1

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

Жека_013 пишет:

ДЕН494, залезь под машину и проверь тонкую шлангу которая идёт вдоль заливной горловины. Были случаи когда шланга провисала и в ней скапливался бензин, а по ней должен выходить воздух при заправке.

спасибо как проснусь полезу искать.

2

(12507 ответов, оставленных в УАЗ)

Друзья подскажите, что за ерунда. Патриот 2005 г.в. заправляю на АЗС в левый бак все нормально , заправляю в правый бак первых 3 литра входит , а затем отсекает и хоть головой бейся default/mad что делать не пойму!!!! Так и заправляюсь все время в левый.

3

(21 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Timkapopov пишет:

20?откуда такие цены??!

Мне 25 р.вышло их только отремонтировать !

Расскажу свою историю! В Середине сентября в поселке Таманский , что находится  не далеко от Веселовки меня остановили дпсники . Промямлив  свою фамилию потребовали поднять капот и тут началось -гаец начал утверждать что у меня колхозный ксенон тыча пальцем на маркировка с буквой h ,а должна D c некими цифрами и наличие линзовой фавры и что субару импреза 2005 года вообще не выпускалась с ксеноном!!!!! Из истории расскажу у меня машина действительно пришла с японии на галогеновых фарах , но в прошлом году левую фару разбили и мне пришлось купить б/у две фары с заводским ксеноном как утверждал продавец. Перед установкой я хотел оставить галогеновые лампы , вскрыв крышку фары нехерена не разобравшись как извлечь ксеноновую лампы и чтобы не разломать саму фару и с чистой совестью , что это не колхоз решено оставить все как есть. Да блок розжига установлен под фарой в штатных местах название фирмы совпадают и с блоком и двумя лампами ксеноном , и галогеновой лампой дальнего света +продублировано (название ) и на самой блок фаре т.е сомнений , что это японская фара нет!!!!   Так вот схватив мои права и техпаспорт он попросив присесть в машину для составление протокола на лишения прав . Я от таких событий конечно просто потерял дар речи ведь я был уверен, что я прав и фары не колхоз и не китай тюнинг, а заводские короче я уже не доказывал , а просто орал с трудом сдерживаясь чтоб не ляпнуть лишнего . Ну на самом деле , ну кто этот дпсник эксперт по фарам? -нет!!  эксперт по японскому автопрому?- нет!!! Так какого х... он мне утверждает , что в японии в 2005 году не делали ксеноновых фар????!!!!!! По разговору в машине стало понятно , что эти чудо полицейские полные тормоза и абсолютно не компетентны в этом вопросе и если они будут снимать лампы то гарантировано расхреначут пол фары за которую мне хрен кто вернет деньги я уже сказал, что я сам сниму фару и принесу им в машину чтоб они мне показали где колхоз!!!! Короче долго мы бодались в итоге второи  гаишник старший по званию (который должен был составлять протокол) наверное сам начал уже сомневаться или я его заплевал своими слюнями  вернул мне права сказав, что у него нет желания возиться с моими фарами и из разговора между ними я понял что на место нужно вызвать некого гаишника то ли из Тамани или Темрюка чего им делать не хотелось. Да! пригрозив мне на последок , что если будет проходить операция по ксенону то я попал!!!!! 
  Приехав домой ( до тёщи в соседний поселок Артющенко ) зашел в гараж взял старую целую фару и начал её разглядывать со всех сторон и обратил внимание на ту самую маркировку  с буквой H действительно и тут на чисто галогеновой фаре стоит эта буква , поднимаю капот сматрю на свою фару и до меня доходит , что это я тормоз . Оказывается  пресловутая буква H в которую  дпсник тыкал пальцем, стоит на против лампы дальнего света естественно галогеновую , а на против ближнего стоит та самая буква D2 c указанием мощности лампы 35 W и той самой фирмы что сделала саму фару иду обратно в гараж смотрю на старую фару и там на против лампы ближнего света стоит маркировка с буквой H и мощностью 50W!!!!!! Если бы я заранее разобрался   в этих маркировках то разговор с дпсом можно было свести до двух минут и еще опустив его в его же богатых знаниях автопрома ! А так получается , что я остался не прав , а они меня (хозяева жизни) ПРОСТО простили default/mad

Я в отверстие под палец вырезал жестянку тонкую обстучал чтоб конусом стала ,вставил в пк   затянул намертво и всё.

6

(1478 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

х666ер 123ру пишет:
ДЕН494 пишет:

Я смотрю на эти логотипы и думаю ,что вся Битва за Кавказ происходила в Краснодаре в Новороссийске и в Анапе!!!! А как же города Крымск , Абинск ,Темрюк !!!!!

Выше уже было обсуждение на эту тему)

Значит не все прочёл ! Потому-что после просмотра картинок чуть не разбил монитор. Но всё же раз уж собрались посетить места подвигов героев хотя бы стоит отметь их на карте как основные очаги сопротивления , а то столько обсуждения где прилепить звезду над Анапой .

7

(1478 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Я смотрю на эти логотипы и думаю ,что вся Битва за Кавказ происходила в Краснодаре в Новороссийске и в Анапе!!!! А как же города Крымск , Абинск ,Темрюк !!!!!

8

(57 ответов, оставленных в Двигатель)

Купил vernet на 87 градусов температура всегда стабильна и зимой и летом . Уже больше года .

9

(52 ответов, оставленных в Двигатель)

САНТРОПЕ пишет:

ДЕН494, сказочники, они под парусом ходят, а расход такой на холостых. default/big_smile

У меня 414 , гбц  переведена под 92 бензин , мосты вояки , резина стандарт к-142 (типа снежинка ) карб ДААЗ 417. . .10  бензин 17-19 газ 19-22 л. Правда крыша у меня фанерная вес машины 1600 кг. Были у меня и колхозы расход 15-18.  Пробывал и 126 гу , к 124 и 131 всё это выброшено в помойку.

10

(52 ответов, оставленных в Двигатель)

uazik пишет:

народ,это мое мнение конечно,но,не проще к126 поставить?на 421ом и на 35х, был расход 11(сам мотор капиталил),а на втором бабане с 417 мотором и 33 тапки на колхозах,максимум 12....но по краснодару я не ездил))))так как в краснодаре и пиисят на сто может выйти)))))

Это ты чем мерял ?!  Парни давайте будем реалистами !

11

(810 ответов, оставленных в Конструирование)

Серж 007 пишет:

Шимми достал что делать? Хантер подвеска на пружинах.Сайлентблоки  поменял резинки тоже кастро смещен шкворня на подшипниках новые.

  У меня шимми пропал с заменой передних колес. Так что ,  для начала проверь диски и ризину на биение

Соболезную !   Ужасная  трагедия !!!

13

(1859 ответов, оставленных в Правовые вопросы)

SPIRIT пишет:

Страховал мотоцикл в росгосстрахе - 1215р собственно страховка. навязанное страхование жизни +2000р, плюс ещё чего-то, итого вышло 3400 с мелочью. Через несколько дней поехал страховать машину, агент другой компания та же, насчитали 7500 со страховкой жизни, на моё замечание, что она уже есть, причём всего трёхдневной давности, получил ответ, что по распоряжению компании, на каждый полис ОСАГО должна быть страховка жизни, и пох, что может быть десять машин, и страховок должно быть десять. Может быть это происки агента, но, скорее всего, позиция компании. И ложили они на все законы, спишут на частную инициативу агента.

В Крымске  в главном офисе туже песню поют !!!

13 числа  проезжал по маршруту Эриванская-зеленый домик-Кручёный водопад от домика нижней дорогой и обратно. На 8 речке видел МЧСников с двумя собаками свежих следов по пути не было.

Дробильщик пишет:

Если бы не шимми, тоже перешёл бы на подшипниковые шкворни. Но увы, езжу на желтых железках "аля Ваксойл". Он их притирает, а я прибил кувалдой вкладыши к шкворням и опорам. 40000 км уже, раз регулировал, люфт был незначительный. Устраивает полностью. Руль не возвращается после поворота градусов 90, но это не парит, довернул и поехал.


  Я тоже перешёл на ВАКСОИЛ-Сервис и ШОПК+5 хром притирал кувалдой сейчас пробег около 1000км  когда притрутся вкладыши не знаю но доволен ка слон !!!

16

(16 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

Бронзовая втулка стоит в цапфе и её надо разворачивать на 32мм. Если поверхность под сальник ещё живая то можно её востановить если нет то проще купить новую на рынке в понедельник 2890р левый правый одинаковые.

17

(16 ответов, оставленных в Барахолка — 4х4)

DIMON 686 пишет:

чекеR, Привет я знаю одно что с на гражданский мост шаровая опора идет с проточкой под бронзовую втулку,а на военный мост проточки нет под втулку и она там не ставится,только сальник.

Что-то я не понял что за бронзовая втулка ? Есле ты про ШОПК то что на военном , что на гражданском масту ставится сальник. И ШОПК гражданского моста и спайсер на военные не встанет т.к., к чулку в диаметре военный больше и отверстия под болты не совпадут. Если шаровая поверхность еще живая то можно отдать токарю пусть выточет новые втулки и приварит.

Я что-то вообще ничего не пойму в чем причина, в том что вы не можете переключить сваю рацию на другой канал ? Так спросите как  у того кто вам её продал. А   строители думаю сами уйдут на другой канал  так как сами себе мешают.  На 8 канале в Славянске  работает такси и если на нем заработает еще и репитер то думаю крыша уедет у всех .

19

(366 ответов, оставленных в Путешествия и покатушки)

Expert Alcorider пишет:

Шото молчат Новосадисты которые без ночевки собирались.

      Слышал в эфире, что вроде у кого-то проблемы с генераторам

20

(166 ответов, оставленных в Обо всем)

Да я то в курсе что это такое. Просто ведать отстал от последних новостей и счетал, что он находится  на 6 канале! Хотя мысель была токая. Я то думал что моя китайская рация на такое не способна.

21

(166 ответов, оставленных в Обо всем)

Вчера в Крымске  слышал и сам пробывал репитер на 7 канале ! Кто на нем общался так и не понял все как-то обрывками , но свою речь слышал четка. Кто что знает про него ?

22

(97 ответов, оставленных в Колеса и шины)

sherif123 пишет:

Optovik, А смысл какой??!! default/yikes притащи диск отдай 1500 за работу потом покрась default/wacko проще по 2т минусовые новые штампы взять

А где если не секрет по 2т продают ?

23

(92 ответов, оставленных в Обо всем)

Иванович пишет:
733 пишет:
220 вольт пишет:

20 декабря 2008г. в 12 часов на Симферопольском шоссе в 20 км от МКАД Москвы, в с. Покров Подольского района Московской области, Ибадуллаев Г.А. проводит публичную демонстрацию своего бензинового двигателя со степенью сжатия 23, компрессией 40.

А что с ресурсом двигателя, скорее всего такие испытания не проводились  default/big_smile
Тупо уменьшить объем камеры сгорания, увеличив компресию, и мощьность двигателя, при этом для передвижения надо меньше давить на газ, плюс можно обеднить топливную смесь - вот и экономия топлива, это первое что приходит в голову любому тюнингатору. Только такие движки долго не ходят - поршня прогарают и т.д. и т.п.

Т.е. метановый газодизель с прямым впрыском оного....?;)

      А что в газодизеле плохого вроде не плохая идея

Борт 040

сегодня ночью сгорит, если не вытащите мопедистов default/big_smile
У них хоть водка есть? Просто я помню по себе , что без неё совсем печально

Что-то я наверно от жизни отстал !!! А когда зелёный домик сгорел???