26

Re: Опыт дальних экспедиций.

nomberone469,

Руслан81 пишет:

400км ТР1-ТР2

Мужики тоже нормально готовят


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

27

Re: Опыт дальних экспедиций.

Дошик, тушняк, крупа и армейский сухпай - это все хорошо, но по своему опыту скажу- через неделю ты многое готов отдать за простую морковку, яблоко, огурец и т.д. А это бывает сложно купить в магазине или если нет магаза, так вообще. Еды нужно брать больше, чем в пеший поход, это однозначно и проверенно многократно. Всякие хрустяшки-вкусняшки-семечки.
Из еды могу еще посоветовать пюре заливаемое кипятком, продается в Магните, 60р стоит, готового выходит много, быстро готовится-просто залить киптком, посолил, специи и можно масло. Кетчуп, майонез обязательно, даже если в обычной жизни ты это не очень ешь. Так же суп в пакетиках, который варится 10-15 минут, но к нему обязательно нужно добавлять чуток картошки-лучка. Знакомые ребята еще покупают в гиперах готовые борщи, сухие вроде, тоже очень хвалят. Крутая вещь - самодельная тушонка-жаренка(жаренное мясо залитое жиром), тем более на машине можно ее и в банках закатанную везти.  В далекие летние походы мы носим ее просто в пластиковом контейнере, 10 дней стабильно едим в походе, дома остатки доедаем.
Палатка на крыше вообще не вариант, по причине вечно занятого багажника. Термос очень спасает. На чем готовить будешь, на костры не надейся. Аптечка, репиленты.
Стоимость выходит 150-250 рублей.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

28

Re: Опыт дальних экспедиций.

Писал на бумаге всё что хочу взять, думал могу ли я обойтись без этого, переписывал.
За 14600 моего пробега не было больше 800 км. без хоть какого то магазина, худо или бедно, но докупались, заправлялись.
Палатка это круто, спальник в машине ещё проще, но два раза в неделю хочется в душ и поверьте, хочется больше чем простую морковку, яблоко, огурец и т.д., стоит обдумать так же.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Опыт дальних экспедиций.

Руслан81,  если реально будет такая удаленность от продуктовых магазинов, то ооочень рекомендую заехать в "Открытый мир" к Токайдзину. Мало того, что там есть весьма хороший набор сублиматов (сушеное мясо в герметичной упаковке и ещё куча всего)... Там есть парень-продавец, имеющий опыт автономных пеших походов по месяцу и более. Думаю он на месте квалифицированно посоветует что стОит брать, а что не очень. От продуктов до печек, газа, посуды, шмоток.
Дело в том, что автономка на авто, может в любое время превратиться в пешую или затянуться по тем или иным обстоятельствам (тьфу 3 раза чтобы не случилось). Поэтому надо, чтобы вещи соответствовали, их вес.
По связи выше тоже правильно посоветовали. Она ДОЛЖНА быть. Не зря существует поговорка "связь как воздух, пока не испортят - никто не замечает".


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

Re: Опыт дальних экспедиций.

По мне:
Генератор с обогревателем и зарядным устройством для АКБ, не обсуждается, я уже познал истину.... один раз его не взял default/dash .
Тушёнка рулит, остальное на свой вкус и поболее (тушёнки). default/big_smile
Спальник только в машине, лишние сидушки-вон.
Воды должно быть больше, чем много=пустой угол, значит, там вода, тара не важна, пятилитровки рулят.
Едем летом, одеваемся, как зимой.
Деньги заменят почти весь список на федеральных трассах.
Это на экипаж из 2 человек.

Отредактировано Дробильщик (05.04.2016 10:26:52)


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

31

Re: Опыт дальних экспедиций.

CodeDaemon пишет:

для поездки на Кольский(как я понимаю собрались вы именно туда)

НЕТ!  default/popcorm1  Это по круче будет, грунтовки меня не привлекают.

ГраМ пишет:

зы и лесенку, клин, забери уже...

Воще про нее забыл, на этой неделе обязательно заеду заберу!
МИРАХ нет нет, это точно один вопрос, у меня уже второй вопрос созрел!
По советуйте где в Краснодаре можно купить качественную и не дорогую: посуду походную (чайничек, кастрюля, сковородка, кружка, котелок) Или это все не нужно, можно обойтись котелком солдатским?  default/big_smile


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

Re: Опыт дальних экспедиций.

Я бы от "семенов" отказался, разобьют на фиг подшипники за такое расстояние, несмотря на то что это гелик, сотрутся по прожняку, и ухи от гула свернутся в трубочку, МТшка, или если прям сильно хочется то можно попробовать сделать такой финт ушами, отправляешь "семены" до крайнего по пути следования  населенного пункта где есть ТК, а сам дуешь на шоссейке, переобуваешься, шоссейку на хранение оставляешь, и вперед в каки, ну и потом в обратном порядке.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

33

Re: Опыт дальних экспедиций.

1. Что лучше инвертор на 220в или бенз генератор на 0.8квт?
Беру и то и другое.
Генератор в поездках не использовал ни разу, но пригодился в местных огородах.
Инвертор 600 Вт синус, использовал 1 раз для морозильной камеры на рыбалке в Астрахани.
Вся остальная техника работает от 12 В.
2. Сколько проедут 35 семены по асфальту?
Купил БФ гудрич AT. Не жалею. Но у меня концепт другой. Езжу по грязи только где недалеко за уазиком бежать.
3. На сколько удобна палатка на крышу, чем обычная на землю?
Обычная должна быть. На хорошей стоянке спать лучше в палатке. Иногда проще поставить палатку, чем играть в тетрис со шмурдяком в машине.
В машине спать лучше на трассах.
4. Что брать из еды, если ближайший магаз в 3 -5 днях пути, из расчета на 1чел?
Покупаю крупы, которые варят в пакетиках. 2 пакетика по 100 гр хватает на троих.
Плюс тушенка армавирская.
5. Сколько в среднем стоит прожить один день в машине, без учета топлива?
Когда езжу один, выходит дороже чем вдвоем, т.к. банка тушенки не доедается, а наутро не хочется есть или хочется свежачка, а не того, что осталось с вечера.
На одного две банки тушенки и два пакетика гречки в день. Плюс чай-кофе, снеки. 500 рублей можно уложиться.
На двоих будет дешевле: две банки тушенки и четыре пакетика гречки, чай, печеньки, снеки - 600 рублей.
Но, как было сказано выше, через 5 дней жизни в лесу, обычный хот-дог на заправке покажется вкуснее ресторанных блюд. Так что "непредвиденные" траты нужно предвидеть.
Наличка должна быть всегда. Иногда попадаются моно-города, в которых банкоматы находятся только по ту сторону пропускного пункта, и денег может не быть. Например, город Высоцк - банкомат на территории порта.

34

Re: Опыт дальних экспедиций.

PajeroMan пишет:

Например, город Высоцк - банкомат на территории порта.

Это точно, было дело...  Продуктов должно быть про запас ( личный опыт ). Остров Моржовец, взяли с собой продуктов на 3 дня, а из-за плохой погоды яхта за нами  пришла  через 1,5 суток, СПАСИБО маячнику, спас нашу ситуацию.

35

Re: Опыт дальних экспедиций.

Про резину.
Если планируется серьезная грязь, я бы взял цепи (мне "сота" больше нравится) на обе оси. Большой пробег по асфальту комфортно едешь на ат/мт, как доехал до каках накинул цепи и хоть неделю на них катайся.
Про тушенку.
Недавно взяли на пробу тушенку и прочие мясные консервы Атрус, нам понравились. Но у нас ее не продают, заказывали через дилера в Москве. http://autoclubman.ru/forum/topic/2686- … kombinata/


Nissan Patrol

36

Re: Опыт дальних экспедиций.

PajeroMan пишет:

1. Что лучше инвертор на 220в или бенз генератор на 0.8квт?
Беру и то и другое.

Вы чего, одумайтесь, можно же как то без благ цивилизации в экспедиции обойтись, по минимуму это всё не нужно!
Тогда лом нужно брать, аргоно дуговую сварку, микроволновку, цемент и шпатели (а вдруг)...

Дробильщик пишет:

Генератор с обогревателем и зарядным устройством для АКБ, не обсуждается,

А нормально одеваться пробовал? Термобельё и хороший спальник - не не слышал? Руководствуясь такой логикой можно нечаянно забыть шампунь от перхоти для попугая и помереть от безысходности...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Опыт дальних экспедиций.

Главное взять ДЕНЕГ! default/smile Остальное - фигня. Покупается по пути. Уж с едой-то в наше время проблем никаких.
Перед отходом от цивилизации закупаем в ближайшем магазе все необходимое и поехали.
А вот техническая часть должна быть собрана. Необходимый ЗИП для авто, инструмент, подшипники, запасные щетки/генератор, может даже стартер, ну и прочее. Это уже индивидуально. Без сварки всяко можно обойтись.
Греться от бензинового генератора?  default/yikes Не, не слышал... В машине на ходу всегда тепло. На стоянке нужна нормальная одежа, для спанья нормальный спальник. Да и поход планируется не зимой на крайний север.
Если что-то и забыл, то без этого можно пожить несколько раз. А потом опыт придет и все расскажет. Ибо дальние поездки у всех разные. И подход к лагерю у всех разный.

Заметил: деньги в экспедициях кончаются быстрее всего default/smile А перловку домой привожу не распечатанную default/wink

Отредактировано дядя Миша (05.04.2016 11:07:18)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

38

Re: Опыт дальних экспедиций.

igor4737, не передёргивай. Когда в лесу останешься с севшим в ноль АКБ тогда вспомнишь и про спальник и про бельё и про аргон.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

39

Re: Опыт дальних экспедиций.

Hi Com, не передёргиваю, как этому поможет зарядка и обогреватель? Делюсь СВОИМ опытом дальних поездок, планирую повторить в 17ом..
дядя Миша, + много, машина должна быть проверенна и перепроверена!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

40

Re: Опыт дальних экспедиций.

igor4737 пишет:

как этому поможет зарядка

Ты действительно не знаешь ответ на это вопрос ?  default/yikes

igor4737 пишет:

обогреватель

Комфорт и соответственно приятный и удобный отдых после перегона дневного.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

41

Re: Опыт дальних экспедиций.

Hi Com, если у тебя дохлый аккум то возьми запасной, это край, пока мои машины не дохли по этой причине за последние 5 лет ни разу. Стал следить.
Давай не будем спорить, я просто делюсь своими замечаниями и советами. Я в состоянии прожить с минимумом комфорта две недели, во всяком случае всё что мне необходимо из высокотехнологичных приблуд я перевёл на 12 вольт.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

42

Re: Опыт дальних экспедиций.

igor4737 пишет:

Давай не будем спорить

Давай , но на вопрос ты так и не ответил.....


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

43

Re: Опыт дальних экспедиций.

Тут тема про тушенку. Как-то в походе нас угостили тушенкой из Белорусии , именно под их ГОСТы (а не то что они для России экспортируют), так вот там было содержание мяса 97,5% . А в нашей, даже самой дорогой больше 58% не видел.  Это так, для размышления, если есть вариант оттуда привезти, очень бы рекомендовал, ну и себе бы взял коробку  default/smile


Не бойтесь делать того, чего не умеете! помните: Титаник построили профессионалы,
а Ковчег - любитель!    891842288шестьшесть

44

Re: Опыт дальних экспедиций.

Hi Com пишет:
igor4737 пишет:

Давай не будем спорить

Давай , но на вопрос ты так и не ответил.....

Отвечу вопросом, куда её втыкать в лесу? Отсюда для меня вариант свежий, обслуженный аккум и старый заряженный в багажнике. Я не готов таскать генератор с собой, мне проще не глушить машину.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

45

Re: Опыт дальних экспедиций.

RAMIK, Не вяжется с ГОСТом, должно быть не менее 87%, остальное не подходит под него. Выселковскую пользую, очень вкусно, по цене то же гуд!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

46

Re: Опыт дальних экспедиций.

Я предлагаю человеку подумать, записать, потом ещё раз подумать, но мало вводных - не знаем ни маршрут (нет количества точек заправки, закупки, сто возможных) ни состав, только что это будет гелик (и то не факт).
Когда у меня на 20ке пластиковой для топлива лопнула крышка, а это всё, финиш, мёртвый груз, я её терпел аж до Челябинска на обратной дороге! Теперь представьте как она мне мешала, длинная нива с багажником под завязку,  три человека в машине. В Челябе нервы не выдержали...
http://b2.is.pp.ru/i/igor4737/5/33681095nNa.jpg


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Опыт дальних экспедиций.

Белой завистью.....
Дальнобойную рацию, 15 АМ. Лучше на трассе,  на их стоянках ночевать(почти всегда и душ у них есть).  Спальник - да,  но и палатка тоже.  По трассе портативную печку на газу. Доширак,  гречку,  тушенку (я белорусскую пользую). Если средства позволяют,  то и инвертор и  бензоген.  За час,  твой танк,  спалит на холостых больще, чем гена накрутит.
Посуда в Блок Пост (Краснодар,  Тургенева и Дзержинского), к примеру. На одного хватит чайник и армейский котелок + чашки,  ложки кружки. Если поездка в летнее время,  то брызгалка с суперраствором от камаров на лобовухе....
Про резину молчу,  на долняк на легковухе мотаюсь, за раз от Краснодара до Гомеля дохожу,одним водителем.

48

Re: Опыт дальних экспедиций.

Технолог, Плюсую, рацию на канал дальнобойщиков обязательно! Хоть в аренду!

Технолог пишет:

Если средства позволяют,  то и инвертор и  бензоген.

Я бы сказал если место позволяет, гена то у меня есть, но маленький, 800вт., купил домой про запас, акция была 2300 стоил, пока не использовал.

Технолог пишет:

За час,  твой танк,  спалит на холостых больще, чем гена накрутит.

5-6 литров за ночь, за то в машине ташкент, музон и все девайсы подзаряжу заодно (бук, телефон, фотик - все от 12 вольт).
Посуда - очень индивидуально, что мешает в таре дошика замутить всё сразу? Кто посуду мыть потом будет если каждый раз с чистого сервиза кушать на каждой остановке?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Опыт дальних экспедиций.

igor4737, я два месяца жил в полях-лесах....и гену взял как то неосознанно и не прогадал!
Спал в тепле на мягеньком спальнике в трусах default/good3 
Теперь гена всегда со мной!


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Опыт дальних экспедиций.

Радейку могу и просто так дать,  по юзать (спасибо Игорю,  когда-то в 3 рубля с б/у антеной уложился...  Сейчас лежит в запасе). Спальник и коТелок есть,  газовая плита маленькая то же сть. Будет надобность обращайся,  много чего есть..  Холодильник могу подогнать.... Чем смогу - помогу...