводах беретта, расположенных в Турции, то это не значит, что там штампуют такое же гавно, как камри в России. Это очень сезьеный холдинг, который не будет загонять фуфел. Контроль качества слишком высок.

Отредактировано Central (22.08.2014 15:05:08)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

100

Re: Уважаемые господа охотники, может кто нибудь пользует Beretta ES 100

Димуля пишет:

Kurt,  но если вспомнить прошлый год, то одного ствола достаточно с головой default/big_smile

конечно достаточно, НО!!! Литрового!  default/big_smile


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.