1

Тема: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

После 11 октября пользователи могут столкнуться со снижением скорости работы в Сети, а часть сайтов будет недоступна. Причина — первое в истории обновление настроек защиты мировой системы доменных имен.

В конце августа Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) напомнила, что «готовится к первой в истории смене криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имен интернета» (DNS). Переход на новые ключи (Key Signing Key, KSK) должен состояться 11 октября. При этом организация предупредила, что «небольшой процент интернет-пользователей испытает сложности при разрешении доменных имен» (то есть при преобразовании имени ресурса в числовой IP-адрес, например), которое компьютеры используют для соединения друг с другом. Из-за таких сложностей часть пользователей, например, не сможет открыть указанный ими в адресной строке браузера сайт.

Несмотря на опубликованное сообщение ICANN, 11 октября — это предварительная дата перехода на новые ключи, рассказала РБК глава по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова. Точная дата перехода будет утверждена на заседании правления корпорации, которое должно состояться на следующей неделе, 12 сентября.

https://www.rbc.ru/technology_and_media … =gism_top1

2

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Всё ОК будет. default/cool
Они щас владельцам AS'ок высылают предупреждения с инструкциями по подгогтовке, если видят, что от них летят запросы с включённым DNSSEC к корневым серверам.
90% всё равно используют либо Google/Yandex DNS либо DNS провайдера, который 100% уже готовится к этому событию.
Вообще новость из серии "ТрансXXXгаз повышает давление на участке газопровода ..."

Отредактировано Slipeer (06.09.2018 13:15:54)


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Slipeer пишет:

Вообще новость из серии "ТрансXXXгаз повышает давление на участке газопровода ..."

Бггг))))  default/big_smile


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Slipeer пишет:

90% всё равно используют либо Google/Yandex DNS либо DNS провайдера

а мне шо делать? у меня свой обслуживает домены и сервера, на бинде с длз и мускулем


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

5

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Савелий пишет:

а мне шо делать? у меня свой обслуживает домены и сервера, на бинде с длз и мускулем

И что root hints использует?
Если да, то мусье знает толк... а раз знает толк то должен мочь самостоятельно на профильном сайте найти

For more information on how to check whether a resolver you operate has the new KSK, see:
  https://www.icann.org/dns-resolvers-che … st-anchors

For more information on how to update your resolver to use the new KSK, see:
  https://www.icann.org/dns-resolvers-upd … ust-anchor


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Slipeer, да в пень, сломается - буду разбираться)
как я понимаю, обновить бинд будет достаточно, лишь бы dlz не сломался при этом.
Нет - запущу с конфигами для коммерсов, а динднс свой переведу неспеша, потерпят.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Чёртовы сектанты пишет:

Зи умышхэмэ сэкъэпфэгъубжыт тхьауегъэпсэу, укъак1уагъ! ЦIыф'ышIу хь'акIэ щымыкI. чылэм укIомэ... ЗэкIэмэ сэлям яхьы, Нахьыжь къихьэмэ къэтэдж Нахьыжь игъогу узэпырымыкl. Унэм зыщыгъ'асе етIуанэ цI'ы

Как видит нормальный человек диалог этих двух сектантов.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

8

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Что-то вдруг вспомнилось:

http://f23.ifotki.info/org/895ffb7751c2205f1fc4adc5d9e807a2c017bc318981842.jpg


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

9

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Это ICANN специально слухи распускает, чтобы "рубануть" России интернет, а потом если что, говорить - мы здесь не причем, мы только "ключи" поменяли, а оно само "так получилось - паламалось"  default/big_smile

10

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

БАRМАLЕЙdefault/yikes  default/lol  default/lol  default/lol


Отдых в горах Ольгинки,баня,беседки,домики.8-918-232-71-ноль два.

11

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Savage, убил.  default/wacko


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

12

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Шо делается, опять Русские хакеры накосячилииии


8-918-38-32-три семерки

13

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

БАRМАLЕЙ, да то просто у тебя желания нет разобраться)
Простыми и понятными словами и аналогиями хочешь?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

14

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Савелий пишет:

БАRМАLЕЙ, да то просто у тебя желания нет разобраться)
Простыми и понятными словами и аналогиями хочешь?

Я хочу!!!  default/neutral

15

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

733, dns - это служба преобразования имён в адрес.
Например, для аналогии - преобразование почтового адреса в координаты, по которым можно точно найти место.

Базируется на ряде корневых серверов, за которыми следит контора из сабжа, и сотен тысяч частных (провайдеры интернета, хостеры, держатели публичных серверов, просто частники). Все завязано на кешировании данных, на время ttl, то есть запрос от твоего компа не пойдёт дальше до корневых серверов, если эта инфа есть в кеше.

Примерно цепочка выглядит так. Ты вбиваешь имя сайта в браузер. DNS-клиент (служба компьютера) обращается к одному из настроенных dns-серверов (обычно настройки присылает пров инета, но можно и прописать самому). Этот сервер отдаёт инфу если она есть в кеше и не устарела, иначе обращается за ней к вышестоящему или корневому.

В общем, в итоге выясняется, какой ряд серверов обслуживает этот домен. Обычно это сервер хостинга сайта, или как в моём случае - несколько своих (резервные).
Уже эти сервера, точнее какой то один из них, отдаёт по запросу свежую информацию.

Когда грузится страница - это не один процесс чаще всего. Подгружается куча картинок, скриптов и прочего бесячего хлама. Это все может лежать на совершенно других серверах и доменах / поддоменах.
И для каждого такого запроса производится такая цепь действий, если инфо ещё не закеширована.

В итоге реально данные грузятся не с имён (skif4x4.ru) а с ip-адресов. При этом запрошенное имя тоже попадает на сервер с сайтом, ибо на одном сервере (адресе) могут быть несколько сайтов.

Бинд - bind, он же named - открытая программа, реализующая серверные функции dns. Это может быть как кеширующий сервер, так и нет, или их комбинация.

dlz - дополнение к bind, позволяющее хранить данные dns твоих сайтов не в текстовых конфигах, а в базе данных.

Мускуль - mysql - реализация такой базы данных.

ddns - dynamic dns, сервер dns, где можно легко менять сопоставление имени и адреса, обычно автоматом. Я владею зачем то таким сервисом hldns.ru. Обычно это нужно тем, кому провайдер даёт белые адреса, но меняет их, а нужно получать доступ из интернета к инфраструктуре за этим адресом (в локалке домашней).

Ты можешь получить имя name.hldns.ru и не чаще раза в 5 минут делать из своей сети запрос на обновление адреса. Имени будет присвоен белый адрес, с которого пришёл запрос.

Таким образом, мой dns обслуживает несколько имён, включая hldns.ru и все его производные, поддомены, записи почтовых серверов и т.д. Если он ляжет ввиду каких то корневых изменений в процессе - ляжет этот сервис и ещё пара моих основных.

Подозреваю, до этого не дойдёт, на худой конец надо будет обновить bind. Но дополнение dlz к нему, обновлённому, может выйти не сразу.

Поэтому есть шанс, что мне придётся временно от хранения данных в базе данных отказаться, быстро перевести тех кто платит деньги на вариант с конфиг-файлами, а тех кто на бесплатном сервисе - думать потом, что с ними делать.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

16

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Типа не патриотично наверное...
Но ICANN серьёзная организация и скорее всего всё пройдет незаметно для большинства на 98%.
А объявление для того чтобы если "ЧТО", было понятно что происходит.
Они просто работают не как ростелеком, а как америкосы и европейцы.

17

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

БАRМАLЕЙ пишет:
Чёртовы сектанты пишет:

Зи умышхэмэ сэкъэпфэгъубжыт тхьауегъэпсэу, укъак1уагъ! ЦIыф'ышIу хь'акIэ щымыкI. чылэм укIомэ... ЗэкIэмэ сэлям яхьы, Нахьыжь къихьэмэ къэтэдж Нахьыжь игъогу узэпырымыкl. Унэм зыщыгъ'асе етIуанэ цI'ы

Как видит нормальный человек диалог этих двух сектантов.

У меня примерно такое же, когда вы про вылосипэды разговариваете  default/lol


Suzuki Jimny JB43 M15A, Nissan Mistral R20 TD27ETi, Nissan Terrano WD21 TD27T

18

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Kozya, велики были у всех в детстве! А личного DNS нет.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

19

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

БАRМАLЕЙ, в моё время на великах не было редукторов, дисковых тормозов и прочих непонятных вещей. Назад педальки крутнул - он и затормозил  default/wink
А! И продавались они уже с крыльями  default/lol  А не как сейчас - конструктор какой-то  default/neutral


Suzuki Jimny JB43 M15A, Nissan Mistral R20 TD27ETi, Nissan Terrano WD21 TD27T

20

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Уже началось что-ли? Роутер наотрез отказывается логиниться на сервер провайдера default/dash


Шнива на фарше. Владимир. +7 918 195 64 ноль 9
Видеоблог о (ш)нивах: http://band4x4.ru/ Тюнинг для Нивы http://nivamarket.ru/

21

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Arbuz4x4, нет связи между глобальным dns и известными мне вариантами подключения к провам, где используется авторизация.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

22

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

БАRМАLЕЙ пишет:

А личного DNS нет

Хошь научу, и сделаешь себе?)
Глазки покраснеют, свитер с оленями заведешь)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

23

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Arbuz4x4 пишет:

Уже началось что-ли? Роутер наотрез отказывается логиниться на сервер провайдера default/dash

Ага - уже началось: теперь в этой "новости" все будут искать объяснение для любых сбоев...  default/good3 даже не прочитав, что какие-либо изменения будут внесены только 11 октября!

Отредактировано Slipeer (12.09.2018 08:39:28)


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

24

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Савелий пишет:

Глазки покраснеют, свитер с оленями заведешь)

default/lol  default/lol  default/big_smile
Нет! Я у тебя возьму покататься! ))))


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

25

Re: ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Slipeer пишет:

какие-либо изменения будут внесены только 11 октября!

сентября/октября... какая разница? default/wacko походу, оборудование дома меняют  default/hmm


Шнива на фарше. Владимир. +7 918 195 64 ноль 9
Видеоблог о (ш)нивах: http://band4x4.ru/ Тюнинг для Нивы http://nivamarket.ru/