Тема: Какую рацию выбрать

Подскажите, какую стационарную рацию выбрать.
В каких частотах вы, т.е. джиперы общаетесь?
Вообще хочу мощную и надежную, даже если нужно будет разрешение, хотя даж не знаю как его получить.

Присмотрел вот эту   Vertex Standard VX-6000U


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

2

Re: Какую рацию выбрать

Михаил

Диапазон частот у неё 450-480 МГц, а у нас вроде как все используют LPD (433 МГц),
тут тебе лучше получить консультацию у igor4737 и COSMOS425 (Андрей):)

ЗЫ
Сам пользую Optim WT-555 пока доволен:)


off-road-krasnodar

3

Re: Какую рацию выбрать

ОФФ
Во чё нашёл

Дальность связи LPD радиостанций при прямой видимости может достигать 2 км.
Чем больше мощность, тем меньше дальность радиосвязи:
- 10 Вт - до 500 метров.
- 5 Вт - до 1 км.
- 1 Вт - до 2 км.
http://www.echo-ufa.ru/lpd/
default/big_smile


off-road-krasnodar

Re: Какую рацию выбрать

JB пишет:

Чем больше мощность, тем меньше дальность радиосвязи:
- 10 Вт - до 500 метров.
- 5 Вт - до 1 км.
- 1 Вт - до 2 км.

Я такой фигни еще нигде не видел...


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

5

Re: Какую рацию выбрать

Может тогда эта

Motorola GM-380


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

6

Re: Какую рацию выбрать

Михаил
default/neutral
к

JB пишет:

igor4737 и COSMOS425 (Андрей)

default/smile


off-road-krasnodar

7

Re: Какую рацию выбрать

Достойный выбор, только немного несовпадает с диапазоном частот где сидит общая масса.
Юзать надо 433 мгц., так называемый LPD диапазон.
Реже на 463мгц. это PMS диапазон, ещё реже на 144мгц. это уже любительская связь требующая минемум 3-ей категории и задающая определённые правила общения.
Советую Alinco DR 430, думаю можно ещё найти (очень понятна и проста в эксплуатации)
Можно что нибудь простое, программируемое вроде VERTEX VX-3000 или ей подобные (минус - программируемая, плюс - проще отмазатся).
С дальностью что то попутали видать, вообще жесть...
Дальность не привязывается к мощьности, только относительно, и то сильно зависит от прямой видимости....
Есть случаи когда на километре тухли автомобилки с 35вт. выходами, в то же время с любой дешовой маломощьной р.ст. можно спокойно поговорить с Краснодаром если выйти на поворот за отелем АзишТау (откуда вид на плато открывается).


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

8

Re: Какую рацию выбрать

Если вопрос в лоб- ? Нужна НОСИМАЯ или АВТОМОБИЛЬНАЯ радиостанция?


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

9

Re: Какую рацию выбрать

COSMOS425
Автомобильная, и будет испльзоваться в джиперских целях.
Что бы на СК2009 я слышал тебя хорошо default/smile))


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

10

Re: Какую рацию выбрать

Тогда рекомендую обратить внимание на АВТОМОБИЛЬНУЮ радиостанцию диапазона 433МГц, конечно с точки зрения закона использовать на этих частотах мощность более 10МВт нельзя.... но учитывая специфику месторасположения прогнозируемых зон связи - думаю можно несколько опустить юридическую сторону и наслождатся 35Вт  и стационарной антеной с хорошим коэфициентом усиления, как вариант модели можно рассмотреть VERTEX-2500U ( EU) и ему подобные  Цена вопроса нового комплекта радиооборудования такого класса порядка 10 т.р., если поискать можно найти б у в хорошем состоянии примерно за пол цены:D


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

11

Re: Какую рацию выбрать

COSMOS425, стоп, дык на СК вроде нужна рация на СВ ??? или я что-то путаю?


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

12

Re: Какую рацию выбрать

А есть рация которая будет универсальная, что бы все в себе имела?


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

13

Re: Какую рацию выбрать

И что такое шаг сетки?


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

14

Re: Какую рацию выбрать

Slipeer
Менее популярный и, как следствие, отсутствующий у большинства, но более подходящий для экспидиционных целей диапазон.
Михаил
Думаю есть такие *комбаины* совмещяющие в себе несколько диапазонов, конкретно непомню, но думаю у icom что то було подобное. Но ту т ценник будет грозно приближатся к цене нормального УАЗика...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

15

Re: Какую рацию выбрать

Существуют конечно девайсы совмещающие в себе эти два столь различные диапазоны, но это как правило РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ТРАНСИВЕРЫ с ценой которая меряется в тыщах баксов, и неимея общирного опыта общения с аппаратурой данного уровня разобратся в ней тем более на ходу и в УАЗе будет практически довольно сложно,
27МГц конечно для экспидиционных целей пожалуй подходит наиболее из легального, но в виду его сильной "замусоренности" различными пользователями в городе , крае , и наличии такого явления как "тропосферное прохождение" в результате которого связи на местности мешает радиообмен в других городах и странах ,в наших условиях больше прижилась связь на 433МГц В чем сопстно невижу ничего плохого:D


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

16

Re: Какую рацию выбрать

COSMOS425 пишет:

в наших условиях больше прижилась связь на 433МГц

Ну да, чтобы сказать штурману, что «он неправ», вполне достаточно. default/big_smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

17

Re: Какую рацию выбрать

COSMOS425

Что мож сказать о Motorola GM-380


Композитные бассейны.
www.rostov.franmer.ru

18

Re: Какую рацию выбрать

Данная модель радиостанций быват 6ти дапазонов и 12 вариантов исполнения, по этому незная полного названия модели и ее серийника немогу точно сказать что это за аппарат, но вкратце раньше ( до 2000г) моторолла было мега качественной и супернадежной, был такой легендарный аппарат как GM-300 который сгорел вместе с патрулькой ППС. а когда его от туда сняли и включили этот " уголек" исправно работал, а сейчас это голимый китай с элементами Питерской сборки... Ничего выдающегося


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

19

Re: Какую рацию выбрать

блин лаханулся я купил мини джет а он на этих частотах не фурычит. а можно ево перепрограмировать или сразу лучше продать


Да ты успакойся я так тыщю раз делал !!!!!

20

Re: Какую рацию выбрать

kot пишет:

блин лаханулся я купил мини джет а он на этих частотах не фурычит. а можно ево перепрограмировать или сразу лучше продать

Если это маленькая такая " Пукалка" на батарейках т видимо это PMR диапазон, перепрограммировать это чудо китайского радиостроения ваоиантов нет, так что подвари врагам:D


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

21

Re: Какую рацию выбрать

COSMOS425
Нужна радиосвязь для охоты, можешь подсказать, а если есть ссылка или прайсик какой буду очень благодарен!!

22

Re: Какую рацию выбрать

я тока чёта не пойму а охрана на "Голубом потоке "на этом диапозоне базарит? проста там не подалёку катался и слушал ихнии анекдоты  default/big_smile default/neutral


Да ты успакойся я так тыщю раз делал !!!!!

23

Re: Какую рацию выбрать

COSMOS425  ПРИВЕТ !!    ПОСОВЕТУЙ  КАКУЮ  НОСИМУЮ  РАДИОСТАНЦИЮ  ПРИОБРЕСТИ    ! НАДЕЖНУЮ  И  НЕ  ДЕШЕВУЮ !    ЧТОБ  В  ГОРАХ  КАК  МОЖНО  ЛУЧШЕ  РАБОТАЛА !   МНЕ   ИВАНОВИЧ  ПОРЕКОМЕНДОВАЛ  К   ВАМ   ОБРАТИТСЯ   !!  МОЙ  ТЕЛ  89289715801   МЕНЯ  ЗОВУТ  АЛЕКСАНДР !   И  ЕЩЕ   !  К  НАМ  НА  ФЕСТИВАЛЬ  ЕДУТ  РЕБЯТА   С КРАСНОДАРА   !  ЕСЛИ  ВЫ  ПЕРЕДАДИТЕ  ИМ    РАЦИЮ    А   Я   ИМ  ДЕНЬГИ  ??????????

24

Re: Какую рацию выбрать

bolars
Я конечно понимаю, что с мобильника набирать не удобно, но хотя бы не заглавными!


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

25

Re: Какую рацию выбрать

Есть Оптимы 555, Помоиму неплохой вариант.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.