76

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

msband пишет:

за скрытое видеонаблюдение могут за яйки взять и посадить...а при открытом видеонаблюдении у страховщиков полюсов не будет!

Российская газета rg.ru/2015/07/14/osago-site.html пишет:

14.07.2015 14:18

ЦБ разрешил видеосъемку заключения договоров ОСАГО

Текст: Юлия Кривошапко

Автолюбители смогут делать фото и записывать видео, заключая договоры обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). ЦБ подготовил рекомендации по заключению договоров ОСАГО, направленные на повышение качества предоставления услуг в этом сегменте страхования. Этот документ регулятор направил в Российский союз автостраховщиков, который в свою очередь зафиксировал рекомендации в правилах профессиональной деятельности.

После того, как их обновленный вариант вступит в силу, эти нормы станут обязательными для всех компаний, работающих на рынке ОСАГО, говорится в сообщении Банка России.

По новым правилам, при заключении договоров ОСАГО автомобилисты смогут снимать и фотографировать происходящее. Банк России рекомендовал страховщикам не препятствовать этому процессу. Кроме того, страховые компании обязаны будут информировать клиентов об их праве на скидки за безаварийную езду.

Предлагать дополнительные услуги они смогут только после того, как клиенты будут ознакомлены со своими правами. Кроме того, страховые компании должны будут размещать в доступном для клиентов месте сведения о том, каким образом можно обратиться в Банк России с жалобой: по почте или e-mail, через интернет-приемную или с вопросом через контакт-центр.

http://paritet.guru/avto/tsb-rf-razresh … osago.html
Итак, что сказал ЦБ:
◾при покупке полиса ОСАГО страховая компания обязана вас предупредить о том, что оформить ОСАГО вы можете в день обращения без покупки дополнительных услуг. Это при условии, что вы привезли с собой все нужные документы для оформления ОСАГО;
◾вы имеете право снимать на видео или записывать на диктофон процесс оформления полиса ОСАГО. Страховая компания вам в этом препятствовать не должна. Аудио- или видеозапись вы можете использовать как доказательство вины страховой компании, если вам незаконно откажут в оформлении ОСАГО или навяжут дополнительные страховки;
◾страховая компания обязана вас известить о праве на скидку за безаварийную езду по предыдущим полисам ОСАГО. Это называется «коэффициент бонус-малус». В зависимости от наличия и числа аварий в предыдущие годы новый полис ОСАГО обойдется вам дороже или дешевле. Данные об авариях берутся из АИС (автоматической информационной системы по договорам ОСАГО) Российского союза страховщиков. Либо из привезенной вами справки о числе ДТП от предыдущей страховой компании;
◾страховая компания обязана осмотреть ваш автомобиль в день обращения. Или в крайнем случае не позднее 5 дней с даты обращения;
◾сначала страховая компания должна информировать вас о ваших правах при заключении договора ОСАГО, а уже потом может предложить дополнительные услуги.

Ну и еще ЦБ обязал страховые компании вывесить в местах продажи полисов ОСАГО контактный телефон, электронную почту, адрес Центробанка, чтобы в случае чего вы знали, куда жаловаться. Кроме того, страховщикам рекомендовано разработать внутренние документы, где будут жестко прописаны правила поведения сотрудников, продающих ОСАГО.

77

(745 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Волк пишет:

А с левым полисом можно авто на учет поставить?

если при постановке на учет проверят полис и обнаружат признаки подделки, то тебе практически гарантировано общение со следователем вместо постановки на учет авто.

78

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

если вписываешь водителя с коэффициентом скидки меньше, чем у тебя, то в любой конторе надо будет доплатить, потому что стоимость полиса рассчитывается по минимальной скидке из вписанных.

79

(9148 ответов, оставленных в Нива)

центральная тяга на 213 ниву от шевика не станет. рулевые тяги станут. если повортные (рычаги) кулаки от шевика поставить, тогда надо рулевые тяги от шевика

80

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Вервольф пишет:

,этих записей уже по нэту гуляет сколько и чего

нет заявы - нет дела. и неважно, сколько записей на ютубе. на ютуб все выкладывать горазды, а нормально обращение в инстанцию оформить - нет.

81

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

снимите уже хоть раз на видео весь процесс обмана/навязывания, с момента входа в помещение. в начале съемки назовите в кадр дату, время и место... )

Central пишет:

скажи фас прокуратуре

недавно губернатор проводил собрание по этому поводу, говорил, что разобраться надо с ситуацией... подождем действий прокуратуры.

http://admkrai.krasnodar.ru/content/14/show/315027/
26 апреля 2016 вторник
Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное ситуации в системе ОСАГО в Краснодарском крае
В мероприятии приняли участие вице-губернаторы, руководители краевых и федеральных органов исполнительной власти, представители ЗСК, руководители надзорных и правоохранительных органов, а также судебной системы края, представители Центрального Банка России, руководители профессиональных объединений страховщиков и страховых организаций, осуществляющих ОСАГО на территории края.
Объем жалоб на страховые компании на Кубани по сравнению с показателями прошлого года вырос почти в 2,5 раза. С января на работу страховщиков было подано почти 1200 заявлений. Такие данные в ходе совещания озвучил начальник Управления службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в ЮФО Алексей Щербаков.
По мнению руководителя региона, ситуация с ОСАГО в крае носит не просто проблемный характер, она почти превратилась в коллапс.
– Я езжу по районам, и в последние месяцы ни одна встреча не обошлась без жалоб на невозможность нормально застраховать машину. И эта тема звучит лейтмотивом, все громче и громче. Люди не могут получить полис страхования, в городах нормальным делом стали очереди у дверей страховых компаний. У жителей не остается выбора, они снимут с себя ответственность и начнут ездить без страховых полисов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, что среди основных претензий жителей – искусственно созданный ажиотаж из-за ограничений по выдаче бланков ОСАГО, навязывание дополнительных услуг при заключении договоров. Участились случаи мошенничества, связанных с продажей поддельных полисов, а также с инсценировкой ДТП. Кроме того, по мнению главы края, вызывает вопросы работа посредников между страховыми компаниями и автовладельцами, так называемых автоюристов. Большинство из них находятся в «серой зоне» – они не платят налоги с полученных доходов, увеличивают нагрузку на судебную систему.
– Нервы автовладельцев на пределе, надо понимать и реально оценивать раздражение людей. Система работы страховых компаний отлажена на федеральном законодательном уровне, а у нас в крае на ровном месте подрывается стабильность. Видимо, слишком много желающих приобщиться к этому пирогу автострахования, но это не та тема, на которой можно зарабатывать, нельзя наживаться на людях, – акцентировал глава региона.
Пресс-служба администрации Краснодарского края

http://kubantv.ru/kuban/osago-nedostupn … dlya-vsex/
Ситуация на рынке обязательного автострахования в Краснодарском крае, похоже, достигла своего пика. Во время совещания по проблемам ОСАГО в регионе, которое провел губернатор, прозвучало: количество жалоб по автогражданке увеличилось в два с половиной раза по сравнению с прошлым годом. Пока полис ОСАГО остается недоступной роскошью, штрафы никто не отменял. На этом играют многие страховые компании. Бланки  «автогражданки» продают только тем, кто купит дополнительные услуги: например, страховку жилья или жизни.
Вениамин Кондратьев требует усилить информационную поддержку автолюбителей. Ведь многие не знают, что даже после покупки дополнительных услуг они могут отказаться от них, при этом сохранив ОСАГО.
То, что бланков  «автогражданки» не хватает – это миф, придуманный страховщиками, уверяют в Центробанке. Просто ОСАГО стало невыгодным – особенно в Краснодарском крае. Убыточность по этой услуге достигает 170%. Страховщики жалуются губернатору: в разорении виноваты автоюристы, которые вытягивают из компаний деньги. Обычная схема: на место аварии приезжает автоюрист и предлагает пострадавшему от 30 до 50 тысяч рублей на ремонт автомобиля. Взамен водитель подписывает разрешение судиться от своего имени. Через суды со страховой взыскиваются суммы в несколько раз больше.
Вениамин Кондратьев просит прокуратуру внимательней следить за соблюдением прав автомобилистов. По словам заместителя прокурора края, за последний месяц возбуждено 10 административных дел на сотрудников страховых компаний.

– Нервы автовладельцев на пределе, надо понимать и реально оценивать раздражение людей. Система работы страховых компаний отлажена на федеральном законодательном уровне, а у нас в крае на ровном месте подрывается стабильность. Видимо, слишком много желающих приобщиться к этому пирогу автострахования, но это не та тема, на которой можно зарабатывать, нельзя наживаться на людях. С конвейером по зарабатыванию на ОСАГО надо завершать. Кризис в системе ОСАГО в регионе – рукотворный, причины его – субъективны. Мы не должны пускать ситуацию на самотек, не имеем право, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.
Чтобы перераспределить убытки между страховщиками, с июня в Краснодарском крае должен заработать единый оператор, который будет продавать дополнительные полисы ОСАГО. Причем и тех компаний, которые в нашем регионе не работают. Это поможет избавиться от очередей и слухов о том, что бланков все время не хватает.

83

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

tarik, просто у нас в крае, а также в Волгоградской и Ростовской областях процент людей, которые продают страховое дело автоюристам, значительно выше, чем в других регионах. плюс у нас средняя выплата по делу даже выше, чем средняя в Москве. вот такие мы, южане на дорогих бричках.

Central,

Central пишет:

или государственной, или жестко поднадзорной государством, а не ЦБ и какой-то ассоциацией.

например, кто должен это делать?

85

(745 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Борт 040, за что ты заплатил 5 т.р. сверху? просто на лапу дал или доп. услуги?

Кирилл, отчет классный. Все молодцы, героически сражались и справились! у меня два вопроса:
1) почему столько поломок у газика? злой рок, это понятно. тяги погнутые, крылья, стекла - все бывает. но откуда отказы систем типа тормозов, гура, рампы? не думаю, что машина плохо обслуживалась.
2) ты день на работе пропустил? )
PS на ниве не поеду, пока вертолетный двиг не поставлю с лопастями ))) еще раз уважуха, молодцы!
PPS о, не я один про поломки спросил )

87

(46 ответов, оставленных в Техника)

вот знакомая песня про генератор ))) с полгода назад была такая. даже акб поменял. а потом при разборке выяснилось: есть там одно место, не помню как правильно называется, в общем там пластиковый изолятор под болт, типа шайбы с одной срезанной гранью. вот эта пластмасска и сломалась. и один диод почти выгорел. на прозвон работал вроде, но обугленный, и чего-то там при вращении иногда перекашивало и коротило. и показания вольтметра все были примерно как в описанной выше ситуации. замена диодного моста и самодельная пластмасска вместо сломанной решили проблему. генератор с инжекторной нивы.
насчет реле-регулятора имею такое мнение: есть оптимальные режимы зарядки акб, в зависимости от температуры электролита, окружающей среды и степени заряженности акб. если на улице холоднее, чем +5 гр., то реле-регулятор автоматически ставит выходное напряжение вроде 14.2-14.7 (на разных генах по-разному). это зимний режим. если теплее, то 13,7-14,2. в общем, я к чему - надо просто починить генератор и поставить исправное реле. и не надо колхозить. особенно с выносным реле, на котором вручную выставляется зимний режим на постоянно, этим только акб быстрее убьется, хотя внешне все будет гуд, просадка напряжения не так заметна будет.

88

(9148 ответов, оставленных в Нива)

тол$тый, похоже на первоапрельскую шутку

89

(9148 ответов, оставленных в Нива)

я ставил такую панель. заказывал у производителя, доставка транспортной компанией. освещает салон хорошо, смотрится тоже. плюс - появляется дополнительное место, куда можно втыкать всякие бумажки (под потолок). козырьки фиксируются в положении, как на фото (в углублении под них) только первое время, потом все равно провисают и фиксируются недозакрытыми.
http://www.aps163.ru/products/lada-4x4/ … ka-potolka

90

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Плюшкин пишет:

посетителей в конце дня нет ?

никакой магии. Я просто пришел чуть позже 17-30. очереди не было (явно всех посетителей распугали навязыванием всякой фигни и лапшой на уши про свободный график).

91

(745 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Savage пишет:

они все равно ничего не могут

могут. только пришли с обращением нормальный комплект доказательств, чтобы какой-нибудь начинающий юрист потом дело не развалил.

92

(745 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Savage пишет:

жалоба в Центробанк с приложением этих скриншотов. Каждый день по скриншоту, каждый день по жалобе. Только тотальным спамом

Savage, уверяю тебя, если каждый день слать жалобу про одно и то же событие, первый ответ будет по теме, а последующие - отсылка к первому ответу. а то и забанить могут. не надо добавлять тупой работы сотрудникам регулятора.

93

(745 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Solo пишет:

в ответе нет ничего об агентах. Как мне сказала одна из них, на них закон о 5-дневном возврате средств о страховании допами не распространяется

Закон распространяется на всех. Просто агентам слинять проще, да и обращаться с заявлением о расторжении "лишнего" договора надо в страховую, агент-то вряд ли твое заявление примет и входящий номер поставит. Зато на агентов точно распространяется возможность заработать штраф себе лично в 50 т.р., только доказуху собери )

94

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Плюшкин, ну откуда ж мне знать, какая очередь там, куда ты собрался? ))) я покупал полис в главном офисе ВСК, для внесения изменений ходил туда же. в очереди не сидел, потому что пришел за полчаса до конца рабочего времени.

95

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Плюшкин, я бы позвонил сначала в офис продаж. изменения вносятся двумя способами: или зачеркивают старый номер, рядом пишут новый и заверяют исправление печатью с подписью сотрудника, или выдают новый бланк с актуализированными данными. и не забудь настойчиво уточнить, что твой новый номер ВУ внесен в базу РСА, и тебе перенесли на него твой КБМ.

96

(28 ответов, оставленных в Эвакуация и помощь на дорогах)

в группе в вотсапе пишут, что села нива и нужна машина с лебедкой, телефон и имя указаны те же, что и в первом посте...

97

(9148 ответов, оставленных в Нива)

Плюшкин, можешь попробовать переставить назад. только если сейчас машина едет ровно, отметь, где какое колесо стояло до перестановки. так, на всякий случай... )

98

(9148 ответов, оставленных в Нива)

Плюшкин, возможно, неровность износа переставленной покрышки компенсируется геометрией установки колеса на другой стороне авто. угол развала и/или схождения может быть в пределах допуска с обеих сторон, но итог меняется из-за криво сношенной покрышки.

99

(9148 ответов, оставленных в Нива)

Плюшкин,

Вервольф пишет:

Скажу тебе как бывший развальщик,может тянуть ещё из за резины,поэтому начни с самого простого,перекинь передние колёса местами,если станет тянуть намного меньше,или начнёт тянуть в другую сторону,то дело в резине

100

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Дробильщик, получается, да.   default/smile  вот бы на их морды посмотреть.