26

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

wea пишет:

бульдозер помогает практически везде

Частично согласен, вопрос в цене вопроса. На срезке с Пхии в Архыз цена работы бульдозера, думаю, будет не подъемная. Кому уж очень интересно, можно доехать с любой из сторон, то ли от Пхии  или от Архыза и самому посмотреть, пройдясь приблизительно километров 5 по тропе, которая легко угадываемая, ходят иногда туристы и местные на лошадях. Впрочем когда мы торчали на срезке почти сутки, так никого  не увидели.
Лесорубы работающие в прошлом году, в этом сезоне ушли наверное на Кислый, там мы лесовозы видели, в стороне Архыза их не было, как в прошлом году. Исчезла и сторожка погранцов  с прекрасного евросруба под черепицей.
В любом случае проезд к месту срезки, где осталась тропа вам не покажется легкой прогулкой на любом из джипов. Зато в награду получите общение с прекрасной безлюдной природой - КРАСОТА ! default/good3

Небольшой фото-видео клип с нашего путешествия по горному Кавказу.

https://lh6.googleusercontent.com/-h4DQgn-__gA/U_b4xWKwnQI/AAAAAAAAJy0/Exj4Fhi9pjQ/w769-h577-no/DSCN5859.JPG

Здесь самое засадное место смытой дороги, вправо пропасть до русла реки, глубиной  метров 20-30, даже затрудняюсь сказать как будет в таком месте работать бульдозер  default/yikes

27

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Доброго времени суток.

Попасть туда можно исключительно только по пропускам в погранзону, которые необходимо заказывать заранее.

Подскажите как заказать пропуск в погранзону, собираюсь поехать на недельку в Пхию и по возможности к Кислым. Одна машина, три человека. default/smile

28

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

В этом году я заказывал по электронной почте. Скан-образы заявки и паспорта отправил на адрес на погран. управления КЧР. Но можно и факсом. В заявке указал доставить пропуска мне почтой. Через две недели получил пропуска у себя в почтовом отделении.

Наберите в любой поисковой системе: "Пропуск в погранзону КЧР" и будет вам счастье  default/smile . Например, Яндекс.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

29

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Вот этот бланк скачать,
https://yadi.sk/i/aG80fVKHbUfE5
заполнить (только свои данные, остальное я уже все сделал) и отправить сюда: pu.kcherkes@fsb.ru
Отправлять желательно вместе с сканом паспорта (хотя я отправлял без него) и лучше в формате PDF, они иногда ругаются на doc формат.
Можно заявление факсом сюда:88782201800
В заявлении указать способ получения почтой на домашний адрес.

Отредактировано umrnet (15.09.2014 10:57:52)

30

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Спасибо огромное все нашел!!! Фотоотчет о поездке  с меня!!! default/smile

31

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Отправил заявку, но встал вопрос, планирую быть там 5-го октября. Если не успеют прислать  разрешения на въезд, до какого места смогу доехать?
Прошу прощения, не был в тех местах лет двадцать, в 1994-96 годах первая погранзастава была в Дамхурце, вторая в Загедане. Как там сейчас? Где-то выискал информацию, что первая за Пхией, вторая на поляне 7-го поста. Так ли это? Отпишитесь пожалуйста если кто знает.

32

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

diwas, Дружище слушай сюда!
Там  три поста: 1-  7мой погранпост, 2 - на макере, 3 - на дамхурце. До них, катаешся где хочешь.
Глянь здесь карту http://azimut4wd.ru/topic/61/page-2

33

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Олег4х4,  Спасибо огромное. Судя по гугл картам, это те что с вертолетными площадками... Еще раз спасибо!

34

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

diwas, Кроме ущелья Дамхурца и дороги на 7пост( где куча бродов по колено), без лебеди  лучше не соваться.

35

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

diwas пишет:

Отправил заявку, но встал вопрос, планирую быть там 5-го октября. Если не успеют прислать  разрешения на въезд, до какого места смогу доехать?
Прошу прощения, не был в тех местах лет двадцать, в 1994-96 годах первая погранзастава была в Дамхурце, вторая в Загедане. Как там сейчас? Где-то выискал информацию, что первая за Пхией, вторая на поляне 7-го поста. Так ли это? Отпишитесь пожалуйста если кто знает.

был там месяц назад пропуск предъявлял только на погран посту перед  самой поляной . Лебёдку не разматывал -дорога проходимая ! К моему удивлению на поляне видел волгу -газ24  default/yikes


Паджеро1 ,33 COOPER STT, WINCH12000, 89183493995"... что у вас там на уме? усилок да монитор,
а лучше ты послушай как ревёт мой дизельный мотор ..."

36

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

DMITRI 13
Собираюсь в ближайшую неделю туда. На ниве нормально проеду? насколько экстремальной, детей с собой можно брать? чтоб на бродах никто не утонул?

Отредактировано StAlk (16.09.2014 06:20:32)


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

37

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Олег4х4, я на коротком паджерике, есть и лебедка (ручная) и хайджек, только наверное перед поездкой переобуюсь в М/Т, а то дожди обещают, на штатной шоссейке буду как по мылу! default/smile Да и поездка скорее разведывательная, уж больно ностальгия по тем местам заела. Поэтому совсем в экстрим не полезу, машина без подготовки, кроме колес все штатное. default/neutral

38

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

StAlk пишет:

DMITRI 13
Собираюсь в ближайшую неделю туда. На ниве нормально проеду? насколько экстремальной, детей с собой можно брать? чтоб на бродах никто не утонул?

в нормальную погоду самый глубокий брод выглядит так http://images.vfl.ru/ii/1410887227/73a63a72/6356005.jpg  http://images.vfl.ru/ii/1410887327/aa4ce1c7/6356015.jpg


Паджеро1 ,33 COOPER STT, WINCH12000, 89183493995"... что у вас там на уме? усилок да монитор,
а лучше ты послушай как ревёт мой дизельный мотор ..."

39

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

а нивы там проезжают ! сам видел http://images.vfl.ru/ii/1410887502/167b61ee/6356045.jpg  default/good3


Паджеро1 ,33 COOPER STT, WINCH12000, 89183493995"... что у вас там на уме? усилок да монитор,
а лучше ты послушай как ревёт мой дизельный мотор ..."

40

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

DMITRI 13,
Спасибо! поедем помочим колеса.


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

41

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Пропуска взяли, завтра поедем на Кислые - посмотрим, что за дорога.
Если не потонем в бродах по Лабе default/smile


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

42

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

StAlk пишет:

Пропуска взяли, завтра поедем на Кислые - посмотрим, что за дорога.
Если не потонем в бродах по Лабе default/smile

В случае чего я на связи ! default/big_smile  89183493995


Паджеро1 ,33 COOPER STT, WINCH12000, 89183493995"... что у вас там на уме? усилок да монитор,
а лучше ты послушай как ревёт мой дизельный мотор ..."

43

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Шапки не забудьте -в горах снег уже был!


Паджеро1 ,33 COOPER STT, WINCH12000, 89183493995"... что у вас там на уме? усилок да монитор,
а лучше ты послушай как ревёт мой дизельный мотор ..."

44

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

и свистки возмите мишек отпугивать

45

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Уважаемые Господа, планирую заказывать пропуска на Кислые.
С самой дорогой все понятно. Куда еще можно поехать в тех краях кроме самих Кислых? Интересуют так же пешие радиалки без фанатизма, куда бы можно было сходить в том числе с детьми. Буду благодарен за подсказки \ помощь.
Интересны любые маршруты  нива\квадр\пешком.


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

46

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

StAlk,
Что значит без фанатизма?
Уточните ваш предел!

47

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

umrnet, Без фанатизма: если на технике ехать- ехать  на колесах а не на лебедке (когда лебедь помощник а не средство передвижения).  А пешком радиалки максимум с 1 – 2 ночевками. Уровень подготовки -  с детьми т.е. нулевой - никаких там рисков и категорий. Цель не вершины покорять – а просто посмотреть что то интересное. Просто ехать далеко и что то хочется увидеть. Ну и все хотелки надо заранее заказывать в пропуска.
Киньте ссылкой если есть

Отредактировано StAlk (22.03.2015 09:04:59)


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

48

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Никто в  тех краях не катает \ ходит?
ну и ладно..


Патриот.  CFMOTO X6. Помните, что квадратный треугольник не всегда круглый.

49

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

если собираетесь ходить заказывайте пропуска на весь район

50

Re: Пхия (Кислые и дорога на Архыз)

Вот, цитата с соседнего форума:

135 пишет:

Автомобильное движение на участке Архыз - Пхия восстановлено.

В воскресенье совместная экспедиция КЧР 4х4 и 4х4 Краснодар построила около километра дороги и прошла из пос. Архыз через пер. Пхия в пос. Пхия.

... без единой лебедки, тремя лопатами (одну в итоге сломали), безнопилой, ломом и киркой выбрали обваленные полки, убрали валежник и красным уазиком пробили дорогу на Пхию.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...