Тема: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Не знаю, сюда или нет, но вопрос такого плана:

В Патриоте 2008 год с кондеем Делфи радиатор кондиционера стоит на расстоянии максимум 2 см. от радиатора охлаждения ДВС.

При включении кондея, происходит нагрев радиатора кондея как следствие его нормальной работы, в следствии чего происходит (наверно) догрев ОЖ в радиаторе охлаждения ДВС (иных причин, по которым на стоящем авто без кондея температура ОЖ составляет 80' (при термостате 76), а при включении кондея температура ОЖ поднимается до 95-97', я не вижу).

В движении такого роста температуры не наблюдается.

Так вот к чему я веду:
-1) влияет ли все-таки радиатор кондея на температуру ОЖ в радиаторе охлаждения ДВС и, соответственно, на его КПД?
-2) имеет ли смысл сдвинуть радиатор кондея по максимуму к решетке радиатора (т.е. увеличить расстояние до радиатора охлаждения ДВС)?

Отредактировано Банщик (13.08.2019 12:06:23)


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

2

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Банщик пишет:

Не знаю, сюда или нет, но вопрос такого плана:

В Патриоте 2008 год с кондеем Делфи радиатор кондиционера стоит на расстоянии максимум 2 см. от радиатора охлаждения ДВС.

При включении кондея, происходит нагрев радиатора кондея как следствие его нормальной работы, в следствии чего происходит (наверно) догрев ОЖ в радиаторе охлаждения ДВС (иных причин, по которым на стоящем авто без кондея температура ОЖ составляет 80' (при термостате 76), а при включении кондея температура ОЖ поднимается до 95-97', я не вижу).

В движении такого роста температуры не наблюдается.

Так вот к чему я веду:
-1) влияет ли все-таки радиатор кондея на температуру ОЖ в радиаторе охлаждения ДВС и, соответственно, на его КПД?
-2) имеет ли смысл сдвинуть радиатор кондея по максимуму к решетке радиатора (т.е. увеличить расстояние до радиатора охлаждения ДВС)?

1. Да.
2. Нет.
Зы. Просто промой радиаторы. И проверь Эл. Вентиляторы и виска скорее всего уже не работает

Отредактировано BerkutAS (13.08.2019 12:32:22)


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Банщик пишет:

Не знаю, сюда или нет, но вопрос такого плана:

В Патриоте 2008 год с кондеем Делфи радиатор кондиционера стоит на расстоянии максимум 2 см. от радиатора охлаждения ДВС.

При включении кондея, происходит нагрев радиатора кондея как следствие его нормальной работы, в следствии чего происходит (наверно) догрев ОЖ в радиаторе охлаждения ДВС (иных причин, по которым на стоящем авто без кондея температура ОЖ составляет 80' (при термостате 76), а при включении кондея температура ОЖ поднимается до 95-97', я не вижу).

В движении такого роста температуры не наблюдается.

Так вот к чему я веду:
-1) влияет ли все-таки радиатор кондея на температуру ОЖ в радиаторе охлаждения ДВС и, соответственно, на его КПД?
-2) имеет ли смысл сдвинуть радиатор кондея по максимуму к решетке радиатора (т.е. увеличить расстояние до радиатора охлаждения ДВС)?

Не зря при включении кондея теряется динамика, повышается нагрузка, а значит и нагрев.

4

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

1. Да.
2. Нет.
Зы. Просто промой радиаторы. И проверь Эл. Вентиляторы и виска скорее всего уже не работает

1. О чем и думал.
2. Если можно - поясните.
ЗЫ. Промыто(есть ссылка на драйв - не знаю можно добавлять или нет). Элики заменены и проТОшены. Виска рабочая.


Прошу писать или звонить, так как могу про форум забыть))
Whats, Телега, Звонки: +7-967-665-пять-три-73

5

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Повышенная нагрузка на и без того маломощный  на двс ,отсюда и рост температуры.
Можно и отодвинуть без фанатизма ,если есть место, на температуре врятли отразится , а вот дальнейшей профилактике  не помешает.

6

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Если это 409 мотор, то в торце ГБЦ есть крышка в районе 4 цилиндра, если её снять, то обозреваем каналы охлаждения ГБЦ.
В эту крышку врубаем (впаиваем, вкручиваем, впендюриваем) сгон на 90 градусов на 18-20 мм трубку системы охлаждения,
желательно чтобы под ёлку, этру трубку через тройник выводим в контур системы охлаждения и очень сильно удивляемся насколько эффективно
может охлаждаться этот мотор .
https://www.avtozapchasty.ru/epc/pict.p … ;id_pict=2
вон она 406.1003087-40.
и по поводу дополнительной теплоотдачи лучше изолировать асбестом трубку, которая идет вдоль ГБЦ от термостата под выпускным коллектором.

7

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Cfif пишет:

и очень сильно удивляемся насколько эффективно может охлаждаться этот мотор .

Интересно, а почему "фирмачи" это с завода сделать не могут, прикидываются или там подводные камни есть  default/neutral

8

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Cfif, вы изобрели новый закон термодинамики. У человека мотор охлаждается нормально, греется основной радиатор. Ваш волшебный патрубок будет скидывать тепло сразу в космос и радиатор охлаждения ДВС сразу остынет ?


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

9

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

733, фирмачи с завода знают физику.


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

10

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Задайте вопрос фирмачам с завода.
Этот вопрос неоднократно обсуждался.
У кого руки не прикручены к заднице, тот принимает решение сам и доволен результатом.

А по поводу законов термодинамики я давно заметил что в Новороссийске они свои.
Давай, поучи меня, расскажи какой ты умный.
Объясни мне и всем чем ХУЖЕ более эффективная система охлаждения для двигателя, и чем хуже или лучше нагрев радиатора.
Может у нас только при помощи радиатора охлаждается двигатель, да?
Может нам надо ночью лететь на солнце чтобы не сгореть?

И чтобы в очередной раз проявить свою неучь, попробуй сам ответить на вопрос, не гугля, какая вода охлаждается быстрее:
более высокой или более низкой температуры, ну так, с новороссийской точки зрения...

Отредактировано Cfif (14.08.2019 19:15:23)

11

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Cfif, не, ну ваш то двигатель охлаждается не радиатором, а волшебным патрубком. В стране, где ракеты летают с божьей помощью возможно все..


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

12

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

"Может нам надо ночью лететь на солнце чтобы не сгореть?" - я читал эту фразу 5 раз. Понял, что если даже выпью - не пойму. А более сильнодействущие препараты у нас запрещены. Вопрос аудитории : как править миром незаметно от санитаров ?


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

13

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Тебе стыдно признать свою некомпетентность в этом вопросе. default/tongue

14

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Cfif, нет, не стыдно. Признаю честно : некомпетентен, траву не курю, не ширяюсь. Нет, не разбираюсь я в этих вопросах. Да, и незнакомым людям не тыкаю. Совсем необразован, однако..


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

15

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Cfif, "какая вода охлаждается быстрее:
более высокой или более низкой температуры" - вы просто жжете не по гуглу. А если вода в термосе ? А более низкой температуры, например, 5 градусов цельсия как долго будет охлаждаться до 20 градусов ? Так, не гугля, и не ответишь, да ?


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

16

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Cfif,  каким образом измерялось "увеличение эффективности системы охлаждения" ?

17

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

CodeDaemon, вам ещё не понятно по этой фразе : "Этот вопрос неоднократно обсуждался.
У кого руки не прикручены к заднице, тот принимает решение сам и доволен результатом".


У них было время и они решили поехать короткой дорогой

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Прямо разговоры глухого с немым.... Градиент, эффективность, мощность, юмор (сарказм) и его отсутствие - всё смешалось!
По делу - радиатор кондиционера сдвигать только в том случае, если Вам не нужен кондиционер. Если Вы отодвинете радиатор кондиционера, то ухудшится его продувка и в пиобках у Вас кондиционер просто перестанет работать - известная проблема Мицубиси Паджеро Спорт, хотя там причина плохой продувки немного другая.
Вообще не вижу причин вооноваться - двигатель при нерабочем кондее у Вас явно недогревается, а с кондеем просто работает при нормальной температуре. Даже есть плюс в кондее - быстрее происходит прогрев холодного двигателя.
Совет просто ездить. Так система работает на ЛЮБОМ авто с кондеем.


С уважением, Александр.

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Банщик пишет:

Не знаю, сюда или нет, но вопрос такого плана:

В Патриоте 2008 год с кондеем Делфи радиатор кондиционера стоит на расстоянии максимум 2 см. от радиатора охлаждения ДВС.

При включении кондея, происходит нагрев радиатора кондея как следствие его нормальной работы, в следствии чего происходит (наверно) догрев ОЖ в радиаторе охлаждения ДВС (иных причин, по которым на стоящем авто без кондея температура ОЖ составляет 80' (при термостате 76), а при включении кондея температура ОЖ поднимается до 95-97', я не вижу).

В движении такого роста температуры не наблюдается.

Так вот к чему я веду:
-1) влияет ли все-таки радиатор кондея на температуру ОЖ в радиаторе охлаждения ДВС и, соответственно, на его КПД?
-2) имеет ли смысл сдвинуть радиатор кондея по максимуму к решетке радиатора (т.е. увеличить расстояние до радиатора охлаждения ДВС)?

Плохой обдув радиаторов.
Ты же ставил прямой моторный вентилятор, что останавливает его поставить опять на место?


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

20

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Ну как вариант. Понизить температуру вкл Эл вентиляторов. Конечно не совмем решение проблемы но до 97 не должен уже греться


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

BerkutAS пишет:

Эл вентиляторов.

Выкинуть и не вспоминать....


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

22

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Дробильщик пишет:
BerkutAS пишет:

Эл вентиляторов.

Выкинуть и не вспоминать....

на дизеле может и можно. Но на 409 на хх с кондеем одной виско муфты нихватит ни как.


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

BerkutAS пишет:
Дробильщик пишет:

Выкинуть и не вспоминать....

на дизеле может и можно. Но на 409 на хх с кондеем одной виско муфты нихватит ни как.

Газелькина электромуфта вентилятора спасёт от перегрева, в нашем климате архиактуально.
Был бы у меня бензин, она бы давно стояла на моторе.
Лучшего по эффективности и энергопотреблению ещё не придумали....


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

24

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

АлександрК пишет:

Прямо разговоры глухого с немым.... Градиент ...

Что такое градиент (человеческим языком) - это вектор, состоящий из частных производных функции. Он показывает направление наискорейшего возрастания функции.  default/good3   https://otvet.mail.ru/question/18566867

Градиент в физике - В различных отраслях физики используется понятие градиента различных физических полей.
Например, напряжённость электростатического поля есть минус градиент электростатического потенциала, напряжённость гравитационного поля (ускорение свободного падения) в классической теории гравитации есть минус градиент гравитационного потенциала. Консервативная сила в классической механике есть минус градиент потенциальной энергии.  default/yikes

Градиент в естественных науках - Понятие градиента находит применение не только в физике, но и в смежных и даже сравнительно далёких от физики науках (иногда это применение носит количественный, а иногда и просто качественный характер).
Например, градиент концентрации — нарастание или уменьшение по какому-либо направлению концентрации растворённого вещества, градиент температуры — увеличение или уменьшение по какому-то направлению температуры среды и т. д.
Градиент таких величин может быть вызван различными причинами, например, механическим препятствием, действием электромагнитных, гравитационных или других полей или различием в растворяющей способности граничащих фаз.  default/yikes

Градиент в экономике - В экономической теории понятие градиента используется для обоснования некоторых важных выводов. В частности, используемые для нахождения оптимума потребителя метод множителей Лагранжа и условия Куна-Таккера (позаимствованные из естественных наук) основаны на сопоставлении градиентов функции полезности и функции бюджетного ограничения.  default/yikes
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … 0%BD%D1%82

Вы лучше спросите что такое градиент у женщин. Они сейчас Градиентом ногти красят  default/lol  default/lol  default/lol

25

Re: Вопрос про кондиционер Делфи и систему охлаждения.

Дробильщик пишет:
BerkutAS пишет:

на дизеле может и можно. Но на 409 на хх с кондеем одной виско муфты нихватит ни как.

Газелькина электромуфта вентилятора спасёт от перегрева, в нашем климате архиактуально.
Был бы у меня бензин, она бы давно стояла на моторе.
Лучшего по эффективности и энергопотреблению ещё не придумали....

Наверно я не правильно понимаю конструкцию. Тоесть Эл. Муфта от газели крутит вентилятор на хх быстрее чем делает виска?


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA