Хитрый жук)
Страницы 1
Внедорожный портал клуба «Скиф 4х4»
Одного из крупнейших клубов Юга России
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Список форумов » Сообщения от Level
Страницы 1
Хитрый жук)
Маленький обзор Шерп Pro и много позитивных эмоций от Герасима)
Классно, хоть и опасно)
Шерп, тест-драйв, Герасим и вкусный запах)
Запас хода только в баках на 2000км)
Поменьше. Основной бак 58 литров + устанавливается в кузове дополнительный бак на 170 литров, но в этом случае придётся выбирать между ним и отсеком под какие-либо вещи. В стандарте никто не ставит, по факту хватает маленького бака и колёсных. Расширять ещё на 170 литров для большинства нецелесообразно.
На видео видно в полу отсек, первые минуты
Установка колёсных баков. Каждый бак по 50 литров.
Перекачка соляры из колёсных в основной бак
В общем получается больше 4-х сотен литров, и никаких мешающихся лишних канистр. Средний расход 3 литра в час.
Небольшой обзор алюминиевого Шерпа.
Хороший момент засняли)
Если Шерп плавает, то размещать двигатель внутри "лодки" логичней. Если на плаву обслужить двигатель, то размещение его внутри корпуса - это преимущество
Конечно, смотря какой человек и с какого ракурса(под свои нужды) рассматривает то или иное решение, то и получается - для одного что-то будет недостатком, а для другого то же самое будет преимуществом.
Если рассматривать конкретно расположение двигателя внутри кузова, то неоднократно уже некоторые хаяли эту особенность, раздувая из мухи слона и не обращая внимания на плюсы. Потому и упомянул это как "недостаток".
Level, сухой вес ДИФ-4 1050кг. В конце ролика "Вездеход Алексея Гарагашьяна ДИФ-4" указана тех. хар-ка
Точно, перепутал с Чебураторами старыми. Но суть в общем то понятна.
А в чём минусы, на первый взгляд они не очевидны
У пневмоциркуляции минус в том, что на склонах воздух выдавливает из тех колес что находятся ниже(находящихся под большей нагрузкой) Соответственно больше крен или дифферент. Лечится поднятием давления, чтобы колёса не были приспущены или установкой клапанов(кранов) на каждое колесо...на прототипе Шерпа у АГ они установлены. На серийном решили не делать, некритичный недостаток.
Двигатель установленный внутри кузова - более неудобное обслуживание в сравнении с капотной компоновкой.
Ну и в таком роде, минусы при желании можно у любой конструкции найти, просто для кого-то какие-то минусы будут незначительны на фоне плюсов, для другого это будет неприемлемо. На вкус и цвет, товарищей нет, - как говорится)
Минус один есть ,это цепная передача и смазка ее.В одном ролике есть как сам автор порвал цепь,но это все умелыми руками устраняется.
Смазка полуавтоматическая. На первых моделях устанавливалась автоматическая смазка от skf, но она показала себя неудовлетворительно. Сейчас для смазки достаточно нажать кнопку раз в несколько часов. Стоит бачок с маслом из которого под давлением воздуха при открытии клапана, его(масло) выдавливает на цепь, воздух поступает из пневмосистемы связывающей колёса.
Саму цепь как таковую ещё не рвало, рвали несколько раз замок цепи. Слетает защелка если установлена против хода движения цепи.
Но рано или поздно и цепь порвётся...на то она и цепь - это расходник, со временем изнашивается. Хотя у одного из клиентов - Герасима(https://www.youtube.com/channel/UCTi_-v
1vEIfSK4yg) пробег уже как минимум 700 моточасов, цепи живые...не считая замок)
Ресурс отличный, замена цепей требуется редко и много времени не занимает.
А в общем и целом цепная передача гораздо надёжней и проще всех этих мостов, полуосей, редукторов и т.д.
Так в чём секрет проходимости Шерпа?
Да нет никакого секрета) Всё выше уже сказано))) Масса вездехода к объёму колес, плюс в какой-то мере протектор, пневмоциркуляция, бортовая схема поворота(лучше манёвренность), маленькая база и т.д. и т.п. Всё вместе и выдаёт хороший результат, не смотря на то, что и минусы имеются....как без них.
И ещё видео поездки на оз. Ендру в которой участвовал Диф-4, ещё жив старичок)))
Есть человечек который загорелся этой машинкой но как и многие по финансам дороговато за такое для развлечения и предложил собрать самим эту машинку- Шерп. У него есть несколько слабых мест ,цепи,расходники и обслуживание,долго изучали его по инфе которую нашли ,ее по сути не так много. у нас в крае уже есть эти машинки. нынешний Шерп еще после покупки надо доробатывать как показала практика у владельцев,а при постройке самим такого это можно сразу внедрить при заказе для определенного человека. Так что скоро появятся аналоги его. Но самое главное в этой машине конечно колеса,ни у одного болотохода нет таких зацепов,и если на него поставить стандартные бескамерки низкого давления с маленькими зацепами то он и на месте повернуть не сможет как это делает сейчас не говоря об выходе на берег и тем более на лед.
http://lunohodov.net/forum/viewforum.php?f=73
https://www.youtube.com/user/GaragashyanRu/videos
Сделать то можно и на лед выходить будет, но у большинства получаются переутяжелённые копии. Как к примеру предыдущие вездеходы Алексея Гарагашьяна - Диф-4, Планетоход( вес около 800 кг), то их аналоги от самодельщиков весом под 1500 кг. То есть они пустые весят больше загруженных вездеходов АГ.
Все стремятся за надежностью и комфортом, но достичь баланса чтобы осталась ещё и приличная проходимость не у всех получается.
А аналогов навряд ли будет(серийных), потому что цена на него будет не намного меньше Шерпа - раз. Два - пневмоциркуляция и шины запатентованы. Без них уже не то получится, а воевать с юристами Шерпа - кратчайший путь к банкротству.
Но для себя построить в единичных экземплярах, почему бы и нет...у каждого своё видение идеального вездехода. Самодельщики делают, да и АГ не скрывает конструкцию предыдущих вездеходов, только что по Шерпу некоторые мелочи умалчиваются, так как коммерческий продукт.
Поправлю club.sherp.ru
Level
Площадь среза 50 мм трубы больше 20 мм в шесть раз. Тогда и скорость перетока воздуха должна увеличится в шесть раз. Следовательно 200 литров воздуха перекачается за 1.5 секунды. Я думаю что при такой скорости перетока и наезде на препятствие в виде кромки льда - давление в передних колёсах резко снизится и это будет способствовать облегчению выхода передка Шерпа на лёд. Тоже самое будет происходить и с задними колёсами.
Всё может быть, какую-то роль этот фактор конечно отыгрывает. Но ещё надо учитывать, что пневмоциркуляция работает только на приспущенных колёсах...можно представить их как полусдутые мешки, если накачать их полностью, то перетекать воздуху будет некуда, остаётся ему только сжиматься. Более наглядный пример, наверно, можно привести на допустим шприцах или подобных цилиндрах с поршнем. Каждый шприц(колесо) выставить на половину уровня и соединить их одной магистралью - при вдавливании одного шприца до упора, остальные выдвигаются, но уже с гораздо меньшей амплитудой. Из этого следует и минус такого вида подвески - при приземлении сразу на 4 колеса, она не работает. Зато при малых скоростях, отыгрывает неровности рельефа гораздо лучше традиционной - применительно к вездеходам, на них энергоёмких подвесок с большими ходами не делают.
сравнение площади окружности
Площадь круга (окружности) с диаметром 50 равняется 1963.4954
Площадь круга (окружности) с диаметром 20 равняется 314.1593
Считал онлайн-калькулятор, наверно ошибиться не мог 
...При разности давлений в диагонально расположенных колесах 0,017 атм 200 литров воздуха через кран ДУ25 перетечет приблизительно за 7 секунд, и за 9 секунд через кран ДУ20. Если нас устроит время заезда на рассмотренное препятствие 7 или 9 сек, то можно смело делать пневмоциркуляцию на кранах ¾ или 1 дюйм. При использованных сечениях в пневмомагистрали ДИФ-4 получается вполне адекватная пневмоподвеска с разумным временем реакции наезда на препятствие.
Как ни крути, пневмоциркуляционная подвеска ДИФ-4 и Шерпа - это настоящая пневматическая подвеска. Эффективность ее не велика, но свой вклад она дает. Сам по себе этот эффект получился, как я понимаю, в результате решения задачи быстрой подкачки шин, поэтому этому "дареному коню" слишком придирчиво зубы рассматривать смысла не вижу. Есть такой эффект, и замечательно."
То есть в теории эффект есть, на практике тоже...по крайней мере клиенты не жалуются) Конечно у пневмоциркуляции есть недостатки, но и плюсы значительные...как "val_001" правильно подметил - "Есть такой эффект, и замечательно" Всё лучше чем если бы абсолютно никакой замены подвеске не было)))
Пришлось в 3 поста сделать...ограничение на количество знаков.
...При диагональном вывешивании нагрузка на колесо на препятствии составит 500 кг. Следовательно, удельная нагрузка будет равна 0,068 кг/кв.см. То есть, давление в шине составит около 0,068 атм. Объемное сжатие шины при наезде на препятствие составит 24,3%. Следовательно, до наезда на препятствие давление в шине будет равно 0,064 атм. в варианте пневмоциркуляции и 0,051 атм без пневмоциркуляции. Нагрузка на колесо до наезда на препятствие составит 250 кг. Из чего следует, что длина пятна шины колеса до наезда на препятствие составит 63 см с пневмоциркуляцией и 79 см без пневмоциркуляции. Прогиб шины колеса составит 8см и 13 см соответсвенно.
Вывод. При наезде на препятствие высотой 300 мм вездеход с системой пневмоциркуляции преодолеет препятствие без отклонения рамы от горизонтальной плоскости. Вездеход без пневмоциркуляции преодолеет препятствие, но при этом ось колеса, преодолевающего препятствие, поднимется вверх на 50 мм.
Вот такая разница в проходимости вездеходов с пневмоциркуляцией и без нее.
Таким образом, наличие пневмоциркуляционной подвески эквивалентно наличию подвески с величиной хода порядка 50 мм.
Наличие переменного сечения между двумя колесами свидетельствует о присутствии демпфирующих элементов в динамическом режиме перекачки воздуха между колесами.
Таким образом, пневмоциркуляционная подвеска по формальным признакам соответствует понятию подвески с демпфирующими элементами...
Процитирую
"Я не создатель и не фанат Шерпа.
Но в свое время считал на луноходах пневмоциркуляционную подвеску для ДИФ-4.
Получилось следующее для статического режима.
Произведем теоретический расчет работы идеального колеса 1300х700х21' при наезде на плоское препятствие (камень) с максимальным прогибом колеса. Для простоты примем вес вездехода равным 1000 кг. Предположим, что при наезде на препятствие произойдет полное диагональное вывешивание. Расчет будем вести методом «от противного» и в сравнении двух вариантов – без пневмоциркулиции и с пневмоциркуляцией.
Диаметр диска колеса – 21 дюйм или 533 мм. Следовательно, максимальный прогиб шины колеса при наезде на плоское препятствие составит 380 мм. При наезде на препятствие при реальной ширине шины 620 мм длина пятна контакта шины составит 118 см.
Выберем высоту препятствия 300 мм. ...
То что покрышки прогибаются - это так и задумано. Я уже писал выше у Шерпа все четыре покрышки (внутренний объем воздуха) это единый сообщающийся сосуд и если Шерп передними колёсами наезжает на препятствие, то давление воздуха в передних колёсах автоматически уменьшается а в задних увеличивается, а когда задние наезжают, то всё наоборот. Благодаря этой системе Шерп может выходить с воды на лёд, что не делает ни один колёсный вездеход в мире.
Пневмоциркуляция не играет особой роли при выходе с воды на лёд, лёгкий выход обеспечен низкой массой на имеющийся объём колёс(благодаря чему осадка ниже их оси). Второй фактор - это развитые грунтозацепы, позволяющие создавать достаточную тягу.
733, Как бы покупая вездеход за 4 с лишним ляма, я вправе наверное расчитывать, что у него не отломается вдруг колесо. Как бы хорошо он не ехал без него. Это вообще верх тупости снять ролик, про езду без одного-двух колес, после "Ладоги". Типа, "Да ладно ребята, он и без колеса нормально едет!" Чё? Берите четыре ляма всего, за Куботу, 4 колеса и 5 метров цепей от комбайна.
О! Он ещё и "негабарит" по ширине, вообще класс!2520 мм. нельзя конечно его было уже на 30 мм сделать, что-бы хоть на прицепе возить законно.
Ось ломалась на одном из первых экземпляров, в режиме гонки. Давно уже начали устанавливать усиленные полуоси, при том ещё до Ладоги.
Ролик снят для
Я так понимаю, что это реклама, а вдруг ты покрышку в хлам порвёшь.
_
Шерп в габарите и более того - сертифицирован для передвижения по дорогам общего пользования.
Страницы 1
Список форумов » Сообщения от Level
© Внедорожный клуб «Скиф 4х4», 2005—2022