Раньше было порядка 100 000р. с машины.
Мероприятие с претензией на некую пафосность, но по сути полная ерунда. 99% по зимнему асфальту/дорогам общего пользования. Короткий световой день. Пробег 1000-2000км в сутки.

377

(772 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Иванович, АлександрК, на ваших автомобилях хорошо будет смотреться наклейка "Мне мало запретов и шлагбаумов. Запретите мне что-нибудь еще!".

378

(772 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Конык без ноги пишет:

С какой целью интересуешься ? Чем помочь ?

Это фигура речи такая была. На тему, что егерям лучше лодку не раскачивать в том районе, и так все неплохо, тихо и чистенько. Начнут штрафовать жиперов - пойдут заявления в прокуратуру на хозяйственную деятельность в заповеднике.

379

(70 ответов, оставленных в Техника)

АлександрК, применительно к туризму, это прекрасно всем известная теория мусора:) Где брошена одна бутылка, через месяц будет помойка. За счет примкнувших.

Что касается идиотского освоения средств, в России с этим огромная беда. Причем даже не из-за распилов, а именно от неумения расставлять приоритеты. Простейший пример - в столице снимают с тротуаров асфальт и кладут плитку. При этом в столице десятки километров дорог, где вообще нет тротуаров, люди жмутся по обочинам, в т.ч. грунтовым. Блин, да пусть пилят свои миллионы те же подрядчики, но не на ерунде, а на нужном деле. Не-а, мозги полностью выключены.
Так же и с остановкой. Не нужен никому этот гламур, пока яма на яме кругом. Остановка должна быть большая, хорошо закрытая от дождя, и.... и все. Сначала ямы надо заделать, потом колонны резные с вайфаем.

380

(772 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

Менада, еще интересный вопрос, чей рогатый и безрогий скот массово пасется в заповеднике. И на Житной, и на Мезмае, и везде.

381

(772 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

733 пишет:

Гора Мезмай (по крайней мере её вершина) всегда была в заповеднике.

http://kgpbz.ru/sites/default/files/вын … аниц_0.pdf

Страница 21. Вершина г.Мезмай вне заповедника.

382

(204 ответов, оставленных в Интересные места и маршруты)

В комментах насоветовали много ерунды про лебедки и шлагбаумы, не ведитесь:) Только замки. Иначе 167УК РФ, увы. А за замок не притянешь, проверено.

383

(36 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Вервольф пишет:

С другой стороны можно спуститься на машине до моря,проезжается даже на легковых
Тут плохо видно,туман был,но внизу море и машины,пляжик там большой по крымским меркам

Насколько понял, имеется ввиду пляж "Васили". Там тоже нет съезда к воде, машины стоят отдельно. Лесенка ступеней в 200-300...

384

(36 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Вервольф, а где в окрестностях Балаклавы у моря с машиной встать? Там пеших спусков-то по пальцам сосчитать... Наверху да, места полно по обе стороны бухты.

385

(28 ответов, оставленных в Техника)

Сергей Михайлович пишет:

Некоторые мастера предлагают пробовать вытягивать, кто-то советует зашпаклевать и обдуть.

Без фото ничего нельзя сказать. Вся жестянка на классику продается по 1000р. (и дешевле), т.е. остаются в дорогую работу только крыша и крылья, грубо говоря. Не так уж все и плохо.

Есть предложение не сваливать в одну кучу цепь и ручка/шайба. Отличная, сверхнадежная раздатка - суперселект мицевский первого поколения, цепной и с палкой. ИМХО, идеальный вариант.

Кстати, о цепочках. Если новая раздатка действительно "корандовская", может и цепочка тянуться не будет. На тагерах она 200+лс движок переваривает, и каких-то  стонов про цепь не слыхать, в отличие от даймоса.

PS Но с палкой как-то спокойнее, конечно.

Рекламный уаз загнали на Грачевский:
https://www.autonews.ru/news/5b235c039a794796e0c42426

но... только мне кажется, что заглавное фото с 'водопадиком' сделано в Гуамке?

389

(63 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

АлександрК пишет:

Любая карта Visa или Master Card! Нет никакой разницы валютная она или рублёвая.

Есть небольшая разница, но она в копейках. В обсуждаемом Казахстане у меня был случай - хочу утром оплатить гостишку картой, а у них сломалась связь с банком. До банкомата метров 500. Но тут спускается еще казах, слышит нашу проблему, предлагает поменять по 5 ровно (банкомат ~5.1). Есс-но согласился. Разница "в сникерс". Между рублевой и долларовой картой разница тоже в сникерс, смешно это все, когда в день тысячи улетают. А вот риск котлеты за подкладкой ни разу не смешной... Котлету сопрут - не заблокируешь  default/lol

390

(63 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

willy пишет:
дядя Миша пишет:

Мы были осенью 2015. В торговом центре стояло несколько столиков с разными операторами. Подходи, выбирай.... Как у нас на Красной площади или в Галерее. Никаких проблем. Неужели сейчас этого нет?

Нет.

Сказал, как отрезал  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol  default/lol
https://yandex.ru/maps/10291/atyrau/?so … 2C0.091879

391

(63 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

willy, чем больше Вы пишете, тем хуже. Чем дальше в лес, тем больше дров, так сказать.

Про майские. Отпуск не обязательно брать с понедельника. Ну так, по секрету. И именно таким образом отпуск удлиняется за счет праздников(любых).
Т.е. срок поездки в Казахстан не имеет _никакого_ отношения к фрилансу и пенсии, может варьироваться от 1 до 3-х недель у обычных тружеников.

Про 280км Вы продолжаете настаивать, что ехали это расстояние 7 часов со скоростью 40кмч? Уже 2 человека сказало Вам, что на нормальной машине это сильно не так.

Про обмен налички аналогично - уже 2 человека сказало Вам, что это глупость. Но Вы продолжаете спорить. Выдумали какой-то МИР и СБЕР.
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re … TID=171808
Ни МИР, ни СБЕР в Казахстане не нужны.

Информация о страховке, в отличие от координат ТЦ, Сбербанка, магазина Хлеб и прочей ерунды, относится к путешествию самым прямым образом. Потому что при отсутствии на границе бланков или забухавшем продавце, через километр будут стоять жолы-полицаи и всех дрючить.

Необходимость ночевки у границы возникает только у тех, кто приехал на границу к вечеру  default/lol  Вы реально этого не понимаете? Если экипаж едет из Элисты, он не будет ночевать на границе, и весь дальнейший "план" будет совершенно другим тоже.

Планирование _всегда_ осуществляется с учетом машин, это аксиома. А так же водительских предпочтений, количества и возраста детей в экипажах и тд и тп.

А насчет шакла...Вы же понимаете, что Олег с Вами больше никуда не поедет?  default/wink  Поэтому обвиняете бывшего попутчика в том, в чем полностью сами виноваты.
Но таки скажу опять по секрету - истоиии имеют свойство распространяться в джиперской среде, и неадекватный экипаж через некоторое время никто с собой не берет.
-А это кто такой?
-Это которого строительным шаклом дергали, и прилетело. Дергающего обвинил.
-А шакл чей был?
-Его же и был.
-Жесть! Нафиг, пусть один катается.
Примерно так  default/yes3

392

(63 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

БАRМАLЕЙ пишет:

Ларгусы! Причем с тачкой или великом на крыше (это обязательно!) поверх огромного размера тюков и клетчатых сумок))

И запаской на задней двери! default/good3

393

(63 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

дядя Миша,
Против удаления спора не возражаю. Но про шниву-йети считаю необходимым оставить.

Что касается отчета. А это именно отчет, хоть и специфический. И Вова с 12-ти летним сетевым стажем тоже называет данный текст отчетом  default/lol  default/lol  default/lol
Так вот. Сам текст я постарался как раз специально не обсуждать, чтобы не обидеть автора. Кто ж знал, что автор с пол-оборота заводится...
По тексту.
1. "Представителям свободных профессий и военным пенсионерам, могушим себе позволить неделями кататься взад-вперед по казахской степи, этот текст будет не интересен."

Это банально очень грубое начало. Грубое и непонятное, т.к. 2 недели - стандартный отпуск, а если прилепить их к майским, получается совсем шикарно.
Очевидно, автор не любит фрилансеров и военных, но при чем тут Казахстан?

2. Про 280км со скоростью 40 информация ложная. В хлам убита примерно треть этой дороги, а так местные ларгусы летают за соточку местами.

3. Информация про обмен денег и симку совершенно лишняя. Атырау - современный богатый город с населением четверть миллиона. Любой взрослый человек, доехавший до Атырау
  на своей машине, без проблем снимет там тенге с визы в первом попавшемся банкомате, и купит симку в ларьке.
   
   От себя добавлю, что наличных много не нужно. 95% магазинов и заправок принимают карты.

4. Отсутствует информация о месте приобретения страховки.

5. Отсутствует информация об особенностях казахских ПДД.

6. Ультимативное утверждение о необходимости ночевки рядом с границей, и обязательно в палатках/машинах. Вообще-то это дело вкуса и бюджета.
   При наличии гостиниц многие предпочитают сэкономить время и не возиться с лагерем. А в Астрахани и Атырау с жильем все отлично на любой кошелек.

7. Отсутствует информация о составе машин в группе. При этом в ЖЖ упомянут тюненый крузак-котлета с максималкой 80 (ВОСЕМЬДЕСЯТ)кмч. Таким образом,
   весь этот абстрактный текст-отчет-план актуален только для групп с максималкой 80. А 99% путешествующих по Казахстану едут на нормальных машинах 110кмч.

8. Питьевую воду из рек, скважин, "святых" источников, колодцев набирать ни в коем случае не следует, известны нехорошие прецеденты! Только бутилированная, Тассай и пр.

==================

Отчет в более привычном виде от Олег 75 можно прочитать здесь (с середины страницы примерно):

http://www.krym4x4.com/forum/viewtopic. … p;start=15

Там же правдивая версия про шакл и горящие глаза. И полностью раскрыта тема бардака, когда в "экспедицию" едут неслетанные экипажи. Боже упаси от такого "планирования"...

394

(63 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

willy пишет:
Ant2017 пишет:

18 против 33

Это что за цифры???

Там рядом с цифрами еще буквы есть - "Угол въезда". Незнакомое понятие, товарищ специалист по бездору? 

willy пишет:

В-третьих, поскольку я имею понятие, что такое "бездор", я ровнял и буду ровнять Йети с ШНивой.

default/lol  default/lol  default/lol  Удачи Вам  default/yes3

395

(63 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

1. А где я судил, что вам понравилось, а что нет? Напротив, обнаружив в отчете много негатива, я задал прямой вопрос - Что Вам Понравилось? Ответа не получил.
Негатив:
=====================================================
чтобы не сойти с ума от монотонного прямого асфальта
в голой продуваемой ветром степи
весной все внизу кишит змеями
виды снизу совершенно не впечатляющие
вдоль кромки берега сильно загажено
место более попсовое, раскрученное и потому более загаженное
тщетно пытавшимися найти национальную кухню в построенных на кульманах микрорайонах-кварталах Актау,
найти мясо и сделать шашлык. На рынке в Жанаозене это совершенно пустая затея.
=====================================================

Позитив:
=====================================================
пообедать у красивейшей горы Бокты
сор Тузбаир, меловые складки которого в заходящих лучах солнца производят завораживающее впечатление
=====================================================

Перекос, знаете ли, очень заметный. Если Вы написали мрачный отчет, то не удивляйтесь, когда его называют мрачным  default/lol

2. Ай, какие опасные люди! Разломали Вашу машину без Вашего ведома. Сначала застряли, а потом сломали. А Вы к столбу привязанный на все это смотрели default/smile

3. И поскольку Вы понятия не имеете о том, что такое бездор, не ровняйте йети со шнивой. Отсутствие понижайки; 18 против 33, этим все сказано. Угол въезда, никакой грязи.

4. Вы пишете странные вещи на публичном ресурсе и ожидаете, что все будут хлопать в ладоши? Я веду себя абсолютно корректно, в отличие от Вас.
Вот это вот Ваше творчество:
============================
Порадовало Ваше глупое веселье...
Огорчило Ваше неумение читать текст...
сколько баллов Вы набрали на ЕГЭ?
свои эманации на этот счет оставьте при себе...
Почему это простая мысль не отложилась у Вас в мозгу?
Вы не нарушите свою трусливую аннонимность...
============================
есть самое банальное хамство, ничем не спровоцированное. А теперь попробуйте найти хоть крупицу хамства в моих "трусливых" сообщениях.

396

(63 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Текст - отчет о поездке в форме путеводителя. Планирование осуществляется _до_ поездки, _после_ поездки пишется отчет.

Насчет йети и шнивы... Мне стало интересно, откуда такая чушь берется вообще, почитал Ваш ЖЖ (или БЖ или как его там). Все встало на свои места!
Опыт по бездору=0. Езда по песку на асфальтовом давлении, отсутствие нормального компрессора, посадка, пластилиновый шакл, выбитое стекло и мятая дверь. Тросогаситель? Нет, не слышали!
Хорошо хоть не убило никого... Такие приключения на ровном месте в Казахстане, где бездорожья днем с огнем поискать.

Ну и заодно стала понятна мрачность отчета. Езда по пыльным грунтовкам в дырявой машине, замотанной скотчем, + затраты на ремонт предстоят.

PS Реально советую заняться самообразованием. Шаклами людей калечит и убивает, хайджеком челюсти и руки ломает и тд. Это Вам не хи-хи-ха-ха про йети.

397

(63 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Самый мрачный отчет о поездке в Казахстан, который мне только встречался!  default/smile
Мы ехали-ехали по холодной, продуваемой степи. Воды нет, жрать нечего, точки скучные, в море страшные змеи. И вот мы приехали в Босжиру!!! Но была пыльная буря, и мы поехали обратно. Зато все по графику!  default/yikes
Повеселило только сравнение шнивы с йети... и вот это "при наличии асфальта, ехать этой колеей по меньшей мере глупо". Конечно, на джипах надо ездить по асфальту, куда уж там шниве.  default/yes3  default/good3

Вам вообще хоть что-нибудь понравилось в этой поездке?  default/wink

398

(468 ответов, оставленных в Иномарки)

DSS пишет:

ну и машина должна быть японской default/smile

японские машины - говно, нет настоящего немецкого качества
немецкие машины - говно, нет настоящего японского качества
американские - говно, нет ни японского, ни немецкого качества
корейские - говно, нет вообще никакого качества
французские - говно, потому что г и все тут

Ну и тд  default/wink

399

(83 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

godkiller999 пишет:

не накопил пока на вертолет, пока в детском саду.  default/yahoo

Дело не в деньгах, цифры на заброску (группы) и джип-экспедицию одного порядка. Руслан все правильно сказал, в общем. Другой мир.

Вспомнилось. Очень рекомендую посмотреть фильм "Территория" (2014). Да и оригинал Куваева прочитать тоже.

400

(83 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Насчет сентября согласен с АлександромК. Прекрасная пора, грибы-ягоды, насекомых нет. Просто для информации.
Вертолетами забрасываются в тайгу водники и пешики-экстремалы. Высшая лига, так сказать. Джипы это так, детский сад.