26

Re: Рассказ начинающего штурмана и другие истории

Жил-был кот


Знакомство.

В тот день, когда я первый раз увидел это лицо, закончилась моя мирная жизнь. Сначала надо мной склонилась бабуля. А потом появился он. Мой новый хозяин.

Но начнем все по порядку.



СПОЙЛЕР Показать
Я кот. Если зеркало в прихожей не врет, и я отражаюсь в нем так же, как и бабуля,  то я белый кот с рыжими ушами и рыжим хвостом. Ба называет меня Милым Пупсиком и Кисулей, совершенно не понимая, что позорит меня перед соседским Мурзеем. Это еще одна жертва, только не нашей старушки, а той, что обитает по соседству и зовется за глаза Железной Клавой. Моя Ба меня любит, кормит вполне сносно и вмешивается в мою личную жизнь только в тех случаях, когда с верхнего этажа прибегает хозяйка Маркизы и обвиняет меня в отцовстве Маркизиных отпрысков. Тогда Ба берет меня за шкварник и показательно машет газетой у меня перед носом. Я вишу, как дохлый воротник от ее норковой шубы и изображаю непомерную вину во взгляде. После очередных разборок приходится демонстративно отворачиваться от колбасок и откликаться на официальное имя Сударь. Ба начинает заглаживать свою вину деликатесами, и мы миримся. Ее огорчает только одно: я не ловлю мышей. Но признаться честно, было бы странно охотиться на  грызунов на четвертом этаже семиэтажки.

Два года весьма приятственной совместной жизни с бабулей внезапно кончились. Старушку потянуло на историческую родину к своим корням. Сначала я решил, что она хочет закопаться под кустиком с ветвистыми корешками и жить в норе не хуже той мыши. На деле корни ее находились в краю под собачьим названьем Байкал. Я даже видел, что за дикие места в том краю, когда Ба ткнула пальцем в телевизор посреди передачи о путешественниках. Леса еще туда-сюда. Озеро – брр. Собак сильно много. Но я потихоньку стал настраиваться на переезд, рассказал о новом жилье соседскому Мурзею, даже оставил Маркизе с пятого этажа на память о себе автограф (интересно, сколько котят будет у нее на этот раз?).  Как вдруг Ба меня обрадовала. Точнее, я услышал, как она рассказывает кому-то по ее дребезжащему телефону, какой я воспитанный и всеядный кот. Описание того, как я метко хожу в лоток, меня насторожило. И не зря. Меня оставят здесь, у какой-то сильно дальней племянницы на киселе. Что такое кисель и кто такая племянница я не стал выяснять и попытался удрать, когда мне решили устроить смотрины. Но Ба была проворнее. На меня водрузили ошейник, посадили в корзинку и оставили ждать. Надеялись, что я засну что ли? Глупые люди. Я был готов вылететь из клетки в любую секунду, что собственно и сделал, когда приехал меня смотреть муж этой самой кисельной племянницы.

Я гордо выпорхнул из корзинки и вцепился в пузо мужу. И тут же запутался всеми когтями, потому что это было не пузо, а какой-то мягкий и вонючий балахон. Точнее не совсем уж и вонючий. Он пах рыбой. Причем не магазинной нарезкой, а свеженькой, такой, что мне однажды перепала от соседа снизу, когда он приехал с рыбалки и щедро раздал мелкую рыбку всем нам. К запаху рыбы примешивалась вонь от машины. Мужик сгреб меня за шкварник и на вытянутой руке поднял вверх. Заглянув мне под хвост (о унижение!). он довольно крякнул:

-Мужик, как я посмотрю!

-Да, Мишенька, он у меня такой, - почти проворковала Ба.

- Берем. Как его там? Мурзик?

-Сударь он, - обиделась старушка.- Самый настоящий. Ходит в лоток. Кушает аккуратно, по кошкам не шляется.

-Да ладно? Ну, ничего научим! – Мишенька сгреб меня под мышку своей разнопахучей робы, подхватил пакет с моими вещами и стал прощаться с Ба.

- Перед отъездом приезжайте к нам с Машей, поведать котика. Но только позвоните, а то вдруг мы уедем покататься.

Возле подъезда стояло…. Машина, в общем. Оно пахло как машина. Но совершенно не было похоже на лакированные повозки соседей. Оно пахло лесом, мокрой тиной, рыбой и жуткими техническими запахами. Внутри было так же как и снаружи: сильно мокро и грязно. Меня вместе с моими вещами посадили на переднее сиденье. С громким рёвом машина завелось. Я поднял голову повыше: передо мной мигали лампочки, крутились стрелочки и прыгали человеческие значки, из тех, что были в газете, которой Ба тыкала меня в нос.

- Не боись, Мурзила! – Мишенька потрепал меня по шее. – Это парприз, не вздумай здесь ничего нажать своими лапищами. Да не дрейфь, котяра, выгляни в окошко.

Я высунулся, чтобы хлебнуть свежего воздуха. Машина двигалась довольно медленно, так что я мог видеть, как люди по дорожкам шли и разве не сворачивали шеи, оглядываясь на машину. Мы подъехали к мокрому месту со зверским запахом явно не кошачьего шампуня. Мишенька взял меня к себе за пазуху, признаться весьма приятную и теплую, подхватил единственный чистый чемоданчик на руки, закрыл дверцу и вышел наружу.

Мы заглянули в окошко к двум оболтусам, которые от скуки смотрели телевизор и пили кофе.

- Ребята, машинку не помоете?

- А что за машинка у нас? – живо откликнулся один из парней. Они явно не страдала от наплыва клиентов.

- Да так, старичок… Мне только слегка грязь-пыль отбить. Сколько? – Ребята назвали двести рублей. Я зажмурился и стал ждать. На пятой секунде из ворот раздался истошный вопль и забористая матерная трель в духе сантехника дяди Гриши. Они увидели Мишенькину машину.

Довольно быстро оболтусы с автомойки вымыли ее, и я увидел, как на самом деле выглядит наша повозка. Зеленая квадратная, с круглыми выпученными глазами, усы над бампером. Точнее, эта штука вместо бампера сильно была похожа на ту железяку со скамейки во дворе. Сбоку у машины торчала труба с красной шляпкой в белых горошках. На крыше выстроились квадратные глазки на железной рейке. Но самые главные тут были большие колеса. Если колеса во дворе легко было пометить по всей поверхности, то здесь этот номер не пройдет. Я прикинул, сколько мне придется выпить, чтобы тщательно пометить все четыре конечности этой повозки. Придется в два захода. Самым приятным были навесы над колесами. В дождь есть где прятаться. А сейчас оттуда капали мутно-желтые капли грязной воды. А вот внутри было так же грязно. Мы поехали дальше.

Мне было совершенно не страшно, когда мы въехали на улочку с маленькими домами, дворами, полными разных запахов и гавкучих собак, магазинчиками, из которых воняло пивом сантехника дяди Гриши и неслась громкая музыка. Было видно небо, солнце, не то что в бабушкиной семиэтажке , которая стояла среди таких же унылых серых домов. Мы остановились перед домом из белого кирпича в два этажа с зеленым балконом, широким двором и кучей маленьких сарайчиков и домиков. Там была собака. Она лаяла как остервенелая. Мишенька посадил меня себе на плечо. Для верности я закрепился когтями и тут же получил увесистый шлепок по заду, но хватку не ослабил.

-Мурзила, не дрейфь. Это Муфта. – Он ткнул меня под нос собачонке. Она была размером с сумочку Ба, покрытая рыжей шерстью, выстриженной на брюхе и боках. Зато голова и хвост были сильно пушистыми. Муфта обнюхала меня своей мокрой носопыркой и лизнула. Фууу. Я на всякий случай выпустил когти и заорал на нее пострашней. Муфта залилась лаем, а Мишенька сгреб меня за шкирку и пошел к дому. Громко выкликая кого-то:

- Машуня! Смотри кого нам подсуетила твоя тетушка!

Ба –маленькая сухонькая старушка с мягкими ручками и слабым зрением, тонкая и пахнущая валерьянкой. Кисельная племянница была… э… как бы так не ошибиться… В общем, если бы Машуня была кошкой, я бы сравнил ее с Маркизой. Уютная, рыжеволосая с зелеными глазищами, она уперла руки в бока. А какие у нее бока…. На ней будет удобно смотреть телевизор! А если позволит, то можно будет устроиться на верхних выпуклостях. От нее пахло едой! О, радость, меня накормят!

- Миша, кого ты к нам притащил? Тетя же говорила про маленького котеночка. А этот уже взрослый! А вдруг он не умеет ходить во двор? А если он гадит под кроватью? А не спит ли он в шкафу? И вообще, как его зовут?

Для первого раза Машуня трещала, как канарейка железной Клавы. И я ей не понравился. Я не стал унижаться, ощетинился и заорал на нее, чтобы ей сразу стало ясно, что я вполне взрослый и все понимаю. Машуня вздернула бровь, развернулась, и, направляясь в глубь дома, изрекла:

- Михаил, купаться! – я понял, что погиб, и заорал еще сильнее. Муж Машуни аккуратно оторвал меня от рукава и поставил в прихожей на коврик. Я сразу же нырнул под коврик и приготовился принять бой. Мишенька вместо того, чтобы ловить меня, стал проворно стаскивать свою пахучую робу и ворковать с Машей, которая живо загнала его в ванную. Я успел только увидеть волосатые ноги, упитанное пузико и красные трусики в белых зайчиках. Машуня игриво хихикая втолкнула Мишеньку в ванную и начала экзекуцию. Видимо наказание было страшным, потому что из ванной раздавались вопли, хрюки, всхлипы и крики о помощи. Я огляделся и поискал новое место для убежища. Коридор вел в комнату, полную мебели, шкафчиков, занавесок и цветов в горшках. Я не ошибся, самый главный предмет был здесь. Диван. Большой диван. Пахнет вкусно, мягкий, теплый, под ним что-то источало невроятный аромат. Я полез поверить, что за лакомство туда закатилось, когда на диван кто-то плюхнулся. Поедая кусочек завалявшегося сыра, рассматривал ноги, маленькие, босые. Видимо Маша закончила мучить Мишу. В знак солидарности с ним я решил ее напугать. Кончиком лапки дотронулся до босой ноги. Что тут началось! Истошный визг и прыжок на диван, достойный мартышки. Из ванной высунулась всклокоченная Маша в мокрой майке. Я краем глаза отметил, как Мише повезло с ее верхними выпуклостями, заметил самого раскрасневшегося Мишу, стыдливо прикрывающегося мочалкой. Купаться мне  сразу не хотелось, судя по воплям Мишеньки, Машуня  в ванной становилась беспощадной садисткой.

А кто же тогда на диване так резво заверещал? Я осторожно вылез из-под дивана и поднял голову. На меня смотрели еще одни зеленые глаза. Девочка. Она радостно засмеялась и схватила меня. Я не успел мяукнуть, как она потащила меня на кухню.

     Я, в общем-то, не против поесть, но чтобы целиком в пасть котлету! Это было как-то слишком. Прихватив котлету, я быстро метнулся обратно под диван. А что, очень даже безопасное место, обзор отличный, котлета рядом со мной, девочка не достанет, Маша продолжает мучить Мишу уже на тихую. Красотища.  Еще бы сметанки, и вот оно счастье.

До конца дня вся семейка пыталась выманить меня из-под дивана. Я не давался. Миша первый оставил меня в покое.

- Девочки, наш бедняга первый раз в доме, ему страшно, пусть освоится. Не обращайте на него внимания.

И они отстали. На ночь разошлись в свои комнаты, оставив возле двери лоток и мисочку с кормом. Наивные люди. Мне и под диваном не плохо. Скучно только. Я тихо обошел комнату, кроме сухого корма еды не обнаружил. Двери в коридор были закрыты. Я разогнался и наподдал деревянную дверь. Она с грохотом распахнулась, стукнулась об стену и снова захлопнулась. От неожиданности я взвыл и опять нырнул под диван.

В доме зажегся свет, Мишенька в труселях ворвался в комнату, осмотрелся, выругался и ушел опять спать. Ладно. Комнату можно покинуть и через окно. У Ба была удобная форточка, здесь тоже должна быть. Пришлось лезть на шкаф, чтобы спрыгнуть на подоконник. Ну не знал я, что подоконник с жутким грохотом отвалится, а я так больно ударюсь носом об стекло. Форточки там не было.

На этот раз прибежали Мишенька с Машуней. Оба ругались, пытаясь выцарапать меня из-под дивана. Я уворачивался от швабры и не выходил. Наконец, они затихли. Мишенька унес с собой подоконник, утешив жену каким-то сроком гарантии на эти чертовы пластиковые окна. Снова наступила тишина. Скука смертная. Нормальной еды нет, телевизор ничего не показывает. Я решил спеть.

На пятой руладе они прибежали все вместе и с громкой руганью стали двигать диван. Я двигался вместе с диваном, но не давался. Когда семейству надоело переставлять мебель, они ушли спать. Наконец-то я мог спокойно лечь на мягкую диванную подушку и отдохнуть. Когда за окном стало светлеть, мне приспичило справить свои потребности. В лоток эти несчастные неумные люди насыпали песок. Вонища от него была куда хуже, чем от зверской Мишиной машины, не хотелось бы лишиться лап, ковыряя этот лоточек. Пришлось сесть у дверей и звать изо всех сил Мишеньку. Он оказался понятливым, так что дверь распахнулась очень быстро.

- Животное, ну чего тебе нужно, а? Дай нам поспать, имей совесть! – он умоляюще сложил руки на пузе. Я гордо прошествовал мимо Мишеньки к входной двери и сел.

- О!!! Мурзила, да ты молодец! Ты просишься погадить! Маша! Он умный! –

Пока Мишенька радостно будил жену своими глупыми открытиями, я вышел на крыльцо и получил прямо в морду. Муфта вылетела у меня из головы. А зря. Она налетела на меня своей мохнатой тушкой и всего обслюнявила. Пришлось ретироваться на Мишу. В конце концов, он поймал Муфту под мышку. Пока я делал свои дела, Мишенька приплясывал на ступеньках и уже совсем тихо радовался моей сообразительности. Не то чтобы холодно, но как-то свежо было в ночи. Мне хотелось пройтись по территории, пока мохнатая тушка мирно висит под мышкой, но хозяин сцапал меня за шкварник и отнес под диван. Умный он оказался. До утра мы спали без происшествий.

А утром я пошел искать кухню. В каждом порядочном доме это самое лучшее место после дивана. Девочка уже была там и разогревала в микроволновке молоко для своего корма. Она оживилась при виде меня, достала из шкафчика тарелку, налила молока мне и села смотреть, как я буду пить. Когда я закончил с молоком, эта непонятливая юность достала сметану и котлеты. С этого и надо начинать. А не набивать бедному коту брюхо жидкостью. С котлетой я справился и приступил к сметане, когда на кухню притопал Миша. Он стал пить кофе, а меня одарил шкурками от колбаски. Но блаженство было недолгим: Маша узрела, как я ем, и стала трещать, как канарейка. Я ел из ее любимой тарелки! Можно подумать, что я сам себе ее дал.

- Миша! Юля! Кто дал коту мою любимую тарелочку? Она же фарфоровая! – с этими словами меня лишили тарелки и выставили из кухни в коридор. Такую несправедливость мне было трудно вынести, и я пошел на диван. Вылизывание заняло немного времени, снова появилась Маша, взвизгнула, согнала меня с подушки и стала причитать, что я запачкал сметаной подушку. А потом мне прочли правила поведения в новом доме. Во-первых, гадить во дворе. Во-вторых, не прыгать на стол в кухне, да и вообще никуда вверх не прыгать. Не спать на хозяйской кровати и есть в строго отведенных местах. На пятнадцатом пункте я заскучал и демонстративно зевнул. Машуня опомнилась и решила, что мне пора сходить во двор.

Муфта была наготове. Она бегала за мной по всему двору, даже мое гневное шипение не произвело должного впечатления на это пучеглазое недоразумение. Хорошо, что на крышу она не смогла запрыгнуть вслед за мной.

Весь день у меня прошел в обследовании нового дома. Квартирка Ба была уютной и безопасной, но в доме намного интересней. Еды было куда больше, правда, большая ее часть мне не понравилась. Зачем коту пиво, чипсы и конфеты? А все съедобное было в холодильнике. Сухому корму я объявил стойкий бойкот. И уже через пару дней эти несъедобные шарики отправились в помойку. Еще я выяснил, что мой новый хозяин увлекается рыбалкой, судя по запахам из сарая и снастям на заборе. А еще они куда-то ездят кататься. Машенька сидит на диете, Юлька ходит в школу и в художку. Чем там занимается девчонка я так и не понял, но зато в ее комнате я нашел смешные тюбики. Если проткнуть их когтями, то потом на паркете остаются разноцветные пахучие следы. Ай да я.

Вечером Мишенька лежал перед телевизором, пил пиво и радостно вскрикивал, когда дядьки вылавливали рыбин из проруби. Мне дозволили лечь рядом с ним на диван, а потом, в качестве моральной поддержки, возложили на упругое пивное пузо. Жизнь налаживалась.


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, не сделав!

Re: Рассказ начинающего штурмана и другие истории

Женечка, Мне ооочень нра!!! default/yahoo  default/yahoo  default/yahoo


Изготовление чехлов на всё, что возможно зачехлить в жыпах)))
8-918-394-49-94

28

Re: Рассказ начинающего штурмана и другие истории

Ура!!!! Женечка на первом месте!!!!!!!!!!!!!!!!!! default/yahoo  default/yahoo  default/yahoo  default/yahoo  default/yahoo

http://4x4krasnodar.ru/news/111-write-a … sults.html


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

Re: Рассказ начинающего штурмана и другие истории

Хочу продолжение сообщщения №26 плизззз default/blush2


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

30

Re: Рассказ начинающего штурмана и другие истории

drobilchik93,  допишет обязательно выложит. Я лично об этом позабочусь.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

Re: Рассказ начинающего штурмана и другие истории

Hi Com, Большое спасибо!!! default/good3


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/