Коля 245,
Привет!
Неожиданность - моё второе имя:-))
Внедорожный портал клуба «Скиф 4х4»
Одного из крупнейших клубов Юга России
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Список форумов » Сообщения от Менада
Коля 245,
Привет!
Неожиданность - моё второе имя:-))
Если коротко похвастать, то за 25й год мы сгоняли
в морозец на Чертов Палец с ночевкой. Да здравствует автономка

На замерзшее Круглое озеро

На озеро Церковное на 8 марта

На Губский навес с Новосвободной

На Караби, Демерджи и пр в Крыму 



По нашим огородам
На хребты Герпегем и Бандитский перевал

На АБТ и на Дон



На Лабу
На Хакодзь
На море пару раз
В КЧР на осень 



В Мезмай на осень

Еще в Мезмай
На Бештаугорскую кольцевую. Но это уже в этом году)
Менада пишет:нате вам тему для разговора)
О, диско взяла?
Ахха. V8 бенз. Аццки дурной, прям как я)
Поначалу пришлось перебрать ходовку и раздатку, шас вроде второй год полет нормальный, без серьёзных косяков. Но я его в ад не засовываю, правда. Не готов для этого
Менада, Лара привет!
Ты ещё катаешься![]()
![]()
Привет!
Не вынимая, как говорится 
Но в лайте, ибо машина сток, 31" мт разве что и шнорк.
Однако, когда думаю, сколько ещё не видела из доступного стандарту, перестаю париться.
Тем более, ПЧ прошлого года пережила без потерь
нате вам тему для разговора)
Из Краснодара логично ехать через Самарканд сразу на Душанбе. это дней 5 в один конец, с осмотром хотя бы основных достопримов.
Соответственно надо закладывать 10 дней на доездинг и не меньше недели на сам Памир. Это минимум
Victory1212,
я ездила с ребятами из Новокузнецка, которые перед Памиром прошли еще этап по Тянь Шаню, поэтому из Краснодара в Ош я не ехала, а летела.
На тот момент старт и финиш в Оше был назначен из-за закрытого погранперехода между Киргизией и Таджикистаном. Заезжать в Таджикистан пришлось через Узбекистан.
А вот вышли штатно, через КызылАрт.
Всего в круг 2 недели, однако на сам Памир меньше, т.к. много времени занял обьезд. Хотя с тз путешествия все равно интересно, и Фергана и Фанские горы. Могу еще сказать, что такой заезд помогает оценить смену ментальности народов, кто любит наблюдать такие аспекты.
С деньгами проблем не было вообще. В Узбекистане не меняли, один раз торговец принял рубли
В Таджикистане в банкомат вставляешь карту мир и получаешь местные деньги. Курс, правда, менее выгодный, чем в обменниках, но и ладно. Обменники рано закрываются.
Единственно, деньги снимали в городах, как с банкоматами в горном Бадахшане, не знаю.
В Киргизии все также, но почему-то пришлось побегать в последний день. В Оше только один банкомат из пяти выдал с мира. хз почему. Но там можно сразу в аэропорту поменять.
Вообще не сложно это все там. Нет языкового барьера, в Оше работает даже яндекс такси. Въехать в Киргизию можно по российскому паспорту. Практически как в Абхазию)
АлександрК,
Интересные пояснения, спасибо. Надо побольше почитать о регионе, хочу вернуться туда
А доты все смотрят на Пяндж, оттого сложилось такое мнение
Горячий Ключ, Токайдзин, рада, что нравится -)
БАRМАLЕЙ,
немазашо
ехать надо. Маршрут не дальше того же Байкала, куда все перманентно хотят. даже ближе. Гсм там дорогой, правда, но оно того стоит
прощаемся с Лениным, разворачиваемся и алга
Дорога между Ошем и Сарыташом прекрасная культурная туристическая зрна. Тут уже хороший асфальт, всякие кафе, манты и прочая. наши рожи выглядели там диковато))
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
вот и все, спасибо, что читали))
технические и финансовые детали писать лень, если есть вопросы, спрашивайте, все расскажу.
Могу только сказать, что ехать туда надо обязательно. И обязательно надо готовиться к поездке
Памир кончился внезапно.
Раз, два… и вокруг тебя серая равнина. Как? Куда? Стой! Но, даже оглянувшись назад, не увидела ничего, кроме серой пелены дождя, плотно окутавшей горный массив. Это чувство внезапного одиночества до сих пор острием сидит во мне. Будто бы тебя вытолкнули за порог и захлопнули за спиной дверь. Не прощаясь.
Но чуть позже он все таки простился. Вечером, когда мы носились по Алайской долине в поисках дороги к пику Ленина и юртам, заходящее солнце осветило Памир желто-синим грозовым светом. И картина эта была настолько величественна и прекрасна, что всей толпой мы замерли в безмолвии.
![]()
![]()
![]()
![]()
У нас оставалась еще пара дней до расставания (на границу гнали, тк не были уверены, что пройдем его), поэтому мы погнали на пик Ленина и потом по Киргизии на Ош через горы.
в окрестностях пика природа совсем как дома в Приэльбрусье))
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
После спуска живописное озеро Каракуль, сначала лунные, потом марсианские скалы последнего пограничного перевала.
Погранцы на КПП Кызыл арт явно видят людей не часто. В шлепках, за малым не зевали. Кстати тут, как и на КПП Патар, тоже нашелся вежливый пограничник, живо беседующий на прекрасном русском языке. Но если на равнине погранец был нарочито европейским, то тут нас встретил зрелый боевой офицер, с намного более жесткими чертами и повадками. Возникло легкое подозрение, что именно непринужденная беседа – основная обязанность этих культурных ребят. Впрочем, нам все равно и скрывать нечего. Надеюсь, порадовали государева патриота своими восторгами и пожеланиями всяческого процветания такой далёкой, но оказавшейся такой близкой, стране.
КПП Киргизии оказался значительно богаче. Весь такой современный из пластика и камер. Они перетряхнули все наши сумки, вплоть до белья. Особое внимание привлек мой сироп из шелковицы, который я зачем-то купила на Памире в пром объёмах (не спрашивайте зачем). Видимо, таких идиотов они встречают не часто)))
Дорожные заметки: на всем протяжении этого участка живут толстожопые рыжие сурки) местные на них охотятся, едят и используют жир в лечебных целях. А вот нейтралка между Таджикистаном и Киргизией шириной километров в 10 и стрелять там, разумеется, запрещено. Вот и представьте, какой там вышел сурковый заповедник)) Порадовалась за них.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
ну дратути 

![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
рожа конечно жесть)) но, как говорится, из песни слов не выкинешь) одна часть холода, часть ветрища и три части высоты

![]()

утрэчко
![]()
![]()
![]()
![]()
впереди перевал.
Перевал Ак-Байтал - самый высокогорный автомобильный перевал СССР. Высота 4655 нум. мы переживали, что он в снегу, но обошлось ![]()
спецэффекты по дороге конечно ядерные
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
теперь "бессердечная ходишь по равнине".?
не, у меня большое сердце:) Пока есть на свете Мезмай и Чухлома и другие прекрасные места, приходится дробить его на кусочки)) еще же надо добраться на настоящий север. а потом и помирать на пенсию можно)
долина Мургаба. По мне - самое красивое, что я видела в этом путешествии и в своей жизни вообще) Солнышко, конечно, поиграло. Погода начала меняться, игры кончились, высота около 4т
Да, лишнее доказательство того, что в лайтовой теплой и комфортной няшке никогда такого не испытаешь. К вечеру шмурдяк начало носить по плато, пошел дождь, а утром мы увидели белые вершины. Спали в ту ночь все не очень хорошо наверняка:)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
доброй ночи)![]()
на ночь стали на холодном и ветренном берегу озера Яшилькуль. А утро подарило невероятную картину. Конечно, нырнула. А как же))
![]()




пейзажи вокруг озера суровы

дальше началось плато с остатками старого асфальта. лучше б его не было. дороги тут либо стиральная доска, либо советский асфальт. Но скоро китайцы доберутся и сюда.
масштаб плато поражает воображение. попробуйте на фото найти домики для понимания
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
дальше, дальше, повернули от Пянджа на север в сторону Мургаба. есть там недалеко место, откуда видно три страны, Пакистан, Афганистан и Таджикистан, но мы туда уже не успевали. В следующий раз я постараюсь быстро пройти весь запад, начав вдумчиво и медленно именно с Вахана. Там начинается душа. Впрочем, такие вещи, конечно, субьективные. Ну а мы начали сильно набирать высоту. Высота этой части маршрута от 3500 до 4655 - одна из причин, по которой приходится заезжать с пологого запада, ибо акклиматизация. Но все равно многим стало плохо. Я ограничилась состоянием пожевал-устал.
виды тут конечно совершенно другие. жизнь кончается, как и зеленые долины. Со спины жмет Гиндукуш, с правой руки за рекой Памир китайская граница
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
дорога в целом хорошая, но в одном месте смыт мост, пришлось пятиться задом, потом лезть в не особо катанный брод. Но все благополучно
повсюду в Вахане встречаются мазоры, украшенные рогами. Рога везде, на домах на воротах музея. священное животное, ближе всех к богу)
![]()
![]()
Зайти можно. и женщине можно. назначение культовое. не то могилы святых, не то места подношений, мы не очень разобрались. кто-то пишет, что это зороастрийские святилища. есть там и остатки буддийских храмов. я оставила монетку)
![]()
![]()
![]()
проезжали горячие источники, встретили хлопцев на осетинских номерах) оказались офицеры из части во Владикавказе, таджики. у всех дети на СВО, с ранениями и наградами. наши долго с ними болтали, фотографировались. Они окончательно сформировали мое представление, что едешь в Российской республике, а вовсе не в далекой стране, с которой у нас нет даже общей границы. К расхожему вопросу кто тут кому чужак.
![]()
![]()
отдельная достопримечательность - памирский дом. помимо музея, пригласили зайти посмотреть настоящие. поначалу стеснялась, потом не выгонишь))
напоили чем-то вроде чая:)
у хозяина дома сын на СВО![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
хехе, вот очень похожие орнаменты на балках перекрытия нашли чухломисты в этом году в одном из старинных заброшенных домов. вот и думай теперь, как такое возможно.
другие дома![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Продолжаем ехать по Ваханскому коридору.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
тут мы наконец стали просторно 
![]()
![]()
А вот за Хорогом началась самая интересная часть путешествия для меня: Ваханский коридор.
Вначале, друзья, показался Гиндукуш. И это, скажу я вам, круто настолько, что перехватывает кишки в самом основании. Узлом
Потом, как только минуешь Ишкашим, попадаешь в заповедник этнографии и истории.
Тут мне совершенно необходимо провести хотя бы неделю, а лучше две. Нескрываемые доисламские элементы, кушанское наследие древней транзитной дороги, ниша в скале, в которой угадывается не уцелевшая, но ясно видимая статуя Будды, частично уцелевшая буддийская ступа, множество зороастрийских элементов и совершенно особенные люди, в уме которых все это наследие сплетается органичным и разноцветным образом.
Я успела сбегать только в музей Мубараккадами Вахани, исмаилитского суфия, поэта, музыканта и философа. Именно тут нашлось множество удивительных артефактов. Любопытно, что мавзолей этого суфия расположен выше на горе. Он связан с отверстием в камне, по которому определяли наступление равноденствия 22го марта, солнечного нового года.
Поскольку такие объекты интересны немногим, настаивать на посещении других уже не стала, интенсивный экспедиционный режим размеренную бродилку не подразумевает.
Команда итак терпеливо вынесла мои «АААААА там солярный символ!» «ААААА ТАРМАЗИ, смотри какой дом!», там же «какое окно!», «какие черепа!»
На этом этапе хотелось бы отметить, что само слово Памир восходит к имени древнеиранского бога Митры. Глядя на восток со стороны равнины, именно над этим массивом видишь восходящее солнце, начало жизни. Рождение бытия в архаичном представлении.
смотритель музея, описывая строение памирского дома, прямо сказал, мол, это был дом Ахура Мазды, потом элементы и балки назвали именами мусульманских святых.
В этом месте я дар речи потеряла. Чего чего? Как же так, получается, здесь, на Памире нет противоречия? А смотритель и говорит: "кто знает и понимает, тому нет противоречия, а кто не знает и не понимает, тому и объяснять не надо". Ноу комментс, как говорится.
Дорожные заметки: Внутрь ниши надо посмотреть очень внимательно.
А Гиндукуш показывается издалека в дымке, как мечта о вечной жизни 






![]()



Хорог оказался самым прекрасным городом путешествия. Тут мы поселились в гостинице у мужика в майке известной Российской экспедиционной команды, до заката гуляли по городку, изучали исмаилитизм. Это такой любопытный вариант ислама, при котором намаз читается 3, а не 5 раз, женщины и мужчины молятся вместе, просто сидя, есть много и других отличий. Мы хотели зайти в их официальный центр, но он закрыт для посторонних, в результате проявления некоей враждебности. Подробностей не знаю, но различие очевидно. Памирцы таджиками себя не считают. Таджик - это этноним с историей в 1000 лет, первоначально означавший автохтонное население, принявшее ислам. И хотя номинально памирцы таки мусульмане, на всем протяжении от Калаихума до Мургаба я ни одной мечети не видела. Думается, там древняя синкретическая компромиссная форма религии. Такая, где уже никто концов не найдет из обывателей. А вот религиоведам и этнографам "бросьте меня тут навсегда"
Вечером мы пошли гулять, увидели, как дети играют в прятки на чистом русском языке! Оказывается, в Хороге есть русская школа. Потом нам приспичило пива, и кончилось дело тем, что мужички из какого-то магазина нам его просто подарили)) Кстати выглядели эти мужички как дядьЮра из соседнего подьезда, а продавщица как тетьКатя.
Вообще, туристов на Памире много. Но это не массовый турист. Много именно путешественников разных стран и мастей. Европейских байкеров, англоязычных и русскоязычных велосипедистов и джиперов.. Ну то есть, не потребленцев услуг. За счет этого сложилась атмосфера, когда туриков вроде и много, но их еще не ненавидят
Ах да! В Хороге поутру нашелся огромный базар! И вот тааам нашлись и те самые носки (!) и всякие сладости из шелковицы и нац одежда (дорого) и даже афганские пуштунки, которые, к слову, там запрещены, но если вы турист и вам очень сильно хочется...
Наши все ломанулись за пуштунками, я поначалу тоже хотела, потом мне от этой шапки стало тошно,
и я купила обычную таджикскую тюбетейку. Красную, женскую. Ибо я на Памире, а не в Афганистане. Но наши нафоткалились и до самого перевала КызылАрт не снимали, чем вызвали щок местных))

памирцы:





девчата Хорога
наши жгут


от Калаихума до Хорога (столицы ГБАО) ад и Израиль стройка дороги. Проезд в дневное время закрыт, в ночное аццкие пробки. Эти пробки едутся на фоне жуткой пылищи без видимости в полуметре от обрыва, с потоком встречных фур. Карочи ооочень медленно. Очень. Но ничего не поделаешь. Были у нас планы еще мотануть в соседние ущелья к ледникам, но эта стройка забрала квоту времени. Строят китайцы. Вкладывают в Памирский тракт громадные деньги. На фото собственно Чи Афганистон
Отдельно хочется рассказать про Пяндж
Военных (таджикских) очень много, части через каждые 3-5км, много патрулей, дотов. Сложилось впечатление, что полыхнуть может в любой момент. Отзывы местных разделились. Кто-то говорит, что все хорошо, общаемся, пока политики не натравят друг на друга. А кто-то про левый берег сдержанно отвечает «плохие люди, нет, не общаемся».
Издалека вовсе не страшно. Ухожено и уютно. По Афганскому берегу Памирский тракт дублируется аналогичной дорогой практически на всем протяжении. Только движение по нему - пара-тройка машин.
Там-сям по таджикскому берегу встречаются огромные булыжники с надписями патриотического содержания (креативненько). На одном из них было написано "проклятые моджахеды, руки прочь от Таджикистана!"
Еще из путевых заметок: с ровными поверхностями под лагерь там беда. Прям беда. Каждая ровная поверхность орошена и ухожена под сельское хозяйство. Иного источника жизни в тех суровых горах нет. Вариант становиться либо в гостях, либо в пойме на камнях, либо на территории старых военчастей. Так вот последнего делать не надо. Они еще не разминированы.








Список форумов » Сообщения от Менада
© Внедорожный клуб «Скиф 4х4», 2005—2022