76

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Да всё ровно как то странно, термостат любой должен срабатывать и охлаждать, а здесь кипит, может термостат не такой ставишь, или может блок сам в негодность, тосол проел каналы охлождения, вот и не может термостат сработать как надо, но это как вариант.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

77

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

каста пишет:

Да всё ровно как то странно, термостат любой должен срабатывать и охлаждать, а здесь кипит, может термостат не такой ставишь, или может блок сам в негодность, тосол проел каналы охлождения, вот и не может термостат сработать как надо, но это как вариант.

Завтра поеду в УАЗовский магазин, посмотрю какие там термостаты. Те, что у меня, я брал на рынке у волгаря-газелиста. Может и правда не то что-то? Масло в картере чистое.

78

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Отредактировано tank (08.11.2015 22:11:41)

79

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Заедь в Уазовские магазины


УАЗ-469, пока полный стандарт.

80

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

tank, давай по порядку:
мотор 402?ГБЦ тоже с него?На ней написано ЗМЗ?Корпус т/стата на три шпильки?Прокладку ГБЦ ты установил для 402го двигателя?Шкив помпы какой стоит?Родной должен быть большой.Термостат ты купил для 402го двигателя?И случайно водораздельная труба не вбита в ГБЦ?

81

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

nomberone469 пишет:

tank, давай по порядку:
мотор 402?ГБЦ тоже с него?На ней написано ЗМЗ?Корпус т/стата на три шпильки?Прокладку ГБЦ ты установил для 402го двигателя?Шкив помпы какой стоит?Родной должен быть большой.Термостат ты купил для 402го двигателя?И случайно водораздельная труба не вбита в ГБЦ?

Извиняюсь еще раз за непонятки. Когда начинал здесь писать, сам еще не знал какой это двигатель. Двигатель у меня УМЗ 421800. ГБЦ родная 421-я. Корпус термостата  на 4 шпильки и стоит на ГБЦ а помпа на блоке цилиндров. Прокладку ГБЦ установил с 421-го. Шкив помпы родной на один ремень. На нем вентилятор без вискомуфты. Термостат купил двухклапанный для 402-го (как объяснил продавец- термостат один и на 402-й и на 421-й движок ставятся). Что такое водораздельная труба? Я не знаю, но ничего похожего не видел на ГБЦ.
Сейчас был в магазине. Мне показали два вида термостатов. 1-й как у меня. А 2-й пекоровский только с одним клапаном (верхним). На его коробке написано применимость : УАЗ  и Газель.
Решил сначала посоветоваться здесь и в НЕТе почитать. Вопрос:"Это нормальный термостат?" Ведь. он только большой круг открывает и закрывает? Если открыты оба круга, не пойдет-ли тосол по малому кругу, как по пути наименьшего сопротивления. Но стоит этот термостат на 100р. дороже двухклапанного.

82

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

А в гильзах блока трещины не смотрел? У меня раз такое было трескалась гильза в блоке, тосол не шел а газы петли. Нашёл по совету знакомого, опускал в каждый цилиндр лампочку и внимательно осматревал. В итоге в одном нашёл тонкую еле заметную чёрную полосочку в верху гильзы, шла поперёк хода поршня.


Ищу однополчан ДМБ 2000. Один откликнулся. Теперь нас тут двое! тел. 918 27 восемь восемь 42девять

83

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

tank пишет:

Двигатель у меня УМЗ 421800.

Если открыть сливной краник на блоке,то нормально сливается охлаждайка?

84

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

borman101 пишет:

А в гильзах блока трещины не смотрел? У меня раз такое было трескалась гильза в блоке, тосол не шел а газы петли. Нашёл по совету знакомого, опускал в каждый цилиндр лампочку и внимательно осматревал. В итоге в одном нашёл тонкую еле заметную чёрную полосочку в верху гильзы, шла поперёк хода поршня.

В прошлый раз когда снимал головку (в июне), смотрел, а в этот раз не смотрел гильзы.

85

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

nomberone469 пишет:
tank пишет:

Двигатель у меня УМЗ 421800.

Если открыть сливной краник на блоке,то нормально сливается охлаждайка?

Так получилось, что ни разу не пользовался этим краником. Он у меня без тяг и до него трудно добраться. Перед установкой ГБЦ, пылесосом продувал отверстия рубашки блока. В одно отверстие вставлял трубу, а из соседнего тосол плескался. Сегодня снял и снова сварил в кастрюле оба имеющиеся термостата. С такой надеждой смотрел на них, но они сработали как по паспорту (один на 70 другой на 80 градусов открываться стали и на 85 уже полностью оба были открыты). Открывались плавно и закрывались тоже. А я так надеялся, что они дефектные. default/smile
Завтра попробую открыть краник на блоке.

Отредактировано tank (09.11.2015 19:04:32)

86

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

tank пишет:

Что такое водораздельная труба? Я не знаю, но ничего похожего не видел на ГБЦ.

Не на ГБЦ,а в ГБЦ.Если снять корпус т/стата,на головке откроются два окна.Одно трапециевидной формы,другое прямоугольной.Между ними стоит перемычка,но окна эти внутри связаны между собой.Так вот водораздельную трубу вбивают в эту голову,чтобы использовать ее для двигателей с помпой на ГБЦ.А т.к у тебя помпа на блоке,то эта труба не должна там быть.Не обращал внимания?Е?Чи не?

87

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

nomberone469 пишет:
tank пишет:

Что такое водораздельная труба? Я не знаю, но ничего похожего не видел на ГБЦ.

Не на ГБЦ,а в ГБЦ.Если снять корпус т/стата,на головке откроются два окна.Одно трапециевидной формы,другое прямоугольной.Между ними стоит перемычка,но окна эти внутри связаны между собой.Так вот водораздельную трубу вбивают в эту голову,чтобы использовать ее для двигателей с помпой на ГБЦ.А т.к у тебя помпа на блоке,то эта труба не должна там быть.Не обращал внимания?Е?Чи не?

Извини, что-то все равно не пойму. Всё как ты пишешь. Окна есть, а перемычка между ними, это и есть труба?

88

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

tank пишет:

Извини, что-то все равно не пойму. Всё как ты пишешь. Окна есть, а перемычка между ними, это и есть труба?

Нет!Труба имеет прямоугольное сечение и длину на всю длину ГБЦ.Вставляется в прямоугольное отверстие с торца ГБЦ.И отделяет прямоугольное отверстие от трапециевидного.У тебя ее быть не должно.Т.е. отверстия(прямоугольное и трапециевидное)должны соединяться за перемычкой.

89

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Эта труба еще называется    сабля,дудка,флейта.Погугли.

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

nomberone469,  Сань, да сфоткай уже эту трубу и покажи пацану.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

91

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Это которая в дырочку вся?


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

92

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

nomberone469 пишет:

Эта труба еще называется    сабля,дудка,флейта.Погугли.

Понял, спасибо. Кажется нет там ничего, но буду проверять.

93

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Дробильщик пишет:

nomberone469,  Сань, да сфоткай уже эту трубу и покажи пацану.

Лениво!Идти в гараж(Далеко.Сам знаешь),вытаскивать из закромов ГБЦ,ПОТОМ ИЗ НЕЕ ЕЩЕ И ДУДКУ ТЯНУТЬ ..... default/wacko  default/big_smile

94

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Водораздельной трубы нет. Сегодня принудительно закрыл подпружиненой шайбой в корпусе термостата малый круг, предварительно заполнив антифризом. Не доливая до уровня в радиаторе так, чтобы через горловину было видно течение, завел движок. Оказалось, что циркуляция идет полным ходом через радиатор. Т.е. всё ОК. Поставил термостат на 70 градусов, так же предварительно залив корпус антифризом. Кипения никакого. Стрелка на границе зеленой и красной зоны колеблется. Но бульбочки в бачке наблюдаются.
А скажите чем это грозит вообще?

borman101 пишет:

А в гильзах блока трещины не смотрел? У меня раз такое было трескалась гильза в блоке, тосол не шел а газы петли. Нашёл по совету знакомого, опускал в каждый цилиндр лампочку и внимательно осматревал. В итоге в одном нашёл тонкую еле заметную чёрную полосочку в верху гильзы, шла поперёк хода поршня.

Что Вы дальше делали с трещиной?

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

nomberone469 пишет:
Дробильщик пишет:

nomberone469,  Сань, да сфоткай уже эту трубу и покажи пацану.

Лениво!Идти в гараж(Далеко.Сам знаешь),вытаскивать из закромов ГБЦ,ПОТОМ ИЗ НЕЕ ЕЩЕ И ДУДКУ ТЯНУТЬ ..... default/wacko  default/big_smile

Лентяюга!!!! шаг, дороже чем у меня default/yikes  default/tongue  default/big_smile


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

96

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Поменял гильзы и ездил долго и счастливо.


Ищу однополчан ДМБ 2000. Один откликнулся. Теперь нас тут двое! тел. 918 27 восемь восемь 42девять

97

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

borman101 пишет:

Поменял гильзы и ездил долго и счастливо.

Понял, спасибо. У меня они залиты в блоке.

98

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

borman101 пишет:

Поменял гильзы и ездил долго и счастливо.

И все же, чем грозит езда с трещиной, которую я не вижу?

Отредактировано tank (11.11.2015 21:11:25)

99

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Постоянный перегрев двигателя :cry как только возрастает нагрузка на мотор он начинает кипеть ну а дальше ты знаешь.


Ищу однополчан ДМБ 2000. Один откликнулся. Теперь нас тут двое! тел. 918 27 восемь восемь 42девять

100

Re: Система охлаждения 402 движка(слегка модернизированного)

Я бы всеже попробовал поменять головку на заведомо исправную. Чтобы на сто процентов быть уверенным что дело в блоке. У нас в гараже где-то лежала с 421 мотора но я живу в новокубанске. Может кто ближе поможет.


Ищу однополчан ДМБ 2000. Один откликнулся. Теперь нас тут двое! тел. 918 27 восемь восемь 42девять