1

Тема: Доступные вершины гор для авто

Предлагаю создать список вершин на которые можно заехать на автомобиле.
Я всегда ходил пешком, но с приобретением нивы не побрезгую и заехать на очередную вершинку.
Список желательно разделить на 2 категории, все  маршруты подразумевают сухую погоду: 1) Для нивы и аналогов 2)только для уазов и прочих проходимцев "места куда на ниве лучше не соваться"
Первое, что пришло на ум:
1)г.Собер-Баш - нива
2) г.Тхаб-Нива
3)подножье г.Папай- Уаз
4)Матук-Житная -нива
5)г.Мезмай-нива
6) Двухэтажка-нива
Поправьте если неправ и продолжите список, не на одной из этих вершин на авто не заезжал, поэтому могу ошибаться.

Re: Доступные вершины гор для авто

1. г. Собер-Баш - любой аватомобиль с дорожным просветом от 10 см, а если аккуратно, то можно и ниже. Весь подъем - ж/б плиты и гравийка, только в конце подъема гравийка с выступающими камнями (протяженность метров 20-30).
Остальные не знаю пока.
г. Двухэтажка на Ниве тоже очень интересует!


Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет. (О. Бендер )

3

Re: Доступные вершины гор для авто

Гора Высокий Бугор-Шевитракер! default/big_smile Можно и на г.Свинцовую.

Отредактировано Gennady (25.07.2012 22:19:41)

4

Re: Доступные вершины гор для авто

г.Семашко, г.Индюк -на ниве! default/yahoo  default/yahoo  default/yahoo


Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  +7-918-171-222-Ш

5

Re: Доступные вершины гор для авто

А вот если бы еще и треки (или нарисованный маршрут по карте) + фотки, то тема была бы вообще класс, а то:

EvGen171 пишет:

г.Семашко, г.Индюк -на ниве! default/yahoo  default/yahoo  default/yahoo

С какой стороны заежать...???  default/neutral В каком месте поворачивать...?  default/neutral
Я в том районе только на подготовленном УАЗе был и ехал по такой ж... аднице, что Нива утонула бы на первых 50 метрах  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

6

Re: Доступные вершины гор для авто

г. Свинцовая
http://alekstur.users.photofile.ru/photo/alekstur/150380293/170973688.jpg

7

Re: Доступные вершины гор для авто

г. Свинцовая
Видок жесть, на ниве не проехать?
Ходил там пешком, помню добротные волоки.

Re: Доступные вершины гор для авто

г. Ахун Сочи.


/Алкоголь причина многих приключений.

Re: Доступные вершины гор для авто

г.Герсеванова


Настройка антенн и установка радиостанций в магазине "центр связи" ул.Аэродромная,160
тел.89284326000

Re: Доступные вершины гор для авто

Игорь 1966 пишет:

г. Ахун Сочи.

А если серьезно - сейчас тянут леп  вдоль побережья - вдоль стройки - Хобза - Дагомыс довольно эктримальная дорога для нивы. Шикарные виды нак побережье...


/Алкоголь причина многих приключений.

11

Re: Доступные вершины гор для авто

AleksT пишет:

Посуху думаю реально, по крайней мере в свое время дорожку вдоль ЛЭП через второй перевал на стоковой Ниве осиливал. Хотя сейчас говорят многие дорожки поразмывало сильно после наводнения default/sad

default/good3 Вполне реально штурмовать от ЛЭП,Немного ниже перевала(г.Высокий Бугор),с северной стороны есть дорога через балку на Свинцовую.Что сейчас твориться в балке..ХЗ?

12

Re: Доступные вершины гор для авто

г.Нексис - г.Дольмен


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

13

Re: Доступные вершины гор для авто

г.Абин
г. Боцехур
г.Чубатая


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

14

Re: Доступные вершины гор для авто

vinnipux пишет:

г.Абин
г. Боцехур
г.Чубатая

кароче все , так называемые Лысые горы от Грушового перевала и до Новосада по хребтам  default/good3  default/good3  default/good3


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

15

Re: Доступные вершины гор для авто

Г. Облего. Ш. 44,515726" Д. 38,478671"

1-й маршрут. Подъем через Качкореву щель. Первые признаки жизни от Новосадового в сторону Пшады (Ур. Долгое, Горлинова щель). Через метров 500 (Переежаете реку), с левой стороны в реку Пшада впадает ручей. За ним на лево, проезжаем остановку (деревянный навесик) за ним через н-цать метров налево (если не заметили съезд, то увидите с права родник и развилку на полянке, одна порога в права на гору другая прямо).
Дорога проходима стандартной нивой. Есть засада, на хуторе, почти на верху колея от уралов, придется пройтись и найти дорогу.
Советую ездить только по на катаным дорожкам, очень крутые подъемы и скользкая трава.

2-й маршрут. Подъем через с. Текос. Если ехать со стороны Джубги, проезжаем слева магазин, дальше мост, за ним на право. И по улице до колхозного гаража. Гараж объезжаем с лево. Дальше везде прямо до пасеки и охотничьего домика. Дальше опять по ручью, пока не увидим подъем налево. Дальше в гору. Думаю на месте сорентируетесь.
Этот маршрут проходит по местам где, метр с лева метр с права обрыв.

Воды на верху нет!!!

16

Re: Доступные вершины гор для авто

Еще одно интересное местечко. Крепость, Склон горы как-бы уложен огромными квадратными камнями, высота этого вала доходит до 5 метров.
Маршрут тяжелый, но короткий, есть колея, промоины, мочаки.

Ш  44.417693" Д.  38.312278"


Маршрут.

С разу скажу описываю это по памяти, был там три года назад, весной на обычном уазе. Резина кордиант оф роад - т..е. фуфел для уаза. Почва была сырая и до места я не доехал. Прошел пешком.

Точна первая. Село Криница, не доежая до него сварачиваем на право по мосту через речку.
Далее по дороге к лесу. Выезжаем на бывший виноградник и сразу на право в гору. Дальше лучше посмотреть по гуглу
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4829
ссылка где подробно написано

17

Re: Доступные вершины гор для авто

vinnipux пишет:
gorech-23 пишет:

Г. Облего.
Да и ещё вопрос - прошлой осенью точнее 7 ноября ездил в Новосад и блуканул правее ушел - без навигатора был уперся в шлагбаум  потом метров 50т от шлагбаума вправо дорога вверх - подумал что это и есть Облего ?!

Шол по ручью? Остановку видел?

Если идти по качкоре то: дорога узкая, часто идет по ручью, остановка, съезд  на право в ручей и в гору (подъем ), да на облего, слева запруда (родник), следом за ним полянка, на ней развилка. На лево в гору круто (там шламбаум или трос был) приезжаешь к домику на полянке (жил Илюха), прямо шламбаум за ним охотничий дом.


Соберешься на облего звони!!! Прокатимся.

18

Re: Доступные вершины гор для авто

vinnipux пишет:
gorech-23 пишет:

Г. Облего.

Воды на верху нет!!!

Треков случаем нет ???  Оч охото по осени посетить !!!
Да и ещё вопрос - прошлой осенью точнее 7 ноября ездил в Новосад и блуканул правее ушел - без навигатора был уперся в шлагбаум  потом метров 50т от шлагбаума вправо дорога вверх - подумал что это и есть Облего ?!

http://www.panoramio.com/photo/73962254 … google.com
Здесь слияние качкорева ручья и пшады, перед этим местом сьезд на права (если ехать из пшады),
почти перед самым ручьем.

http://www.panoramio.com/photo/5849226? … google.com
скалы на против поворота.

Сьезд находится между долгим (дальные пшадские водопады) и егерьским кордоном (тоже водопады) между кордоном и долгим около 1 км.
Найти просто если из пшады: проезжаешь место слева кордон с права скала с висящей скалой. Переежаем речку по дороге прямо перед ручьем на права (после брода второй съезд на право).

Отредактировано OneHalf (06.08.2012 14:49:45)

19

Re: Доступные вершины гор для авто

Аибга по пропускам, можно через Абхазию - Сальмы по их стороне, но там водопадов нет, они се на нашей стороне, да и дорога наша красивее.


"Это невозможно",- сказала Причина, "Это безрассудно",- заметил Опыт,
"Это бесполезно", - отрезала Гордость, "Попробуй"..... - шепнула Мечта!

20

Re: Доступные вершины гор для авто

Г.Гебеус 44.394466°  38.634613° стартуем с трассы в р-не пос.Тешебс.

Отредактировано Gennady (11.08.2012 12:06:20)

21

Re: Доступные вершины гор для авто

Игорь 1966 пишет:
vinnipux пишет:
NazareT пишет:

Сочи, г Ахун, асфальт... default/tongue

+ Хмелевские Озёра  default/good3  + в том году получилось проехать почти на АИБгу  default/good3  - но наверно туды не пусчають

В прошлом году был на верху на Розе - хутор, но в этом году по сложнее.

Хммм. на Аибгу не каждый турист может попасть, а Вы на машине??? С трудом верится.

22

Re: Доступные вершины гор для авто

г.Шизе
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/77832033.jpg
http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/77832147.jpg

Отредактировано Гусар (28.08.2012 19:25:16)


А.В.К. Леший  +79181984472 Игорь

23

Re: Доступные вершины гор для авто

И мы недавно были на Шизе, только вершину брали на мотоциклах:
http://b8.imgsrc.ru/g/geoilog/9/29486159GIQ.jpg

http://b8.imgsrc.ru/g/geoilog/8/29486158oXg.jpg

Так мы их доставляли:
http://b8.imgsrc.ru/g/geoilog/0/29486160BVY.jpg


8-960-479-два-два-76

24

Re: Доступные вершины гор для авто

vinnipux пишет:

Кстати лично не был - но горят в конце где очень прикольный крутой подъем - очень тяжко без лебедки, или это  с другой стороны ??!?!

Если заезжать в лес с эриванского перевала(самая высокая точка дороги, не доезжая хутора Эриванский), как мы это делали на кроссачах, то есть пара говнолиновых ям. Крутой подъем начинается где-то через 1 км - это свежепроложенная дорожка уходит влево от основного волока. Подъем петляет между деревьев метров 500 и выходит на дорогу, идущую к вершине. Первые десятки метров, очень крутые, я на мотоцикле не с первого раза взял его, сцепления с грунтом не хватало, начинало тащить вбок и назад. Так что скорей всего придется лебедиться, потому что разогнаться там негде. Уазы, которых мы видели на вершине, заезжали по другой дороге, минуя этот адский подъем, думаю та дорога проще, потому что ужазики были чистыми и неизмученными))


8-960-479-два-два-76

25

Re: Доступные вершины гор для авто

На горе Матук мы встретили просто охретилеьной красоты восход!
https://vimeo.com/48589777