Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Кузов - это очень правильно, на патруле это легко и просто, зато все сразу сделаешь и усилишь.


Тлк-80
Киа-Соренто

327

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Я все проехал на липучке нексен 235/85/16. Стравился до 1,5 и нигде проблем не испытал. Ну на втором повороте немного дристанул дрифтанул, но нормально прошел. И никаких цепей не понадобилось.


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

328

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Иванович, осталось найти где это делать... и на какие...
Kaktyss, там многие дрифтанули...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

329

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Менада пишет:

да, там бы конечно вдоволь полазить... есть где.
но если говорить о том, куда я непременно вернусь, это однозначно Галиат. он мне даже снился...)

Летом Галиат намного живописнее. Я еще настоятельно рекомендую посетить город Белых Туальцев за Верхним Эрманом (РЮО). Там такие же развалины, но состояние лучше.
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/910000/1500/911527/thumb/p1c3fku35e15i174tkpud2s1dhf1.JPG

330

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

willy,
спасибо за наводку, погуглила, очень интересно. в таких экспедициях для меня главная фишка - это сыскать что нить особенное, этнографический артефакт. песню, рисунок, легенду.. особенности быта, мышления. там где есть преемственность традиции, такое можно найти, где уже на туризм заточка, там маловероятно. эх с гендером не повезло:( это меня чутка смущает в планировании путешествий по Кавказу


Мезмай головного мозга

331

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Иванович пишет:

Шустрик, разница есть и как раз критичная, по диаметру в милиметрах совсем на немного, по площади контакта и передаваемому усилию на скользкий грунт - счет уже на десятки процентов.

igor4737, липучка применительно к теме практически бесполезна, по ровному будет шикарно ехать, где спуск/подьем и гололед - толку мало.

весь маршрут проехал на липучке нигде ниразу не буксовал. Да, шипы лучше, но и липучка тоже рулит.


Mercedes-Benz GL350...

332

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Менада, добавляйтесь по ссылке в подписи (https://vk.com/expedition.club).
Мы замечательно ездим по Кавказу с 2014 года, стараясь посетить все интересные достопримечательности, но не ставя перед собой задачу проехать все засадные места. В этом году запланированы вторая поездка по Дагестану, Азербайджан и Мангистау.

Возможно, с РозойВетров посетим Южную Осетию на 10-летие "олимпийской" войны и - обязательно - празднование 25-летия независимости Абхазии. Будет интересно!

Что же касается гендерной принадлежности...
Вот тут рекомендации от моей тетушки из Грозного - Чечня: дресскод

Отредактировано willy (10.01.2018 12:52:06)

333

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

willy,
не, в Чечню я как-то совсем не хочу)) а вот в Осетию с удовольствием. Ираноязычный народ интересен вдвойне. В Иран кстати не собираетесь? нет мне никак такой же увлеченной этой страной компании(


Мезмай головного мозга

334

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Менада пишет:

willy,
не, в Чечню я как-то совсем не хочу)) а вот в Осетию с удовольствием. Ираноязычный народ интересен вдвойне. В Иран кстати не собираетесь? нет мне никак такой же увлеченной этой страной компании(

Дык, Азербайджан - кусочек Ирана (точно так же, как Молдавия - кусочек Румынии) и до Ленкорани мы точно доедем!
А еще ходят устные рассказы путешественников, что в Иране дизтопивом частыне машины не заправляют...

335

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

willy,
хорошо что персы вас щас не слышат default/lol
ну конечно это совсем разные народы и традиции и особенности. и хотя в Иране до 40% азербайджанского населения, они имеют весьма отдаленное отношение к персидской аутентичности и уж тем более к особо интересным мне сохранившимся зороастрийским корням.
ладно пойду я, а то если заведусь на эту тему, не остановите)) оставлю тока ссылочку https://travel.drom.ru/19099/


Мезмай головного мозга

336

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Менада пишет:

willy,
хорошо что персы вас щас не слышат default/lol
ладно пойду я, а то если заведусь на эту тему, не остановите)) оставлю тока ссылочку https://travel.drom.ru/19099/

Ну, во-первых, лет 500 назад где были границы Персии??? :-)
А во-вторых, я очень не люблю отчеты семилетней давности: еще год назад Путин с Алиевым за руку не здоровались и Вас на Вашей машине в Азербайджан бы не пустили...

337

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

willy,
политические и этнические границы - не одно и то же. сильнейшее влияние Турции на Азербайджан изменило население этой страны, создав новый этнос. К Центральному Ирану он имеет такое же отношение как родственность немцев и русских в контексте общеиндоевропейского мира))
А с вьездом в Иран на своем транспорте и сейчас есть проблемы. ибо карнет. но есть варианты.. всегда есть варианты))


Мезмай головного мозга

338

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

willy пишет:

Возможно, с Розой Ветров посетим Южную Осетию на 10-летие "олимпийской" войны и - обязательно - празднование 25-летия независимости Абхазии. Будет интересно!

Так же планирую, ну может ещё Грузию.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

339

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Менада пишет:

willy,
спасибо за наводку, погуглила, очень интересно. в таких экспедициях для меня главная фишка - это сыскать что нить особенное, этнографический артефакт. песню, рисунок, легенду.. особенности быта, мышления. там где есть преемственность традиции, такое можно найти, где уже на туризм заточка, там маловероятно. эх с гендером не повезло:( это меня чутка смущает в планировании путешествий по Кавказу

http://cont.ws/uploads/pic/2017/2/9560.jpg
А может лучше будем собирать тосты?


Из князи - в грязи! +7-909-4633334
-=Независимые и судебные экспертизы: ОСАГО, строительно-технические, оценка, оспаривание кадастровой стоимости=-

340

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Менада пишет:

willy,
А с вьездом в Иран на своем транспорте и сейчас есть проблемы. ибо карнет. но есть варианты.. всегда есть варианты))

Вы обратили внимание, что первый раз публично Алиев пожал Путину руку на рабочей встрече в Иране, которая почти не освещалась по телевидению?
Пропустить через свою территорию вооружение третьей стороны дорогого стоит...
Я думаю, что с Ираном надо подождать года два-три...

341

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

igor4737 пишет:
willy пишет:

Возможно, с Розой Ветров посетим Южную Осетию на 10-летие "олимпийской" войны и - обязательно - празднование 25-летия независимости Абхазии. Будет интересно!

Так же планирую, ну может ещё Грузию.

В Грузию - вначале... и на всякий случяай не забывайте, что с этой страной (в отличие от ЮО и Абхазии) у нас нет дипломатических отношений.

342

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Kaktyss,
в моем случае кончится как с Шуриком:)
willy,
я не слежу за политиками, у меня на них аллергия:) мне простые люди интересны. я тока боюсь, шобы не раскачали какую нить очередную демократию и не превратили страну моей голубой мечты в разрушенную пустыню. поэтому проще прилететь и взять в аренду. или воспользоваться общественным транспортом... или внести залог.. в самом крайнем случае воспользоваться помощью специально зарабатывающих этим людей, они делают необходимые документы


Мезмай головного мозга

343

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

willy, нормально там всё, был пару раз, один позитив.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

344

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

как найти оператора который снимал наше выступление в последний вечер?
ездит на длинной ниве. сказал что его ник "марс", или "mars" но я такого не нашел...


Mercedes-Benz GL350...

345

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Волк пишет:

весь маршрут проехал на липучке нигде ниразу не буксовал. Да, шипы лучше, но и липучка тоже рулит.

Я так то тоже не буксовал, но с Актопарка задом один поворот ехал. Тебя там не развернуло?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Волк, я снимал....а какая авто....?
igor4737, и меня трижды развернуло, крайний раз всего метров 30 не дотянул до вершины.....


Тлк-80
Киа-Соренто

347

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

igor4737 пишет:
Волк пишет:

весь маршрут проехал на липучке нигде ниразу не буксовал. Да, шипы лучше, но и липучка тоже рулит.

Я так то тоже не буксовал, но с Актопарка задом один поворот ехал. Тебя там не развернуло?

нет, нигде не несло и не разворачивало. просто проехал default/neutral


Mercedes-Benz GL350...

348

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Иванович пишет:

Волк, я снимал....а какая авто....?
igor4737, и меня трижды развернуло, крайний раз всего метров 30 не дотянул до вершины.....

в смысле? какая авто? я про выступление в костюмах в столовой.  там не было авто)))


Mercedes-Benz GL350...

349

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Менада пишет:

покурила карту...
очень  интересно:) легенды такие легенды.. я ни в жисть не поверю, что местные не имели, до постройки дороги, альтернативных проходов. на карте дорог много, правда только одна спускается в итоге в Бедык. однако подьемов на хребет несколько. судя по тому, что многие ответвления ведут к слабо читаемым геометрическим следам строений, они достаточно старые, возможно и до постройки современной дороги через перевал. если скотину систематически гоняли, остатки тропы могут сохраниться. на спутнике много подсказок и следов эрозии почвы в тупиках старых дорог. те, что поднимаются на хребет, сходятся в итоге над истоком ручья, который мы ниже переезжали. соответственно, если гоняли на верхние пастбища, вполне бог быть оттудова нижний проход в скалах или даже подземный. может и не такой уж длинный, просто удобный спуск. так шо надо заезжать с Нижнего Чегема вверх, потом левее и там искать:)

А куда вы дорогу ищете???

Отредактировано tblrnik07 (16.01.2018 23:46:04)


А по ночам мне снятся горы, они зовут меня домой!

Re: Джип-фестиваль "Зори Кавказа-2018", 3-6 января 2018г.

Волк пишет:
Иванович пишет:

Волк, я снимал....а какая авто....?
igor4737, и меня трижды развернуло, крайний раз всего метров 30 не дотянул до вершины.....

в смысле? какая авто? я про выступление в костюмах в столовой.  там не было авто)))

Не...это мероприятие мы успешно проспали.....потом пожалели, но что поделаешь....у пенсионеров свой ритм жизни:)


Тлк-80
Киа-Соренто