http://s019.radikal.ru/i638/1507/06/a6ea4c27a37et.jpg

И вот мы в Грузии.
Немного гравийки после КПП:
http://s008.radikal.ru/i306/1507/86/aafd7ac52734t.jpg
и дальше ровная хорошая дорога. Были 3 ремонта дороги - для фордфокуса это полный ...(еле проехали). А так пиндосы им хорошие дороги сделали. Прошли сквозняком всю Грузию.
Степанцминда--Мцхета--Тбилиси--Марнеули--Садахло.
В Грузии останавливались пообедать. Все дешевое,вкусное,свежее, но блин очень острое. Принимают: лари, рубли, доллары, евро, карты. ( так что бегать менять не обязательно - ну если куда то высоко в горы забраться .....)
Обед на 7-х человек - примерно 2500руб - в нормальном кафе

Пересечение Границы с Грузией осуществляется ТОЛЬКО в п. Верхний Ларс ( об остальных даже не думайте (Абхазия и т.д.) - они закрыты для пересечения. Кто пересек границу с Грузией через другие КПП являются нарушителями границы с вытекающим отсюда геморром).
Для пересечения нужен только действующий загранпаспорт (никаких виз и др.). И самое главное чтобы автомобиль был оформлен на вас или на человека, который едет с вами. ( насчет доверенности не знаю - было крайний раз требование: нотариальная доверенность на английском языке.)
КПП "Верхний Ларс" работает с 06.00-19.00.
http://s017.radikal.ru/i424/1507/80/325a86957c10t.jpg
Но нас начали пропускать по 10 авто с 05.00.
Прохождение границы абсолютно бесплатно. В Грузии нет ни ОСАГО, ни другой какой-то хрени.
При открытии КПП начинаю бегать мальчики вдоль колоны и за мзду предлагать проехать без очереди. Ну это на Ваш вкус и вкус погранца. (бывает погранец заворачивает торопыг обратно). Мы были где-то 50 в очереди.
Обе таможни заняли где-то 1.5 часа.
Русские таможенники тебя обнюхивают на выезд, расспрашивают - грузинам все по.. -Здрасьте, куда, досвиданья.- ( ну в общем все доброжелательны, если ты конечно гексоген не везешь).

Ну вот токо зарегился и пишу первый раз, не судите строго. Может кому-то инфа пригодится.

Мы с приятелем спланировали поездку в Армению в город-герой Ереван на соревнования по парапланерному спорту. Соревнования проходили с 06.07.15-11.07.15.

Чтобы ехать спокойно и получать удовольствие от поездки мы выехали с Краснодара 02 июля в 12.00.
Т.к. у меня нет навигатора и трека- то буду писать буквами. При желании открываете Яндекс-карта и прокладываете маршрут. Кстати запрправляться лучшев России до полного бака т.к в Грузии и Армении цена 95 -46руб/литр

Выезжали по трассе  Р-251 "Краснодар-Кропоткин" в сторону х.Ленина.
На Усть-Лабинском посту поворачиваем направо (первый съезд с кольца в сторону г. Майкоп), затем поворачиваем налево в сторону ст. Новолабинской.
И едем в сторону г.Курганинска (дорога ровная, пустая но в двух местах ее разбили и есть щебенка). Перед Курганинском уходим в сторону г.Армавир. Затем в сторону г. Невинномыск.

Далее лучше буду просто перечислять города, через которые проезжали:
Минеральные Воды--Бородыновка--Залукокоаже--Баксан--Чегем--Нальчик--Анзорей--Эльхотово--Ардон--Владикавказ--Балта--Нижний Ларс--ВерхнийЛарс. Все приехали к границе. Время 01.30.
Продолжение следует