Тема: Посоветуйте фоторедактор

Заметка от: модератор
Выделил из темы про видеоредакторы в отдельную тему.

А редактор Фото есть халявный? Зеркалку купил, а нормальную программу для редактирования фото не найду.

Отредактировано Жека_013 (14.11.2013 22:24:40)


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

2

Re: Посоветуйте фоторедактор

Жека_013 пишет:

А редактор Фото есть халявный? Зеркалку купил, а нормальную программу для редактирования фото не найду.

Что такое "халявный" в понимании российского частного лица? Что-то я совсем запутался или капитально отстал от жизни. Сейчас что, уже все покупают ПО для личного использования дома под подушкой? Adobe Photoshop (включая Lightroom) и Corel Photo Paint это что, не "нормальные" или они не "халявные" программы?
Жека_013, никакого сарказма. Я действительно не совсем понял вопроса. Уточните требования.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

3

Re: Посоветуйте фоторедактор

Хотэй пишет:

Adobe Photoshop (включая Lightroom) и Corel Photo Paint это что, не "нормальные"? ...никакого сарказма. Я действительно не совсем понял вопроса. Уточните требования.

Если человек никогда не пользовался вышеозвученными программами, откуда ему знать, что они существуют? Вот и спрашивает  default/wink


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

4

Re: Посоветуйте фоторедактор

Не, обрезать и всякое такое я умею, а надо что то типа фотошопа, работать со слоями, не сильно сложную.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

5

Re: Посоветуйте фоторедактор

Жека_013, ну так Фотошоп и работает со слоями. Все самые распространенные видеоэффекты - кадрирование, яркость, контрастность, цветовой баланс, масштабирование, поворот, размер - на самом простом, верхнем уровне... И, если не углубляться в дебри, программа достаточно простая.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

6

Re: Посоветуйте фоторедактор

Жека_013 пишет:

...надо что то типа фотошопа ... не сильно сложную.

Говорю совсем по-русски. Если вопрос цены не стоит  default/wink , то Фотошоп как раз и есть "что-то типа фотошопа"  default/big_smile .

У Фотошопа есть одно огромное преимущество перед всеми остальными программами - это самый популярный в России фоторедактор. Т.е. никаких проблем с освоением. Всегда найдётся множество русскоязычных друзей, которые ответят вам на любой, даже самый дурацкий и каверзный вопрос. По нему есть такие асы, что изучили его лучше, чем сами производители. В Интернете куча бесплатных самоучителей, курсов и уроков. Интерфейс интуитивно понятен и прост. То, что программа могучая, совсем не означает, что она для "избранных". Новичок может делать в ней свои первые шаги, совсем не читая ничего, а просто тупо тыкая по инструментам и пунктам меню. Ну, а если прочитаете чего-то, да ещё и запомните хотя бы часть, то уже никуда с неё не слезете.

Альтернативы есть. Я вот, например, сижу на PhotoPaint. Так сложилась моя судьба. Он не лучше и не хуже фотошопа. Это другой "клан". В плане поддержки и плагинов клан фотошопа в России пока успешней. Но так было не всегда  default/smile . Фотошопом иногда пользуюсь, и вижу, что они бессовестным образом тырят друг у друга хорошие идеи.


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

7

Re: Посоветуйте фоторедактор

Жека_013, очень рекомендую для обработки фотографий Adobe Lightroom (пер. проявочная)
Эта программа как раз создана для редактирования фотографий и снабжена всеми необходимыми инструментами для быстрой и качественной обработки файлов.
Эта программа не изменяет исходный RAW-файл, а лишь накладывает на него изменения, которые потом хранит отдельно.
Это очень мощный и удобный редактор для обработки, каталогизации и хранения исходников.

Он, конечно, изначально платный, но в сети все можно достать за так.


УАЗ Патриот Limited 2013, газ/бенз, 32'' Cooper ST MAXX, шноркель, лебедка.

8

Re: Посоветуйте фоторедактор

vyachik пишет:

Adobe Lightroom

Программа называется Adobe Photoshop Lightroom и я не могу согласиться с определением "проявочная" (тёмная комната). В плёночной аналогии, это скорее "светлая комната", в которой ретушировались негативы. Но это моя личная интерпретация, которая идёт вразрез с общепринятой  default/smile .


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

9

Re: Посоветуйте фоторедактор

vyachik пишет:

очень рекомендую для обработки фотографий Adobe Lightroom

Тоже рекомендую. Все свои фотографии обрабатываю исключительно в Лайтруме.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

10

Re: Посоветуйте фоторедактор

Хотэй пишет:

Программа называется Adobe Photoshop Lightroom

Но надо понимать, что это не тот Фотошоп в общепризнанном понимании.
Просто в основном фотошоп у всех ассоциируется с мощным графическим редактором.
А Лайтрум - это в первую очередь хранение, каталогизация и первичная обработка фотографий.

Иногда после лайтрума приходится дорабатывать фотошопом. Ну, если хочется чего-нибудь эдакого. Но в повседневке лайтрум прекрасен.

Хотэй пишет:

и это не "проявочная" (тёмная комната). В плёночной аналогии, это скорее "светлая комната", в которой ретушировались негативы. Но это моя личная интерпретация, которая идёт вразрез с общепринятой  default/smile .

Скорей тогда уж "комната для осветления". Что по-русски называется проявочной default/smile
Но это все словоблудие default/smile


УАЗ Патриот Limited 2013, газ/бенз, 32'' Cooper ST MAXX, шноркель, лебедка.

11

Re: Посоветуйте фоторедактор

vyachik пишет:

Но это все словоблудие default/smile

Да, что-то меня развезло сегодня  default/smile .


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

12

Re: Посоветуйте фоторедактор

vyachik пишет:

Иногда после лайтрума приходится дорабатывать фотошопом. Ну, если хочется чего-нибудь эдакого. Но в повседневке лайтрум прекрасен.

Ну ФОтошоп нужен уже для фотоманипуляций и прочего монтажа. А с задачами цветокоррекции Лайтрум справляется на ура.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/