101

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Иванович, это постановочный кадр. Смотри какое классное отражение на воде, без ряби и волны. А лягуна проще снимать длинным фокусом.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

102

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Central пишет:

Ухтышка!!! До чего дошел прогресс  default/good3
https://hi-tech.mail.ru/review/Lytro_IL … om=newsapp

Интересный факт, что Google уже купила Lytro, и закрыла её.
Теперь эта технология всплывает в камерах смартфонов Pixel от Google

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Хотэй пишет:

Иванович, это постановочный кадр. Смотри какое классное отражение на воде, без ряби и волны. А лягуна проще снимать длинным фокусом.

На фото отражение....но не в нем дело - это море....азовское, вот так получилось....:)
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/940000/6000/946422/p1ddfma10264t19bmicjusnm4q3.jpg


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

AVart пишет:

А вообще я бы вернул все посты обратно в тему и предпочёл бы обсуждение не настроек камеры и не поиски резкозти а рассмотрение снимков. И уже при рассмотрении снимков я бы возможно упомянул возможности той или иной оптики, камеры. Творческие возможности(характеристики камеры, объективов) и приёмы(настройки камеры), позволяющие получить тот или иной эффект. Средства выражения идей и мыслей.

Вот как раз САМОвыражение людям и интересно! Каждый сам решит как он видит тот или иной объект или событие. И нужны как раз технические нюансы, чтобы человек мог сделать нужный кадр. А что и как в кадре разместить - оставьте решать интересующимся :-)


С уважением, Александр.

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Вообще-то онлайн такое субьективно.....у всех разные мониторы, разные возможности по подготовке файла, фотики и тд....
Оптимально - вариант арт-кафе.....в хорошем месте, с хорошей посещаемостью....вот там в печатном виде и размещать свои работы, возможно в варианте выставки-продажи.....ну и вживую встречатся там и обсуждать фототемы.....:)
На форуме есть владельцы такого кафе....вдруг они тему прочитают и им станет интересно. default/good3 ..


Тлк-80
Киа-Соренто

106

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Да, на форуме есть владельцы такого кафе  default/smile
Если кому-то хочется организовать свою выставку, обращайтесь. Или можем сделать сборную выставку. Выбрать тему, собрать желающих, каждый представит свою лучшую работу. А потом сделаем торжественное открытие, где каждый сможет выступить и рассказать о себе, а потом просто неформально пообщаться с гостями и коллегами ) Так, наверное, будет даже интереснее.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Смогу распечатать несколько штук в формате А3 - черно белые, 5-6штук фото на сатине и матовой бумаге - если у кого то есть особо ценные фото и у вас их в ателье не печатают - пишите, для выставки сделаем...:)


Тлк-80
Киа-Соренто

108

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Добавлю ещё один совет. Не игнорируйте постобработку. Например, фотошоп или другой редактор. Редко какой кадр не требует обрезки и другого улучшайзинга. Я когда начинал, мы ретушировали кисточкой по негативу и кадрировали при печати. А сейчас, просто песня! Делай что хочешь не вставая со стула. Так что осваивайте и смело используйте. Вы просто не представляете, какая это халява  default/smile :

https://pp.userapi.com/c9938/u136887877/-14/y_1a55f9b2.jpg


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

109

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Хотэй пишет:

Вы просто не представляете, какая это халява  default/smile

Я этой халявой пользуюсь с 1994 года! И могу точно сказать - за 25 лет не изучил Фотошоп и на 25%. Не из-за того, что я тупой, а из-за того, что Фотошоп - это огромная масса всевозможных вариантов обработки фотографий, фильтров, масок и прочих прелестей...  default/good3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

110

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

В силу исторических причин я давно подсел на Corel Photopaint (ещё с начала 90-х), поэтому "фотошопом" для себя я называю именно его. Имя-то, стало нарицательным  default/smile .  Непосредственно Photoshop я иногда вынужденно использую, но действую в нём по аналогии с Photopaint. Инструменты-то, у них в основном похожи. Кто у кого тырит не известно.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Красиво жить не запретишь....легальный шоп, аппаратная начинка, монитор, принт на цветопробы....это от 300 и выше, если огрызок - так вдвое....классно, но дорого......
И да - я то-же сторонник кореловского софта....


Тлк-80
Киа-Соренто

112

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Корел убог ) Адобовский софт вовсе не так сложен, как кажется. Просто осваивать его надо по учебникам и документации, а не тыкаясь мышкой куда попало. Фотошоп - вообще наверное самый простой. Иллюстратор - сложнее. Премьер и афтеэффектс - сложные.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

113

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Иванович пишет:

Красиво жить не запретишь....легальный шоп...

Договор об аренде Адобовского софта (фотошоп и лайтрум) от производителя выходит около 450 рублей в месяц. Со всеми последними обновлениями.
Я знаю все программы - и фотошоп, и корел, и премьер... Но предпочтение отдаю фотошопу. От премьера отказался, на него выросла цена аренды (что-то около 800-900 рублей в месяц) и купил лицензионный Пиннакл - около 9000 рублей. Для моих целей его хватает. Это на работе, а дома, конечно стоит все не лицензионное, но "для души".


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Если что- две коробочные пинакли есть, давно уже ненужные....лицензия, платы ввода, библиотеки и тд.....отдам бесплатно, версии не помню....но не самые старые.

Отредактировано Иванович (17.11.2019 18:44:24)


Тлк-80
Киа-Соренто

115

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Хотэй пишет:

В силу исторических причин я давно подсел на Corel Photopaint...

Иванович пишет:

...я то-же сторонник кореловского софта....

Скажите мне, пожалуйста, а можно ли в Corel Photopaint сделать вот так?
http://images.vfl.ru/ii/1574065591/78d6c68e/28599376_s.jpg
http://vfl.ru/fotos/78d6c68e28599376.html

Отредактировано ИА (18.11.2019 11:28:30)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

ИА, тебе готовый эффект нужен - или инструмент....?
Вообще такое в любом редакторе можно сделать, даже в примитивном....в кореле тем более, выделяй, вырезай, накладывай....можешь просто слой обработать, можешь задник(фон) подложить, можешь просто  подобрав кисть и цвет - ободрать фотку.....:)


Тлк-80
Киа-Соренто

117

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Иванович пишет:

ИА, тебе готовый эффект нужен - или инструмент....? default/smile

Я просто не знаю возможностей кореловского паинта, вот и интересуюсь. Мне кажется для таких вещей он простоват.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Тут еще надо разделять о каком редакторе речь.....но вообще пакет кореловский - это не для растра, вернее это только одна из его возможностей,  иллюстратору там далеко....
а учитывая библиотеки, шрифты и многое другое - уникальный софт.....
Но если ближе к теме - для фотографа вполне достаточно куда более скромного пакета и вполне возможно что бесплатного....в первую очередь - это возможности камеры,  в остальном правка нужна минимальная....

Отредактировано Иванович (18.11.2019 18:29:03)


Тлк-80
Киа-Соренто

119

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Только почему-то адобовский софт - это стандарт индустрии, а кореловским пользуются только российские рекламщики и шарашки типа фото на паспорт за 5 минут )

Иванович, железяки от пинакла забрал бы, если их удастся завести с чем-нибудь еще. В общем пощупать бы ) Сам пинакл не нужен.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Основы фотограмотности (делимся опытом и знаниями)

Dip, финансовая отчетность брендов говорит несколько иное....:)

Железо - приедешь и заберешь , проблем-то.....только где ты потом софт найдешь к железу.....хотя дело хозяйское, все в мышастовке.


Тлк-80
Киа-Соренто