1

Тема: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Здравствуйте, уважаемые члены сообщества. Постараюсь быть краток.
Имею микроавтобус Toyota Town Ace 1981-го года выпуска с бензиновым двигателем 13T-U и механической 5-ступенчатой КПП. Сзади - рессоры и аморты, спереди - пружины.

На днях решил съездить в Горячий Ключ, пофотографировать местные достопримечательности и сгонять на знаменитые Каверзинские водопады. Так вот, по пути следования нужно было переехать небольшую речушку. Передо мной следовала Kia Rio, которая ловко, на одном дыхании проехала ее и не заметила. А я же не смог.. Заглох посреди реки как болван. Стартером кручу - ноль эмоций, даже не пытается схватить. Благо рядом был дед на тракторе, вытащил меня быстренько и через 10 минут я благополучно завелся на другом берегу. Припарковал машину и пошел по своим делам. Однако, теперь предстояло снова следовать через эту злосчастную речушку, чтобы выдвинуться домой. В общем, стою я снова как болван посреди реки, но уже мордой в другую сторону. На мгновение проклял, что вообще поехал куда-то. Тьма кромешная, снял обувь, вылез в ледяную горную речку, в глазах помутнело.


1981 TOYOTA TOWN ACE TR15G-MQZS. 13T-U 1800CC. 5-FLOOR MT. RWD. ГБО пропан. Карбюратор.
ПРОФИЛЬ DRIVE2RU - bacterium

2

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Открываю капот - он у меня под водительским сиденьем - все нафиг в воде. Трамблер залит, хотя уровень воды всего по центр колесного диска. Вероятно, вентилятор, который напрямую вращается от коленвала накидал туда воды. Пытаюсь присветить фонариком, встроенным в зажигалку, вытираю крышку трамблера, высоковольтные провода, пытаюсь заводить - фиг там. Как подумал, что сейчас высажу аккумулятор в безуспешных попытках запустить дрыгатель, так совсем поплохело. Стою в одиночестве посреди реки с зажигалкой и проклинаю все на свете, думал уже в МЧС звонить)) Решил проверить искру, снял провод с 1-го цилиндра, кручу стартером - завелась сразу же на 3-х цилиндрах. Одел провод - все заработало как надо, умчался домой как ужаленный оттуда.

Теперь вот вообще боюсь ехать в местность, которая представляет собой хоть маленькое бездорожье, а там столько всего интересного. Не может же мой бус быть хуже киа рио?

PS: до водопадов так и не дошел - не нашел путь, поэтому вернуться тудой обратно - дело чести.


1981 TOYOTA TOWN ACE TR15G-MQZS. 13T-U 1800CC. 5-FLOOR MT. RWD. ГБО пропан. Карбюратор.
ПРОФИЛЬ DRIVE2RU - bacterium

3

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Посему прошу у Вас совета, какими манипуляциями, в общих чертах, подготовить эту буханочку к езде по горным грунтовым дорогам и мелким бродам? Разумеется, ни о каком гряземесиве не идет речи - привод задний, дифф не блокируется. Очень благодарен откликнувшимся. Для понимания общей картины - несколько фото с того дня.

PPS: Извиняюсь, что пришлось разбить вопрос - движок форума не позволяет мне отправлять единовременно более 1500символов, как новому пользователю.
PPPS: И больше одной фотографии тоже...

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/920000/500/920639/thumb/p1catvhik25p525td07adu6ku1.jpg


1981 TOYOTA TOWN ACE TR15G-MQZS. 13T-U 1800CC. 5-FLOOR MT. RWD. ГБО пропан. Карбюратор.
ПРОФИЛЬ DRIVE2RU - bacterium

4

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Как вариант: продать Toyota - купить Нива\УАЗ\Nissan Patrool\Mitsubishi Padjero... И гонять по огородам...


...и если есть порох, дай огня...
918-67-57-338

5

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

namestnik пишет:

Как вариант: продать Toyota - купить Нива\УАЗ\Nissan Patrool\Mitsubishi Padjero... И гонять по огородам...

Да уж, решать проблему, так радикально, что уж там)


1981 TOYOTA TOWN ACE TR15G-MQZS. 13T-U 1800CC. 5-FLOOR MT. RWD. ГБО пропан. Карбюратор.
ПРОФИЛЬ DRIVE2RU - bacterium

6

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Менять машину из-за одной речки не стоит, если только болезнь не прогрессирует default/smile  В следующий раз скинь ремень с вентилятора перед водой и имей в машине минимум динамическую строку и лопату

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Тряпку на морду и тапку в пол....:)


Тлк-80
Киа-Соренто

8

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Обслужить машину чтобы от воды не глохла: вв провода, крышка трамблера, бегунок, пройтись по разьемам водоотталкивающей жижей. Тестить керхером на мойке самообслуживания)


4runner 130 городской танчик

9

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Поставить броники с герметичными колпачками, типа таких
https://a.d-cd.net/d5d3ccu-960.jpg
И перед бродами запщикивать трамблёр, катушку, коммутатор вот этой жижей
http://shop.nanoprotec.ua/images/detailed/1/нанопротеч_жидкая_электроизоляция_480.jpg


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

10

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Просто поставь лебедку. Где застрял, сразу подцепился и выехал на лебедке. Ну и АКБ побольше.  default/good3


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

11

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Зачем так сразу. Хватит и ручной на 4т, плюс нерастягивающиеся тросы. Электрическую, это когда ручной замучаешься таскать. Прогресс должен быть постепенным, выстраданным и обоснованным.
А в МЧС звонить от того, что по своей глупости в реке застрял. Уж лучше освой местную эву.


9183628298

12

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

dsdmsk пишет:

Хватит и ручной на 4т, плюс нерастягивающиеся тросы.

Ха. Ха. Два раза.
ручные лебедки - это такой секс в одно лицо. (онанизм)


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

13

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

БАRМАLЕЙ, все начинали с малого  default/lol


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

14

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

У знакомого такой же, но с дизелем(2-ct вроде) и с полным приводом. При проезде брода около 50см, воздухозаборник (а он находится под левой фарой в бампере) хватанул воды, итог: гидроудар, распредвал пополам, загнутые клапана, ремень ГРМ в клочья! Теперь перед заплывами лезет в отсек двигла,  откидывает гофру воздуховода от бочки фильтра и вздыхает (мечтательно) о шнорхеле  default/big_smile    Вобщем посмотри где у тебя забор воздуха, на бензинках гидроудар не так критичен но всё равно не приятно  default/beer
рs. Цепи ещё не советовали?  ( Для монопривода мне кажется очень актуально).


Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
+7-988-50-70-три четвёрки

15

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

С другом на 4x4 авто уже советовали ездить?


Вообще поковыряй сайт микроб.ру. Там таких любителей авто-мото-старины - пруд пруди.
Даже такой автобус ставили на раму, вкатывали мосты и двигатель 2л бенз ставили


тунеядец

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

При проезде брода в полколеса такой эффект мог быть только если бухались в реку с разгона. Ехать надо небыстро, но решительно, на пониженной передаче, на средних оборотах, чтобы с одной стороны не залить все волной, а с другой чтобы тяги хватило даже в самом сложном месте. Во время проезда брода преключаться КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Волну гнать перед собой, не догоняя её - посмотрите видео соответствующие.
А советы по подготовке даны выше - новые непробивающие провода, обработка трамблёра водоотталкивающими средствами, забота о заборе воздуха повыше.

Отредактировано АлександрК (13.04.2018 17:53:23)


С уважением, Александр.

17

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Огромное спасибо за советы всем откликнувшимся.

Серый 137 пишет:

Вобщем посмотри где у тебя забор воздуха

Он у меня вообще в каком-то неудачном месте. Указал стрелочкой в прикрепленном изображении. Может, правда приобрести шнорхель - они есть в продаже для Town Ace в следующих кузовах. С небольшими доработками, думаю, можно установить. Вот только смотреться он несуразно на нем будет и добавит шума на ходу, которого и так предостаточно) + лишнее внимание инспекторов, у меня и так ГБО не узаконено default/neutral

sako пишет:

В следующий раз скинь ремень с вентилятора перед водой

Это был бы отличный вариант, но он жестко прикручен к шкиву колена default/sad

JediMasterYoda пишет:

С другом на 4x4 авто уже советовали ездить?

Не советовали, но я бы не прочь. Друзей нет таких)

Может, его все-таки повыше поднять, да резину пожирнее, чтоб брюхом воду не хватал. Ведь теоретически, воду может закинуть и при проезде лужи на асфальте. Еще, как я где-то вычитал, можно заменить в нем дифференциал на самоблокирующийся, вот только насколько это будет эффективно на моноприводе? Судя по каталогам автозапчастей, дифф туда подойдет от современных Noah. Еще были мысли какой-то экран снизу соорудить из жестянки, чтоб потроха прикрыть.

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/920000/500/920690/thumb/p1cavs3bfe18dj1a18iu01uiv2q1.jpg


1981 TOYOTA TOWN ACE TR15G-MQZS. 13T-U 1800CC. 5-FLOOR MT. RWD. ГБО пропан. Карбюратор.
ПРОФИЛЬ DRIVE2RU - bacterium

18

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

radiozima пишет:

Посему прошу у Вас совета, какими манипуляциями, в общих чертах, подготовить эту буханочку к езде по горным грунтовым дорогам и мелким бродам? Разумеется, ни о каком гряземесиве не идет речи - привод задний, дифф не блокируется. Очень благодарен откликнувшимся. Для понимания общей картины - несколько фото с того дня.

PPS: Извиняюсь, что пришлось разбить вопрос - движок форума не позволяет мне отправлять единовременно более 1500символов, как новому пользователю.
PPPS: И больше одной фотографии тоже...

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/920000/500/920639/thumb/p1catvhik25p525td07adu6ku1.jpg

У меня Шевроле Круз., где Киа Рио паркуется у бардюра, мой цепляет губой бампера. На лежащих полецейских цемпляет днищем. Смогу ли я проехать по этому маршруту?


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.

19

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

radiozima пишет:

Посему прошу у Вас совета, какими манипуляциями, в общих чертах, подготовить эту буханочку к езде по горным грунтовым дорогам и мелким бродам? Разумеется, ни о каком гряземесиве не идет речи - привод задний, дифф не блокируется. Очень благодарен откликнувшимся. Для понимания общей картины - несколько фото с того дня.

PPS: Извиняюсь, что пришлось разбить вопрос - движок форума не позволяет мне отправлять единовременно более 1500символов, как новому пользователю.
PPPS: И больше одной фотографии тоже...

http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/920000/500/920639/thumb/p1catvhik25p525td07adu6ku1.jpg

А может купить Ниву,,?

Отредактировано 007 (13.04.2018 22:49:12)


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

radiozima, Все правильно мыслишь, резину побольше, блокировку, защиту наиболее уязвимых узлов. Но лучше все таки машину сменить на 4х4.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

21

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

007 пишет:

Смогу ли я проехать по этому маршруту?

Без понятия

007 пишет:

А может купить Ниву,,?

Ни к чему мне трактор. Я преследую другие цели, для которых идеально подходит мой бус.


1981 TOYOTA TOWN ACE TR15G-MQZS. 13T-U 1800CC. 5-FLOOR MT. RWD. ГБО пропан. Карбюратор.
ПРОФИЛЬ DRIVE2RU - bacterium

22

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Expert Alcorider пишет:

блокировку

Сможет она мне помочь, если я начну застревать в грязи или песке на моноприводе? Она, как я понял, не жестко блокируется

Expert Alcorider пишет:

резину побольше

Подскажите, по каким параметрам выбирать резину, если большую часть маршрута я буду передвигаться по твердому покрытию? И да, зимой не планиую использовать ее - езжу на обычной липучке.


1981 TOYOTA TOWN ACE TR15G-MQZS. 13T-U 1800CC. 5-FLOOR MT. RWD. ГБО пропан. Карбюратор.
ПРОФИЛЬ DRIVE2RU - bacterium

23

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

Скиньте примерные направления, где Вы планируете катать в будущем. Так будет легче Вам дать самые разносторонние, невероятные, а главное полезные советы по вопросу вовлекания Вас и Вашего авто в пучину самых грязных в крае увлечений   default/blush2  default/big_smile


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

24

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

radiozima пишет:

Подскажите, по каким параметрам выбирать резину, если большую часть маршрута я буду передвигаться по твердому покрытию?

АТ - для пробегов по асфальту и лёгкого бездорожья
МТ - для среднего бездорожья с малыми пробегами по асфальту.

Отредактировано Central (13.04.2018 23:19:59)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Прошу совета по увеличению проходимости заднеприводного буса

radiozima пишет:
Expert Alcorider пишет:

блокировку

Сможет она мне помочь, если я начну застревать в грязи или песке на моноприводе? Она, как я понял, не жестко блокируется

Expert Alcorider пишет:

резину побольше

Подскажите, по каким параметрам выбирать резину, если большую часть маршрута я буду передвигаться по твердому покрытию? И да, зимой не планиую использовать ее - езжу на обычной липучке.

С блокировкой по любоиу лучше чем без нее, но сможет ли она помочь затрудняюсь  ответить,  резину я бы взял вт максимально возможный размер.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.