С резины можно размер спилить, физически.

127

(23 ответов, оставленных в Тюнинг Мастер 4х4)

Кузов частично от Победы:) Валит нормально так...

Постройка и ремонт. Видеоряд клиповый, но полезняшки можно выцепить.

128

(51 ответов, оставленных в Конструирование)

Выглядит опасно:

https://i.postimg.cc/qqmFyYQH/patr.jpg

129

(9 ответов, оставленных в Техника)

Лучше бы придумали, как штрафовать этих оленей за уничтожение пешеходных тропинок и прочих мостиков...

130

(48 ответов, оставленных в Техника)

ампер 50 пишет:

Тогда бюджет надо поднимать до 1 млн. руб.

1м это уже паджеро 4. Для 3-х поездок в Казахстан немного избыточно:)

131

(48 ответов, оставленных в Техника)

Anry V. пишет:

да вариант хороший


Так это... универсал, как таковой, не нужен (груз возить)? Тогда кол-во вариантов безгранично...

132

(48 ответов, оставленных в Техника)

Anry V. пишет:

у какой машины неубиваемая подвеска + клиренс и при этом нет полного привода?

Волга:)) И не пофиг ли, на чем съездить 2-3 раза в год...

133

(48 ответов, оставленных в Техника)

Anry V. пишет:

смотрю в сторону полноприводных праворуких сараев.

Неликвид. Не для трассы. Т.е. прям все против такого выбора:))

134

(48 ответов, оставленных в Техника)

Для деловых поездок в Казахстан не нужен полный привод, абсолютно. Он даже в 'джип-экспедициях' практически не используется.
Желательно иметь хороший клиренс и высокопрофильную резину. Но не обязательно. Самый массовый авто на дорогах - ларгус.

Про ООН версия не принимается, во всех странах разные порядки с тюнингом...
Для самодурства слишком грандиозно. Разве что вахтер прям на самом-самом верху, типа как с 0 промиле. Тогда глядишь и отменят всю эту чухню со временем.

CodeDaemon, т.е. "наказаны" допустившие разрыв сроков ТО?  У меня в феврале закончился, в феврале продлил, все по-старому было.

Интересно, к чему это все, в глобальном смысле. Пока что гос-во только теряет кучу денег, т.е. налоги с убитой отрасли автотюнинга. Ну, появятся какие-то новые ателье с полномочиями, типа арктиктрак... от свободного рынка полюбому доходов больше. Коррупция особо не просматривается тоже... Странно вся эта движуха выглядит.

В некоторые годы в некоторых регионах экономия на "грузовых" налогах для пикапов действительно была. Сейчас лавочку прикрыли, остался только лишний головняк. А в некоторых регионах налог на грузовые стал выше легкового... В общем, играть в игры с государством - дурная затея.

Тихушник пишет:

Не надо лепить сюда категорию "С"

Точно, склероз. Важен тип ТС (грузовой в любых комбинациях) в ПТС. Пикапам пишут "грузовой бортовой" часто.

Множество пикапов было зарегистрировано, как "С" для экономии на налогах. Но N лет назад в столице нашей Родины были введены очень жесткие ограничения для "С", которые есс-но коснулись и пикапов. Была большая буча, насколько помню, пикаперы ничего не добились. С тех пор мода на "С"  поубавилась.

141

(25 ответов, оставленных в Техника)

Levran, да хоть прадо 4л, паджеро 3л, если про бензин. А у форда этих моторов сколько угодно, Америка же, традиции! Реально удивлен, что нет в гамме...

142

(25 ответов, оставленных в Техника)

Моторчики не внушают (оба). Когда лет через 10 появится доступное б/у, привет капиталке и прочему головняку. Если эти надувашки вообще капиталятся... Что мешало настоящий долгоиграющий мотор в гамму добавить, непонятно.

Если бы все были согласны, не было бы этой темы:)) Проблемы только от людей, которые не знают своей нормы, или знают, но себя не контролируют. Короче, с теми, кто пить не умеет.
И вот это выступление в белом плаще, а вокруг одно быдло и упыри... ну... от таких выступлений вреда точно больше, чем пользы.
Хотите позитива, надо акции позитивные устраивать. Типа продули в конце дня желающих, трезвым возврат 50% сбора. Или приз какой.
А оскорблять десятки тысяч водителей, которые позволяют себе вне асфальта... эт вообще. Ключи он там ломать собрался, морды упырям бить... псих какой-то. Не уподобляйтесь.

igor4737, не, просто сова. Yoll зовут.

ГОСТ пишет:

Его правоту и признание подтверждают почти 30 тысяч подписчиков ТыТрубы.
То-есть людей которые с интересом ждут что, он скажет.

На сову миллион подписан. Ждут, что скажет. А она все угу, да угу...

Менада пишет:

ехать в брод, когда есть дорога посуху, только ради бравады - аналогично

Ехать через Грачи, когда можно по асфальту?:) Ну и тд... Не знаю ни одного жипера, соблюдающего маразматичную "водоохранную" зону. Вообще ни одного. Если к воде на 50 метров не подъезжать, жип нафиг не нужен.

ампер 50, вы пропустили первую часть, потому и непонятно. Владимир некоторое время назад выкладывал "Штурм Матука" по целине, на что я отписался про прокуратуру. К счастью, ролик был скорректирован до того, как на него возбудились зеленые. Надеюсь, теперь все понятно.

Arbuz4x4 пишет:

Т.е. если кто-то другой ездит где нельзя, то в прокуратуру, а если аккуратно сами, то можно? Очень интересная позиция. Удачи в ваших путешествиях

Не ездит, а ВЫКЛАДЫВАЕТ! Вы всем нам гадите, в наглую катаясь по заповеднику и выкладывая на ютуб. Спасибо, что убрали, кстати. Но, судя по последнему ролику, выводы не сделаны. Обязательно было рассказывать, что все масло в реку вытекло??

Arbuz4x4 пишет:

Так себе достижение... У нас в крае дорог сложнее в разы больше. Туда кстати нельзя подъезжать default/no2

Убрал:) Кстати, сделано в январе. По руслам рек тоже запрещено. И от меня ни капли масла на тысячелетних камнях не осталось, а ваш напарник вылил прямо в реку несколько литров default/bad

Чем хороша эта точка - она именно про туризм, ее не надо подписывать, никто из участников обсуждения рядом не живет.
Более сложных дорог полно везде. Но есть существенная разница между "покататься толпой вокруг дачи, поломав половину машин" и "катнуть пару тысяч км одной машиной, с элементами ТР1, ничего не поломав".  Собственно, первая категория это сосисочники разной степени продвинутости. Под рукой всегда галстук или дешевая эвакуация. У второй категории нет самоназвания, но это точно не диванный джипинг:)

BerkutAS пишет:

Нормально Немодный едет. Так многие новички ездят.

Это 5. default/lol