26

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Иванович ну не сказал бы что 205/70 Р15 слишком маленькая у меня щас стоит 215/55 R16  она еще на дюйм в диаметре мешьше и ничо, если конечно в полную пу не залазить, а для дорог общего пользования, хоть и занесённых снегом, оч даже ничо, резинке почти 2 сезона шипы тьфу тьфу пока все на месте, за исключением 4-6 штучек на все 4 колеса, причем используется и по асфальту и т.д.


Замените мне масло, фильтры, колодки и девок в машине.

27

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Иванович, это стандартный шнивовский размер, у меня заводской правда 215/65 Р16
Но на обычных шнивах идет 205/70 Р15.
И вполне нормально ездит. Я по трассе особой разницы между нордмастером и континенталем вышеназванного размера не заметил.
По гололеду особо еще не было вариантов поездить, по снегу нормально гребет


Йа Бешаннайа Табурэтко!

28

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

"Дорожный просвет автомобиля со снаряженной массой и с шинамы 205/70 R15 составляет 200 мм."

(с) руководство default/smile


Йа Бешаннайа Табурэтко!

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Спасибо всем советовавшим и сочувствовавшим default/smile Съездили отлично, страшилки про "слишком далеко", "гаишники звери" и "всё засыпало, проехать невозможно" совершенно не соответствовали действительности default/smile цепи не пригодились, зимняя резина - отличная вещь, убедилась на практике default/wink
Фотки - http://fotki.yandex.ru/users/swetka7/album/25181/
P.S. Куда бы в марте съездить полюбоваться красотами? default/neutral


Спрашивать "быть или не быть" или не спрашивать?

30

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Неточка Незванова
красота то кааааакааааяяяяя!!!

31

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

а где фото Рекома?

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Пошла специально загрузила - http://fotki.yandex.ru/users/swetka7/view/32501/ default/smile
Вообще-то в начале тропы табличка, где написано, что женщинам приближаться к святилищу запрещается, поэтому мы сделали вид, что нам нужно только к водопаду... И в святилище честно не заглядывали, обошли по тропке default/smile гневить местных богов не хотелось, поскольку к тому времени уже имели одну ЧМТ, один вывих плеча и один ушиб ребер... default/sad


Спрашивать "быть или не быть" или не спрашивать?

33

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Есть мнение что это раньше женщинам было нельзя, а теперь можно. Реком восстановлен после пожара, в марте 1995 года он полностью сгорел. Тот год был для Алании очень тяжёлым.
Ну хорошо, за Реком зачот, а где фото памятника покровителя всех путников святого Георгия? Монетки бросали? Где сероводородное озеро? Где бирюза мёртвого озера цемзавода? Где Бурон, словно декорация к кинговским лангольерам? Где фреска Сталина с одной стороны и уважаемого но к сожалению забытого мною по имени другого человека с другой? Где изумительной формы снежинки, составляющие сугробы около фрески? Где настоящий грузинский тархун? %-)
По ЧМТ и прочим - в Мизуре есть хоть и тоже "из прошлого" но тем не менее очень приличная больница, довелось познакомиться с тамошним главврачом.

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

135, почему вы мне до поездки не выдали весь этот список? default/big_smile Придется теперь еще раз ехать... default/neutral Георгия я не фотографировала, надо у народа поискать. Монетки бросали на склоне - они сами из карманов посыпались при кувыркании default/big_smile А где сероводородное озеро?! И цемзавод? Фреску помню, но фотографировать ее не стали. Тархун тоже не фотографировали, а просто пили во Владикавказе - 10 руб. за бутылку, и это в кафе! Кстати, цены и порции там, конечно, удивительные default/smile
Мы ездили в Нузал в больничку - врачи там очень душевные, рекомендую default/smile
Кстати, а чье это мнение - что женщинам теперь можно?


Спрашивать "быть или не быть" или не спрашивать?

35

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

135 пишет:

.... Где фреска Сталина с одной стороны и уважаемого но к сожалению забытого мною по имени другого человека с другой?

Коста Хитагурова...  как можно забыть?
Эх, горы, горы...

36

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Неточка Незванова пишет:

почему вы мне до поездки не выдали весь этот список?

так вы же не спрашивали -))) вам же только цепи были нужны %-))) просили не флудить %-)))

Неточка Незванова пишет:

Тархун тоже не фотографировали, а просто пили во Владикавказе - 10 руб. за бутылку, и это в кафе! Кстати, цены и порции там, конечно, удивительные default/smile

Во Владике вы пили местный тархун. Конечно это не то что "мёртвая вода буратино подмосковного розлива", но тем не менее грузинскому настоящему - уступает. Очень хорошая копия... как и груша в таких же бутылках. Грузинский можно достать в самом цее, мы находили в Орбите.
Еда да, как в гости едем - растяжение желудка гарантированно -))).

Неточка Незванова пишет:

Кстати, а чье это мнение - что женщинам теперь можно?

Местных, нам говорили что настоящий Реком стоял в другом месте, тот что в нынешнем - сгорел в пятом году и сейчас "дескать вообще-то нельзя, но хорошим людям можно" посетить этот уже исторический памятник. Но в принципе без местных лучше не ходить -)))

37

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

http://135.hitel.ru/photo/panoramics/medium/h2s-lake.jpg
Сероводородное

http://135.hitel.ru/photo/panoramics/medium/dead-lake.jpg
мёртвое, цемзавод.

у фрески обычно, как и у памятника - фотографируются %-)))). Монетки на склоне не то, у памятника стоит специальный монетоприёмник. Путники, проезжающие мимо, останавливаются и бросают монетку %-))))

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

135 пишет:
Неточка Незванова пишет:

почему вы мне до поездки не выдали весь этот список?

так вы же не спрашивали -))) вам же только цепи были нужны %-))) просили не флудить %-)))

А вы же не говорили, что знаете, где что нужно посмотреть и как добраться default/smile)) Теперь буду знать, к кому обращаться default/smile

135 пишет:

Во Владике вы пили местный тархун. Конечно это не то что "мёртвая вода буратино подмосковного розлива", но тем не менее грузинскому настоящему - уступает.

Ок, учтем default/smile

135 пишет:
Неточка Незванова пишет:

Кстати, а чье это мнение - что женщинам теперь можно?

Местных, нам говорили что настоящий Реком стоял в другом месте, тот что в нынешнем - сгорел в пятом году и сейчас "дескать вообще-то нельзя, но хорошим людям можно" посетить этот уже исторический памятник. Но в принципе без местных лучше не ходить -)))

Погодите, я сейчас запутаюсь окончательно default/smile Т.е. тот Реком, который сейчас, стоит не на историческом своем настоящем месте, так? Т.е. все ходят смотреть на копию? И даже на эту копию, которая не в том месте, женщинам смотреть нельзя, и вообще без местных там лучше не ходить? Так это всё-таки святилище или так, для туристов?

За фотки спасибо, конечно, но лучше бы на карте показали default/smile


Спрашивать "быть или не быть" или не спрашивать?

39

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Ну вы же не спрашивали -))) поинтересовался изначально - вы сказали что едете толпой, опыт есть %-))) ну думаю чё лезть с советами -)))
По Рекому. Первый Реком стоял в самом начале Цейского ущелья, потом его перенесли на текущее место. Страдало сооружение многократно, но в 95том сгорело полностью. Текущая реставрация имеет несколько спорных моментов. Мы ходили и с женщинами. Общий смысл высказанного разрешения заключался в том, что подойти и посмотреть не неся с собой никаких злонамерений %-) можно и ничего в этом апокалиптического не будет. Без местных я имел ввиду что если идти женщинам, то лучше в виде гостей в сопровождении местных %-)) во избежание гипотетической возможности конфликта -).
Говорят что это не только памятник, что вроде бы в Кэхцгэнэн там проводятся обряды но достоверной информации у меня нет по этому вопросу -)
Про Реком можно много найти в Сети -))) как и вообще про Цей, Цейский и Сказский ледники, долину -))). Там очень красиво весной и летом %-))))

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Да вот мне тоже захотелось туда не зимой default/smile Спасибо, постараюсь поискать информацию. Если есть ссылки - киньте, плиз.


Спрашивать "быть или не быть" или не спрашивать?

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

Мертвое озеро возле цемзавода видели - но оно было полностью белое...


Спрашивать "быть или не быть" или не спрашивать?

42

Re: Нужны цепи противоскольжения для Шнивки - на эти выходные!

ссылок нет - пользуюсь гуглом. Остальная информация чисто оффлайновая и нигде не записанная да и подзабытая уже. В Алагире есть знакомые всё зовут приехать весной/летом - походить.