Salamon пишет:

Привет, а кто-то едет колонной?

А Вы без колонны в такую даль не доберётесь?  default/big_smile

102

(120 ответов, оставленных в Техника)

CodeDaemon пишет:

А вот лесу, при всем моем уважении к П4, он со своей полностью рычажной подвеской, противопоставить полностью мостовому Патриоту мало что сможет!
На одном супер-селекте он не вывезет. На пересеченной местности, полностью независимая подвеска будет больше брюхом машину об поверхность плюхать нежели ехать..
....

Как пользователь обоих машин скажу - П4 однозначно сравним, а порой лучше Патриота в проходимости. С АКПП на П4 и МКПП на Патриоте - выигрышь за первым однозначно. Недостатка у П4 против Патриота два - - задний свес и способность "прилипать" к с снегу огромной плоскостью защиты, когда Патриот легко раскачивается в такой ситуации загребая лишь мостом.
В общем в проходимости против Патриота пересев на П4 ничего не потерял.

103

(120 ответов, оставленных в Техника)

wea пишет:

у нас рабочая газель 640 прошла без ремонта и продолжает ездить

Движки 406/409 очень удачные и несравнимо надёжнее старого хлама 402 и УМЗ.

104

(120 ответов, оставленных в Техника)

По теме "Новый Патриот или старый Паджеро".
Отъездил не один Паджеро из магащина и до 200+ тыс км, ездил на Патриоте долго. Машины всегда нормально обслуживаются, ремонт превентивный, меняется "всё что связано с поломкой", а не одна деталь.
Так вот даже после себя, я бы не купил старый Паджеро, а взял за эти деньги новый Патриот. А брать неизвестную машину бу - вообще утопия.

105

(120 ответов, оставленных в Техника)

Ant2017 пишет:
CodeDaemon пишет:

Она дешевеет, потому что выехав из автосалона, уже нет никакой гарантии...

В салоне тоже нет никакой гарантии. Особенно - на кузовщину. На жор масла 5л в 10ткм и многие другие чудеса - тоже нет. Народ годами судится без результата.

Сколько новых машин Вы лично покупали/использовали прямо из салона и как много у Вас было случаев с нерешёнными гарантийными проблемами, что вы делаете такой вывод?
По себе могу сказать - машин таких было десятки. Нерешённую вообще гарантийную проблему не помню ни одну. Есть 2-3 случая, когда просто не был полносттю удовлетворён решением. Нов целом гарантийное обслуживание снизило мои затраты на машины в разы.

106

(38 ответов, оставленных в Двигатель)

Прямо разговоры глухого с немым.... Градиент, эффективность, мощность, юмор (сарказм) и его отсутствие - всё смешалось!
По делу - радиатор кондиционера сдвигать только в том случае, если Вам не нужен кондиционер. Если Вы отодвинете радиатор кондиционера, то ухудшится его продувка и в пиобках у Вас кондиционер просто перестанет работать - известная проблема Мицубиси Паджеро Спорт, хотя там причина плохой продувки немного другая.
Вообще не вижу причин вооноваться - двигатель при нерабочем кондее у Вас явно недогревается, а с кондеем просто работает при нормальной температуре. Даже есть плюс в кондее - быстрее происходит прогрев холодного двигателя.
Совет просто ездить. Так система работает на ЛЮБОМ авто с кондеем.

107

(120 ответов, оставленных в Техника)

Ant2017 пишет:

Ну, 1 300 000 это перебор, конечно. Про крузаки не в теме, а 4-й паджеро будет живее всех живых. При этом быстрее, мощнее и с остаточным ресурсом больше нового патриота.

Справочно - 4-й Паджеро от 2 700 000 руб.

108

(533 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Правда у самой тропы на Водопадистый стояли дядьки с автоматоми
и дальше не пустили!

В смысле на машине или вообще не пустили к водопадам?

109

(32548 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

А что случилось? Порвал блокировками мосты?

110

(40 ответов, оставленных в Техника)

Так это вполне понятный, просчитанный, с прозрачными гарантиями всех сторон, прибыльный для всех проект. Какая тут в принципе может быть параллель?

111

(533 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Спасибо!

112

(40 ответов, оставленных в Техника)

BerkutAS пишет:

Время покажет. Может будут разбирать как пирожки, сейчас народ распробует. Вон Шерп стоит 5млн и ничего продаются на ура.

Шерп обладает уникальными свойствами, которые не могут предложить гораздо более дорогие ТС и он в своей нише, со своими возможностями не дорогой. Это несравнимые вещи. Если бы самоделку на камерах от ЗиЛа и с двигателем от мотоцикла предлагали за цену Шерпа, то это - уместное сравнение.

113

(40 ответов, оставленных в Техника)

733 пишет:

Прошу заметить, что Сталкер - это отечественный автомобиль. Для госзакупок он более подходит, чем Джимни  default/neutral
Мы же не знаем всей поднаготной, он намного легче чем Патриот. Вон сейчас юноармейцев наплодят кучу, им же нужен будет отечественный автомобиль  default/big_smile

Так есть проверенная и более комфортная Нива, более того - несравнимо более ДЕШЁВАЯ, которой он не соперник. А под неясную перспективу госзакупок такое тоже не делается - на этом не прожить (Форд - яркий пример), а если намекаете на "схему" - никто из чиновников даже разговаривать не станет ради микроскопического проекта, который ничего кроме головняка и уголовки не принесёт.

114

(40 ответов, оставленных в Техника)

default/big_smile
Так Конюхов путешественник и его проекты не комерческие. А это же производство, которое не может создаваться априори убыточным....

115

(40 ответов, оставленных в Техника)

Это что? "Нива типа УАЗ"?!? default/yikes
Неужели они не могли заплатить денег нормальным маркетологам, которые бы отговорили от этого мёртворождённого проекта???
За эти деньги есть Патриот в максималке со всеми эелементами комфорта и безопасности, да что там - с АКПП вот-вот будет практически за эту сумму!
Джимни всего на 100 тыс руб дороже в совершенно новом, современном исполнении с несравнимо более мощной и проходимой базой!
Не понимаю каким местом надо думать, чтобы такой проект профинансировать...  default/neutral

116

(533 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Пластуновка пишет:

Были пару недель назад. Дорога в изумительном состоянии. До смотровой асфальт. Там вагончик стоит, записывают номер машины, сколько человек и откуда. В общем порядок

Записывают машину и....? Можно ехать дальше, до самого Водопадистого?

117

(11 ответов, оставленных в Техника)

Вервольф пишет:

Насчёт каких то там технологий даже не смешно,они пусть сначала элементарное,железо и резиновые изделия,вернут на качество 30 ти летней давности  default/mad

А кто Вам сказал, что 30 лет назад что-то лучше было? Все были моложе, резвее и здоровее, а капиталка была лишь лёгкой разминкой, но это не значит что всё было меганадёжно и износостойко. Современные пробеги безремонтные (РЕАЛЬНО безремонтные!) и не снились технике в те времена.

118

(119 ответов, оставленных в Фото и видео)

AVart пишет:

А вообще я бы вернул все посты обратно в тему и предпочёл бы обсуждение не настроек камеры и не поиски резкозти а рассмотрение снимков. И уже при рассмотрении снимков я бы возможно упомянул возможности той или иной оптики, камеры. Творческие возможности(характеристики камеры, объективов) и приёмы(настройки камеры), позволяющие получить тот или иной эффект. Средства выражения идей и мыслей.

Вот как раз САМОвыражение людям и интересно! Каждый сам решит как он видит тот или иной объект или событие. И нужны как раз технические нюансы, чтобы человек мог сделать нужный кадр. А что и как в кадре разместить - оставьте решать интересующимся :-)

119

(7671 ответов, оставленных в Нива)

Вервольф пишет:

Делюсь мнением,может кому сгодится,в принципе не только для шевика это,но напишу тут,нынче в продаже миллион всяких видов,а что и как работает неизвестно,эту штуку проверил лично,работает на ура,ценник всего 170 рэ
Делал вот этой полиролью

А как полировали - руками, машинкой и т.п.?

120

(206 ответов, оставленных в Школа штурманов)

Шустрик пишет:

Вот как тут быть ,на тормозах несёт,на пониженной наверное тоже.На лебедка спускаться?

Попробовал бы спуститься по-максимуму, первая пониженная, холостой ход и никаких тормозов. При начале скольжения - добавлять газ, чтобы восстановить сцепление и плавно отпускать, чтобы не потерять его. Но, конечно, если совсем "мыло" - просто довериться колее....
Ну и с деревом - давно известное решение, если заведомо понятно, что крутизна/сцепление за пределами возможностей колёс.

121

(705 ответов, оставленных в Обо всем)

шапсуг пишет:

"Годунов" продолжение 2019 год наглядная история с хорошими артистами  default/good3

Историю не по фильмам изучать надо :-)

122

(26 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

Непонятно почему тянут с чипами  default/neutral  Или что-то типа транспондера - никакие бы грязь, бумажки, тряпочки больше не мешали бы фиксировать нарушителей.

123

(17 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Ух ты!  default/yikes  Интересный маршрут!  default/good3

124

(206 ответов, оставленных в Школа штурманов)

kill-bill пишет:

Простая ситуация в наших условиях- старт гонки, спуск с горы, тормоза перегреты, переезд через брод.
Повело тормозные диски, а "лететь" до финиша ещё километров 40-50.
Что, по Вашему, делать?
.

1. Опросить всех находящихся в машине - входит ли в их планы на сегодня отправиться на тот свет?
2. Ответить на первый вопрос самому
3. В зависимости от ответов на первые два пункта - либо высадить всех и ехать дальше одному по маршруту соревнований, либо высадить всех и ехать одному прямо на ремонт домой, аккуратно, а при серьёзных проблемах - на эвакуаторе.
Не знаю данную машину (из темы) и её хозяина, поэтому дальше не о них. Просто вижу в каком плачевном состоянии большинство "боёвок" - там вообще мало что работает исправно, а ремонт в основном производится по принципу "хороший звук наружу выйдет" и поэтому о каких-то незначительных нюансах систем авто скорее всего бессмысленно говорить.
Есть плохой пример из своей жизни - продал машину, в которую уже ничего не хотелось вкладывать, т.к. не имело это смысла перед продажей, но работ на ближайшее время был целый список - по возрасту много чего "подходило". Так вот купивший её охотник НИЧЕГО не сделал и ездил на машине ещё три года, лишь меняя масло с фильтром в двигателе из списка самых дешёвых. Всё это под лозунгом: "Да я же только на охоту!". Даже не представляю в каком плачевном состоянии машина была в итоге....

125

(32548 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

YGV пишет:

Катались по маршруту закрытия сезона 2013, ну вернее пробовали проехать default/blush2

Не критики или троллинга ради, а из любопытства - колёса не травили или они неплющаться совсем? В одном местепрямо видно при пробуксовке, что только центр протектора цепляется.