26

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

"Раз пошла такая пьянка"...
Сориентируйте по легальности установки LED-устройств освещения.
Возьмем линейку, начиная от LED-ДХО (дневных ходовых огней) и до планок метр- полтора.
Где грань дозволенного, есть ли она и прописана ли она законодательно?
Или все просто: не предусмотрено заводом- изготовителем - значит нельзя?

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Savage, что то есть, если не подключены то это транспортировка этих фар на крыше, Я специально делал общий разъём на люстру. А по поводу гзенона на тазах, так это правильно, лишать их прав и пусть пешком по ходят подумают над своим поведением. Порой молотком охота фары им побить. default/mad  default/mad


УАЗ Бухлобус +7(918)23330пять восемь. лучший парктроник - это силовой бампер!
- Водитель Тойёты - управляй мечтой. Водитель УАЗа - не ссы, доедем.

28

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

САНТРОПЕ пишет:

Savage, что то есть, если не подключены то это транспортировка этих фар на крыше, Я специально делал общий разъём на люстру. А по поводу гзенона на тазах, так это правильно, лишать их прав и пусть пешком по ходят подумают над своим поведением. Порой молотком охота фары им побить. default/mad  default/mad

Апсолютно согласен.

29

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

ну вроде как даже постановление верховного суда Татарстана №4а-833м есть, но катируется ли оно у нас-эт вопрос default/neutral
А вот статья вполне доступно описывающая ситуацию с ксеноном http://www.far-msk.ru/?page_id=3971
umrnet, по итогам отпишись-что получится default/smile


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

30

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Фунтик,
ок

31

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Фунтик, да что получится?? Лишат прав 100%

32

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

umrnet,  Комрад правильно написал. Ни чего уже не сделаешь если оформили. В конце смены все протоколы сдаются в дежурку где регистрируются. Тут адвокат уже не поможет. Тем более что есть фото всех элементов ксенона и т.п..

max пишет:

"Раз пошла такая пьянка"...
Сориентируйте по легальности установки LED-устройств освещения.
Возьмем линейку, начиная от LED-ДХО (дневных ходовых огней) и до планок метр- полтора.
Где грань дозволенного, есть ли она и прописана ли она законодательно?
Или все просто: не предусмотрено заводом- изготовителем - значит нельзя?

Насколько я в курсе по своему юридическому опыту, все нормы что есть, регламентируют именно использование и переоборудование световых устройств автомобиля, установленных заводом изготовителем. Запретов на самостоятельную установку дополнительных световых устройств (фары дневного света, противотуманные фары) я ни когда не видел и не слышал чтобы за это дрючили. В том-то и фишка - дополнительно можешь ставить почти все что угодно, а вот то, что поставлено заводом изготовителем преоборудовать нельзя.

САНТРОПЕ пишет:

Savage, что то есть, если не подключены то это транспортировка этих фар на крыше, Я специально делал общий разъём на люстру. А по поводу гзенона на тазах, так это правильно, лишать их прав и пусть пешком по ходят подумают над своим поведением. Порой молотком охота фары им побить. default/mad  default/mad

Плюсую! Ладно еще когда на нормальных ТАЗах ксенон стоит и он отрегулирован нормально, но когда его поголовно ставят на "обрезки", особенно когда зад полностью опускают, а перед нет - тоже не одну сотню раз было желание догнать и побить битой фары. Я на жипе еду и мне прямым лучем в глаза бьет, а что водители пузотерок ощущают default/wacko .


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

33

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Конь, трактовать пункт 3.1 постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
...можно как угодно или я ошибаюсь?  default/smile


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

34

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Central пишет:

Конь, трактовать пункт 3.1 постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
...можно как угодно или я ошибаюсь?  default/smile

Т.е.:
устанавливая ДХО, не стоящее на авто с завода, я изменяю "расположение" и "количество"?
устанавливая дополнительное освещение, я изменяю "расположение" и "количество"?
устанавливая LED-фонари вместо, например, противотуманок, я изменяю "тип"?
А что тогда имеется в виду под термином "тип световых приборов"?

35

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

max, получается так  default/dash  default/dash  default/dash
т.к. в соответствии с ГОСТ Р 51709-2001.
3.2в. Внешние световые сигнальные приборы (сигнальные огни): устройства для наружной световой сигнализации.
Типы фар зырь в 3.44 этого ГОСТа


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

36

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Central, трактовать то в меру знаний можно каждым сотрудником по разному, но подвести под статью и доказать состав АПН здесь оооооочень трудно. Дело в том, что внешние световые приборы, установленные на заводе - это и есть то, что предусмотрено его конструкцией и варианты переоборудования именно заводских световых устройств должны быть прописаны в доках по эксплуатации. На счет устанавливаемых самостоятельно дополнительных, должно быть наоборот прописано в доках что этого делать нельзя и какие нельзя. А этого пости ни один завод не прописывает а мануалах. А раз не запрещено заводом доп оборудование, значит можно ставить.
Но нужно помнить одно - ставить то туманки, прожекторы, фары искатели и другие световые приборы повышенной яркости и светосилы можно и за это наказать не могут, но вот в ПДД четко прописано:
19.6. Фарой-прожектором и фарой-искателем разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсутствии встречных транспортных средств. В населенных пунктах пользоваться такими фарами могут только водители транспортных средств, оборудованных в установленном порядке проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами, при выполнении неотложного служебного задания.
Так что нужно смотреть где этим пользуешься. default/wink


928-436-38-8ноль Димон. Митса Л 200 Тритон. Подвеска "от Влада"+ОМЕ, силовики на заказ от клуба "Своя колея" Армавир, EW-12000, шнорк, 33 Сильвера. Пол кузова приблуд... Люблю эту машину!!!

37

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Конь пишет:

В том-то и фишка - дополнительно можешь ставить почти все что угодно

это точно так?
а то как то очкую танковый ксенон ставить на бампер.

38

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

max пишет:

"Раз пошла такая пьянка"...
Сориентируйте по легальности установки LED-устройств освещения.
Возьмем линейку, начиная от LED-ДХО (дневных ходовых огней) и до планок метр- полтора.
Где грань дозволенного, есть ли она и прописана ли она законодательно?
Или все просто: не предусмотрено заводом- изготовителем - значит нельзя?


ДХО не предусмотренное заводом ставить можно, требования к их расположению есть, примерно как и к противотуманкам, помнится не выше фар головного света, не ниже 25 см. от земли, не менее 60 см. между ними. И мало кто знает, но требования к силе света ДХО тоже есть: не менее 400 каделл, а вот про максимум мне ничего не говорили. Кому интересно можно поискать в требованиях ЕЭК ООН № не помню, самому искать влом.

ГОС 51709 это одно, когда его применяли ДХО еще и не пахло, надо смотреть Техрегламент о безопасности колесных транспортных средств.


Май кар кирдык

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

требования к ДХО
ЕСЕ R87
ГОСТ Р 41.87-99
требования к установке ДХО
ЕСЕ R48
ГОСТ Р 41.48-2004

40

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Comrade, Суд назначит так же как и по вариантам с ДТП судебную экспертизу с осмотром авто, либо в случае непредоставления авто (с тем, что запечатлено на фото и описано в протоколе с подписями понятых) экспертиза будет проведена по материалам дела. Ну а эксперты, обладающие специальными познаниями и дипломами всяческими без проблем дадут заключение, что предмет на фото является конструктивной частью газоразрядной системы освещения головного света а/м такого то, г.р.з. такой то. Говоря проще подтвердит факт установки нештатного ксенона. Если тазик - стопудово судья и думать не станет, лишит нафиг (в чем будет абсолютно прав).
Да и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы отличить колхозный ШоуМи, привинченный саморезом к брызговику под капотом от штатного блока разжига на ино. Помимо этого даже на иномарках вычисляется на раз-два. Маркировка на фаре под какую лампу она предназначена. А самое простое - расшифровка вин кода, в которой в большинстве случаев раскрывается вся инфа о данном авто с описанием комплектации. Вот там и будет видно есть ли там заводской ксенон. Короче вариантов масса. Не надо строить догадки что надо для лишения ксенонщега прав созвать целый консилиум инженеров, автопроизводителей и всего НАМИ в полном составе. В жизни все намного проще.
Объяснил доступно? Ксенонщег пущай идет читает темы выбора лисапедов)))


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

41

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Kaktyss, Дима, позволь не согласиться про ино. ВИН-код- это, конечно, хорошо, но... Для моей пузотерки есть ксенон, устанавливаемый заводом-изготовителем. Т.е. данный авто сертифицирован с ксеноном. Далее... Кто или что должны помешать оснастить мой авто, если, вдруг, он не был им оснащен с завода полностью заводским комплектом, включая сами фары с авторегулировкой высоты освещения от загруза жоппы, омывателем и... все, пожалуй, других требований нет...
Интересно твое мнение, как эксперта, в данном случае.

42

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Kaktyss,
Все будет еще проще!!!
Судья не будет назначать экспертизу, как при дорожках.
Сотрудники ДПС направят в суд административный материал вместе с экспертизой.
Так как согласно УПК в рамках административной проверки эксперт дает подписку по ст. 307 УК РФ , судья вынесет решение о лишении прав в первом же заседании !!!

Max - ксенон можно ставить , но нужно менять блок фару в сборе.

Отредактировано Comrade (08.05.2014 22:10:45)

43

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Comrade,
Я понял. У меня стоит с завода. Просто интересно, бывали случаи, когда ино с заводским ксеноном на экспертизу отправляли?
Есть ли "эксперты" на дороге, способные отличить просто линзованную фару с колхозоксеноном от реально ксеноновой с завода?
Таких машин ездит много, начиная от "матрешки" и заканчивая "камрюхами", которые с завода выходили с лампами накаливания...

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

max пишет:

Comrade,
Я понял. У меня стоит с завода. Просто интересно, бывали случаи, когда ино с заводским ксеноном на экспертизу отправляли?
Есть ли "эксперты" на дороге, способные отличить просто линзованную фару с колхозоксеноном от реально ксеноновой с завода?
Таких машин ездит много, начиная от "матрешки" и заканчивая "камрюхами", которые с завода выходили с лампами накаливания...

1. На фаре есть однозначная маркировка, которая говорит о том галогеновый источник света или ксеноновый
2. Достаточно открыть капот и увидеть монтаж колхозкссенона или нетронутую оригинальную фару с родным ксеноном.


С уважением, Александр.

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

99% "спрос" на ксенон у ДПС на отечественные авто! На ИНО только за ксено default/good3 туманки...


Однажды укушенный - Турбой...

46

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

max, Макс, по вину бьется на большинстве ино комплектация. И в большинстве случаев, если на данной модели ШТАТНЫЙ ксенон - это прописывается. Я бы для прикола скинул расшифровку подобного вина скрином, только я сегодня наконец то выходной, а прога на рабочем компе.
На самой фаре есть маркировка под какой вид ламп предназначена фара. На десятках вон тоже оптика с линзой, но это не говорит о том, что туда ксенон можно втыкать. Хочется ксенон на ино - меняем блок-фары на ксеноновые, ставим корректор и омыватель.  Как то так.
Comrade, Да ясен перец, что все будет проще. Лишат в первом заседании и баста. Вариант с экспертизой я привел для тех, кто считает, что для доказательства незаконности установки ксенона в тазах надо целую научную конференцию созывать, проводить кучу экспертиз ламп по всем институтам и т.п. Меньше сериалы смотреть надо и героев ютуба слушать.
max, Макс, достаточно посмотреть маркировку фары и на монтаж самого ксенона. Ничего сверхсложного. Не надо быть супер-экспертом, чтобы сравнить маркировку фары на авто и в списке, который есть практически у каждого гаишника в бардачке.


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

47

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Если фара ксеноновая, все равно где она стоит. Хоть на месте штатной, хоть противотуманка. Проблемы будут от ксеноновой лампы в фаре под лампу накаливания. Если поставить например в УАЗ ксеноновые фары от геленда, может тормозить и будут на предмет попробовать денег снять, но наказать не смогут.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

К сожалению не все так просто, занимались этим вопросом - если вкратце, то сами НЕ можете поставить ни тип оптики не одобреный заводом ни дхо ни иное - все через внесение изменений в конструкцию в авто.

То что авто снята с производства - не имеет никакого значения.
Все это есть на форуме птиа-нами-фонда.


Тлк-80
Киа-Соренто

49

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

т.е. я с люстрой тоже попадаю под наказание?


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

50

Re: Посоветуйте адвоката, нужна практика по 12.5 ч.3 "Ксенон"

Savage пишет:

т.е. я с люстрой тоже попадаю под наказание?

И не только с люстрой default/smile