651

(8 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Есть мост с парой ГАЗ-21, можем поставить блок БТР, надумаеш звони 8-918-328-83-39

652

(7 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

За 5-ку и я взял бы не один подготовленный диф.

653

(7 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Разорвало скорее всего стакан, а диф от БТР-60. Есть диф от БТР-80 подготовленный для установки, стакан покрепче, про разорвало - забыть. Больше 10 дифов БТР-80 в эксплуатации (резина: елка 36, симексы 35 и т.п.) дифы чувствуют себя отлично, поставили спортсмену, пытался разорвать дифы - уложил мотор. 8-918-285-35-80

654

(5 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Продаю блокировки БТР подготовленные для установки в спайсер, колхоз, гибрид. 9 рублей одна, две по 8 рублей. Возможна установка. 8-918-32-88-339/8-918-285-35-80.

какие цены на дизеля первой комплектации атмосферные объемом до 3.0 л. и турбированные объемом до 2.5 л.

656

(0 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Куплю убитые вояки (отломанные скобы, разбитые гнезда подшипников и т.п.). 8-918-285-35-80.

Задний мост с блокировкой на ниссан в отличном состоянии, полнокомплектный.

Есть самоблок и на ниссан, принцип работы которого как и БТР. А если нужно есть задний мост на ниссан.

Предлагаю обмен покрышек без дисков на блокировки БТР (с установкой) и регулировкой мостов. 8-918-285-35-80.

Извиняюсь за несвоевременные ответы на эл.вопросы, потому-что либо письма писать либо гайки крутить, а так как платять за второе, то больше времени уходит на ратный труд. Если кому срочно звоните.

Информация для единомышленников ("больных" на голову людей), есть вариант установить на УАЗ мосты от БТР с колесными редукторами от трактора Т-40 - просвет порядка 40 см., а вес внимание - !!!меньше вояк (мост БТР выполнен из авиационного дюралюминия. О прочности конструкции речи можно не вести, передаточное число такого моста около 5 (как у вояк). Двигатель УАЗа 421 будет крутить колеса с такими мостами как с добрым утром. Кого задело звоните 8-918-328-83-39.

10 тыс. руб.- стоит подготовленная РК. Мистер никола9204 Вы не указали размер резины. Но думаю, что 32 (пятаки), с парами 4,625 если поставить 33 или больше покрышки, то страгивать гружонный УАЗ, при такой комплектации, будет тяжковато или откручивать мотору по самые не хочу, а 421 - малооборотистый мотор, который разрабатывали немцы не для авто (он крутил генератор или что-то такое на ракетной установке, а наши передрали в годы Великой Отечественной), но конструкция отличная распредвал внизу (купается в масле). У меня такой стоял на УАЗе до установки дизеля, переделанный под 92 бензин и с сальником вместо набивки, со скоростными парами в мостах выдавал хорошую динамику и с места хорошо брал на 31 резине. А УАЗу николы9204, я думаю раздатка с пониженной на 3 не помешает. КПП с двумя синхрами прочненькая, если скоростя не выбивает, пониженную на 3, 35 резину и вперед тоску разгонять.

РК переделанная нами под пониженную на 3, получается усиленной (ставим усиленную вилку пониженной повышенной - это у них "болезнь") устанавливаем свою "примочку" с которой о выбивании пониженной забыть (+ восстанавливаем объмеднение валов). Дополнительных звуков в виде воя раздатка не издаёт. Можем поработать с раздаткой еще в плане усовершенствования повышенной (отключить промежуточный вал - при повышенной крутящий момент от двигателя через КПП передается на мост, минуя пром. вал РК, который обладает определенной энерцией. Результат - возрастает динамика, экономия топлива. Шестерни устанавливаем УАЗовские. А вообще механизьм такой - разбираем РК полностью до винтика, делаем выбраковку, собираем, настраиваем и продаем. На все свои изделия даем гарантии, не смотря на то что устанавливают 35 или даже 36 каточки. А кто ездит на 33 и больше резине, такая РК просто необходима: УАЗ разрабатывали по заказу Министерства Обороны, как командирский авто, и не глупые люди. С учетом всех передаточных чисел УАЗ был расчитан на 31 резину, максимум на 32, а если поставить 33 и более, нужно менять передаточные числа трансмиссии. Можно написать еще много всего, но лучше обсудить какой-то конкретный УАЗ (какой двигатель, какие мосты, какая КПП), чтоб дать конкретные ответы и рекомендации. Да на счет Нив, что конкретно интересует, товарищ с которым занимаемся творчеством 8 лет эксплуатировал Ниву, перебрал её всю. Патриотовской пока не занимались, но можно попробывать. Кстати на Патриот, Хантер очень рекомендую такую РК ставить. Спайсера - мосты прочные, движок мощный - нужно усилить промежуточное звено и хоть 35 каточки (богеры например).

Стоимость раздатки с пониженной на 3 - 10 тыс.руб. (дешевле не найдете, дорогие запчасти 4.5 тыс. руб.+работа+сама РК). Передние полуоси с крестовинами - 4 тыс.руб. за пару. Установка дифа БТР-60 в вояку, при этом сам мост не трогается, обрабатывается только диф. без ослабевания конструкции, цена работы 5 тыс.руб. за мост. Есть фотки дифа БТР-60 запиленного под вояку. Пришлите свой эл.адрес, скину фотки. Все изделия испытаны нами. Есть конкретные люди (клиенты), которые уже эксплуатируют данные изделия. 8-918-285-35-80.

Исполняем установку дифа от БТР в военные, колхозные, гибридные, спайсера мосты. Делаем раздатку УАЗа с пониженной на 3. Устанавливаем подшипниковые шкворни в спайсера и другие мосты. Исполнение мостов УАЗа с разными предаточными числами. Лифтовка УАЗов и другое (видео-наблюдение за дорогой, подсветка). Установка ГУРов от БМВ. Переделываем передние шрусы под крестовины. 8-918-285-35-80