201

(705 ответов, оставленных в Обо всем)

Если вспоминать фильмы 1964 года, то стоит посмотреть "Кайдан".

202

(30 ответов, оставленных в Обо всем)

Санёк П, +1. Поцапались и разошлись. Типа как в городе, без поправки на местность.

203

(287 ответов, оставленных в УАЗ)

Cfif, была идея подвесить питбайк/эндуро. Но - нет. Радиалки не мое, маршрут должен быть цельным. А если радиалки, то пешие.

204

(287 ответов, оставленных в УАЗ)

Алюляй битым текстом в каждом ролике говорит, что спонсор всея - Газ Балтийский. Прям на заставке. Вопросов нет.
Важно что - тюнинг физически возможен, отлажен. И, хотя в роликах про это ничего нет, думаю, что регистрация изменений тоже отлажена:) Иначе по всей России им было бы сложно мотаться.
А бюджет ИМХО весьма невелик, если в айфонах считать. Может, штуки 3. Или 5. Даже если 10 - за машину мечты это немного. Нормальный новый проходимец-автодом за 2млн на круг - сказка.

205

(287 ответов, оставленных в УАЗ)

Cfif пишет:

Мотор стал на реке. А что мешает вытянуть стартером?
...
Резиной многого не решишь - макс 32.
...
Так что экспедиционик отличый, а для грязюки надо другую машину.


Отсутствие у стартера мощности ДВС:)
На соболя ставят 35-ю резину. Лифт+резка+сдвиг моста. Олег Алюляй когда-то ролики снимал забавные, как раз такая машина.
Экспедиции без элементов грязюки - не то:)

206

(287 ответов, оставленных в УАЗ)

Cfif пишет:

Сел аккумулятор - не работает лебедка.
Сгорел соленоид - не работает лебедка.
Замкнул соленоид - лебедка работает, но не остановить.
Рассыпался механизм редуктора - лебедка не работает.

По факту вероятности что быстрее ляжет - мотор или акб?

Отвечу, т.к. в свое время тоже выбирал на Паджеро2.

1. Аккумулятор запасной всегда вожу с собой (оптима). Не подключенный вторым, а именно запасной.

2. Соленоиды(С) на данный момент достигли совершенства. По крайней мере на камапах и др. топе. Все истории про соленоиды - или про дешевый китай, или 10-ти летней давности. В случае паранойи(П) можно возить с собой запасной блок. При отсутствии П, нужно возить электросхему и быть готовым к полевому ремонту - размоточный С включается на место замоточного сгоревшего С.

3. Редукторы качественных лебедок вечные, если мы говорим про туризм. В спорте - нет, не вечные, но и вопрос не про спорт.

4. Электролебедка легко доступна для ремонта, при правильной установке. Т.е. ее можно снять-починить-поставить в полевых условиях. Хотя, при регулярном обслуживании, это в туризме никогда не потребуется.

5. У меня был реальный кейс, когда мотор заглох в жестком броде (не гидроудар, др. причина). Вышел на берег на электролебедке, заряда хватило даже без смены акб. С механикой пришлось бы бросить машину в реке и звиздовать ~30км пешком до связи. А так - починился на месте и поехал дальше.

6. На паджеро-клубе есть любитель механики. Механика тоже любит его непрерывно. Пару раз срезало шестерни в ком'е.

Итого - ни разу не пожалел, что поставил электро. Ни разу не чинил ее в поле. Интенсивность использования до 5 раз за ходовой день (туризм, прохождение маршрута тупо на лебедке не интересует от слова совсем, раз в 2 часа - нормалек).

Отличный диск! Расстраиваться точно не стоит.

Иванович пишет:

хочу поставить SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S250BW 250Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe

Плата PCIe Gen2 x2, диск PCI-E x4 на ней не реализуется.

209

(22167 ответов, оставленных в Обо всем)

Щее очмтеу, очт преетаспвнынее в сваолх бвкуы ен мюешат чаттиь тксет:)

chinkashin пишет:

Кака этол сложно отправить ответ..

Этанол не кака.

211

(19 ответов, оставленных в Иномарки)

В довольно широких кругах принято лить Mobil1 5w40. Расход 1л на 10 000 - норма, выше - замена маслосъемных колпачков. Можно лить и Mobil1 0w40.

Менада, у меня прививка к онлайн-общению с конца 90-х (icq). Смартфонов не было в помине, да и мобильников тоже не особо, но на всех стационарных компах эта зараза стояла и пиликала. И в какой-то момент понял, что это лишнее. И все. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на подобное пустое "общение".

Проходимость автомобиля есть величина, обратно пропорциональная сумме умственных, творческих и физических усилий пилота и штурмана. Вот default/wink

Менада пишет:

Ant2017,
если регулярно нагружать мозг задачами, требующими длительного сосредоточения, например чтением, то никакой воцап страшен не будет:)

Не встречал. Как только человек подсаживается на онлайн-общение, он перестает читать, работать на работе и тд и тп. Максимум - аудиокниги в общественном транспорте. Деградация.

Важно не забывать, что клиповая культура разжижает мозг. Посидевший пару лет в вотсапе человек вменяемого интересного отчета _с_текстом_ уже не напишет.

BerkutAS пишет:

Ей можно также по бездору и просто кусок бетона тащить.

Не, уши из блока вырывает. Проверено на уборке самодеятельности...

ампер 50 пишет:

Техническая подготовка: наличие максимально возможного для данной модели машины размера грязевых колес, наличие блокировок, максимальные хода подвески, мощность мотора и все. Да все. Остальные составляющие типа надежности, наличие лебедки, свесы, бампера, пороги, каркас и т.д. вторичны.

Про свесы совершенно не согласен. Углы въезда/съезда куда важнее формального размера колес.

218

(120 ответов, оставленных в Техника)

Тот самый мицу стоял в рольфе и за 2 млн, и за 1 млн. Толку от снижения цены никакого - не берут-с. А сейчас электро-тему здорово подвинул каршеринг, все хипстеры на нем ездят  default/big_smile

219

(120 ответов, оставленных в Техника)

BerkutAS пишет:

толтко есть одно но. 0 пошлина была только на официально ввозимые(дилером) Эл автомобили. Которых было ровно 0. default/smile

Мицу i-MiEV официально поставлялись в РФ.

220

(120 ответов, оставленных в Техника)

desant пишет:

Ant2017, самый дешевый уаз с автоматом стоит мильён тридцать четыре твсячи

Прайсов пока нет даже у торгмаша, так что... ждем.

221

(120 ответов, оставленных в Техника)

BerkutAS пишет:

Защита какого внутреннего рынка? У нас ни одного элетромобиля не производится.
Если у нас нет какого то  производства как пошлины могут его защитить?

Почитал я эту историю. Были электромобили как все по таможне. Потом провели эксперимент на год, сделали нулевую пошлину. За время эксперимента в России купили ~50 (пятьдесят. штук.) электромобилей  default/yahoo Ну и раз оно никому не надо, вернули пошлину обратно, сейчас они опять как все. Но в думе мутят тему снова 0 сделать... Фигня это все пока, инфраструктуры нет, расстояния большие.

222

(120 ответов, оставленных в Техника)

aziat пишет:
Ant2017 пишет:

Экспедиционник не имеет права быть блестящим:)

https://www.land-cruiser.ru/index.php?/ … /#comments
default/popcorm2

И трос лебедки у него тоже новый, блестящий default/wink

223

(120 ответов, оставленных в Техника)

BerkutAS, не жадность, защита внутреннего рынка. Жадность это когда ставят максимальный тариф, который народ готов платить. Если готов платить 0.1% - значит тариф заградительный. Грубо говоря, билет на автобус 70 руб и 100 руб народ поплачет и прожует, а 1000 руб - нет. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Это и есть заградительный тариф, не жадность. Заработать на нем ничего нельзя, т.к. никто не воспользуется. Касается не только уаз-ваз, но и локальных производств импортных концернов. Не хотите ничего у нас собирать? Тачки дорогие, не продаются. Крупно узловая сборка? Уже лучше, тачки на выходе дешевле, продаются. Локализация производства? Вообще зашибись - можно конкурировать с вазом по цене. А сними пошлины - можно все заводы закрывать, старье потащат из за бугра за копейки.

desant, Потому что уаз-акпп по такой цене заявлен.

224

(120 ответов, оставленных в Техника)

У п4 есть одно бесспорное преимущество перед патриотом – наличие 3-х дверной версии:)) Задний свес у нее просто шикарный.

Чтобы п4 не прилипала, не надо ставить на нее чудовищные кооперативные защиты.

Ну и что касается заградительных пошлин… как водителя, меня сие печалит. Но без них не было бы российского автопрома уже, совсем. И патриота бы не было. Так что тут неразрешимый конфликт между патриотическими чувствами и тягой к комфортной, надежной, импортной халяве:))

PS С нетерпением ждем первых покупателей!

225

(120 ответов, оставленных в Техника)

CodeDaemon, легендарные внедорожники 90-х нас покидают ускоренными темпами, увы. Так что выбирать скоро будем только из свежих авто, дабы не превращать экспедиции в квест "почини машину".