351

Re: Поездка по КЧР И КБР

Кстати, похоже дорогу Архыз-Пхия допилили. Насквозь ее не проезжал, но под перевал через который на пятиозерье можно пешком пройти подъехал, и дорога еще дальше шла... И еще одну дорожку сделали по р. Архыз до коша, который под г. Речепста. Очень крутая, но по сухому проезжабельно. В принципе можно и до озера доехать, но по траве уже...


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

352

Re: Поездка по КЧР И КБР

Подскажите, хочу съездить к софийским озёрам, можно ли остановиться на ледниковой ферме или там с машиной нельзя?


MMC L200 32" MT + Лебёдка

353

Re: Поездка по КЧР И КБР

Можно.

354

Re: Поездка по КЧР И КБР

Дробильщик пишет:

Это достоверная инфа?
В прошлом году пропуск был не нужен.
Пограничники проверили паспорта, строго спросили, когда поедете назад, если в то время, которое мы сказали мы не приедем, то объявят розыск.

Вроде да. С нами был ребенок, вместо свидетельства о рождении была справка о рождении с синей печатью. Еле пропустили. Хотя сейчас детей в пропуск не вписывают. Так что ручаться не буду, но наши (взрослых) пропуска проверяли точно


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

355

Re: Поездка по КЧР И КБР

Solo пишет:
Дробильщик пишет:

Это достоверная инфа?
В прошлом году пропуск был не нужен.
Пограничники проверили паспорта, строго спросили, когда поедете назад, если в то время, которое мы сказали мы не приедем, то объявят розыск.

Вроде да. С нами был ребенок, вместо свидетельства о рождении была справка о рождении с синей печатью. Еле пропустили. Хотя сейчас детей в пропуск не вписывают. Так что ручаться не буду, но наши (взрослых) пропуска проверяли точно

На ребенка сейчас нужен отдельный пропуск, это по закону. По факту же через гос услуги это сделать не возможно и детей вписывают в коллективный пропуск.
По поводу прохода в погран зону - нас 2 раза в этом году пускали по паспортам, д. Дукка, с детьми( по документам).


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

356

Re: Поездка по КЧР И КБР

irina232 пишет:

На ребенка сейчас нужен отдельный пропуск, это по закону. По факту же через гос услуги это сделать не возможно и детей вписывают в коллективный пропуск.

Раньше детей вписывали в пропуск родителей, сейчас у меня написано в графе "с ним следуют дети несовершеннолетние, не имеющие паспорта" - с 01.01.2018 не заполняется.

У меня - так, как правильно - не знаю


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

357

Re: Поездка по КЧР И КБР

DmS пишет:

Кстати, похоже дорогу Архыз-Пхия допилили. Насквозь ее не проезжал, но под перевал через который на пятиозерье можно пешком пройти подъехал, и дорога еще дальше шла... И еще одну дорожку сделали по р. Архыз до коша, который под г. Речепста. Очень крутая, но по сухому проезжабельно. В принципе можно и до озера доехать, но по траве уже...

Дорога к перевалу на Пятиозерье шла по левую сторону реки Пхиинки, а дорога на Архыз по правую, через шлагбаум пограничников. Вы по какой ехали? Та что правая на Архыз и раньше в начале норм была, а перед перевалом промоина.
Дорогу к г. Речепста мы тоже видели, но уклон .... default/wacko , хотя ехать не пробовали. И  еще вели дорогу после перевала Пхия, со стороны Архыза, как далеко она от перевала прочищена не знаю, но чистили явно в начале этого года.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

358

Re: Поездка по КЧР И КБР

DmS пишет:

но под перевал через который на пятиозерье можно пешком пройти подъехал,

А можно точное название этого перевала?

359

Re: Поездка по КЧР И КБР

irina232 пишет:

по левую сторону реки Пхиинки

Что то не нашел такую речку,можно трек если он есть?Собираемся в середине августа в те края.

360

Re: Поездка по КЧР И КБР

irina232 пишет:

Дорога к перевалу на Пятиозерье шла по левую сторону реки Пхиинки, а дорога на Архыз по правую, через шлагбаум пограничников. Вы по какой ехали? Та что правая на Архыз и раньше в начале норм была, а перед перевалом промоина.

argon пишет:

А можно точное название этого перевала?

Это которые на мосте через Дукку? Да паспорта показали, сказали куда едем и все. Пропустили. Дальше никого не было...
Ехали по той что, мимо памятника идет.

Перевал кажется Ацгара-Пхия. Но не уверен. Тропы на него явной нет, но вполне подняться можно. Минут за 30-40.
С него можно пройтись до озер, который под г. Загедан (я так понимаю это пятиозерье и есть). По времени примерно за час.  Или в другую сторону на пер. Чилик и г, Речепста.

irina232 пишет:

Дорогу к г. Речепста мы тоже видели, но уклон ....

Угу, страшно. Но аккуратно можно. Там даже газелька полноприводная ездила на стандартных заводских покрышках.

Да, кстати, сами ж пограничники и сказали, что скоро доделают дорогу на Пхию и можно будет там без пропусков ездить...

Отредактировано DmS (08.08.2018 17:28:58)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

361

Re: Поездка по КЧР И КБР

DmS пишет:

Да, кстати, сами ж пограничники и сказали, что скоро доделают дорогу на Пхию и можно будет там без пропусков ездить...

А вот это уже очень хорошо!
Да, только до озер за 40 минут никак). Минимум 2 часа, это если быть спортивным. Я три раза ходила default/wink .


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

362

Re: Поездка по КЧР И КБР

argon пишет:
irina232 пишет:

по левую сторону реки Пхиинки

Что то не нашел такую речку,можно трек если он есть?Собираемся в середине августа в те края.

Это река, которая впадает в Лабу, вдоль поселка, со стороны Пятиозерья.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

363

Re: Поездка по КЧР И КБР

irina232 пишет:
DmS пишет:

Да, кстати, сами ж пограничники и сказали, что скоро доделают дорогу на Пхию и можно будет там без пропусков ездить...

А вот это уже очень хорошо!
Да, только до озер за 40 минут никак). Минимум 2 часа, это если быть спортивным. Я три раза ходила default/wink .

40 минут - на перевал залезть, ну плюс минус. И где-то час по верху хребта пройти до озера. С легким рюкзаком да, где-то часа два на все про все с перекурами выйдет.


irina232 пишет:

Это река, которая впадает в Лабу, вдоль поселка, со стороны Пятиозерья.

Так она вроде Пхия как раз называется... На OSM картах по крайне мере.


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

364

Re: Поездка по КЧР И КБР

DmS, ходили на Пятиозерье?


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

365

Re: Поездка по КЧР И КБР

Да, но вообще программа была более обширная. Чилик, Кынхара, 17ти, Мылгвал.


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

366

Re: Поездка по КЧР И КБР

DmS пишет:

17ти

Северный или Южный?

367

Re: Поездка по КЧР И КБР

argon пишет:
DmS пишет:

17ти

Северный или Южный?

Южный. Но ну его нафих, это ужос default/yikes  default/big_smile Мы спускались с него...


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

368

Re: Поездка по КЧР И КБР

DmS пишет:

Южный. Но ну его нафих, это ужос

Мы в том году по северному 17ти спускались,тоже не подарок.

369

Re: Поездка по КЧР И КБР

Сегодня слышала, что дорогу Пхия- Архыз действительно почистили, пока только черновой вариант. Хотелось бы узнать поточнее что там и как. Возможно мы и сами проверим в сентябре.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

370

Re: Поездка по КЧР И КБР

Кто-то спрашивал по заправкам - заправка есть в Учкулане на въезде, малюсенький вагончик с красной дверью, колонки внутри вагончика. Заправился (1 раз), бензин мне попался нормальный


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

371

Re: Поездка по КЧР И КБР

Дробильщик пишет:

В прошлом году пропуск был не нужен.

да там вроде всегда с пропуском только, нас даже 20 минут держали в том году какого то черта, вписывали в журнал...елки палки. И потом по дороге несколько раз проверяли в течение 2 дней (2 раза), подходившие погранцы.

372

Re: Поездка по КЧР И КБР

KoT_KRR пишет:

хочу съездить к софийским озёрам, можно ли остановиться на ледниковой ферме или там с машиной нельзя?

если к озерам,то лучше на другой берег переехать и около домика машину поставить. И идти ближе чуток будет))

373

Re: Поездка по КЧР И КБР

irina232 пишет:

По факту же через гос услуги это сделать не возможно и детей вписывают в коллективный пропуск.

я получила на своих детей отдельные пропуска

374

Re: Поездка по КЧР И КБР

Sakira пишет:

я получила на своих детей отдельные пропуска

А мне прислали отказ и по телефону разъяснили что теперь нужно делать. Неделю назад.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

375

Re: Поездка по КЧР И КБР

irina232-  речь про какие пропуска(куда)?