1

Тема: Обрабатывать НИВУ присадками или нет?

Всем доброго времени суток!
Нива 4х4 11-го года, пробег 65 000, куплена для душиhttp://forum.skif4x4.ru/img/smilies/default/bayan.gif, была в одних руках, вроде бы без проблем, но гул и вой (по сравнению с Акцентом - а/м жены) механизмов задевают за живое и портят общую картину. Имею намерение и стремление уменьшить чрезмерные звуки работы механизмов шумоизоляцией и присадками. С шумкой всё ясно - работает, а вот по присадкам - две недели шерстил интернет, перечитал "тонны" литературы и техдокументацииhttp://forum.skif4x4.ru/img/smilies/default/dash.gif, все глаза сломал на видео-отзывах и пришёл к тому, что надо форумчан ещё поспрашивать. В общем для этого специально и зарегистрировался на форуме.
Суть такова: существует много "волшебных" составов, что за 5 минут и не расскажешь (могу уже и лекции читать по Трибологии и Триботехнике:)), а если кому интересно, то и документы для размышления подбросить), а чем обработать Ниву, что бы не во вред, но на пользу - не могу решиться. Т.к. техдок - это одно, а вот личный практический опыт и компетентные мнения группы людей - это уже другое. Отзывы (мантры "миханеГов со стажем") типа - "Всё это благодать/работает и пр. пр.", "Всё это бред/туфта/не работает и пр. пр." или "В масле ВСЁ есть!" - не принимаются, а вот Конструктив - приветствуется, т.к. трибология как наука на месте не стоит.

P.S.: сделал небольшой опрос для большей наглядности - больше для себя, а там как вывезет.

2

Re: Обрабатывать НИВУ присадками или нет?

Лет десять назад пытался форсаном лечить дизельный двигатель на Форде-транзите. Не помогло, пришлось капиталить движок, но обрабатывал форсаном уже тогда когда двигатель уже дымил и жрал масло.

Два года назад, в годовалом Ларгусе начала шуметь коробка, когда сбрасываешь газ из неё слышался "шелест" залил туда супротек - шум прошёл, а может мне так кажется - просто привык. Двигатель с новья тоже обработан супротеком, проблем нет, но и пробег пока детский - 45 тыс.

На дизельном Кайроне известная проблема: затык при переключении на вторую передачу (мех. коробка). Залил присадку ЛиквиМоли для трансмиссии (молибденовая паста) - передачи стали включаться гораздо мягче. Также поступал и с мостами - поехала легче вроде. Молибденовая присадка в двигатель (как в турбодизель, так и в 409) - тише работают и мощность на 50 кобыл выше!

На УАЗе головастике ЗМЗ 402 после пробега в 150 тыс.км начал есть масло. Батя заливал РиМет по схеме. На спидометре уже третий круг заканчивается - масло от замены до замены.

5

ГоворящаяРЫБА пишет:

На дизельном Кайроне ... и мощность на 50 кобыл выше!

50 л.с. добавилось из-за присадки - не поверю, там в двигле 141 л.с. Это что, залил присадку и стало 200 л.с.  default/yikes

6

Вы стебетесь чтоли?  default/lol

Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Ликви моли от шума гидрокомпенсаторов помог, но не 100%. Толк есть.

Только молодость, только хардкор!
+7-918-422-22-82

8

тарахтели гидрики на шниве, думал масло гавно, лил шел, поменял на мобил, не помогло. Решил попробовать присадки, знакомый держит замену масла и он дилер Хадо, посоветовал присадку естественно хадо,  залил не меняя масла у которого пробег был около 1000, где то через 500-800 км гидрики заткнулись и по сей день молчат. Сам ни когда в присадки не верил, но помогло же блин...

Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

9

denrfc пишет:

В краснодаре появился Форум

Так вот оно к чему эта тема  default/popcorm1  Ненавязчиво так, да.  default/big_smile

Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

10

Где то на ютубе есть видос, где тип во всю забрасывает овном супротек, эта присадка уложила маслонасос забив его "нано" составом, про который он дальше раскроет секрет. А эта тема уже понятно ведет куда.

11

Savage пишет:

Так вот оно к чему эта тема

Эта тема навсегда default/smile И бесполезно по ней что-то говорить default/smile

12

Сначала было ER. Потом Хадо, Форсан и Супротек. Мелких жуликов не вспоминаем default/smile Сейчас вот Форум default/smile

13

От шума гидриков реально помогает? Других задач нет, на сильно прогретый есть еле слышный цокот.

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

14

Савелий, разбери гидрокомпенсатор и станет понятно что никакими примочками его не восстановить

15

karamba1, понял, разбирать не буду

УАЗ. Всегда ранен, но не убит. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

16

Я тоже не верил в присадки но решил попробовать первый раз на НИВЕ (карб.) сразу после капиталки и обкатки залил ХАДО поездил на второй день после 120-150 км. поднялись обороты
на Холостом Ходу с800 до1500.
Купил Пассат под капотом бирка Кастрол5/40 расход топлива 13,4. при спокойной манере вождения.
Залил Хадо5/40 и 2 тюбика в движок - расход топлива 8,4 с тех пор в двиг. Пассата лью и лить буду только это масло-движок доволен.

Лил когда то в волгу ER не знаю было ли ей лучше (но хуже не было и то ладно) залил в нее же в задний мост ремет  (после заливки загудели подшипники) пытались лечить девятку форсаном но от капиталки она не ушла, залили в старенькую газель феном (может стечение обстоятельств) лопнул коленвал. Вот такой опыт общения с присадками default/big_smile

Да. Я делаю много ошибок. Жизнь, к сожалению, без инструкций. 8-903-45-000-37

733 пишет:

50 л.с. добавилось из-за присадки - не поверю...  default/yikes

Шутка, естессно. Но двигатель мягче и тише стал работать.
Лил каждые 10 тысяч км при смене масла вплоть до пробега 150 тыс.
А ещё и присадку в диз. топливо сначала Кастрол ТДА, потом ЛиквиМоли Системфледж.
При не самой гуманной эксплуатации, проблем не было ни с форсунками, ни с турбиной...

19

Ого-го себе активность поднял!
Спасибо, ребят, за честные отзывы. Так же есть просьба в опроснике оставить свой голос - если не затруднит конечно.
Поделитесь опытом: по каким критериям выбирали присадку? Какую и куда присадку заливали? Какой эффект получили? Довольны или нет? А то каждый "кулик" (производители) своё "болото" хвалит, но если капнуть документацию и пр. испытания, то получается ни всё так однозначно и гораздо ценнее опыт и мнение реальных автолюбителей-эксплуатантов.

20

Зарегистрировались два  default/lol
Serg31
denrfc
А разговор пойдёт о присадке Forum!
О её чудодейственных свойствах, как она лечит артрит, артроз, парадандоз, ганарею, улучшает самочувствие, решает семейные проблемы.

Я вот не знаю, но я как чувствовал что скоро появиться такая тема "Про Forum®".

21

triode-master пишет:

Зарегистрировались два  default/lol
Serg31
denrfc
А разговор пойдёт о присадке Forum!
О её чудодейственных свойствах, как она лечит артрит, артроз, парадандоз, ганарею, улучшает самочувствие, решает семейные проблемы.

Я вот не знаю, но я как чувствовал что скоро появиться такая тема "Про Forum®".

Ух ты! Вангелия! С такими проблемами Вам не в этот форум.

А если серьёзно - есть какие-то технически грамотные замечания или только ФЛУД?

22

Лил как-то в студенческие годы всякие присадки...но со временем понял, что был буратиной  default/bad
Посему остановлюсь все таки на мнении "В масле ВСЁ есть", ибо жидкостями "пение нивы" не устраняется...да и не нужно это ниве, которая заточена под тематику этого форума, которым, как мне кажется, топик стартер ошибся.

Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.   +7(918) 463-нольноль-71 Дмитрий
(телефон в лесу +7(989) 211-нольвосемь-40)

23

Всегда будет два мнения, а следовательно и срач.
Сравнивать нужно, никто не говорит что эффекта нет совсем, вопрос в количестве вложенного для достижения нужного, для Нивы, мне кажется, это заоблачные цифры.
Знаю поклонников Хадо, Римет, и прочей нанотехнологичной жижи, каждый хвалит своё болото.

Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

24

Serg31 пишет:

А если серьёзно - есть какие-то технически грамотные замечания или только ФЛУД?

Торговцы присадками хотят технически грамотных замечаний default/smile

Дык вот же они - какой-то человек залил хадо в мотор и у него уменьшился почти вдвое расход бензина default/smile Самое то по части грамотности default/smile
Ну и масса грамотных заявлений на сайте самого форума. Про уменьшение расхода на 20% и увеличение мощности на 30% default/smile

У некоторых самовнушение зашкаливает  default/big_smile
Реальный случай,у начальника завыл мост на бэхе,купил он пузырёк модной присадки ( страшный их поклонник ) пришёл к нам,говорит залейте,подняли мы машину на подъёмнике,повисела она просто,опустили её,уехал он,появился через 3 дня,спрашиваем как эффект,говорит земля и небо  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile ну говорим раз такое дело,заезжай,зальём твою присадку,редуктор вообще новый будет  default/big_smile
Залили,но через неделю поменяли всё таки редуктор
Всем верующим удачи  default/beer