1

Тема: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Здравствуйте уважаемые.

Лирическое отступление:

Я люблю наш автопром, только за то, что наши машины, они как «Лего», можно творить сними что угодно, а зачастую, если постараться и вложить душу, в то что ты создаешь, результатом могут оказаться самые не предсказуемые и интересные конструктивные решения, позавидовать которым также могут и сами производители авто.

Мне очень давно нравится автомобиль УАЗ, наверное во всех его исполнениях, а в частности «Хантер» и УАЗ-469, за «суровость» и возможность добавить что-то свое, или переделать все целиком. Но приобрести себе такой автомобиль я не имею возможности, введу своего финансового положения (малых доходов и практического отсутствия финансовых накоплений).

Совершенно недавно, порассуждав, я решил не покупать этот автомобиль, а собрать его своими собственными руками из имеющихся комплектующих, по частям. Пусть у меня уйдет год, два, три, да без разницы... Но это будет мой автомобиль, собранный своими руками!

Я думаю многие меня поддержат в этом плане, да и вообще в таком настрое и расположении духа.

Планирую:

- Использовать базу «Хантер» или УАЗ-469, собственно собрать данный автомобиль по частям;
- Заменить стандартную подвеску, мосты, двигатель (дизель) и «подрепетировать» салон.

Автомобиль планируется использовать повседневно и повсеместно, соответственно обращаем внимание на расход, амортизацию автомобиля и скорость (120-140 км/ч для такого авто, я думаю более чем..), но очень не хотелось бы потерять в мощности, а наоборот увеличить ее, сделать большей нежели идет в составе стандартного двигателя.

Также готов взаимодействовать, по вопросам приобретения «этих же» комплектующих (частей), собственно с участниками форума, ну только по Краснодарскому краю и по умеренным ценам, может у кого-то, что-то завалялось, но это еще можно полноценно использовать. Т.к. в Москву я за рессорой думаю не поеду)...

Собственно по этому поводу имею к сообществу множество вопросов. Они будут появляться по мере их накопления, на данный момент нижеследующие.

Вопросы:

1) В условиях горной местности какая база будет лучше: УАЗ «Хантер» или «Барс», т.е. удлиненная база или укороченная?

2) Как классифицируются базы УАЗ, какие есть их виды, типы и т.д?

3) Скажите: Что лучше почитать, а в частности из технической литературы, о выше описанных внедорожниках? Дабы изучить устройство, состав и принцип конструкции автомобиля УАЗ.

4) Если я буду приобретать комплектующие по частям, соответственно я планирую приводить их в порядок: шлифовать, красить, полировать, наносить антикоррозийный состав, герленить, ну и т. д., вообще что чем обрабатывать и как? Рама, ходовая, кузов и т. д., при условиях эксплуатации: грязь, вода и жара.

5) Какую подвеску и при каких условиях лучше использовать? Рессоры, пружины, впереди пружины — позади рессоры?

6) Какие колеса лучше использовать, и насколько лучше поднять базу?


Отвечаем в приятном расположении духа, в состоянии поделиться бесценным опытом, и желанием передать наследие технологий потомкам! ))

p.s.
Предполагаю разрастание темы до N-ых размеров, и бурного обсуждения.
Пришлось разбить топик на несколько частей, т.к. форум не позволил мне опубликовать все целиком, из-за большого количества текста.

Спасибо за внимание мужики!
С уважением.

Отредактировано Hi Com (26.06.2014 09:06:14)

2

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

А на каком уровне Вам известен этот автомобиль?

3

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

tarik пишет:

А на каком уровне Вам известен этот автомобиль?

Видел - катался. Вот на таком честно говоря, как не странно, поэтому и такие вопросы, иначе бы не спрашивал.

Но желание собрать бешеное имею! )

4

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

tarik пишет:

А на каком уровне Вам известен этот автомобиль?

Прошу обратить внимание, я не конкурент джиперам, который собирается на этом делать бизнес. Я реально хочу собрать для себя.

5

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Думаю, стоит начать с уазбуки (это сайт такой).


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

6

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Dip пишет:

Думаю, стоит начать с уазбуки (это сайт такой).

Уже зарегистрировался, но что-то они не спешат с активацией, потому пишу сюда, думаю многим тоже данный топик вопросы снимет. Да и край Краснодарский, проще с людьми контактировать по железкам, как я понимаю.

Отредактировано zhogar (25.06.2014 19:19:26)

7

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Есть большой опыт в ремонте автомобилей, особенно грузовых? default/smile Практическое знание всех технологических процедур, сварки, например? Ну и так далее...
Как бы сколько в УАЗа душу не вкладывай, технических способностей она никак не заменит default/smile Уж не говоря о финансовых default/smile

8

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Gregson пишет:

Есть большой опыт в ремонте автомобилей, особенно грузовых? default/smile Практическое знание всех технологических процедур, сварки, например? Ну и так далее...
Как бы сколько в УАЗа душу не вкладывай, технических способностей она никак не заменит default/smile Уж не говоря о финансовых default/smile

Есть достаточный опыт сборки, разборки и ремонта ГА3-53, кабина 52-го, у Отца был, в недалеком прошлом я его весь "перелазил", если это сойдет за грузовую машину, тогда есть опыт.. default/smile
Знания технологии сварки?.. Ну на уровне отрезать газовой, сварить импульсной, по дому что-нибудь.
На счет способностей и вложений не сомневаюсь, потому для себя сроки и растягиваю, да и в целом думаю умничать не буду, а буду привлекать специалистов, ну и соответственно смотреть и учиться..

Как-то так, спасибо.

Отредактировано zhogar (25.06.2014 19:47:25)

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

А как с юридическими проблемами....? Самодельное авто из СЕРИЙНЫХ деталей и СЕРИЙНОЙ модели собраное самостоятельно - невозможно поставить на учет.

Значит изначально надо купить авто, поставить его на учет, разобрать, и....?

Хотя сборка авто человеку имеющему и умеющему работать импульсной сваркой.....:)

Отредактировано Иванович (25.06.2014 20:07:41)


Тлк-80
Киа-Соренто

10

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Хотел я сделать примерно так-же, но руки не доходят default/sad . Если нужна основа (с документами) тел. в подписи.


Pajero Sport 1.
89284245530 Виктор.

11

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Иванович пишет:

А как с юридическими проблемами....? Самодельное авто из СЕРИЙНЫХ деталей и СЕРИЙНОЙ модели собраное самостоятельно - невозможно поставить на учет.

Ну раньше можно было, а сейчас что изменилось, или я ошибаюсь?

12

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Иванович пишет:

Значит изначально надо купить авто, поставить его на учет, разобрать, и....?

Ну купить сразу я не потяну, я описывал в первых топах, почему...

Тогда встречный вопрос, возможно приобрести УАЗ "Хантер" (у хозяина) в рассрочку, по договору например?

Отредактировано zhogar (25.06.2014 20:24:09)

13

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Есть предложение- продублировать данную тему в барахолке (для сбора запчастей) и те у кого есть подходящее сами отпишутся.

А вообще, если автор видит в этом не ХОББИ (и спортивный интерес) а отсутствие другой возможности обзавестись автомобилем, то лучше ещё раз взвесить все траты (в том числе время и силы) и может выяснится что кредит на недорогой автомобиль не так уж и страшен.

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

zhogar, никогда нельзя было из комплектующих собрать самостоятельно серийное авто.......:)

Самоделку - можно, серийное - нет.


Тлк-80
Киа-Соренто

15

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

tarik пишет:

Есть предложение- продублировать данную тему в барахолке (для сбора запчастей) и те у кого есть подходящее сами отпишутся.

Да в барахолку я буду отписываться по мере необходимой комплектации, просто сейчас если отпишу, завалят предложениями, а я не потяну все сразу.

Хотя на данный момент тему создал http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=20069

16

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Даже интересно стало, много ли людей начинали сразу с УАЗа, или большинство втягивалось постепенно, то есть с Нивы? default/smile
Ну если не считать тех, кто с детства или с армии был к нему приучен.

17

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Gregson,
Есть еше те кто с Нивы сразу на машины перешел, избежав участи УАЗовода ))


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

18

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

tarik пишет:

А вообще, если автор видит в этом не ХОББИ (и спортивный интерес) а отсутствие другой возможности обзавестись автомобилем, то лучше ещё раз взвесить все траты (в том числе время и силы) и может выяснится что кредит на недорогой автомобиль не так уж и страшен.

Да как хобби рассматриваю, планирую по вечерам заниматься, я сроки короткие не ставлю.

19

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Я начал с уаза. Ниву купил в дополнение к нему default/big_smile

20

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Я так понимаю тут ребята больше как купить-продать нацелены, это очень хорошо! Но хотелось бы видеть и ответы на вопросы: http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 27#p603427 , дабы понимать, что мне необходимо будет у "Вас" приобретать).

Спасибо.

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Самое разумное купить рублей за 150-200 старенькую иномарку, потихоньку ее подкручивать и получать удовольствие от езды....уаз-нива и их реинкарнации - в прошлом.

Отредактировано Иванович (25.06.2014 20:40:28)


Тлк-80
Киа-Соренто

22

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

zhogar пишет:

Я так понимаю тут ребята больше как купить-продать нацелены, это очень хорошо! Но хотелось бы видеть и ответы на вопросы: http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 27#p603427 , дабы понимать, что мне необходимо будет у "Вас" приобретать).

Спасибо.

89882809608 мой номер,собирал три года с рамы,под себя уаз, интересно-звони,помогу советом.просто пишу с телефона, много писать тяжко.


9892481006 Алексей

23

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Собирать ржавые железки смысла нет ни малейшего, разве что захочется открыть небольшой бизнес по перепродаже вторчермета и накопить таким образом на машину.
Как тут уже пару раз правильно посоветовали - единственный небольшой шанс при такой вводной, это купить за копейки уложенную насмерть машину с документами и начать восстанавливать. Дальше или желание пропадёт, что скорей всего, или действительно упорство сработает default/smile
Но в любом случае без денег во всё это и встревать не стоит. Минимально необходимую сумму пусть уазоводы назовут, могу только уже имеющиеся прецеденты по Нивам озвучить, было несколько случаев когда получалось сделать самостоятельно сносно передвигающуюся машину при начальном вложении около тысячи долларов и последующем примерно пятисот. Это, естественно, при активном добывании бэу комплектующих и дармовой рабочей силе.

24

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

Gregson пишет:

Собирать ржавые железки смысла нет ни малейшего, разве что захочется открыть небольшой бизнес по перепродаже вторчермета и накопить таким образом на машину.
Как тут уже пару раз правильно посоветовали - единственный небольшой шанс при такой вводной, это купить за копейки уложенную насмерть машину с документами и начать восстанавливать. Дальше или желание пропадёт, что скорей всего, или действительно упорство сработает default/smile
Но в любом случае без денег во всё это и встревать не стоит. Минимально необходимую сумму пусть уазоводы назовут, могу только уже имеющиеся прецеденты по Нивам озвучить, было несколько случаев когда получалось сделать самостоятельно сносно передвигающуюся машину при начальном вложении около тысячи долларов и последующем примерно пятисот. Это, естественно, при активном добывании бэу комплектующих и дармовой рабочей силе.

Спасибо, дельный совет, обращу внимание.

25

Re: Большой FAQ неопытного, но очень настойчивого человека

http://forum.skif4x4.ru/extern.php?acti … p;type=rss
Во тема нормальная сразу получишь раму с кузовом и доками. Помогут на учёт поставить. Будет с чего начинать, а главное будут доки.


Езжу на лисапеде за пивом. Есть УАЗ полный  стандарт, раздатка 2.6, вояки, тормоза дисковые, гидрач, лебедь, колёса колхоз 324. Тел. 02 спросить Вячеслава, если не ответили 8-918-446-01-00.