26

(158 ответов, оставленных в Иномарки)

Иванович пишет:

boos, движки на соренто в россии не собирали, поставляли из кореи в конвеерной комплектации.
Если ты про проблемную серию, то ее живой уже давно нет-я как один из первых пострадавших это точно знаю.....на первой авто движок на 8 тыс пробега крякнул.
Их мало было, номера в киосоренто клубе опубликованы, с какого по какой был деффект балансирных валов.
А в остальных случаях d4cb лучше, без вариантов, хотя это тот-же движок, все проблемные места соренто 1 в список из 10 наименований.....он стабилен и его применение в плане замены не очень финансово затратно, особенно если делать регламентно, а не ждать поломки.
Если будешь покупать - приезжай на диагностику.

Спасибо, но скорее всего я не в Краснодаре буду покупать. Вопрос больше не по качеству движка - я знаю, что движки серии D4 нормальные. Сейчас езжу на D4EA. Претензии были по качеству общей сборки, кузовщине, покраске.

27

(158 ответов, оставленных в Иномарки)

Посмотрел характеристики Ссанг йонга рексон. Неплохо вроде. Рядом по характеристикам тайрон. Но он поменьше.

28

(158 ответов, оставленных в Иномарки)

Да, смотрел еще праворуких японцев. Делика хорошая машина, но уж больно замудренная. Есть печальный опыт товарища. Купил, пришлось менять коробку и так ума и не дали. Сплавил на запчасти.

29

(158 ответов, оставленных в Иномарки)

Забыл сказать, что смотрел варианты с механикой. Отъездил несколько лет на корейце с автоматом, хочется вернуться к нормальной.
По поводу того, что корейцы ненадёжны. Соренто - это все-таки полноценный внедорожник, может и не настолько, как тот же Патриот. С раздаткой, понижайкой, карданами и пр. прелестями такого привода. просмотрел много отзывов именно про эти машины. Серьёзных нареканий нигде не видел.
Иваныч прав, я рассматриваю варианты 1 и 1 рестайлинг поколения, причем смотрю больше на двиг 140 л.с. , т.к. они попроще и те, что 170 л.с. уже в основном выпускались в России. К тракторному поведению уже привык - не напрягает.
По сравнению с соренто, спортейжи, санта фе - это уже кроссоверы и, честно говоря, на них смотрю только для сравнения.
Х-трайл с дизелем и механикой более-менее что-то из себя представляет, но он поменьше.
Старексов и грандов в полноприводном варианте мало. Если точнее, ничего путного не попадалось.
вариант сан йонга не смотрел. надо будет погуглить.
Китайцев и наши - патриот, газель и пр... пока не рассматриваю. Я, конечно, патриот России. но не в области автопрома.

30

(158 ответов, оставленных в Иномарки)

Задумался на тему приобрести машинку для дальних поездок типа экспедиционника. Надежную, непрожорливую и вместительную. Имеется "Кубанец", но ездить на нем далеко - удовольствие еще то. На сегодня оформился перечень предпочтений.  Основные критерии выбора: цена, размеры, дизель предпочтительнее, более-менее комфорт, проходимость на уровне стока, но пойдет и хороший кроссовер. Из того, что сейчас вроде отвечает моим запросам:
1. КИА Sorento
    + довольно большой, знакомый дизель (с корейцами имел дело), рамник, запчасти и обслуживание недорогие, комфорт для внедорожника более-менее.
    - аппетит до 10 литров на трассе, хоть и пишут, что 7
2. Nissan X-Trail
    + размеры более-менее, двигатель по отзывам хороший, аппетит в меру, комфорт, проходимый
    - все-таки размеры багажника поменьше
3. КИА Sportage
    + проходимость-внедорожник, надёжный, есть поменьше
    -  размеры, слабый двигатель
4. Хундаи санта фе и туссон. Эти ближе к кроссоверам.
5. Еще смотрел Форд Куга - но это кроссовер и размерами поменьше. Но есть мало и уровень комфорта  повыше
6. Патриот.
   Тут большие сомнения. особенно дизель Ивеко.
7. Ну и напоследок смотрел еще L200, BT-50 и аналогичные. Как экпедиционники с моей точки зрения не очень - салон маловат.

Кто что скажкт про особенно первые два?

31

(2 ответов, оставленных в Барахолка — Прочее)

Продано. Лот с торгов снимается

Размер 195/65/R15. Практически новая, отработала прошлой зимой в Краснодаре от силы месяц. Пробег максимум 1000 км. Собственно, поскольку снега почти не было, отзывов дать не могу. Продаю по причине предполагаемой зимовке в более холодных краях, где на липучке не ездят - только шипы. Цена 1800 за одно колесо. Торг.
тел. 8 928 4289470.  Фото пришлю на вацап или выложу в AVITO.
Фото здесь https://www.avito.ru/krasnodar/zapchast … 1091978735

Приветствую трактористов.
Как все знают, к сожалению А.А. в связи с состоянием здоровья бросил это грязное дизельное дело. Жаль,  конечно. Но...
Вопрос: к кому податься на обслуживание? Порекомендуйте мастера по дизелям и спеца по аппаратуре CommonRail.

34

(3 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

продаешь с дисками или саму резину?

35

(4 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Yakut, спасибо, что напомнил.  Разницы в них действительно никакой. А звучит круче :-)

Печально. Куды теперь подаваться?

37

(4 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Собственно именно УАЗовские, т.к. имеются патриотовские кулаки с ушами.
тел. +79284289ч70

Первая скальная вершина ГКХ. Вид с нее красивый.

Колесо или шина?

40

(22167 ответов, оставленных в Обо всем)

Опасно, даже  я бы сказал жутко, если этот ролик разойдётся по сетям. Уменьшится поголовье слабых здоровьем кошек. Думаю, ещё будут ободраны руки и морды долбо....в, если кошка окажется сильной. К тому же кошки бывают ну очень мстительными. Хорошо, если кому-нибудь не придёт в голову провести такой эксперимент с подругой....

41

(7 ответов, оставленных в Обо всем)

в Краснодаре нужно просто по всем ездить. А проще задать вопрос в интернете. Сейчас многие разборки из других городов отправляют транспортными компаниями. Мне так механизм дворников прислали.

42

(7 ответов, оставленных в Обо всем)

смотря что нужно

Красиво, только что-то вы фотографии вразнобой, не последовательно, ставите.

на машине на 3000 не подымешься. Разве что на Мусу, если пустят и если хороший 4х4. Но смысла по моему никакого. Собственно и по достопримечательностям Домбая. Район компактный, везде пешком и в каждом ущелье кордоны заповедника и погранцов.

45

(22167 ответов, оставленных в Обо всем)

Правильный бампер

46

(46 ответов, оставленных в Обо всем)

У нас на Берёзовом своя артезианская скважина. В водопроводе вода неплохая, но несколько завышена минерализация и, в зависимости от времени года, бывает и зашкаливает. Поставил фильтр Гейзер с обратным осмосом и всё стало хорошо. Вода стоит месяц в бутылке и не портится, минерализация вполне в норме, чайник не обрастает.
А в родниках может она и вкусная, но по солям жесткости в принципе не может быть  нормальной. А уж про микробы молчу. Кто их там посчитает.

размеры примерные кинь
И фото на +79284289470

48

(29 ответов, оставленных в Обо всем)

Только не дизельный - сожрёт. Есть опыт общения. В старом доме у тестя поставили "Китурами". Пока соляра была более менее вменяемая по цене ( около 20 руб) ещё куда ни шло. А сейчас...
Моё мнение: нужно ставить твердотопливный. Если есть много дров и есть много времени за ними бегать, то чисто дровяной - пиролизный, шахтный и пр. Их сейчас много вариантов. А если есть прицел на автоматизацию, то желательно шахтного типа. Он позволяет пихать в него как дрова, так и горелки: пеллетную, соляровую, на печном топливе, на отработке. Да в конце концов и газовую можно, когда появится.
У меня стоит шахтник   Пересвет 30 кВт с пеллетной горелкой   http://www.ecogorelki.ru/pelletnye_kotly/ . Год топил дровами и пеллетами, потом удалось газ провести. Но возможность отопления дровами оставил. На всякий случай.
Из недостатков - дорогой и тяжёлый - 400 кг. Зато засыпал пеллетами и 2 дня можно не подходить. Дров влазит несколько хороших охапок. Часа на 4 горения.
Кстати пеллеты сейчас сравнительно недорогие - 5500 тонна в Апшеронском районе.

Менада пишет:

boos, не совсем так. в Непале тоже в основном буддизм. а не сжигают в Тибете, потому как на тех высотах не на чем сжигать и некуда закапывать. голые скалы:) любой чувак воплощается через сорок дней, а то, что существует пока не разложилось тело - это фантомное сознание, оно вместо с телом и распадается, лучше конечно побыстрей, чего бродить народ путать, но это разумеется совсем другая тема:))

Цитата из википедии:
Религия
По официальным данным, 80,6 % населения исповедуют индуизм. По независимым оценкам, фактическое количество приверженцев индуизма составляет лишь 70 %, или даже меньше. Подобное расхождение связано с тем, что существует немало народностей, которые, хотя формально объявляют о своей принадлежности индуизму, в реальности практикуют анимизм или буддизм. Нередко трудно провести четкую границу, поэтому нельзя говорить о точности оценок. Но, так или иначе, индуизм — доминирующая религия в Непале.
Примерно 10,7 % населения причисляют себя к буддистам, особенно в Королевстве Мустанг. Существуют также меньшинства, исповедующие ислам, кирант (кирант мандхам — древнее верование народности киратов), и принадлежащие к отдельным анимистическим верованиями.

С дровами и в Непале напряг и стоят они дорого.

Ferrum пишет:

Непалу вообще наплевать на трупы, у них своя философия смерти, ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!! ДЕТЯМ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ!!! https://www.youtube.com/watch?v=qyQlDVFQT-A

Скорее всего это не Непал, а Тибет. В Непале основная религия - индуизм. Покойников сжигают, а то, что не сгорело, сбрасывают в реку. А вот в Тибете процесс похорон проще - вынесли куда нибудь в сторонку и оставили. Живность сама разберётся.
Смысл всего этого в том, что согласно их верованиям, душа не реинкарнируется, пока цело старое тело. И желательно, чтобы и костей не осталось.