26

(573 ответов, оставленных в Иномарки)

Вообще с озвученным бюджетом можно купить только хорошую вшивониву (и то искать придется) или ниву. Можно обсуждать сколько угодно обсуждать ино - но за такую цену ничего хорошего не будет. Я искал джимника - меньше чем за 500 - все были дрова. Нормальные машины начинались  от 600. А так будет или рамы менять или кузова в дырках или все вместе.
Можете кидать помидоры.

27

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

ГОСТ пишет:

Всем привет. Подскажите как обработать-проантикорить Патриот чтобы он не гнил?
Самому или есть где-то в Краснодаре местерская?

Скорее всего нигде. (мне делали типа в крутой - все переделывал потом). Признаки хорошего антикора: должен разбираться салон, двери, бампера, крылья, пороги - если найдете - но это реально дорого. Если этого не делают - ты это ботва полная. Как мне пшикали сквозь дырки в дверяхи и в другие дырки - говорили типа везде затечет - нихрена нигде не затекло - после разбора посмотрел.
Ну и химия антикровская хорошая нужна.
А так компрессор купить китайский недорогой (у меня куплен в свое время за 5 касарей (щас стоит наверное рублей 7) с браком манометра - работает уже 3 года - все качаю, антикорил уже 3 машины - все работает), пистолет для мовиля - и вперед.
Если машина не новая - то разобрать, керхом вымыть, высушить обязательно (типа на станции, где после керха типа сушат пушкой - тоже ботва - нихрена в скрытых полостях не высыхает, нужна сушильная камера - или дома летом на солнце)
Правда работы много..., поэтому никто не занимается нормально - работы дохера а цена маленькая (мне с разбором называли цену около 40 тыс.)

28

(573 ответов, оставленных в Иномарки)

Shad_Off пишет:

да я как бы и не против особо патриота попробовать, но в голове крутится вопрос - сколько он проживет. По моим деньгам выходит патриот 12-13 года, но столько отзывов про ржавчину на кузове и прочие косяки, что блин и не знаешь кому верить, а то есть у меня подозрение что надо будет скидывать его ближе к 150т. пробега. И неизвестно по какой цене. А хотелось бы машину чтобы катать пока не помрет совсем.

так то да патриот подвержен гниению - чудес не бывает. в нем это заложено с завода. я когда разбирал новый патриот - на стыках крыльев, дверей везде была ржавчина (на всем что прикручивается)
Если машина планируется не новая то надо крепко искать. может что то и найдется. Я свой когда брал 2015 весь его разбирал и заливал антикором. а так как он вторя машина так сказать выходного дня, и ездит достаточно редко, хранится под навесом, то ржавчины нет совсем. Старая истина - самый дорогой ремонт - кузовной. и если машина зацвела - этот процесс необратим.
Надо искать - и если выстрелит - то повезет.
П.С. Патриот ни разу пока серьезно не ломался - но периодически мелочами достает. и Кстати достаточно комфортный салон.
Я не фанат нашего автопрома - но альтернативы для себя не нашел, поэтому патр на ближайшее много лет куплен.
Щас бы взял новый - все таки блокировка, электронный имитации - нормальный хелп на экспедиционнике.

29

(100 ответов, оставленных в Обо всем)

Проблемы ручной лебедки в том что она дает ложную надежду. И ты едешь уже смелее. А когда вляпался приходит понимание. Я таскал ручной ниву, это был алес. Я просто устал неимоверно и в конце сломал ее ( другое слово писать нельзя). От хайджека кажется было бы больше пользы.  А если тащить что то больше нивы даже не представляю... говорят мтм очень нажежный ручник - хотел поначалу его купить вместо ручной лебедки. Но у него уже другая цена, тяжелый, и требовательный к
отсутвию грязи в механизм.

30

(99 ответов, оставленных в Техника)

733 пишет:

По мне так самый экологичный авто на сегодня - это классический авто с ДВС, работающим на воде и в атмосферу выбрасывающий кислород. И экологично и экономично. Добавлешь в обычный авто дополнителное устройство в виде катализатора и все.

Я не специалист, но не все так просто, чтобы двигатель работал на воде - надо воду разложить на водород и кислород потратив энергию, которые потом будут гореть соединясь водород с кислородом с выделением той же энергии - вечный двигатель получится - нет такого чтобы потратить 1 джоуль энергеии на разложении - а потом получить от сгорания 2 джоуля. Есть двигателя на водороде, который сгорая выделяет энергию и превращается в воду. Но чтобы получить водород надо воду разложить на водород и кислород - опять нужна энергия добываемая при помощи грязного топлива. да и сам по себе водород очень взрывоопасен.

31

(99 ответов, оставленных в Техника)

NorAyr пишет:

Украинцы уже давно в электро-теме

Будет прикольно если с их подачи и выйдет действитлельно недорогой народный электромобиль.

BerkutAS пишет:

При ограничении 40км/ч его сын ехал 187км/ч и врезался в бетонную стену. Его сын и его друг сгорели. Говорит что не безопасные Эл авто.

Очень хороший пример. а если бы на бензиновом авто он в бетонную стену влетел - наверное вылез бы и пошел дальше, и бензобак не разрушился и бензин бы не загорелся

Максим Шмыга пишет:
StAlk пишет:

Приехал - включился в розетку ну ночь.

а ты представь в спальном районе удлиннитель из окна 15 этажа во двор. и это если успел припарковаться у своего дома, а не через дорогу  default/big_smile

Как только появится спрос - появится предложение и колонки со счетчиками во дворе и места для электромоблией. просто нет нужды - нет достаточно электромобилей.

733 пишет:

Что-то мне сыкотно стало от таких технологий  default/neutral

Милионы гибридов ездят по дорогам, тоже с такими же батарейками (может быть их просто поменьше, но неглобально), тойота приус с 1997 года делает, и ничего все ездят -  не сгорают. посмотрите сколько сейчас гибридов - никто не сгорает в ДТП. Гораздо больше найти видео про горящий патриот. Забейте в инет - сколько производителей делает такие машины - а случаев сгоревших авто? уверен бензиновых погорельцев не меньше.
У многих сгорели аккумуляторы в ноутбуках и телефонах?
Кстати про газ (ГБО) - ходят пострашнее легенды - но ничего же ездим

733 пишет:

Ну вообще-то дядя Путин в чем-то прав. Все смотрят на автомобиль, который не имеет выхлопа в атмосферу, а насколько вредна будет для экологии технология утилизации отработанных на авто АКБ.  default/neutral.

про экологию разговор и не идет. Бензиновй авто за тоже свою жизнь не сильно экологичная штука. А батарейки (аккумуляторы) обычно (в цивилизации) никто не утилизирует - их перерабатывают - и заново делают те же батарейки. Так что разговоры о неэкологичности батарей по причине их ядовитости при их утилизации - не настолько правдивы

NorAyr пишет:

электротранспорт ни фига не экологичная разработка, ибо сейчас, чтобы дать ток для зарядки (читай - в розетки), сжигаются много миллионов тонн угля. Эт я своими словами пересказал.

Есть много чистых источников (гидро, свет, ветер) и не такая чистая атомная энергетика. Так что про экологичность - тоже вопрос. Это мы жжем уголь и нефть. А так экологически чистые источники тоже есть - просто у них выход энергии дороже - так что вопрос опять в деньгах а не экологии


Мое ИМХО -все дело в деньгах. как только станет выгодно - на них сразу сядут таксисты. Я тоже куплю такой авто.

32

(99 ответов, оставленных в Техника)

Вервольф пишет:

после каждых 120 км тратить 8 часов на заправку, это редкий мазохизм  default/big_smile  default/bad

Ну не знаю... у меня машина каждый день ездит (не стоит) но не больше 100 км. школа, секции, магазин, работа.
Как вторая машина - более чем удобно. Приехал - включился в розетку ну ночь.

33

(99 ответов, оставленных в Техника)

Да бросьте, в бензиновой машине сгореть при аварии тоже шансы есть. А мобилку никто не боится в кармане держать и около уха, ноутбку и т.д и т.п. когда то серьезно хотел когда то купить электромобиль. так вот проблема только в цене и периодичности замены АКБ.
За электрой будущее.

34

(13 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Вадик, Это же вы ставите хардблоки? или нет?

35

(158 ответов, оставленных в Иномарки)

Vaha пишет:

по статистике многолетних срачей на подобных темах - быть шниве (зато новая и запчасти в каждой деревне) default/bayan

ВОт вот, точно. я слез с нивы на патриота именно как на экспедиционник, т.к. месить грязь уже не так интересно, да и тесно в ниве, на тлк не по карману. Расчет 4 человека + собака. Но если дети вырастут, для двоих - куплю шниву. Для двоих более чем достаточно. нормальная проходимость, относительный комфорт, дешевизна нивы, и ремонтопригодность везде . кстати в отличие от патриота и многих иномарок.
PS Те кто думают что патриот можно везде ремонтировать, глубоко заблуждаются. В Красе - наверное да, а у нас так моториста коробочника можно найти (потому что как газель) а чтоб подвеской кто занялся, мостами, электрикой  - надо еще поискать.
А нива (шнива)- в любой непрофильный сервис заезжай - везде возьмутся.

36

(158 ответов, оставленных в Иномарки)

у двух знакомых санта фе правда свежие. около 4-6 лет. У всех отвалился полный привод. какие то шлицы слизываются. Ремонт стоит непомерных денег. Профилактика (снимают раздатку - мажут) только отсрочивают проблему. Дефект заложен конструктивно. Это касается и полноприводных киа (Санта фе, ix35, спортейдж, Соренто) на той же платформе.
Погуглите - проблемы есть практически у всех с ПП. народ даже петиции писал https://www.drive2.ru/l/9134038/
- L200 очень тесный. сзади вобще атас, в салоне не переночуешь. в багажнике даже с кунгом всегда грязь и пыль, изи селект вообще отстой, только суперселект (В50 - помоему аналог). но дизелек резвы такой default/smile
- патриот - без коментариев.
- форд не знаю.
- хтрайл - люди ездят (вариатор) - но говорят, что совсем не любит нагрузки  типа совсем паркетный авто (не сталкивался)
Если честно в списке вообще не увидел экспедиционную машину.
Вот были бы делики носатые посвежее....

Тема интересная, но весь вопрос как обычно в цене. Это как с солнечными панелями - интересно - но дорого и не выгодно.
так и здесь, за эти цены можно поставить 2 хороших АКБ с большим стартовым током, которых будет гарантировано хватать на все и лебедку в том числе.
А за цену одной такой оптимы можно вашпе 2 реально хороших батареи купить.
А так тема не нова сама по себе.
Хотя для патриота на который они хотят эту штуку прикрутить, по мне лучше пусть внедрят 2 акб как на кукурузерах, всяко толку больше будет.

38

(48 ответов, оставленных в Обо всем)

Тоже в свое время разбирался с этим вопросом. Прицеп до 750 кг. можно таскать ЛЮБОЙ машиной хоть до хоть больше 3500.
Все что свыше 750 прицепа вступает в силу М авто+ М прицепа = не более 3500. так например, если авто 1750 кг. 3500 - 1750 = 1750 т.е. прицеп можно таскать ДО 1750 кг без ВЕ но при этом масса прицепа не должна превышать массу тягача, иначе ВЕ.
В том и парадокс, нива например  массой 1610 может таскать прицеп без категории до 1610 т.к.1610+1610 = 3220 - категория не нужна, здесь есть еще правило прицеп не должен быть тяжелее тягача даже если общая масса менее 3500 т.е. при массе авто 1610 можно таскать прицеп до этой массы.
А тяжелый джип массой например 2670, может таскать без ВЕ 3500 - 2670 = не более 830 кг!
т.е. по факту нивой можно таскать БОЛЬШЕ прицеп чем тяжелым джипом.
А например газелькой массой 3500 можно таскать только до 750.
т.е. машины массой 2750 могут без категории таскать только 750 кг. прицеп
вот такая математика.
все ИМХО.
PS к массам автомобилей не цепляйтесь - писал по памяти для ПРИМЕРА. Надо смотреть ПТС - там снаряженная масса указана как авто так и прицепов (в документах на прицеп).
Про перегруз совсем другая история. т.е. категория зависит от цифр в документах. а вот реальная масса (перегруз) - другая ответственность.

Александр 93 пишет:

той нивы,которая таскает прицеп с курями  default/neutral  default/neutral

так что чувак вполне может таскать нивой тяжелый прицеп с курями , если попадает в категорию . default/big_smile

39

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

Савелий, Спасибо! буду кубатурить. Может кнопку куплю под штатную, с пиктограммой оффроад режим default/big_smile  default/big_smile  default/yikes
И поставлю рядом с кнопками блокировок (будущими).

40

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

BerkutAS пишет:
Дробильщик пишет:

Там только не большой ньюанс, если имеется вторая печка, то добраться до этого датчика ускорения в принципе не возможно без снятия подлокотника...

ну сам датчик и не нужен. А провода к нему легко дастаются не снимая.

Подробности будут? как выглядят где?
Дробильщик, записи в БЖ нету?

41

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

BerkutAS,  очень интересно. А что за датчик надо отключать чтоб абс отрубить? Подробности есть?

42

(67 ответов, оставленных в Техника)

Тихушник пишет:

StAlk, за передней стойкой нового рафчетыре можно небольшую машину не заметить. На каждом перекрестке приходится башкой мотылять.

не хотел писать, но мне кажется что как сел на весту - у меня шея удлинилась  default/big_smile  default/big_smile. У нее тоже при хорошем ракурсе легко спрячется машина.

43

(67 ответов, оставленных в Техника)

Про весту, тоже понравилась, даже после ино. Но мне больше всего не понравилась широкая передняя стойка - за ней частенько не видно пешеходов.

44

(279 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

.

45

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Doctor__Zlo, спасибо!

46

(28 ответов, оставленных в Внедорожный тюнинг)

Ездил с багажниками на крыше типа экспедиционного. Один гемор. Надо барахло упаковать, накрыть тентом, привязать. Потом все это грязное и мокрое или пыльное распаковать... и обратно  на следующий день непросохшее запаковывать. Ужас бррр. Как впомню... на этих бангажниках возить только запаскк и канистру с бензином и то неудобно.
Мне лучше всего подошел пластиковый бокс тулер. Все туда покидал, ремнем штатным утянул и закрыл. И все в сохрангости, сухости и чистоте. И никакого гемора. Обратно покидал барахло - закрыл и поехал
Поэтому считаю настоящим экспедиционником - пластиковый бокс. А железо - это наверное больше для рубилова - кинуть грязное колесо или хайджек..

47

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Doctor__Zlo, отправлял вам в личку майл для трека. Повторю здесь vfd79@mail.ru . Буду признателен за трек.

48

(468 ответов, оставленных в Иномарки)

RoninSakh пишет:

Да и у нас на сахалине русский автопром ненавидят. Все на япошках катаются или европе. Российского мало.

То то я смотрю на Сахалине количество патриотов (уазиков) увеличились в разы - уже даже не обращают на них внимание. Думаю когда нибудь и крузаков обгонят. за последний год знаю двоих кто пересел на патриот. Да и леворукие японцы (как и корейцы) уже тоже довольно многочислены. Праворукая братия сдается... доезжает так сказать...
PS автоваза действительно практически нет - редко увидишь весту. А патриотов развелось..

49

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Doctor__Zlo, Трека случайно не сохранилось?

50

(539 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Doctor__Zlo,
Скажите а на худесские лабиринты как дорога? Броды заезды сьезды нормальные?