1

Тема: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

Вопреки слухам, в новых российских автомобильных номерах сохранят коды регионов, а количество букв и цифр останется прежним, однако появится много новых типов и размеров номерных табличек, в том числе для ретро- и спортивной техники.
На прошлой неделе Росстандарт опубликовал уведомление о разработке нового стандарта государственных регистрационных знаков транспортных средств. Разработкой документа занимается институт БДД МВД России. Копия проекта ГОСТ Р 50577 в первой редакции оказалась в распоряжении издания «За рулем.РФ».

Согласно проекту, никаких изменений в количестве цифр или букв, а также отказа от кода региона не планируется, при этом положение кода региона в номере останется прежним. Не планируется и введение каких-либо электронных меток. Тем не менее, ГОСТ претерпел значительные изменения.

Вместо «мотонарт» в документе появились «внедорожные мототранспортные средства и снегоходы». Для автомобилей с площадкой под японские и американские номера предусмотрены ГРЗ с двухстрочным форматом, размеры таблички составят 290х150 мм. Упростят жизнь и мотоциклистам: для двухколесных «коней» предлагается ввести номерные таблички уменьшенных размеров – 230х125 мм, их не придется изгибать или пилить, чтобы закрепить на мотоцикле.

http://www.ex-roadmedia.ru/images/news/2017/09/11_number/001.jpg
http://www.ex-roadmedia.ru/images/news/2017/09/11_number/002.jpg

Новый ГОСТ вводит понятия классических (ретро) и спортивных легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов и мопедов. Для них планируется ввести номера особого формата: по виду они похожи на нынешние транзитные, с левой стороны отведено место под обозначение типа (К или С), а сам номер имеет формат ММ 000 55.

http://www.ex-roadmedia.ru/images/news/2017/09/11_number/003.jpg
http://www.ex-roadmedia.ru/technics/vne … i-qr-kodov

2

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

Странно. Сначала все бухтели, что не хватает комбинаций номеров на ближайшее время, теперь говорят, что кол-во букв и цифр останется таким же (т.е. комбинаций останется столько же).


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

Savage пишет:

(т.е. комбинаций останется столько же).

Да, только номер региона станет трёхзначным (он правда уже давно был), а этого я думаю вполне хватит. В Москве уже номера с 799 регионом выдают

4

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

Мне кажется, что смысл разделения на  регионы пропал, в связи с возможностью постановки на учет с "чужим" регионом. Год-два, и мы вернемся к хорошо забытому старому (Б 53 20 ЦП).


...и если есть порох, дай огня...
918-67-57-338

5

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

namestnik пишет:

Год-два, и мы вернемся к хорошо забытому старому (Б 53 20 ЦП).

В старых номерах регион кодировался буквами, Краснодарский край - КК, ЦП, ЦВ

6

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

namestnik пишет:

в связи с возможностью постановки на учет с "чужим" регионом

Так они теперь хотят чтобы в "чужом" регионе тебе номера выдавали с "твоим" регионом.
Те привязку хотят вернуть. Но возможность ставить на учет где угодно оставить.

7

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

CodeDaemon пишет:

Те привязку хотят вернуть. Но возможность ставить на учет где угодно оставить.

Т.е. номер региона будет по прописке хозяина авто в паспорте, а на учет можно будет поставить где угодно.
Т.е. у меня например прописка во Владивостоке, я покупаю новое авто в салоне в Краснодаре и получаю номера со 125-м регионом?

8

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

733 пишет:
CodeDaemon пишет:

Те привязку хотят вернуть. Но возможность ставить на учет где угодно оставить.

Т.е. номер региона будет по прописке хозяина авто в паспорте, а на учет можно будет поставить где угодно.
Т.е. у меня например прописка во Владивостоке, я покупаю новое авто в салоне в Краснодаре и получаю номера со 125-м регионом?

Немного не так. Едем в ГИБДД Краснодара после автосалона, предъявляем паспорт и остальные доки...оформляемся, и за вами резервируется гос.номер с вашим регионом по прописЬке... (и как раньше было-транзиты-дают срок 10-20 суток, на доехать и получить) свой гос.номер по месту регистрации

Отредактировано EvGen171 (11.04.2019 19:36:24)


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  +7-918-171-222-Ш

9

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

733 пишет:

я покупаю новое авто в салоне в Краснодаре и получаю номера со 125-м регионом?

Ну как-бы получается да!
По их логике, люди прописаны там где живут большую часть времени.

В итоге да. Один фиг получится чехарда с кодами регионов. Но им же так глубоко мыслить не привычно.

10

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

EvGen171 пишет:

(и как раньше было-транзиты-дают срок 10-20 суток, на доехать и получить) свой гос.номер по месту регистрации

Это не имеет никого смысла.
Во первых, зачем ехать в МРЭО если и без этого можно ездить 10-20 дней без регистрации?
Во вторых, в каждом МРЭО есть "печатный станок" для номеров, и они могут их сделать здесь и сейчас!

11

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

CodeDaemon пишет:
EvGen171 пишет:

(и как раньше было-транзиты-дают срок 10-20 суток, на доехать и получить) свой гос.номер по месту регистрации

Это не имеет никого смысла.
Во первых, зачем ехать в МРЭО если и без этого можно ездить 10-20 дней без регистрации?
Во вторых, в каждом МРЭО есть "печатный станок" для номеров, и они могут их сделать здесь и сейчас!

Нет в нашем МРЭО СТАНКА, с клеше всех регионов


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  +7-918-171-222-Ш

12

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

2 года назад, мне отказались восстановить номер с другого региона.


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  +7-918-171-222-Ш

13

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

EvGen171 пишет:

Нет в нашем МРЭО СТАНКА, с клеше всех регионов

Что значит с клеше? Это же наборная конструкция. Они в принципе могут любой номер отштамповать.
Уж если дубликаторы номеров могут, то МРЭО и подавно должно могти!

14

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

EvGen171 пишет:

Немного не так. Едем в ГИБДД Краснодара после автосалона, предъявляем паспорт и остальные доки...оформляемся, и за вами резервируется гос.номер с вашим регионом по прописЬке... (и как раньше было-транзиты-дают срок 10-20 суток, на доехать и получить) свой гос.номер по месту регистрации

Вроде бы ГИБДД вообще не будет выдавать знаки, только присваивать гос номер. А непосредственно получить его можно будет в любой конторе, которая сейчас делает дубликаты знаков. Проблема в том, что хотят установить фиксированную плату за номер, а изготовители увидели бабло и хотят заработать не только на массовости, но и на ценнике


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

15

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

Solo пишет:

Проблема в том, что хотят установить фиксированную плату за номер,

А сейчас что не так? Номера вполне себе стоят денег уже во МРЭО
1400р кажись не считая бумажек

16

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

CodeDaemon пишет:

А сейчас что не так?

Сейчас ты получаешь номера  вгибдд, а потом будешь переться по городу в поисках изготовителя и там еще ждать пол-часа, пока сделают тномер


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

Savage, изготавливают номера в каждой ГИБДДэйке. Минуты за 3.

Отредактировано Тихушник (12.04.2019 11:54:02)

18

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

CodeDaemon пишет:

А сейчас что не так? Номера вполне себе стоят денег уже во МРЭО
1400р кажись не считая бумажек

Предлагаемая максимальная цена - 2000, но те, кот номера изготавливает - считают это слишком маленькой суммой


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

19

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

Solo пишет:

Предлагаемая максимальная цена - 2000, но те, кот номера изготавливает - считают это слишком маленькой суммой

Ну если в этом секторе появится конкуренция. То рынок все расставит на свои места.
Сейчас номера которые "печатает" МРЭО, какие-то одноразовые.
плюнешь, пальцем разотрешь, и краска сходит.

20

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

CodeDaemon пишет:

Ну если в этом секторе появится конкуренция.

Конкуренция? В аффилированных гос структурам кругах? бугагашеньки  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

21

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

Savage пишет:
CodeDaemon пишет:

Ну если в этом секторе появится конкуренция.

Конкуренция? В аффилированных гос структурам кругах? бугагашеньки  default/big_smile

А как они будут аффилированы? ГИБДД будет только резервировать тебе номер.
В непосредственно его изготавливать будут сторонние конторы.

Со страховками же так или иначе все утряслось же!
Пару лет назад чтобы сделать онлайн-страховку ты должен был пройти семь кругов ада..
Эти мудаки всеми правдами и не правдами, пытались сделать этот процесс невыполнимым..

А что сегодня? А сегодня, что не может тебе оформить страховку за 5 минут онлайн, интуитивно понятным способом. тот идет лесом!
Помню сколько препонов было от РЕСО, а сейчас перешел в Альфу и мля, загрузил им фотки документом, оно само сцуко их распознало, распарсило.
И формочки мне все само заполнило! И более того, еще и КБМ БЕСУКАПЛАТНО восстановили!

Тоже самое будет и тут.

22

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

CodeDaemon пишет:

непосредственно его изготавливать будут сторонние конторы.

А я вот все не могу поверить в независимость контор по изготовлению номеров. Или независимость производителей тротуарной плитки, с которыми муниципалитет заклюючает договора. Или независимость монтажников газового оборудования, рабоут которых принимает горгаз без замечаний  default/big_smile

Про страховку проверю. Мне в мае продлевать надо.  default/popcorm1


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

23

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

Savage пишет:

А я вот все не могу поверить в независимость контор по изготовлению номеров.

Комбинацию букв и цифр будет по прежнему МРЭО определять.
А вот в металле изготавливать будут уже сторонние конторы. В штамповании самих железяк имхо ничего "рыбного" нет.

24

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

ГОСТ, вводящий новые автомобильные и мотоциклетные номера, начнет действовать не с 1 января 2019 года, а с 4 августа. ГИБДД попросила перенести сроки из-за сложностей госзакупок, Росстандарт пошел навстречу ведомству. Уже летом байкеры смогут заказать более удобные, компактные номера на свои мотоциклы, а владельцы праворульных «японцев» — новые двухстрочные госзнаки, влезающие на задние площадки без самопальных переходников.

Приказом Росстандарта срок вступления в силу нового ГОСТ Р 50577–2018 переносится с 1 января на 4 августа 2019 года.

Напомним, утвержденный в сентябре 2018 года стандарт вводит новые типоразмеры государственных регистрационных знаков. Для мотоциклистов создаются номера меньшего размера: действующий стандарт — 245x185 мм, новый — 190x145 мм. Такие номера удобнее крепить на площадки современных мотоциклов, их не срывает ветром, в отличие от массивных госзнаков старого стандарта.

https://www.kommersant.ru/doc/3841880

http://vechorka.ru/media/photos/45/45059.jpg

190 размер мне больше нравится. Давно его ждал)


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

25

Re: Новые Гос.номера будут без чипов и QR-кодов

БАRМАLЕЙ пишет:

190 размер мне больше нравится. Давно его ждал)

НИЖНИЙ СЛЕВА??? default/blush2  default/big_smile


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  +7-918-171-222-Ш