Тема: Жизнь и смерть клуба.

Человек рождается, взрослеет, зреет и когда-нить уходит.
Так же дело обстоит и с объединениями людей по интересам (клубами).
Законы общие.
В частности, известный в нашем мирке Леня Немодный, препарирует диалектику развития внедорожного клуба.
Неважно какого.
Многие прочитавшие статью, (джиперы всей нашей нэзалэжной), чуть ли не в один голос замечают: "Как будто с нашего клуба списано..."
В той или иной степени, описанное, применимо к любым организациям.
Возможно, сказанное Леонидом вслух то, что и так было известно людям думающим, пойдет на пользу и убережет от еще не совершенных ошибок.
Читаем здесь.

2

Re: Жизнь и смерть клуба.

в длительной перспективе мы все умрем default/popcorm2


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

3

Re: Жизнь и смерть клуба.

Немодный пишет:

"Принято считать, что любое субкультурное сообщество, будь то внедорожный клуб или общество любителей гребли, существует около трех лет, после чего оно распадается или видоизменяется"

Нам уже более пяти лет, значит мы видоизменились  default/tongue

4

Re: Жизнь и смерть клуба.

733 пишет:
Немодный пишет:

"Принято считать, что любое субкультурное сообщество, будь то внедорожный клуб или общество любителей гребли, существует около трех лет, после чего оно распадается или видоизменяется"

Нам уже более пяти лет, значит мы видоизменились  default/tongue

Ну если образование второго профильного ресурса не считать " расколом" то можно считать видоизменением  default/smile 
Хотя надо отметить что видать ввиду " кубаноидского" ментолитета и специфических черт характеров южан у нас все протекает несколько менее остро и быстро чем в столице  default/neutral


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

5

Re: Жизнь и смерть клуба.

Боже вас сохрани, не читайте до обеда советс.... лёню немодного....


всё написанное выше - моё оценочное суждение :) http://www.youtube.com/user/KoshGAZ69 -- смотрим видео, лайкаем, делимся!
+7 918 442 02 42 Стой, где очерчен мелом круг!

6

Re: Жизнь и смерть клуба.

«…Одни с головой ушли в спорт, их машины после многократных переделок и перестроек превратились в спортивные болиды, для которых уже не существует непроходимого бездорожья, а есть лишь участки, где можно пройти ходом и где нужно «разматываться». На выезды по выходным они перестают приезжать, так как, во-первых, плотный график соревнований не позволяет, а во-вторых, среди новичков на стандартных машинах им попросту скучно.
Другие полностью посвятили себя экспедициям, создав некий клуб в клубе. Они с удовольствием выкладывают отчеты о своих путешествиях на форуме, но с собой в поездки никого не берут, потому что экстремальные путешествия не терпят дилетантов, да и небольшой притертой и самодостаточной экспедиционной бригаде не нужны новые люди.
Те же, кто по-прежнему продолжает выезжать по субботам понимают,  что коллектив, в котором они начинали ездить, исчез. Одни теперь спортс мены, другие — путешественники, у третьих родились дети или просто изменились интересы, и они ушли из офф-роуда. Вокруг — новые лица. Старики все больше говорят о клубе в прошедшем времени, постепенно перестают приезжать на его мероприятия и начинают устраивать свои собственные. Потом создают свой сайт и отделяются…
А в старом клубе тем временем полностью меняется состав, на место ушедших приходят новички, которые так же, как и их предшественники, горят желанием внести свою лепту в развитие организации…»

Если брать глобально, то клуб уже дошел до точки распада "по интересам": спортсмены, гряземесы, экспедиционники, покатушечники...  default/yes3


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Жизнь и смерть клуба.

Серега, мне больше нравится вот это: http://www.off-road-drive.ru/archive/58 … oy_stancii
Зачетное чтиво, особенно прочесть перед сезоном...


Тел. для связи: (918) 415-27-07

8

Re: Жизнь и смерть клуба.

ИА пишет:

«…Одни с головой ушли в спорт, их машины после многократных переделок и перестроек превратились в спортивные болиды, для которых уже не существует непроходимого бездорожья, а есть лишь участки, где можно пройти ходом и где нужно «разматываться». На выезды по выходным они перестают приезжать, так как, во-первых, плотный график соревнований не позволяет, а во-вторых, среди новичков на стандартных машинах им попросту скучно.

А мы и в спорте чуть-чуть,и по выходным катаемся))))

9

Re: Жизнь и смерть клуба.

Изменения это хорошо. Прогресс, движение вперед. Хуже, когда человек или клуб или еще что, остается в своих потертых детских шортиках. Красиво когда шортики одеваются для прикола-иногда, хуже когда не замечается, что шорты-то, стали тесненькими и дырявыми. Другие давно кто джинсы, а кто-то костюмчики с галстуком освоили...


89189393611

10

Re: Жизнь и смерть клуба.

Nalik пишет:

А мы и в спорте чуть-чуть, и по выходным катаемся))))

Ты считаешь, что соревнования местного уровня - это спорт?  default/yikes  Это развлечение, чуть круче покатушек с элементами награждения и вручением грамот участникам.  default/yes3
Когда люди говорят о "СПОРТЕ" - это, как минимум, Кубок России. В этой статье именно о таком спорте и говорится.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

11

Re: Жизнь и смерть клуба.

Тоже верно...

12

Re: Жизнь и смерть клуба.

ИА пишет:

«…Одни с головой ушли в спорт, их машины после многократных переделок и перестроек превратились в спортивные болиды, для которых уже не существует непроходимого бездорожья, а есть лишь участки, где можно пройти ходом и где нужно «разматываться». На выезды по выходным они перестают приезжать, так как, во-первых, плотный график соревнований не позволяет, а во-вторых, среди новичков на стандартных машинах им попросту скучно.
Другие полностью посвятили себя экспедициям, создав некий клуб в клубе. Они с удовольствием выкладывают отчеты о своих путешествиях на форуме, но с собой в поездки никого не берут, потому что экстремальные путешествия не терпят дилетантов, да и небольшой притертой и самодостаточной экспедиционной бригаде не нужны новые люди.
Те же, кто по-прежнему продолжает выезжать по субботам понимают,  что коллектив, в котором они начинали ездить, исчез. Одни теперь спортс мены, другие — путешественники, у третьих родились дети или просто изменились интересы, и они ушли из офф-роуда. Вокруг — новые лица. Старики все больше говорят о клубе в прошедшем времени, постепенно перестают приезжать на его мероприятия и начинают устраивать свои собственные. Потом создают свой сайт и отделяются…
А в старом клубе тем временем полностью меняется состав, на место ушедших приходят новички, которые так же, как и их предшественники, горят желанием внести свою лепту в развитие организации…»

Если брать глобально, то клуб уже дошел до точки распада "по интересам": спортсмены, гряземесы, экспедиционники, покатушечники...  default/yes3

А я? Кто же я?  default/neutral   Еси до обеда не определюсь, придется все бросить.  default/big_smile
Явно не спортсмен!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

13

Re: Жизнь и смерть клуба.

Сереж, думаю любая покатушка на время - это спорт. Эмоции те же. Просто надо поделить на большой спорт и малюсенький. Нервный тик можно получить и от гонки в соседнем огородике. С ув. default/yikes


89189393611

Re: Жизнь и смерть клуба.

А дальше все зависит от актива клуба. Если у его членов хватит сил пережить уход старых друзей и смириться с тем, что клуб снова один из многих, и эпитеты «самый массовый», «самый активный» и т.п. больше никак не связаны с его именем, если не прекратятся проведение клубных мероприятий, поддержка интернет-ресурса и клубное общение, то он продолжит существовать. Но все же это будет уже другой клуб. Может, он станет лучше, а может, хуже или, что скорее всего, останется примерно таким же, как был, но все же иным. Клуб из юного, порывистого и активного станет зрелым и рассудительным. Но, как бы ни случилось, люди, которые стояли у истоков, рано или поздно уйдут, и сохранит ли клуб свою атмосферу, будет зависеть от того, насколько высок авторитет лидера. Если же он уходит, то на коллективе смело можно ставить крест, потому что преемник, каким бы он ни был замечательным, будет иметь свой собственный взгляд на дальнейшее развитие клуба, а значит, рано или поздно изменится и формат, то есть, по сути, старый клуб перестанет существовать и появится новый. Ну и совсем тупиковый путь, когда после ухода лидера его место занимает некий совет старейшин. Довольно быстро его члены перессорятся и гордо разойдутся в разные стороны, уводя за собой по горстке единомышленников. В таком случае единый внедорожный коллектив превратится в несколько групп, которые нельзя назвать клубами. Эти группы, не жалея сил, еще некоторое время будут обливать друг друга помоями, пока не исчезнут окончательно.

интересная мысль, и очень похожа на истину (причем применительна не только к клубу, к любой организации, к бизнесу). но давно уже придумали как с ней бороться. если в организации есть культура, заложенная первыми лидерами, и если они (эти лидеры) всю свою активную деятельность эту культуру промотировали (пусть два-три года, а потом ушли), то их последователи, принятые лидерами, в период своего правления, "зараженные" этой культурой будут нести её дальше. люди будут меняться безусловно, но сама идея и культура клуба сохраниться. собственно и сам клуб.
но здесь важно, чтобы эта самая культура изначально придуманная первыми лидерами не менялась в период их правления. она должна быть всегда.

вот собственно и все.


La exportacion de la revolucion es barato – экспортирую революцию, дёшево

15

Re: Жизнь и смерть клуба.

В клубе Скиф 4х4 был, есть и будет дух взаимовыручки и поддержки. Ну и здоровый авантюризм тоже присутствует. А это уже немало!

Отредактировано Женечка (06.04.2011 11:40:49)


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, не сделав!

Re: Жизнь и смерть клуба.

может это  и есть объяснение 5 летнего существования default/smile ...........
и я могу с уверенностью сказать, что на сегодня СКИФ в крае наиболее интересный клуб, с наиболее интересной культурой, (это личное  мнение, не надо дебатировать)
о себе могу сказать одно - я не состою ни в одном клубе, но наиболее тесно общаюсь именно со СКИФами,
а вообще время покажет .........


La exportacion de la revolucion es barato – экспортирую революцию, дёшево

17

Re: Жизнь и смерть клуба.

А может секрет "СКИФА" заключается в том, что этого "свода правил" и навязывания какой-то супер-мега идейности не существует. На форуме всегда есть свобода выбора чего-либо, начиная от свободы слова и заканчивая свободы выбора маршрута. Все решения принимаются путем обсуждения на форуме и каждый имеет право высказать свои пожелания! Мне все нравится, так держать! (Я рассуждаю скорее из категории подготовленных "покатушечников")! default/popcorm1


Мы продали пузотерку и купили "Нивусю",спасибо мировому кризису!

Re: Жизнь и смерть клуба.

733 пишет:

Нам уже более пяти лет, значит мы видоизменились

Несомненно. Но это же не говорит о том, что пора "почивать на лаврах"? ))

COSMOS425 пишет:

если образование второго профильного ресурса не считать " расколом" то можно считать видоизменением

Андрей, как мы все помним, хронологически, этот ресурс (СКИФ), является отпочковавшимся и разросшимся побегом от старого ресурса. А вот клуб СКИФ, он был несколько раньше, чем настоящий сайт. Для исторической корректности default/smile

Kosh пишет:

не читайте до обеда советс.... лёню немодного....

Кость, в данном случае совершенно не принципиально, кто первый вслух сказал "мяу". Важно, что озвучено то, что люди, довольно давно занимающиеся собственным бизнесом, вообще и "клубизмом", в частности, и так либо , - знали, либо, - чувствовали печенкой.
Озвучено, конечно же, применительно к тому, что нам близко в большей или  меньшей степени.
Рискну предположить, что это, своего рода, диалектический принцип. Почти закон.

Руслан81 пишет:

А я? Кто же я?

Забей и не парься. Ща это не важно.. default/smile

Денис ЧеГевара пишет:

если в организации есть культура, заложенная первыми лидерами

В нужном направлении мысль.. С одной оговорочкой. В некоторых организациях эта культура может быть деструктивна.

Денис ЧеГевара пишет:

на сегодня СКИФ в крае наиболее интересный клуб, с наиболее интересной культурой

Не перехвалите!
Мы все надеемся, что "отцы-основатели" не забронзовеют и будут в хорошем смысле восприимчивы равно как к прогрессивным переменам, так и к старым традициям.

Re: Жизнь и смерть клуба.

Токайдзин пишет:

Мы все надеемся, что "отцы-основатели" не забронзовеют

За 5лет не забронзовели, и думаю в дальнейшем этого не будет. Почитал эту статью в оригинале, распечатал и читаю иногда.И теперь знаю как надо делать а как нет. Молодец Немодный!


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

20

Re: Жизнь и смерть клуба.

Э Э Э Э  .Вы тут чего удумали ? ОТСТАВИТЬ ПАНИКЕРСКИЕ РАЗГОВОРЫ!  Кругом и марш в соседний пост, про мосты порватые читать.  default/big_smile Весна на вас действует. default/big_smile Так и до самоубийства не далеко.

Re: Жизнь и смерть клуба.

Коля 245 пишет:

ОТСТАВИТЬ ПАНИКЕРСКИЕ РАЗГОВОРЫ!

И где это, укажи...


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

22

Re: Жизнь и смерть клуба.

Денис ЧеГевара пишет:

может это  и есть объяснение 5 летнего существования default/smile ...........
и я могу с уверенностью сказать, что на сегодня СКИФ в крае наиболее интересный клуб, с наиболее интересной культурой, (это личное  мнение, не надо дебатировать)
о себе могу сказать одно - я не состою ни в одном клубе, но наиболее тесно общаюсь именно со СКИФами,
а вообще время покажет .........

Жалко, что только с краснодарскими. Я жену уже замучал, Сильверами, Семенами, покрасками, ремонтами.  default/big_smile  С Борей вот иногда кофеёк пьем про бездорожье default/smile  Есть просто хорошие люди, а есть люди которые поступают не правильно и с ними не хочется контачить, вот и все. Пробуем перевоспитать но мало получается.  Корни проблем в нас самих, кайфуй и делись кайфом, выйди из за руля, погуляй пешком, не пей. Но это на крайняк. default/big_smile

23

Re: Жизнь и смерть клуба.

Ну на прямую нет. Но папахивает  default/big_smile

24

Re: Жизнь и смерть клуба.

Самый удобный форум! А как клуб.......????????????????? Новороссийский мне больше нравиться!
Еще мне нравятся туттошние Модераторы!  default/big_smile
Люди приходят, заходят, уходят, а клуб остается! Это главное!  default/good3


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

25

Re: Жизнь и смерть клуба.

Клуб клубом - главное что люди - человеками были))  default/wink


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.