26

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Виталик Турбо пишет:

Это не та регулировка. Нужно вал сошки подводить к рулевому валу. Для этого редуктор надо снимать и сбивать сошку. На месте не сделаешь

будет ли смысл заниматься этим на редукторе с пробегом 180т.км? default/neutral

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Думаю стОит. Я ваще свой редуктор купил бу, с х.з каким пробегом. В том то и дело, что с увеличением пробега увеличивается износ рабочих поверхностей, соответственно увеличивается зазор. Для этого и существуют регулировки. А вообще, если честно, я разбирал 2 таких редуктора, один сейчас стоит на машине, а второй лежит в запасе... Так вот, там нечему ломаЦа, кроме деталей, обеспечивающих герметичность. Это на мой взгляд. Есть конечно ещё один вариант-поехать и купить новый замногоденех... Но почему бы сначала не поиздеваться над старым? Там на валу сошки сверху и снизу есть эксцентриковые регулировочные шайбы, вот ими и надо производить регулировку... Я не думаю что на патриот придумали что то отличное от хантера

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Так случилось что с топикстартером этой темы занимались одной и той же проблемой, в одно и то же время, но каждый на своей машине и в итоге пришли к общему знаменателю с положительным результатом

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Виталик Турбо пишет:

Я не думаю что на патриот придумали что то отличное от хантера

Увы, но придумали.
Отличается, как день от ночи.
И я смотрю, тов. karamba1, сильно заинтересовался, но зря....


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Спорить не буду, но интересно чем?

31

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Виталик, на патриках редуктор другой и регулируется одним винтом. Сверху. Крутить для затяжки нужно против часовой стрелки.
Если рыскает на затянутом - читайте выше. Шайбы и все вкруг. Чудес не бывает


Жесткий грязимес Белый орёл 469 без шноркеля; гоночный болид Кузя зелёный бриллиант ex Хантер

32

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

На патриоте хороший редуктор. Он не очень приятен в ремонте. Подшипники редкие и резинки. Но при Наличии токарного как у тебя, все решается. Но он на Патрике стоит по другому. К нам его не прилепить по простому. Ну и наш редуктор намного прочнее. Он весь железный.  Это сугубо мое мнение.


Жесткий грязимес Белый орёл 469 без шноркеля; гоночный болид Кузя зелёный бриллиант ex Хантер

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Ясно, просто, даже внимания не обращал на патриковские гидрачи и сталкиваться с ними не приходилось.

34

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Напишу здесь, если никто не против default/smile
Тоже были проблемы со штатным редуктором. Много перечитал и купил с Владика редуктор с ТЛК78 кажется вместе со шлицевой. Ставится элементарно за искл. пары нюансов.
Первый - срастил часть рулевого вала с тойотовской, оставил шлицевую, она не болтается и появился ход и уменьшилась вибрация на рулевом.
Установка не сложная - на одно отверстие становится штатное, остальные просверлил по месту, вварил втулки и прикрутил.
Вот угол на сошке не идёт на уазовский палец, но кузнец эту проблему решил)
ПыСы.. Хоть рулевое тойоты и лохматого года - люфта нет нигде и ни грамма. Цена вопроса - что то около 12 тыс всё обошлось мне. Шланг высокого давления что был на рулевом ТЛК как новый - в отличии от нового что я купил УАЗовского default/lol Колеса поворачиваются от упора до упора, но есть одно но - количество оборотов стало что то вроде 5,5 от упора до упора. Приходится крутить руль на большее число оборотов. И есть вопрос, какой итоговый люфт будет при проверке, т.к. число оборотов руля теперь больше - то думаю суммарный лифт стал тоже больше. Кстати тяга от редуктора теперь идёт параллельно земле, значит при ухабах не будет сказываться на подруливании авто. Так что остался вопрос, что может как то срастить удлиннить сошку. чтоб руль острее стал.

35

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

pvgreshn пишет:

Так что остался вопрос, что может как то срастить удлиннить сошку. чтоб руль острее стал.

Так это главный вопрос этой темы
Мой знакомый переделывал нисан с правого руля на левый. Пришлось переделывать сошку по бедности.
Поехали мы на нем, хорошо ехали по садам и не быстро.
Сошка разломилась после кузнеца. Итог потеря управления.


Жесткий грязимес Белый орёл 469 без шноркеля; гоночный болид Кузя зелёный бриллиант ex Хантер

36

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Ну поэтому сошку не переделываю (пока). Конечно рулевой редуктор тойоты на голову выше всех наших. Есть мысли когда нибудь найти сошку с тойоты и поэкспериментировать. вырезать с неё втулку с шлицевой частью, взять более длинную и туда со шпонкой запрессовать. Но с другой стороны сейчас нагрузка на редуктор меньше, дольше походит)

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

А какое отношение кузнец к сошке имеет....?

Отрезал лишнее болгаркой, приварил, изолентой (синей) замотал и езди на здоровье.....:)


Тлк-80
Киа-Соренто

38

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Иванович пишет:

А какое отношение кузнец к сошке имеет....?

Отрезал лишнее болгаркой, приварил, изолентой (синей) замотал и езди на здоровье.....:)

Ну я пока так сделал. Отдал сошку ТЛК кузнецу, он нагрел, и ударил старым пальцеп по посадочному месту))) В итоге сошка стала под уазовский палец))
Но по мне, нужен руль острее, значит сошку нужно удлиннить. А вот это уже черевато..

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Сошка у тебя примерно 200 мм...? Если по центрам...? 1/5....30-40мм надо.

Посчитай точно, кусок уазовской привари к сошке кукурузера.....я на выходные поищу, фото процесса.


Тлк-80
Киа-Соренто

40

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

На ТЛК моей сейчас вроде около 140-150 мм. Думаю надо да, около 200 мм. НО.. наваривать чтоб оно всё к бебеням в лесу отлетело не хочется default/big_smile

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Не отлетит...приезжай, сделаем.

Только все подготовь, разделай....куски под 45 градусов стык и под шов разделка....
И ведро...железное.


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Иванович пишет:

Посчитай точно, кусок уазовской привари к сошке кукурузера.....

default/dash мне бы очково было на свареной сошке ездить... Другое дело загужёнить, но варить....просто мнение

Отредактировано Виталик Турбо (06.12.2018 18:23:55)

43

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Угол должен быть не 45 а 30 градусов
pvgreshn Думаю что сварить можно, но у тех кто в теме.
ИвановИч явно не в теме.
Если будете сваривать делайте стык по возможности дальше от оси сошки.
Но это дело рисковое.
На вашем месте, если вы уже замутили ( другого слова нет) с этим редуктором, фрезеровать отверстие в сошке
На токарном станке сделать вобышку от сошки вашего редуктора с припуском на горячую посадку.
Сделать кромки под сварку
Напресовать и просверлить по шву под пару штифтов, загнать штифты и обварить с торцов.
Даже если сварка лопнет, потери управления не будет. Штифты не дадут.
Шпонка то же не плохо, но хлопотно шпон паз долбить. Долбилки сейчас редки.
А на токарном долбить... ну если есть станок под выброс.
НУ и еще поставьте руль меньшего диаметра.
На показатели люфта по пдд не повлияет, но по ощущенииям от управления повлияет.


Жесткий грязимес Белый орёл 469 без шноркеля; гоночный болид Кузя зелёный бриллиант ex Хантер

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Виталик Турбо,  там сошка на кулаке раньше в расход уйдет, учитывая разность усилий штатного и тойотовского гур.
А сварная сошка.....прикинь как страшно на патрулях ездить, у них вообще длинная рулевая сварная из трех кусков....:)
Но если что - сверху изолентой можно намотать....синей... default/big_smile


Тлк-80
Киа-Соренто

45

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Bausenn пишет:

Подшипники редкие и резинки. Но при Наличии токарного как у тебя, все решается

вместо редких подшипников точить втулку?

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Иванович пишет:

Виталик Турбо,  там сошка на кулаке раньше в расход уйдет, учитывая разность усилий штатного и тойотовского гур.
А сварная сошка.....прикинь как страшно на патрулях ездить, у них вообще длинная рулевая сварная из трех кусков....:)
Но если что - сверху изолентой можно намотать....синей... default/big_smile

Я не знаю как страшно ездить со свареной сошкой, но я знаю как страшно бывает когда не свареная на спуске пополам ломается... Случалось лично со мной. Поэтому я не признаю экспериментов с ослабоением и без того слабых узлов и агрегатов, тем более в рулевому механизме... И по барабану мне патрол это, уаз или нива... Есть понятие усталость металла и ослабление при нагреве, и ещё много чего... Сопромат рулит. Очень интересный предмет. А  так то можно и на тойотовский вал сошки примотать СИНЕЙ изолентой шлицевую часть от Уаза и ничё с сошкой выдумывать не надо...

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Иванович пишет:

Виталик Турбо, длинная рулевая сварная из трех кусков....:):D

Сомневаюсь что это завод

48

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

karamba1 пишет:
Bausenn пишет:

Подшипники редкие и резинки. Но при Наличии токарного как у тебя, все решается

вместо редких подшипников точить втулку?

Да. Перед чистовым проходом на втулке сделайте дремелем канавку винтовую для смазки. И будет служить очень долго.
Ну и втулку из бронзы. Только не перепутайте с латунью. Закусит наглухо.


Жесткий грязимес Белый орёл 469 без шноркеля; гоночный болид Кузя зелёный бриллиант ex Хантер

49

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Иванович, у вас крайне странная манера общения.
Зачем с апломбом утверждать то чего нет на самом деле?
На патруле сошка цельная, кованная, как пожалуй на всех авто.
А вот усиленный рычаг рулевой поворотного кулака да, состоит из трёх частей
Но верхняя часть та что крепится четырьмя шпильками к кулаку изготовленна из 20 мм стального листа. Из цельного куска


Жесткий грязимес Белый орёл 469 без шноркеля; гоночный болид Кузя зелёный бриллиант ex Хантер

50

Re: Подскажите какой рулевой редуктор поставить на хантер?

Я на Хантере сделал так. Жесткость на порядок выше, чем стандартное крепление  рычага на 4 шпильки.
На вояках то же так сделаю. Слабая заводская конструкция

Отредактировано Bausenn (07.12.2018 01:39:13)

Post's attachments

2018-12-07 01.34.15.JPG 108.74 kb, 4 загрузок с 2018-12-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Жесткий грязимес Белый орёл 469 без шноркеля; гоночный болид Кузя зелёный бриллиант ex Хантер