Тема: Урочище Котёл в Мостовском районе

Это сногсшибательно красивое место.Его смело можно было бы посещать на трофи Северный кавказ. Только какие-то большие дяди загородили дороги шлакбаумами.Теперь ни на Котёл ни на гору Хацавитую не проехать, а там есть кое-что для посмотреть.  Лесовозки и грязь тоже есть , но кто из вас бывал в пещере, стены которой сплошная яшма!?  Там альпика и проехать можно. Если бы этот маршрут заинтересовал клуб, я мог бы обратиться к главе нашего р-на. А при наличии официального запроса от руководства клуба, он,я думаю,помог бы в вопросе со шлакбаумами. Дело в том ,что глава края обьявил наш район перспективным в плане туризма , а тут шлакбаумы. Нестыковка. Может попробуем? Попытка не пытка. Игорь .  918 1612091.

2

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

LEON DUPONT пишет:

Дело в том, что глава края обьявил наш район перспективным в плане туризма, а тут шлакбаумы. Нестыковка.

Пеший туризм несколько отличается от автомобильного. А туризм в понятии джиперов - это заехать как можно дальше, что не совсем нравится, а скорее всего, совсем не нравится ни пешим туристам, ни администрации. Они всегда будут против поездок автомобильных монстров по туристическим тропам.  default/yes3

Отредактировано ИА (22.05.2013 08:15:34)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

3

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

LEON DUPONT, Попробуйте сами выступить в качестве инициатора и организатора такой однократной покатушки. Объявите здесь, в этой теме, перекличку желающих. Соберите с каждого информацию о машинах и составе экипажей, обратитесь письмом к главе района, согласуйте открытие шлакбаумов для уже организованной группы. Придумайте и закажите какую-нибудь единую атрибутику поездки (флаги, баннеры, наклейки, символы...). Думаю, что руководство клуба возражать не будет. Обратитесь к опытным товарищам (ohotnik-aleksey, 733) лично, по телефону или ЛС они могут рассказать подробности и ньюансы.

ИА  Если найдётся организатор, то многие джиперы готовы

ИА пишет:

заехать как можно дальше

в рамках дозволенного, а затем радиально пройтись пешком до уникальных природных мест  default/smile .


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

4

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Хотэй пишет:

...в рамках дозволенного, а затем радиально пройтись пешком до уникальных природных мест  default/smile .

Я всегда ратовал за это.  default/smile


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Там проблема немного в другом. Земли там взяли в аренду под охотхозяйство, но взяли не простые люди, а кто-то из Мостовской прокуратуры. Шлагбаум там и раньше стоял, но пропускали, надо было только сказать кто и сколько вас едет (типа регистрации). Сейчас не пускают, уперая на то, что дорога в плохом состоянии и закрыта во избежании несчастных случаев. На мою просьбу предоставить официальный документ, лесник сказал, что бумаг естественно никаких нет, но начальство просто на выходные все здесь и ему будет по шапке. Мы сильно настаивать не стали. Короче это просто произвол. Запрета на проезд официального нет. Все как обычно - Раша! Что же касается самого места - "Котел" одно из красивейших мест в Краснодарском крае.

Отредактировано Роман_С (22.05.2013 12:47:41)


Тел. для связи: (918) 415-27-07

6

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

LEON DUPONT пишет:

Только какие-то большие дяди загородили дороги шлакбаумами..

\

давно загородили? этож надо через Соленовский пост ехать?

Тоже пытался проехать с Перевалки на Бугунжу - в районе прудов слева шлагбаумы...

Скоро в лес так просто не поедешь  default/sad

Отредактировано vfd79 (23.05.2013 13:45:46)

7

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Роман_С пишет:

Сейчас не пускают, уперая на то, что дорога в плохом состоянии и закрыта во избежании несчастных случаев. На мою просьбу предоставить официальный документ, лесник сказал, что бумаг естественно никаких нет, но начальство просто на выходные все здесь и ему будет по шапке. Мы сильно настаивать не стали. Короче это просто произвол.

Раньше так было на Гришкину яму - не пускают и все - типа пропуска давай, сейчас вроде проще стало.
Так и тут надо небольшую шумиху поднять - и они скорее всего понемногу "сдуются"

8

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

vfd79 пишет:

Тоже пытался проехать с Перевалки на Бугунжу - в районе прудов шлагбаумы...

Блин, это одна из моих не реализованных идей,
Первый раз (2010г) не смог проехать т.к. не знал точной дороги, короче заблудился.
Второй раз 2011, не рискнул ехать т.к. Бугунжа была очень полноводной и переехать ее не было возможности.
Сейчас у авто не та подготовка и назначение, что бы ехать по этому маршруту... default/sad
Я бы и в качестве пассажира не против прокатиться по этому маршруту.


Бывший SYN  ///   Управляю мечтой... Toyota Hilux   ///

9

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

В Котел, по мимо перекрытой дороги есть еще минимум 3 подьезда.
Первый с п.Никитино на гору Лысая, а с нее вниз в Котел, но состояние дороги оставляет желать лучшего.
Второй с п. Перевалка прямо в Котел, но там дорога для мега-экстрималов на ТР-3
Третий с п. Никитино на Ведьмино озеро и вниз в Котел.


Бывший SYN  ///   Управляю мечтой... Toyota Hilux   ///

10

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Спасибо всем участникам темы. Придётся немного подковаться юридически , и тут ссылки на статьи соответствующих нормативных актов от знающих форумчан не будут лишними. Глава у нас новый, молодой и ,в кои-то веки местный . Но идти к нему нужно будет уже с какой -то точной информацией. И для начала нужно будет найти возможность заснять реакцию сторожей.

11

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

HILUX пишет:
vfd79 пишет:

Тоже пытался проехать с Перевалки на Бугунжу - в районе прудов шлагбаумы...

Блин, это одна из моих не реализованных идей,
Первый раз (2010г) не смог проехать т.к. не знал точной дороги, короче заблудился.
Второй раз 2011, не рискнул ехать т.к. Бугунжа была очень полноводной и переехать ее не было возможности.
Сейчас у авто не та подготовка и назначение, что бы ехать по этому маршруту... default/sad
Я бы и в качестве пассажира не против прокатиться по этому маршруту.

Шлагбаум стоял перед въездом на озера"дальние" (видно арендаторы прудов) там дорога должна была начинаться. - давно там был, может щас что и изменилось.... шлагбаум был " колхозный"-просто замок, никого небыло. думаю при желании можно было бы проехать в течении 5 минут. объезды не искал - можно и поискать, проехать, дорог там много .

Отредактировано vfd79 (23.05.2013 13:44:59)

12

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

HILUX, Вам это кто рассказал?
Ну я понимаю еще из Никитино через Лысую... Ну еще чере Ведьмино озеро... Хотя там никогда дорог и в помине не было, только тропы, а вот как с Перевалки?
И еще - при чем здесь Бугунжа, соленовский пост и Перевалка? Дорога с Бугунжи идет мимо Гришкиной ямы (куда пускают, и никаких сложностей нет, просто надо зарегистрироваться) под Навес. Никакую р.Бугунжа переезжать вброд не надо! Там мост! А вот с Навеса идет отворотка дороги влево. Там раньше была нормальная дорога и по ней егеря в лесничество псебайское ездили. Года 3 назад там сошел сель. Как сейчас эта дорога выглядит я не знаю.


Тел. для связи: (918) 415-27-07

13

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Роман_С пишет:

HILUX, Вам это кто рассказал?
Ну я понимаю еще из Никитино через Лысую... Ну еще чере Ведьмино озеро... Хотя там никогда дорог и в помине не было, только тропы, а вот как с Перевалки?

  Ни кто не рассказывал, я по этим дорогам ходил, в 9 году.
1. Никитино-Лысая-Котел: тут врать не буду, давно был на этой дороге, но местные утверждают, что по ней ездят...
2. Никитино-Ведьмино озеро- Котел: В прошлом году ходили пешком, там дорога идет по волокам, местами очень крутым. Этот маршрут соединяется с дорогой идущей на Хацавитую не далеко от поворота на Ведьмино озеро.
3. Перевалка- в брод через Лабу- р. Барисенчиха-р. Угольная- Котел. До Барисенчихи дорога вполне проезжаемая, на Барисенчихе большая промоина дальше до Угольной, по дороге местами растет молодой лес до 5-7 см в диаметре. За Угольную не ходил... На гугле снимки 2005 года, дорога в котел четко просматривается.

Роман_С пишет:

HILUX,?
И еще - при чем здесь Бугунжа, соленовский пост и Перевалка? Дорога с Бугунжи идет мимо Гришкиной ямы (куда пускают, и никаких сложностей нет, просто надо зарегистрироваться) под Навес. Никакую р.Бугунжа переезжать вброд не надо! Там мост! А вот с Навеса идет отворотка дороги влево. Там раньше была нормальная дорога и по ней егеря в лесничество псебайское ездили. Года 3 назад там сошел сель. Как сейчас эта дорога выглядит я не знаю.

Про дорогу на Бугунжу... Это было небольшое отступление от основной темы.
Я Пытался проехать с Перевалки на Бугунжу  через старые пруды, обьезжая их справа и дорога эта выходила перед поселком Бугунжа немного ниже по течению реки, там моста нет, только брод.
Через Навес не ездил, я если честно думал, что там дорога давно заросла.
Роман_С, надо как нибудь состыковаться на месте, и прокатиться если получиться,  может ты мне новые "старые козьи" тропки покажешь,  а может и я тебе... default/smile

Отредактировано HILUX (23.05.2013 09:37:08)


Бывший SYN  ///   Управляю мечтой... Toyota Hilux   ///

14

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Может и пересечемся. .. default/good3
О всех тропках я думаю нам больше смогут местные рассказать. Есть у них там зачетный джипер Игорь. Он у них там как заправляла. Вот он точно может много куда и чего подсказать. Могу дать его координаты...


Тел. для связи: (918) 415-27-07

15

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Роман_С пишет:

Может и пересечемся. .. default/good3
О всех тропках я думаю нам больше смогут местные рассказать. Есть у них там зачетный джипер Игорь. Он у них там как заправляла. Вот он точно может много куда и чего подсказать. Могу дать его координаты...

А он где живет? В каком поселке? Может я его тоже знаю...
Я сам из Псебая.


Бывший SYN  ///   Управляю мечтой... Toyota Hilux   ///

16

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

в Мостах, он машины делает (жестянщик)


Тел. для связи: (918) 415-27-07

17

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Знаю Игоря ,кентовались. Жаль, что продал он уаза в прошлом году, пересел на два колеса, а по слухам и их продаёт. Горы он знает и , если поляну накроеш , проведёт где угодно.  Могу и телефон его дать , но он тебе не ответит , если номер незнаком.

18

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Насчёт темы про Котёл. Был на разведке со стороны Никитино , через Кировский, по балке Попова. Дорога проезжабельна, видно поправляли , но по пути на г. Лысую опять же шлакбаум. От перевалки ехать - нужно  Лабу форсировать, побоялся. Узнал через ментов- охотников, что урочище Котёл забрал под охотхозяйство г-н.Дерипаска. Рулит директор , офис в с. Солёное,говорит "открыть" - нукеры открывают. Если есть юристы на форуме - поделитесь мыслями, а  то так и  подмывает  подбежать туда с электрогенератором и болгаркой.

19

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

LEON DUPONT, Я тебе больше скажу... Было это году так в 2008... Я присмотрел себе домик в Соленом и хотел приобрести. Так вот уже тогда мне жаловались работники земельного комитета: "Что мол они были в шоке". Приезжает к ним (в Мостовкой) какая-то барышня с большим пакетом документов, а на них еще большие печати!!! Вся долина Лабы (и малой, и большой в Краснодарском крае) вплоть до п.Мостовского - принадлежит г-ну Дерипаске!!! При чем и земли с/х назначения, и лесной фонд (который в принципе не продается)!!! Он там всех вместе с "крепостными" купил. Это хорошо говорят, что она ему пока не нужна, а так и скотину негде пасти будет, нет больше пастбищ в Мостовском районе. Так, что радуемся пока, что еще вообще куда-то пускают.  default/dash


Тел. для связи: (918) 415-27-07

20

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Роман_С, правду говориш,грустно.А я себе домик строю в Никитино. Пустой земли нарезать уже проблема , а уже отмежованные участки со строениями и без продаются немало.Посёлок ростёт с каждым годом. Там покрасивее, чем в Солёном. Там , кстати,  какие- то сектанты завелись. Мало нам конфликтов без них.

21

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Урочище котел (в том числе) в аренде у ООО "Соленовское", и действительно Дерипаскино. Земли лесного фонда от перевалки до Кировского по правую сторону от Лабы купили в личную долевую собственность два гражданина с одинаковой фамилией, не знаю, муж и жена или нет

Земля в Никитино очень дорогая (по меркам района), при том, что света там нет, но обещают, что будет. Тогда еще подоражает, наверное...

З.Ы. 3-4 года назад в Котел ездил на 9-ке, правда, пару мест засадные, но мы проехали. От шлагбаума пехом километра 3 навскидку... Кстати, а пещера далеко от самого котла? И еще есть дорога по другую сторону котла, но с нее до собственно котла нужно будет пройти с километр, наверное...


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

22

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

Solo пишет:

Урочище котел (в том числе) в аренде у ООО "Соленовское", и действительно Дерипаскино. Земли лесного фонда от перевалки до Кировского по правую сторону от Лабы купили в личную долевую собственность два гражданина с одинаковой фамилией, не знаю, муж и жена или нет

Земля в Никитино очень дорогая (по меркам района), при том, что света там нет, но обещают, что будет. Тогда еще подоражает, наверное...

З.Ы. 3-4 года назад в Котел ездил на 9-ке, правда, пару мест засадные, но мы проехали. От шлагбаума пехом километра 3 навскидку... Кстати, а пещера далеко от самого котла? И еще есть дорога по другую сторону котла, но с нее до собственно котла нужно будет пройти с километр, наверное...

А Крыловы еще живут в Никитино??

23

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

По фамилии не знаю, где поточнее жили и как зовут?

Кстати, в Соленом сейчас карантин, никого не впускают без прописки. По ходу в Андрюках тоже. Ну и по району постов наставили, штук 6, только сейчас дождь, все попрятались...

Отредактировано Solo (01.07.2013 23:51:57)


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

24

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

В Андрюках карантина пока нет, но животные заболели


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

25

Re: Урочище Котёл в Мостовском районе

А хотите расскажу как на Хацавитую,Голый,Котёл проехать на простом уазиГе, только это Иванычу default/bad  не понравится он там Фсю рыбу уже побил!!!! ЧЕРЕЗ БЕСКЕС ГОСПОДА!!!! ЧЕРЕЗ БЕСКЕС!!! default/yahoo

Отредактировано Губер (14.07.2013 20:00:31)