26

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Виктор В пишет:

ну так паджеро изначально дешевле, чем патрули и тойоты - там тоже все не однозначно -

Ну да.

Виктор В пишет:

на самом то деле все не потому что производители сволочи - они просто приспосабливаются к требования рынка и интересам покупателей.

Как сотрудник отраслевого института, могу точно сказать, что не рынок и покупатели определяют эти требования а крупные автопроизводящие концерны.

Виктор В пишет:

Если покупатели в большей массе так сказать выбирают бренд и конкретную машину не за надежность и качество - а за внешность комплектацию и цену - вот вам на получайте и наслаждайтесь.

Фактически, на самом деле, концерны зомбируют потребителя на те или иные видимые свойства автомобиля, создавая информационный фон по всем доступным каналам.

Виктор В пишет:

если машина то ваз, потому что дешево и запчасти можно купить на любом углу

Если по стоимости владения доступно только говно, то лучше уж ездить на самом дешевом говне. Вот я предпочёл бы ездить на Джипе Рэнглере, но не могу столько тратить на автомобиль, а платить за говно двойную-тройную цену УАЗа не согласен.

Виктор В пишет:

А вот вопрос к вам Монстроход - как вы оцениваете конструктив подвески Тойота Прадо 90, особенно зад, по нашим с коллегой сравнениям с паджеро 2 мы были разочарованы, так же очень огорчило то что стоит рулевая рейка - а не редуктор как на паджеро 2.
Про подвеску особенно в связи с потенциалом лифта

1) Стоковый конструктив подвески и рулевого Прадо 90 отцениваю положительно. Реальных косяков там "на поверхности" не наблюдается.
2) Лифтовать Тойоту Прадо нельзя из за передней независимой подвески. Лифтом (да и даже просто колёсами неродного размера) она выводится из положения минимальной переменности колеи. Если не рассматривать "колхоз" в виде лифта, то рейка - вполне вменяемое решение.
3) Я в принципе не люблю для внедорожников схему с задним мостом и передней независимой так как эта схема наименее предсказуемая на разбитых грунтовках. Для легкового заднеприводного автомобиля это самая оптимальная схема. Для внедорожника - мосты в трофи или полностью независимая подвеска для ралли.

27

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Denis_noi пишет:

Если бы крузеро-патрули стоили на вторичке также как паджеро, то паджеро в россии было бы в разы меньше 

Это не один класс машин. Паджеры (большие полноценные) нужно сравнивать с 4-раннерами-Терранами default/smile Внешний облик у Паджеро-2 гораздо приличнее, но вот конструктив похуже.

28

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Виктор В пишет:

Значит как в песне любит наш народ всякое гуано :-)

Это не только наш  default/big_smile В наше время вообще коммерчески успешный автомобиль и хороший автомобиль - это 2 большие разницы default/wink

29

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Кстати, паджеристы говорят, что проблема ЭБУ АКПП общая для всех Митсубиси. Т.е. мне о ней подробно рассказал человек, который ремонтировал Паджеры-2. Говорит что перепайка конденсаторов в них - неплохой источник доходов для мастерских. И ещё кучу "болезней" называл, включая облом балки заднего моста. Я всё и не упомню.

А по Джуниорам основные болезни это: ЭБУ АКПП, облом выпускного коллектора, пульт управления стеклоподъёмниками.

ЗЫ. С появлением GDI митсубиси на вторичном рынке вообще какую-либо ценность представлять перестали.

30

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Виктор В пишет:

парктайм в природе не встречал

парТ-тайм. Они все. Правда на суперселектах есть режим фулл-тайм.

Виктор В пишет:

Все те паджеры с коими я имел дело только супер селект, и лучше (доступнее, распространенее решения я не встречал)

Да, суперселект - неплохая раздатка. Единственное - цепная.

Виктор В пишет:

глубоко убежден что там в конструкторах явно не дураки работают,

Да, но над ними стоят менаджеры, которые требуют экономить деньги.

31

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

DSS пишет:
MOHCTPOXOD пишет:

А раздатка не фуллтайм ли случайно?

ну да, раздатка там уже другая, с вискомуфтой, не фуллтайм, но и не жесткий парттайм.
по заднему мосту, опционально, есть простые, есть с LSD.

А на Джуниоре голый парттайм и открытый дифф. И всё это при ОЧЕНЬ короткой базе.

32

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

DSS пишет:

Ниссан Террано(Патфайдендер) в 50 кузове, он же Инфинити QX4, спереди макферсон, сзади обычный цельный мост.

А раздатка не фуллтайм ли случайно? Может там дифф есть ограниченного трения в заднем мосту?

Кстати, в следующем поколении они поставили таки на зад независимую подвеску с косыми рычагами. Может тоже на "японское авось" на модели R50 понадеялись но потом исправились?

33

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Виктор В пишет:

Про специально заложенное митсубиси неверю, это не ваз.

Вообще как раз всё наоборот. ВАЗ был некачественным не специально а по рас3.1415926здяйству и коррупции. А иностранные брэнды закладывают засады по расчёту. Это вообще-то известный факт в автомобилестроении.

Виктор В пишет:

Думаю на все есть логичное объяснение - и чтобы его понять надо понять что конкретно с блоком не так, может вибрация может влага может проводка

Это уже все давно поняли на Митсубиси-форумах. Стоят электролитические конденсаторы вместо твердотельных. Они высыхают со временем. Это известный факт из жизни электролитических конденсаторов. Кстати, блок чинится. Достаточно просто заменить конденсаторы. Мне просто возиться было лень.

Виктор В пишет:

в специально придуманные способы старения не верю

Ну блин, ты просто "в танке".  Вообще искусственное старение товаров - это не только автомобилестроения касается, это общепромышленный тренд. Придумали лет 100 назад. Впервые официально это явление было придумано лет 100 назад, когда собрались производители лампочек и договорились, что лампочки не должны гореть более 1000 часов. Кстати, некоторые лампочки, произведённые до этого договора, работают до сих пор. Вот этой лампочке 113 лет, она горит постоянно в качестве держурного света в пожарной части:
http://www.centennialbulb.org/images/cb3s.jpg

Виктор В пишет:

митсубиси разбираю давно, крепкая продуманная машина и везде мозги везде труд вложения

Не согласен что продуманная. Мозги может быть, но вместе с японской жадностью и во многом в пользу производителя а не потребителя. К примеру, задняя подвеска Паджеро-2 - "я его лепила из того, что было". Пружины внутри рамы, задние клюшки на парттаймовой машине, да ещё и стаб (чтобы компенсировать низкую угловую жесткость расположенных внутри рамы, близко друг к другу пружин) - всё это адские конструктивные косяки. Не съэкономили бы они на изменении формы рамы, была бы нормальная машина, например на 5-рычажке и можно было бы и без стаба. Для того, чтобы понять разницу в управляемости даже на асфальте, нужно сравнить длинный Паджеро-2 и 4раннер.

Тоже и в подвеске Джуниора, только косяки другие. Он страшно склонен к избыточной поворачиваемости. То, что Джуниор рыскает на большой скорости - известный факт среди его владельцев и постоянно упоминается на форумах. Меня это не парит лишь потому, что на Мальте максимальная разрешенная скорость В СРАНЕ - 80км/ч. Подавляющую часть пути едешь 40-60км/ч, а на низкой скорости это заметно не проявляется. Тем конструкторам, которые на автомобиль, ездящий по асфальту на заднем приводе, поставили на перед макферсон а на зад мост - нужно оторвать руки. Хотя подозреваю что это не конструктора а менеджеры заставили так сделать чтобы напихать имеющихся деталей. Им и конструкторам "Иж-авто" default/smile Все остальные на заднеприводниках если спереди макферсон, то на зад ставят независимую подвеску на косых рычагах (БМВ, Форд-Сиерра, Скорпио итд). Если сзади мост, то спереди ставится подвеска на двойных поперечных рычагах. (к примеру, полноразмерный Паджеро).

В общем, фирмочка "так себе". К примеру, те же Тойота или Ниссан таких косяков не допускают.

Правда у Митсубиси есть один плюс. Они в 80-ые и 90-ые, для некоторых моделей вместо самобытного японского дизайна, мудро воспользовались услугами Пининфарины. В результате, 1-ый и 2-ой Паджеро, а также Мини, Джуниор и Пинин получились внешне гораздо приличнее большинства японских автомобилей. То же самое касается в наше время и 10-го Лансера. Сама машинка г-о, но внешне приличнее любого другого японца, даже самого высокого и дорогого класса. Лексусы и Финики "отдыхают".

34

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Каждая пара фото сделана точно в одном и том же месте с разницей в 18 лет.

https://h-a.d-cd.net/ed87d3cs-960.jpg

Тут немного обидно т.к. стену подразобрали в последние пол года. Пол года назад стена была точно в таком же виде как и 18 лет назад:
https://a-a.d-cd.net/9d87d3cs-480.jpg

35

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

sako пишет:

Минералка просто из-за цены. Менять почаще и в принципе нет большой разницы.

Дык тоже самое получается по цене если не дороже. На минералке больше 5 тык ездить нельзя а на синтетике до 15-ти тык. Плюс более стабильные характеристике по температуре, меньше горит от трения итд.

sako пишет:

Синтетика с нашим климатом вообще не к чему.

Как раз наоборот, чем жарче - тем важнее чтобы не падала вязкость при повышении температуры.

CodeDaemon пишет:

А вот, то как разгонятеся Патриот с двигателем Iveco с низких оборотов, это просто Восторг!

Ну да, копать асфальт на холостых он умеет. Только зачем? Фуру на этих холостых всё равно не обгонишь.

У меня на Ивеко-дизеле после ЗМЗ-бензинки ощущения что сел на корову вместо лошади. На ЗМЗ-дизеле ездить не пробовал.

36

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

sako пишет:

MOHCTPOXOD, да на всех мощных иномарках он есть. Хоть на немцах, хоть на японцах. И на УАЗ-е он к месту. Летом на пониженной в гору приходится долго ехать, масло запросто перегреется. И синтетику мало кто льет в Патриот, особенно в наших широтах. Ну лишним он точно не был  default/smile

Ну, я даже не подразумевал что кто-то до сих пор ездит не на синтетике. На синтетике он не нужен. На минералке нужен. Но нафига нужна минералка?

http://www.drive2.ru/users/mohctpoxod/

https://c-a.d-cd.net/4412df4s-960.jpg

https://h-a.d-cd.net/78ad30cs-960.jpg

https://a-a.d-cd.net/8d176c4s-960.jpg

https://c-a.d-cd.net/fc6e6c4s-960.jpg

38

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

sako пишет:

Ну почему же. Любое масло имеет свойство перегреваться при длительных нагрузках. При перегреве уже не обеспечивает заявленные характериски вязкозти и толщины масляной пленки, а значит ухудшает смазываемость двигателя. На любой неовощной иномарке он есть, а значит от применения синтетического масла его необходимость не теряется. Выходит опять просто съекономили default/smile что не удивительно

Это на какой современной неовощной иномарке? Кстати, с мощным мотором масляный радиатор становится гораздо более актуальным чем на овощном УАЗике с "пукалкой" 150 л.с.

39

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

CodeDaemon пишет:

Достаточно лишь посмотреть на график момента чтобы понять, где валит бензинка а где дизеля

Хороший график, на нём наглядно видно почему на диБзделях нужно чаще переключать передачи при резком разгоне и почему для диБзделя обгон фуры - смертельный номер.

40

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

Сергей725 пишет:

масляный радиатор

Лишняя вещь с современными синтетическими маслами.

Сергей725 пишет:

Газовые упоры капота

Да, это удешевление однозначно.

41

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Уже несколько дней без поломок!!!
Позавчера съездили на другой остров покататься.

42

(131 ответов, оставленных в Обо всем)

OFF:

БАRМАLЕЙ пишет:

Сам удали.)

Не вижу такой возможности у НЕмодера.

43

(14 ответов, оставленных в Техника)

У настоящего Тарзана рама отдельная от кузова.

На внедорожье хуже чем обычная Нива из за короткоходности задней подвески. На асфальте тоже хуже из за того, что сзади стоит передняя подвеска. На гравийках лучше из за того, что вся подвеска независимая.

http://dron-niver.users.photofile.ru/photo/dron-niver/2519198/xlarge/114259168.jpg

http://dron-niver.users.photofile.ru/photo/dron-niver/2519198/xlarge/114259174.jpg

http://dron-niver.users.photofile.ru/photo/dron-niver/2519198/xlarge/114259179.jpg

http://dron-niver.users.photofile.ru/photo/dron-niver/2519198/xlarge/114259184.jpg

http://dron-niver.users.photofile.ru/photo/dron-niver/2519198/xlarge/114259191.jpg

44

(131 ответов, оставленных в Обо всем)

Дубль (удалить)...

45

(131 ответов, оставленных в Обо всем)

Kuts пишет:

года три объяснял и рассказывал что Патриот-это "пик эволюции автомобилестроения"

Опять извращаешь сказанное оппонентами наизнанку. 5 лет назад тебе говорили, что "пик эволюции автомобилестроения" - это современная Тойота, а Патриот - это "застой автомобилестроения", ИМЕННО ЭТИМ ОН СЕГОДНЯ И ЦЕНЕН.

46

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

nomberone469 пишет:

Получается правда про писю и Мцубисю?

Возможно. Кстати, интересный факт, говорящий о многом: Оказывается, что выход из строя ЭБУ АКПП от времени на Митсубиси - болезнь, часто встречающаяся (одна из многих, по сведениям форумов митсубисиводов). Однако, блок этот производства Айсин. Но той же самой проблемы нет ни на Тойотах, ни на том же Чироки, на которых стоят АКПП и ЭБУ Айсин. Какой вывод? Эта проблема была искусственно заложена по заказу компании Митсубиси наряду с рядом других "механизмов" искусственного старения и вывода из строя автомобиля.

47

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Виктор В пишет:

Ну тогда я не знаю, какая то мифическая ситуация.

У меня конечно не было раньше никогда автомобиля марки Митсубиси, но ситуация весьма обычная для меня со старой иномаркой. Нормально, по-человечески поездить из старых иномарок мне удалось только на Джипе.

48

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Не, только сейчас посмотрел, голые механизм передвижения сиденья и кронштейн педали газа в идеале.

49

(268 ответов, оставленных в Иномарки)

Виктор В пишет:

Судя по списку поломок мне кажется это не Паджеро, проверь может под значком митсубиси скрывается VAZ

Да я тоже было заподозрил ВАЗ по началу, но потом прикинул что и для ВАЗа слишком часто ломается. И все это за 2 с небольшим тыщи км. default/wink

https://a-a.d-cd.net/ec1d43cs-960.jpg

50

(22 ответов, оставленных в Иномарки)

Старик93 пишет:

MOHCTPOXOD,
Ну в смысле если еще раз встретить этот автомобиль - попытаться сфотографировать его (я не знаю как относятся к этому ТАМ, а потому закосить под снимок селфи на фоне этого авто например), а потом в гугле есть сервис поиска по изображению - глядишь и найдет ассоциацию...

Дело за малым: подкараулить его с фотоаппаратом default/smile

Такие мне в инете попадались, но это всё не то. Я же написал, что кузов отдельный, но повторяющий контур кабины. Кабина 4-дверная. Задняя дверь узкая и прямая, как на четверном хайлюксе.