826

(10 ответов, оставленных в Школа штурманов)

А что, интернета нет?
Поставь, к примеру, SAS planet и качай и гугловские, и какие хошь...

Максим Шмыга пишет:

Не доезжая метров 300 до памятника в виде звезды на г. Шахан,

Там уже красиво. А сами ГВ - один раз подъехать, глянуть, поставить галочку - типа, были, знаем - и забыть.
На Кубани много действительно исторических достопримечательностей.

СерёГа пишет:

а разве нету проезда к ГВ через Адербиевку?

Есть через Адербиевку через г. Боцехур - проезжали там в прошлом году.
Но полебедиться пришлось не раз - колея глубокая, и без объездов.

А по сути поста - уроды...

829

(211 ответов, оставленных в Иномарки)

suBEERman пишет:

будет использоваться для вылазок в лес без экстрима и проезда к базовому лагерю соревнований. Машина будет на каждый день осень,зима ,весна.

Если без экстрима и на каждый день - паджерик однозначно лучше.
Машинки то, в общем, разных классов.
У паджерика - суперселект, кузов, салон - комплектация богаче.
А вот если в говна лезть - террано понадежнее будет.

830

(781 ответов, оставленных в Иномарки)

Ух ты, здесь про инструменты заговорили!
Перфораторы, болгарки Деволт, Макита, Фестул маде ин Германия и Япония - живут лет по семь, фактически без проблем, и на полке не пылятся.
За это же время несколько китайских навернулись, и больше не покупал.
Отрезной станок Корвет российско-китайский - тоже живет долго и счастливо, разве что рельсы им не режем - но по цене был дешевка.
Кстати, гравировально-фрезерный станок китайский тоже лет шесть живет - тоже неплохо.
В комплекте шуруповерта от Макиты было два аккумулятора - японскихй и китайский (подсунули, заразы).
Китайский через два года сдох, японский шестой год доживает - но, именно, доживает.
Так что х.з.
На что попадешь.
Но вобщем, китайский инструмент по сравнению с хорошим фирменным - дерьмо...

nikola9204 пишет:

низкое качество по причине заказа такого качества за копейки, а заказывают наши маркетологи и менеджеры

Китайские фрезы для гравировально-фрезерного станка живут день-два. Японские, американские и т.д. - месяц, если не сломаешь. Многие фирмы продают и те, и другие. Были бы хорошие китайские - почему бы не продавать  и такие?
Просто весь китайский металл - дерьмо.
Его наверное со времен великого Мао так во дворах и выплавляют.
И из этого же дерьма автомобили делают. Зато дешевые и красивые (ну, на любителя...)

831

(781 ответов, оставленных в Иномарки)

Пару лет назад мы с Ярославом одновременно переоформляли в ГАИ 20-летнего Террану и его Оленя. ГАИшник долго изучал номер рамы на GW и сказал Ярославу, что он рискует стать его последним владельцем - раму начала есть коррозия, номер почти не читаем.
На 20-летнем Терране такой проблемы не было.
Так что японская рама, сделанная в Китае из ... (не буду буквы г плодить) - это уже не японская рама. Думаю, к остальному это тоже относится.

Во как торговаться надо default/big_smile
Grey_Cardinal, а стартер с какого двига?
Они помойму разные. В принципе, меня на VG30 интересует. Там стартер от Hitachi.

Братан, ну ты загнул!
Гены, стартеры по 3000 рупий на разборках.
ТНВД, честно, не знаю.

834

(32597 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

IgorNVR пишет:

В субботу в Новоросе будет Акватрофи

Э, народ, а поподробнее можно?

835

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

MOHCTPOXOD пишет:

при торможении с блокировкой всех колёс, заднюю ось автомобиля сносит вправо, значит тормоза работают неравномерно". Надеюсь не нужно объяснять почему это бред?

MOHCTPOXOD, не надейся, объясни default/smile
Ладно, стыдно, но почему это бред - не понял default/blush2

А, извиняюсь, понял - вопрос в том, что тормоза уже заблокированы.
Хотя, может, дело в том, что блокируются в разные моменты, и при движении юзом уже имеется боковая составляющая силы?
Тогда не бред.

836

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

DmS пишет:

чет у мну щас мосх взорвеццо

Я ж тебе говорю, ну нах  default/big_smile

Энергия в трахтомобиле храниться в трех видах - химическая в бензобаке, электрическая в АКБ и спиритусная в пузыре.
В принципе, любую можно вытащить и использовать, но лучше третью - без нее трахтомобиль все-же поедет. default/big_smile

837

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

DMS, мы для этого совершили какую-то работу, заработали бабла, купили ведро болтов, гаек и всяких примочек, которые объединены в систему под названием Трахтомобиль.
А теперь мы включаем тумблер, вся эта система с разной степенью успеха сама совершает всю необходимую работу по преобразованию различных видов энергий.

838

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

Ответил - учитывая все потери, вся остальная - да - деваться ей больше некуда (при условии  движения по плоскости).

839

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

DmS пишет:

вся кинетическая энергия автомобиля в таком случае преобразуется в электрическую (ну кпд генератора и потери в проводах не учитываем:) ?

Ну как их не учитывать? Именно вся, за минусом потерь из-за КПД генератора, потерь в эл. проводах, потерь на трении колеса-асфальт, потерь на сопротивлении воздуха, потерь на трение в подшипниках колес-шкивов-ремней, потерь в АКБ (он тоже нагревается при зарядке).

840

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

DmS пишет:

генератор в машине вырабатывает тока ЭДС? Тока при этом не возникает?

Ток в цепи возникает при наличии а) ЭДС б) самой электрической цепи, проводника.
Ток в генераторе, даже без наличия эл. цепи так же возникает за счет той самой работы сторонних сил по перемещению электрического заряда (так как это самое перемещение и есть ток).

DMS, да охолонься, че лезть в дебри физики. Или ты решил здесь ускоренными темпами курс элементарной физики пройти? default/smile
:drinks:

841

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

Слушай, DMS, давай не будем спорить с учителем физики (хоть и только по образованию, да и давно это было) по формулировкам.

DmS пишет:

генераторы начинают вырабатывать электричество

Правильно будет так - генераторы вырабатывают ЭДС (это электродвижущая сила, чтоб понятно).
Определение ЭДС: работа сторонних сил по перемещению электрического заряда.

Так что ну нах.

842

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

DmS пишет:

хошь сказать, чтоб остановить автомобиль, обладающий кинетичсекой энергией, допустим в 2МДж (1,5тонны, скорость 12м/с), то надо и работы совершить на 2МДж?

Ну, это закон сохранения, который пока никак не отменят default/smile
Именно так. А вот что будет совершать эту работу - в реальном случае, конечно, кроме тормозной системы, система шины-асфальт, сопротивление воздуха и т.д. (правда, что т.д. - не придумаю).

843

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

DMS, учи школьный курс физики.

Работа - количественная характеристика преобразования энергии в физических процессах
Там, где есть преобразование энергии, там есть работа.

844

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

suBEERman пишет:

штатный

suBEERman пишет:

экстренное торможение, на грани блокировки колес

Штатный режим - немного размытое определение в смысле физической задачи.
Второе - более точное, и означает максимально возможную силу трения в системе колодки - тормозные диски (для данных условий).

А теперь немного рассуждений.
Движущийся автомобиль в начальный момент торможения обладает кинематической энергией, зависящей от массы и скорости.
При равных скоростях - линейная зависимость от массы.
В момент остановки кинематическая энергия равна нулю. (Потенциальную не берем во внимание, учитывая допущение, что торможение происходит не ровной поверхности).
Вся эта кинематическая энергия уходит в нагрев колодок-барабанов.
А вот условие максимально возможной силы трения колодки-диски влечет за собой условие максимальной производительности тормозной системы, т.е. способность ее за какой-то определенный отрезок времени выполнить только определенную работу.
Соответственно, чем больше работы необходимо выполнить (большее кол-во кинетической энергии преобразовать в тепловую), тем большее время понадобится данной системе, следовательно, тормозной путь увеличится.

А если мы этого эффекта не замечаем, спасибо инженерам, которые бьются над совершенствованием тормозной системы автомобилей.

845

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

suBEERman пишет:

спор идет о длинне тормозного пути легкого и тяжелого автомобиля абсолютно идентичных по всем параметрам кроме веса!!!

Ага, я так понял, еще с одинаковой начальной скоростью (конечная по определению одинаковая).

А все таки - юз или штатный режим торможения?

846

(4080 ответов, оставленных в Иномарки)

Читаю, читаю, и не могу понять...
О каком случае торможения спор идет - о штатном, или юзом?

847

(32597 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Руслан81 пишет:

Для того, что бы это место найти, нужно ехать ночью, одному, и сильно выпимшим, а самое главное без тормозов!

А, ну тогда ясно, почему я не нашел - ехал днем, в компании, трезвым и с тормозами.
Вот засада...  default/big_smile

848

(15 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Руслан81 пишет:

кайфа от увиденного не будет

Да там то и кайфа особого нет. Так разве что, для галочки - были, видели, сплюнули.
Виды не доезжая Грозовых красивше.

849

(32597 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Руслан, ехал и все смотрел - где же эта лужа такая красивая, так и не нашел. Ну ты талант!  default/smile

850

(15 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Лена, если въехать в Возрождение со стороны Геледжика, не доезжая несколько десятков метров до знака "р.Жане" влево уходит короткий проулок, в конце которого висит табличка что-то типа "Дорога - чья-то собственность, бла-бла-бла, проезд запрещен". Вот под эту табличку, уворачиваясь от бешено несущихся бздыховозов, по главной накатанной - не ошибетесь.
Сейчас удобно через Шапсугскую - Бабича -Адербиевку - Светлый - и по трассе до Возрождения. Для вашего Терранки - самое то.
Можно уйти от Адербиевки напрямуюна Грозовые, по хребту, но в прошлом году примерно в это же время я там раз пять лебедился.